Книги по разным темам Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |   ...   | 25 | ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТИХООКЕАНСКИЙ ИНСТИТУТ ДИСТАНЦИОННОГО ОБРАЗОВАНИЯ И ТЕХНОЛОГИЙ Д.Л. Бродянский История первобытного общества й Издательство Дальневосточного университета 2003 ВЛАДИВОСТОК 2003 г.

ОГЛАВЛЕНИЕ ВВЕДЕНИЕ................................................................................................................................................. 5 ВВЕДЕНИЕ КО ВТОРОМУ (ЭЛЕКТРОННОМУ) ИЗДАНИЮ.......................................... 6 ЛЕКЦИЯ ПЕРВАЯ ПРОИСХОЖДЕНИЕ ЧЕЛОВЕКА......................................................... 7 ЛЕКЦИЯ ВТОРАЯ К ИСТОКАМ КУЛЬТУРЫ........................................................................ 15 ЛЕКЦИЯ ТРЕТЬЯ ОБЩЕСТВО НИЖНЕГО И СРЕДНЕГО ПАЛЕОЛИТА........... 23 ЛЕКЦИЯ ЧЕТВЕРТАЯ ПРОГРЕСС КУЛЬТУРЫ В ВЕРХНЕМ ПАЛЕОЛИТЕ........................................... 25 ЛЕКЦИЯ ПЯТАЯ РОЖДЕНИЕ ИСКУССТВА......................................................................... 31 ЛЕКЦИЯ ШЕСТАЯ ИСТОКИ НАУКИ, РЕЛИГИИ, ЭТИКИ............................................. 39 ЛЕКЦИЯ СЕДЬМАЯ НЕОЛИТИЧЕСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ - ВЕЛИЧАЙШИЙ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ ПЕРЕВОРОТ В ИСТОРИИ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА........... 43 ЛЕКЦИЯ ВОСЬМАЯ ИЗМЕНИВШИЙСЯ МИР..................................................................... 54 ЛЕКЦИЯ ДЕВЯТАЯ. ВОЖДИ, ЖРЕЦЫ, ПАХАРИ, КУЗНЕЦЫ.................................. 61 ЛЕКЦИЯ ДЕСЯТАЯ ОЧЕЛОВЕЧИВАНИЕ БОГОВ........................................................... 68 ЛЕКЦИЯ ОДИННАДЦАТАЯ СИЛА, ПРОИСШЕДШАЯ ИЗ ОБЩЕСТВА И СТАВЯЩАЯ СЕБЯ НАД НИМ....................................................................................................... 78 ЛЕКЦИЯ ДВЕНАДЦАТАЯ ОТКУДА ЕСТЬ ПОШЛА РУССКАЯ ЗЕМЛЯ............ 86 ЗАКЛЮЧЕНИЕ..................................................................................................................................... 103 ВОПРОСЫ НА ЗАСЫПКУ....................................................................................................... СЛОВАРЬ............................................................................................................................................... ЛИТЕРАТУРА....................................................................................................................................... ВВЕДЕНИЕ С обложки на нас смотрит лик Кадо - Великого стрелка, культурного героя, сбившего из своего лука два лишних Солнца. Древний миф сбережен памятью людей, живущих на Амуре, в Китае, на Суматре и в Калифорнии. В мифе, дошедшем из глубин каменного века, человек предстает в величии своего мастерства, могущества и в опасной самоуверенности повелителя природы.

Познать и понять себя и окружающий мир маленький человек стремится с колыбели.

Это вечное стремление и сделало людей людьми, а не только животными класса млекопитающих. Познание и духовное совершенство - паруса прогресса, а прогресс по латыни означает движение вперед. Чтобы двигаться вперед не вслепую и не разбивать десятки миллионов жизней о стену очередной утопии, чтобы не погубить природу и своих потомков, человечество создало науку и религию, искусство и этику. Изначально они связаны в неразрывной гармонии общественного сознания, в преддверии цивилизаций возникло разделение труда: наука ищет и умножает знание, религия познает душу и веру, но в лучших своих проявлениях люди всегда стремятся к изначальному единству.

Сорок лет автор-археолог ходит по дальневосточной земле, земле Дерсу и В. К. Арсеньева. Природа и древние памятники прекрасной страны погибают, и люди не становятся от этого лучше и счастливей. Познать - полюбить - спасти свою землю необходимо каждому так же как дышать, пить и есть. Без памяти и любви мы становимся духовными инвалидами, и никакие блестящие экипажи и электронные чудеса не принесут душевной гармонии и счастья. Закономерно, что не только дорогие игрушки для взрослых, но и хлеб все больше и больше приходится ввозить из стран, где давно осознали ценность природы и истории, научились их беречь и любить.

