Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |   ...   | 35 |

Все это способствовало формированию в массе русского крестьянства целого комплекса отнюдь не однозначных психологических поведенческих стереотипов.

Скоротечность рабочего сезона земледельческих работ, требующая почти круглосуточной тяжелой и быстрой физической работы, за многие столетия сформировала в крестьянстве свойства трудолюбия и быстроты в работе, способность к наивысшему напряжению физических и моральных сил. Русские крестьяне период весенне-полевых работ всегда называли л страдой, страдной порой, т. е. периодом физических страданий. Трудолюбию русских крестьян сопутствовали такие черты характера и психологии, как проворность, расторопность, поворотливость. Эти черты воспитывались сызмала. Однако не только необычайное трудолюбе, поворотливость и проворность формировались под влиянием природно-климатического фактора, но и другие, противоположные черты поведения. Отсутствие значимой корреляции между мерой трудовых затрат и мерой получаемого урожая в течение многих столетий не могло не создать настроений определенного скепсиса по отношению к собственным усилиям. Это вырабатывало такую поведенческую особенность русского крестьянства, как небрежность в работе, отсутствие пунктуальности и тщательности. И хотя эти настроения затрагивали лишь часть крестьянства, они были заметным явлением. В крепостную эпоху они были свойственны прежде всего барщинному крестьянству, т. е. той категории населения страны, которая в условиях жесточайшей нехватки рабочего времени вынуждена была в первую очередь работать на барина.

В среде крепостного крестьянства формировалась еще одна черта ментальности русского человека - пассивное отношение к своему собственному хозяйству, безразличие к удручающей перспективе своей собственной жизни и жизни членов своей семьи. Все это формируется в условиях, когда вместо 1 - 1,5 дес. Более или менее тщательной вспашки он вынужден (и барин понуждает к этому) пахать вдвое - втрое больше, причем там, где нужно вспахать 3 - 4 раза, он вынужден пахать 2 раза, а то и вовсе единожды. Одно осознание столь вынужденной небрежности может привести в конце концов к нервному срыву, ожесточению, отчаянию. Приходится только удивляться, что количество равнодушных, не верящих в свои силы людей, да и просто опустившихся, было не столь уж велико. Важнейшую роль в этом играли могучие стереотипы традиционной крестьянской общинности.

Тяжкие природно-климатические условия заставляли российского крестьянина в течение долгих столетий дорожить общиной как нормой социальной организации. Сам тип русской ментальности на протяжении весьма длительного периода истории отличался явным приматом лобщественного над частным. Ведь даже в сравнительно поздний период истории индивидуальное крестьянское хозяйство было слишком неустойчивым. Оно часто гибло под ударами суровой природной стихии. Вполне естественное желание земледельца вести личное хозяйство в крестьянине соседствовало с тенденцией к коллективизму, взаимовыручке, взаимопомощи. Это свойство менталитета русского крестьянина пронизывало многие стороны его труда и быта, народное творчество, празднества. Способность признавать лобщее более важным, чем частное (отнюдь не отвергая последнее) имела громадное значение в истории народа. Наряду с такими производными качествами, как доброта, отзывчивость, долготерпение, трудолюбие, коллективизм, она на протяжении столетий составляла главную особенность русского менталитета.

Семинарское занятие по теме Истоки Российской цивилизации 1. Своеобразие развития Юго-Западной Руси.

2. Особенности развития Северо-Западной Руси.

3. Северо-Восточная Русь.

4. Влияние природного фактора на психологию и исторический процесс в России.

итература 1. Гумилев Л. Н. От Руси до России: Очерки этнической истории.

М.: Рольф, 2001. С. 19 - 27.

2. Забелин И. Русский народ. Его обычаи, обряды, предания, суеверия и поэзия. М.: Наука, 1996. 380 С.

3. Земцов Б. Откуда есть пошлаЕ российская цивилизация // Общественные науки и современность. 1994. № 4. С. 51 - 62.

4. История России с древнейших времен до конца ХУII века // Под ред. А. Н. Сахарова, А. П. Новосельцева. М.: Изд. - во АСТ, 1996.

С. 39 - 78.

5. Кульпин Э. Социально-экономический кризис ХУ века и становление российской цивилизации // Общественные науки и современность. 1995. № 1. С. 88 - 96.

6. Ключевский В. О. Психология великороссов. Лекция 17 // О русской истории. М.: Наука, 1993. С. 105 - 106.

7. Милов Л. Природно-климатический фактор и особенности российского исторического процесса // Вопр. ист. 1992. № 4 - 5. С.37 - 53.

8. Филюшкин А. Защитный пояс Третьего Рима // Родина. 1998.

№ 4. С. 37 - 40.

