Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |   ...   | 60 |

Только после смерти Сталина стал возможен взвешенный подход к проблеме. В 1956 г. на страницах журнала Вопросы истории появилась статья С.М. Дубровского Против идеализации деятельности Ивана IV. Автор убедительно доказывал, что формирование русского централизованного государства началось раньше воцарения Грозного, а закончилось позже, что внешнеполитический курс царя изобиловал просчетами и Ливонская война закончилась провалом. Однако, главное, по мнению Дубровского, заключалось в том, что И.И.Смирной, С.В.Бахрушин, П.А. Садиков недостаточно внимания уделили закрепощению крестьян в XVI в., не поняли марксистско-ленинского учения о сущности царского самодержавия как диктатуры крепостников. Таким образом Дубровский возражал против тезиса о том, что Иван IV действовал в лобщенациональных интересах, интересах всей страны.

Последнее заявление Дубровского вызвало дискуссию. Многие историки справедливо замечали, что ко всякой проблеме надо подходить конкретно-исторически и что на определенном этапе развития общества самодержавная власть имела прогрессивное значение.

В 1960-1970-е г. активное исследование России в царствование Ивана IV развернули А.А. Зимин, В.Б. Кобрин, С.М. Каштанов, Р.Г. Скрынников и др. Особое значение эти историки придавали проблемам опричнины. А.А. Зимин, вслед за Веселовским, считал, что опричнина вовсе не покончила с боярским землевладением. Однако, он все же признавал ее мощным ударом по противникам централизации России. Дело в том, что основными носителями удельной раздробленности, по мнению Зимина, были Старицкое княжество и Новгород.

С этим мнением не согласился Р.Г. Скрынников, считавший, что носителем традиций удельной раздробленности была всетаки княжеско-боярская знать. Правление Ивана IV Скрынников оценивал отрицательно, особо подчеркивая, что опричный террор привел к Смутному времени.

С конца 1970-х гг. опричнина все чаще рассматривалась советскими историками как борьба вокруг разных форм правления в едином русском государстве. По мнению Д.К. Альшица, опричнина способствовала консолидации феодалов вокруг царя, подчинению различных прослоек феодального класса интересам самой большой его части - служилого дворянства. Признав над собой неограниченную власть царя, феодалы получили взамен закрепощение крестьян. Так началось, говоря словами Альшица, похолопление всего общества в пользу царской власти.

Избранная рада, по мнению историка, могла предложить такому пути свою альтернативу - создание сословно-представительной монархии. Однако, в силу объективных причин этого не случилось.

Д.К.Альшиц с горечью - замечает, что понимание исторической необходимости, закономерности развития тогдашней Руси не имеет, естественно, ничего общего с одобрением, а тем более восхвалением тех лотвратительных деспотических форм, которые приобрело самодержавие.

Сходные идеи, но в еще более энергичной форме высказал Н. Эйдельман в работе Революция сверху в России. Величайшей трагедией представляется ему именно то, что в эпоху Ивана Грозного Россия пошла по пути закрепощения крестьян и подчинения всех слоев общества царской власти. Сами по себе жестокости возмущают Эйдельмана гораздо меньше, чем это похолопление царем подданных. Варфоломеевская ночь, по его мнению, была гораздо менее ужасна, чем опричнина, ибо происходила на фоне вольных городов, судов и университетов.

Сегодня в отношении Ивана IV историки по-прежнему демонстрируют очень разные мнения. Однако, хотелось бы отметить, что при разборе деятельности этого государя на школьных уроках и в студенческих аудиториях крайне важен нравственный подход. Еще С.М. Соловьев замечал, что понимать историческую обоснованность деятельности того или иного политика и произнести ему слово нравственного оправдания совсем не одно и то же.

итература Веселовский С.Б. Исследования по истории опричнины. - М., 1963.

Зимин А.А. Реформы Ивана Грозного. - М., I960.

Зимин А.А. Опричнина Ивана Грозного. - М., 1964.

Скрынников Р.Г. Начало опричнины. - Л., 1966.

Скрынников Р.Г. Опричный террор. - Л., 1969.

Скрынников Р.Г. Иван Грозный. - М., 1983.

Тихомиров М.Н. Россия в XVI столетии. - М., 1962.

Шмидт С.О. Становление российского самодержавства. - М., 1973.

Споры о личности и деятельности Петра I так же, как и споры о личности и деятельности Ивана IV, начали уже современники. Автором целого ряда исторических и историко-философских трактатов стали сподвижники императора Ф. Прокопович, П. Шафиров, А. Манкиев и др.

Феофан Прокопович являлся заметным политическим деятелем, одним из учредителей Синода, ярким публицистом. Такие его работы, как Слово о власти и чести царской и Надгробное слово о Петре I, были пронизаны восхвалением всех проводимых государем реформ, всей его внешней и внутренней политики. В Слове о власти, кроме того, настойчиво проводилась мысль о превосходстве абсолютной монархии над всеми иными формами государственного правления. Противники Петра подвергались безусловному осуждению. Не может народ, - писал Ф. Прокопович, - повелевать что-либо монарху своему.

Петр I предстает в трудах этого автора, как попечительный отец своего народа, идеальный государь, наделенный чуть ли не божественным могуществом и проницательностью.

К трудам, освещавшим внешнюю политику Петра I, относятся История Свейской войны и Рассуждения, какие законные причины его царское величество Петр Первый... к начатию войны против короля Карла XII Шведского в 1700 г. имел. Обе эти работы были составлены известным дипломатом, президентом Коммерц-коллегии П.П. Шафировым. П.П.Шафиров трактует Северную войну, как вполне закономерное следствие экономических и политических преобразований, шедших в России с начала XVIII в. Он подчеркивает, что русские вели справедливую борьбу за свои исконные, наследные земли. Все успехи в войне относятся за счет личных достоинств Петра I.