Храмы наполняются прихожанами, университетские аудитории не пустуют, а в поисках душевной гармонии сбившиеся с пути люди обращаются к разного рода дурману. И все чаще это дети, которым не пели колыбельных песен, мало и редко читали сказки, с детского сада учили ходить строем, а в школе обделяли знанием и любовью. Учитель сам вырос в голодных полупустынях дегуманизированного общества и из последних сил бьется, чтобы выжить и спасти детей.

Автор много раз объяснял студентам, как мы объявились на Земле и стали людьми, чему-то научился и сам. Дальневосточная земля одаривала находками и открытиями, помогла узнать Кадо в изображениях на древней вазе и камнях, помогла заглянуть в прошлое и немного прибавить к его познанию. Познавая истоки, мы познаем себя. Если эта книга даст Вам, читатель, дополнительный глоток кислорода для души и хоть немного поможет в жизни, значит мы с Вами не заблудимся в сомнениях и поддержим близких, детей - всех, кому нужна помощь.

Рисунки подготовила художница М. Т. Маркевич, за что я ей признателен. Перепечатала рукопись Т. Г. Ходченко, прочитали ее и сделали полезные замечания А. Р. Артемьев, И. С. Жущиховская, В. Д. Леньков - спасибо всем! Автор с благодарностью примет замечания читателей.

Читатель, в книге есть выделенные слова (австралопитеки, Костенки...) и определения понятий, например, орда - объединение родственных и зависимых племен и отдельных воинов (у кочевников). Обратите на них внимание, как на опорные слова, помогающие ориентироваться в трудном тексте. Не пугайтесь непривычных терминов и названий, вряд ли стоит стремиться запомнить их сразу.

Если, прочитав седьмую лекцию, Вы запомните, что еще в каменном веке, столкнувшись с голодом, люди изобрели земледелие, скотоводство и аквакультуру, что пшеница к нам пришла из Передней Азии, а картошка - из Южной Америки - уже неплохо для начала.

Н. И. Вавилов не только помог узнать, где родина земледелия, но и обратить эти знания на пользу людям. Пусть нравственный пример его жизни (и безнравственный - его погубителей) сослужит нам еще одну службу - духовного ориентира. В конечном счете, именно такие ориентиры, их выбор определяют Вашу жизнь, а не количество уложенных в голове названий типа Чжоукоудянь, Вёртешсёллеш и других таких же легко запоминающихся слов.

Доброго Вам пути! Введение ко второму (электронному) изданию Знание истоков образует фундамент культуры, знание палеоистории - основание культуры гуманитарной, необходимой каждому человеку, стремящемуся преодолеть уровень растительного существования. То, что происходит с нашим российским образованием под знаменем рыночных реформ, уже привело к тяжелым, труднопреодолимым последствиям.

Школа и вузы выпускают в жизнь все больше и больше людей, нормального образования не получивших. Такие выпускники не умеют и не любят читать, слабо владеют родным русским языком, не ведают ни отечественной, ни всемирной истории. Можно долго перечислять, чем не обеспечивают своих питомцев учебные заведения из необходимого минимума гуманитарного образования человека. Природа пустоты не терпит: вакуум знаний заполняют паранаучные бредни, суеверия, штампы и клише массовой культуры, точнее, антикультуры. Наблюдая сотни молодых людей, поступивших на первый курс университета, я с грустью вижу, как слабо они реагируют на интереснейшую новую информацию о древностях, как не стесняют их мелкое жульничество и собственная беспомощность в приобретении избранной специальности, да они к ней не стремятся. Диплом рассматривается как мостик к чиновной должности, как будто у нас дефицит безграмотных корыстных конторщиков, давящих в стране все инициативное и живое.

Сравнение со студенчеством наших дальневосточных соседей, увы, не в нашу пользу.

Свои позиции в уровне образования 50-60-х годов мы давно уже утратили, а то, что происходит сегодня, отбрасывает страну в опасное болото социальной безграмотности.

Дистанционное образование - современная и бесспорно полезная форма приобретения знаний, противостоящая аудиториям, заполненным людьми, не умеющими и не жаждущими учиться. Возможно, часть из этих молодых людей со временем спохватится и прильнет к мониторам своих компьютеров, чтобы заполнить провалы своего образования. Но при всей пользе любых форм приобретения знаний никто не выдумал ничего лучшего, чем методы Сократа - Конфуция: от учителя ученику. Остается надежда, что настоящие учителя не вымрут как динозавры и окажутся востребованными обществом.