Проблемные задачи 1. Первые исторические сведения о Руси сопряжены с упоминанием народа рос или рус. В более поздние времена появились названия, также различающиеся по буквам ло и лу: Русская земля, Правда Роськая. В наше время мы тоже говорим двояко: русский язык, Российская федерация. Почему так Ведь название любой страны полностью совпадает с названием народа, ее населяющего:

Франция - французы, Португалия - португальцы, Китай - китайцы и т. д.

2. Здесь, следовательно, на севере, в Новгороде, началась русская земля, началось Русское государство, - писал один из патриотов отечественной истории С. М. Соловьев. Почему же в учебнике истории, по которому мы длительно изучали биографию Отечества, говорилось, что от Киевской Руси идет непрерывная тысячелетняя линия развития к Московской Руси ХV - ХVII вв., к Российской империиЕ и что Киевские князья построили на севере форпост для защиты от варягов - Новый город - Новгород на озере Ильмень 3. На рубеже ХI - ХII вв. на Руси начался и довольно долго продолжался период феодальной раздробленности. Считается, что это был закономерный этап развития феодального общества. Почему закономерный Разве нельзя было избежать этой раздробленности и сразу образовать централизованное русское государство, к чему в конечном счете и пришли княжества 4. Усобицы - это феодальные войны. Они велись повсюду: между баронами во Франции и между эмирами в Сирии, в Германии между герцогами Священной Римской империи и в Японии - - между знатными родами Минамото и Тойтра, в Англии - между королями и принцами крови. Везде они имели разное значение для страны и народа, но только на Руси в Х111 в. привели к трагическому исходу. Почему только на Руси 5. Многие историки утверждают, и это, видимо, справедливо, что накануне Батыева нашествия на Русь среди ее жителей, в отличие от Западной Европы, было много грамотных. Почему Ведь в целом Запад значительно опережал Древнерусское государство в своем развитии ТЕМА 2. МОНГОЛО-ТАТАРСКИЙ ФАКТОР В РУССКОЙ ИСТОРИИ 1. Этносоциальные факторы в истории.

Теория пассионарности Л. Н Гумилева Проблема монголо-татарского влияния всегда волновала русское общество. Две крайние позиции противостоят друг другу.

1. Монголо-татарское иго принесло разорение, гибель людей, задержало развитие, но существенно не повлияло на жизнь и быт русских (С. Соловьев, В. Ключевский, С. Платонов). Традиционна она и для советской историографии. Главная идея в том, что Русь развивалась в период монгольского нашествия по европейскому пути, но стала отставать из-за масштабов разрушений.

2. Монголо-татары оказали большое влияние на общественную и социальную организацию русских, на формирование и развитие Московского царства (Н. Карамзин, Н. Костомаров, Н. Загоскин). Н. Карамзин, осуждая насилие монголов на Руси, считал, что в целом их влияние было положительным: ханы мешали сворам князей, усилению удельной раздробленности и привели русские земли к единодержавию. Эта точка зрения получила свое развитие в работах евразийцев и особенно выделяются здесь публикации Л. Гумилева.

Прежде чем определить позицию по данному вопросу, обратимся к проблеме этносоциальных факторов в истории, без чего неясна будет аргументация евразийцев, и в частности Л. Гумилева.

Согласно теории пассионарности Л. Гумилева физические факторы оказывают влияние на исторический процесс. Поведение этносов (народов) определяется во многом явлениями, происходящими в биосфере. Это естественно-научный подход к осмыслению истории.

В основе теории пассионарности лежит учение В. И. Вернадского о биосфере как живом веществе, наделенном биогеохимической энергий. Благодаря ей существует жизнь. Энергию биосфера получает благодаря лучистой энергии солнца, атомной энергии радиоактивного распада внутри Земли, космической энергии рассеянных элементов, исходящих из галактики. В. И.Вернадский писал о крайне редких энергетических вспышках, в результате которых планета получает больше энергии, нежели необходимо для поддержания равновесия биосферы. Это ведет к пассионарным взрывам.

Исходя из открытой В. И. Вернадским биогеохимической энергии живого вещества нашей планеты Л. Гумилев разделил людей и целые этносы по способности поглощения данной энергии. Соответственно выделяются три типа людей. Первый - гармоничные люди - люди с достаточной энергетикой, работающие, чтобы просто жить.

Второй - пассионарии - люди с избыточной, экстремальной энергетикой. Третий - субпассионарии - люди с недостаточной даже для обывательской жизни энергетикой, живущие за счет других.

Пассионарностью в данной концепции называется врожденная способность человеческого организма поглощать из внешней среды энергию и выдавать ее в виде работы. Л. Гумилев определяет ее как способность организма к изменению окружения. Те, кто обладает этой энергией в избытке, пассионарии, играют значительную роль в историческом процессе. Именно пассионарии осуществляют значительный прорыв в ходе исторических событий. Пассионарность проявляется прежде всего в стремлении к изменению среды обитания этносов.

Природа ее энергетическая. Психика лишь получает импульсы, стимулирующие повышенную активность. Механизм переработки энергии внешней среды в энергию организма - это предмет физиологии.

Пассионарные взрывы ведут к микромутации в организме, и изменения эти передаются генетически. Люди-пассионарии - это люди вне нормы, очень энергичные, стремящиеся к переменам, осознающие свое отличие (культурное, этническое, психическое).

Энергетические выбросы, по мнению Л. Гумилева, возникают редко - приблизительно два или три раза за тысячу лет. Точки захватывают зону, вытянутую или в меридиальном или в широтном направлениях. Создается впечатление, что земной шар исполосан неким лучом. Зоны пассионарного толчка - это узкие полосы шириной не более трехсот метров.

Пассионарностью этносов Л. Гумилев объясняет создание таких империй, как Арабский халифат (арабы испытали пассионарный взрыв в V - VI веках), Монгольской империи (монголы в ХII веке) и др. Следствие пассионарного взрыва IХ века в Европе распад империи Карла Великого и оформление трех этносов: французского, немецкого, английского.

Этносы, по Л.Гумилеву, проходят определенные фазы развития:

подъема, расцвета, надлома и затухания. Длительность существования этносов в истории во многом зависит от природногеографического фактора. В результате этнических контактов в одних случаях возникают новые этносы, в других этого не происходит, что объясняется комплиментарностью этносов. Если между этносами положительная комплиментарность, то ассимиляция идет естественно:

егко женятся, усваивают культуру друг друга, нет пафоса взаимного уничтожения (например, русские и монголы, испанцы и индейцы Южной Америки). Часто это приводит к обогащению этносов (генетическому, культурному, психологическому, социальному и т. д.). Но между этносами существует и отрицательная комплиментарность, ассимиляция невозможна, метисы уничтожались. Для отрицательно комплиментарных этносов характерен пафос взаимного уничтожения.

Примером могут быть монголы и китайцы: покорение последних сопровождалось страшной жестокостью со стороны монголов. Русские и американоиды - индейцы северной Америки. Одной из причин продажи Русской Америки являлся именно пафос взаимного уничтожения, присутствующий у этих народов по отношению друг к другу.

Согласно концепции Л. Гумилева русский этнос имел две стадии этногенеза. Первая - V - ХII вв., вторая - ХIII в. и по настоящее время. Логика рассуждений Л. Гумилева следующая. Монголы, став пассионариями, в ХII веке объединились вокруг Тэмучэна, будущего Чингисхана, и создали за короткое время величайшую империю. Русские же к началу ХIII века переживали фазу надлома своего этноса, что проявлялось в падении нравственных ценностей, отсутствии чувства патриотизма, раздробленности государства. Поскольку русские и монголы комплиментарные этносы, ассимиляция шла естественно и давала талантливых потомков. Шло заимствование культуры, языка, элементов общественного устройства. Пассионарность монголов, которая передается генетически, позволила русским не просто сохранить себя как этнос, но и вступить в новую стадию этногенеза. При этом у русских произошли изменения физиологического типа. Так, на киевских иконах - овальные лица, тонкие черты, светлые глаза и т. д., на владимиро-суздальских иконах тип другой - круглые лица, мягкие невыраженные черты, темные глаза и т. д. Изменения произошли и в ментальности. Это отразилось прежде всего в языке, в восприятии окружающего мира, в отношении к природе. Изменилась и общественная жизнь русских. Монголы оказали такое сильное воздействие на русских, их судьбу в истории, что позволяет говорить о домонгольской и послемонгольской эпохах отечественной истории.

2. Монголо-татары и русские земли: социокультурный аспект взаимоотношений Обратим внимание, что общеупотребительное по отношению к нашествию название монголо-татарское имеет чисто символическое значение. Собственно монголы составляли лишь небольшую часть армии завоевателей.

В ХIII веке в Монголии проживало приблизительно 700 тыс. человек, в Китае около 80 млн., в Хорезмском султанате - 20 млн., в Восточной Европе - 8млн. Сопротивления монголам практически не было. В 1211 - 1235 гг. монголы покорили государство чжурчженей, в 1211 - 1213 гг. подчинили Северный Китай, в 1237 - 1240 гг. завоевали Русь.

Покорение Руси монголами был своеобразным. Первое столкновение монголов с русскими - битва на реке Калке (1223г.) в Приазовье, где были не все русские дружины, а только южных княжеств. Это было совместное выступление русских, половцев, печенегов против монголов. Одержав победу, монголы повернули на северо-восток, но ослабленные потерями, вынуждены были вернуться в Монголию.

Pages:     | 1 |   ...   | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |   ...   | 35 |    Книги по разным темам