Палеоистория, чаще называемая у нас историей первобытного общества, а в иноязычной литературе - доисторией, преисторией, исследует происхождение человека, общества, культуры. Истоки труда, орудийной деятельности, способов добывания и производства пищи, истоки всех структур общества: семьи, общины, рода, этносов, сословий, государства - в палеоистории. Происхождение искусства, религии, науки, этики можно познать только заглянув в глубины прошлого. 10 тысяч лет назад Земля была в состоянии прокормить не более 10 миллионов охотников и собирателей. Происшедшая в каменном веке неолитическая революция, создавшая производство пищи: земледелие, скотоводство, аквакультуру, величайшая НТР в истории человечества, в конце ХХ века достигшего численности в 6 миллиардов землян. Эта же неолитическая революция поделила человеческие сообщества на цивилизации и варваров. Древние историки Геродот, Сыма Цянь неизменно включали описание варваров в свои Истории - это и были первые страницы палеоистории. Но сама наука о первобытности возникла в XIX в. из наблюдений среди индейцев, папуасов, австралийских аборигенов - людей, сохранивших те или иные уровни развития, пройденные человечеством.

В ХХ в. решающий вклад в изучение палеоистории внесли археологи, антропологи, - их методы проникают на всю глубину палеоистории, этнографы, лингвисты, мифологи, физики, генетики - представители всего научного сообщества.

Российские ученые обогатили палеоисторию множеством выдающихся открытий.

Н. Н. Миклухо-Маклай исследовал общество папуасов - в то время людей каменного века.

Н. И. Вавилов создал великолепно работающую теорию происхождения земледелия (В. А. Раков и автор открыли древнейшую аквакультуру). М. О. Косвен открыл патронимию.

В. П. Алексеев предложил гоминидную триаду как критерий определения человека в мире животных. В. Я. Пропп и поколения фольклористов и мифологов разработали методику анализа текстов, превращения их в качественные источники о далеком прошлом.

А. П. Окладников, А. Д. Столяр, Я. А. Шер внесли огромный вклад в познание древнейшего искусства. На страницах учебника читатель встретит еще ряд имен людей, чьим трудом по крупицам воссоздается палеоистория.

Первое издание книги воспроизвело текст, написанный в 1992 году. За прошедшие годы серьезные коррективы потребовались в первой главе. Остальные главы (лекции) потребовали незначительных дополнений и правки. В новом издании добавлены контрольные вопросы и тесты.

Контрольные вопросы 1. Какие науки участвуют в изучении палеоистории 2. Какие открытия российских ученых освещают историю первобытных обществ Лекция первая ПРОИСХОЖДЕНИЕ ЧЕЛОВЕКА Первый день, первый день! Все прекрасно, все здорово, хоть уже на всем второго дня лежит косая тень!Современные представления о появлении человека основаны на достижениях археологии, антропологии, ядерной физики, генетики, этологии (науки о поведении животных).

Человек - продукт природы, ее неотъемлемая часть и ее губитель, к истокам человечества дорогу знанию прокладывают все науки, изучающие природу, - от геологии до астрофизики.

С начала эры новой жизни - кайнозоя, 67 миллионов лет назад, в поясе экваториальных тропических лесов, в их верхнем ярусе, высоко над землей обитают насекомоядные. Эти маленькие, с белку, зверьки типа обитающих до сих пор в тропиках галаго, долгопятов, тупайя были всеядными, обладали цепкими конечностями, объемным зрением и вестибулярным аппаратом, приспособленным к жизни в трехмерном пространстве. Эти 4 качества - можно назвать проточеловеческими, эволюция сохранит их у многих видов отряда приматов.

емуры - их максимальное разнообразие видов сохранила природа Мадагаскара, полуобезьяны типа потто, и, наконец, низшие обезьяны, появившиеся 40 миллионов лет назад, - ступени эволюции приматов. Отделившуюся от Старого Света Америку населяют широконосые обезьяны, Африку, Азию и Европу - узконосые. Из их числа более 20 миллионов лет назад появляются древнейшие человекообразные - дриопитеки. В 1932 г. на Сиваликских холмах в долине Инда (современный Пакистан) были впервые найдены зубы рамапитеков.

Впоследствии зубы похожих приматов были найдены в Кении, Грузии, на Балканах. Рисунок жевательной поверхности зубов рамапитека близок к человеческому, что и привлекло внимание антропологов к этим приматам, жившим 15-8 миллионов лет назад, но по одним зубам трудно определить место рамапитека в истории наших предков. Между 9 и 6 миллионами лет назад на Земле появились австралопитеки - первые прямоходящие приматы. Впервые их открыл в 1924 г. на юге Африки Р. Дарт, он и дал им название люжная (ископаемая) обезьяна, предположил, что австралопитеки вели хищный образ жизни, использовали камни и длинные кости как орудия и, возможно, использовали огонь. Один из видов австралопитеков Р. Дарт назвал прометеевым, он же - грациальный. Был выделен Р. Дартом и массивный австралопитек.

Выдающиеся открытия в ущелье Олдувай сделали Луис и Мэри Лики, открывшие не только черепа и другие кости австралопитеков, но и каменные орудия. Открытия семьи Лики в 1959-1961 гг. стали переломными в признании австралопитеков как связующего звена в цепи приматы - люди, а Африки как колыбели человечества.

Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |   ...   | 25 |    Книги по разным темам