Высокую оценку деятельности Петра I давал также выдающийся историк В.Н. Татищев. Карьера этого ученого началась именно в петровское время. Он хорошо знал реалии эпохи, ее положительные и отрицательные стороны. Тем не менее В.Н.Татищев безоговорочно одобряет все проведенные преобразования и считает, что именно этот государь привел Россию к невиданному доселе могуществу.

М.В. Ломоносов посвятил Петру I целый ряд работ. Наиболее ярко свое отношение к деятельности императора он выразил в Слове похвальном Петру Великому, произнесенном на торжественном заседании Академии наук в 1755 г. Для него Петр - это человек богу подобный, это тот идеал просвещенного монарха, который был так популярен среди философов XVIII века.

Ученый одобрял и внешнюю и внутреннюю политику Петра I, его социальные преобразования и в особенности меры в области просвещения, распространения наук. Любопытно, что М.В.

омоносов написал также Примечания на рукопись Вольтера История Российской империи при Петре Великом.

Иную, нежели В.Н. Татищев и М.В. Ломоносов, позицию занял князь М.М. Щербатов. В 1782 г. им была создана работа Смотрение о пороках и самовластии Петра Великого. В ней автор, с одной стороны, признает за императором заслуги в области хозяйственного и культурного развития страны, а с другой - решительно критикует социально-политическую сторону его деятельности. М.М.

Щербатов обвиняет Петра в унижении былого значения родовитой аристократии, ущемлении ее законных прав и привилегий, возмущается возвышением подлых людей и подчеркивает, что расширение промышленности и торговли нарушили патриархальную чистоту сельского быта. Таким образом этот историк как бы противопоставлял древнюю благолепную Московскую Русь и новые порядки, созданные произвольной волей императора, порвавшего связь с родовитой знатью. Как и в оценке Ивана IV, М.М.Щербатов в своем отношении к Петру I остается верен идеям, отражавшим интересы родовитой аристократии.

Большой вклад в изучение петровской эпохи внес другой русский историк XVIII в. - И.И. Голиков. Им был составлен 12томный труд Деяния Петра Великого и 18 томов Дополнений к нему. В первом томе Деяний И.И.Голиков рассмотрел экономическое развитие России в XVII в. и пришел к выводу, что действия Петра были подготовлены всей предшествующей историей страны. Оценка реформ носила в трудах И.И.Голикова исключительно положительный характер.

Особый взгляд на историческую роль императора высказал А.Н. Радищев. Не отрицая заслуг государя во внешнеполитической области, он обвинил Петра в чрезмерном усилении самодержавной власти и порабощении крестьян (рекрутские наборы, налоги). Поясняя свою позицию, Радищев указывал, что самодержавство Петра I привело к конфликтам между властью и народом.

Н.М. Карамзин наиболее обстоятельно изложил спои взгляды на царствование Петра I в Записке О древней и новой России, составленной в 1811 г. Он решительно осудил Петра за слишком старательное подражание европейским образцам. По мнению историка, введение новых обычаев и культурных традиций лишило Россию ее самобытности. Петр, говоря словами Карамзина, захотел сделать Россию Голландией и лунижал россиян в собственном их сердце. В результате русские люди стали гражданами мира, но перестали быть, в некотором смысле, гражданами России.

Н.М.Карамзин порицал и перенесение столицы из Москвы в Петербург, и ликвидацию патриаршества, и введение табели о рангах. Гораздо правильнее действовал, по его мнению, отец Петра царь Алексей Михайлович, который тоже поощрял сближение России с Западной Европой, но делал это постепенно, тихо, едва заметно... без порывов и насилия.

Такой взгляд был во многом обусловлен той конкретной ситуацией, в которой создавалась Записка. По ряду европейских стран тогда прокатилась волна революций и убежденный монархист Карамзин не без оснований опасался любой решительной ломки общественных отношений, с одной стороны, и тлетворного влияния европейских идей - с другой. Тем не менее историк не мог не признать заслуг Петра I во внешней политике, в деле развития промышленности, торговли, просвещения. Высоко оценил, он и личные качества императора, которого называл великим мужем.

Среди декабристов в отношении к Петру I единства не было.

А. Бестужев и А. Корнилович давали ему исключительно положительную характеристику. Однако, М. Фонвизин, например, считал, что методы, которыми император проводил свою политику, были слишком жестоки. Пытки и казни, - писал он, - служили средством нашего славного преобразования государственного. Этот автор также отмечал, что оборотной стороной реформ было усиление крепостного гнета. Вообще, по мнению Фонвизина, Петр не столько обращал внимание на внутреннее благосостояние народа, сколько на развитие исполинского могущества своей империи.

Двойственно оценивал политику Петра и А.С. Пушкин, Поэт восхищался энергией монарха, его военным и политическим талантом, но осуждал петровский деспотизм, сожалел о страданиях народа.

В середине XIX в. споры об исторической роли Петра I вспыхнули с новой силой. Убежденными панегиристами императора выступили М.П. Погодин и И.Г. Устрялов. Иную, очень специфическую позицию заняли славянофилы К.С. Аксаков, И.В. Киреевский и др. Их взгляд на петровскую эпоху был тесно связан с общефилософской концепцией, основанной на идее разграничения функций государства и народа.

Государство, по мнению славянофилов, обладает полнотой внешней власти. Оно может принимать политические законы, но не должно вмешиваться во внутреннюю, духовную жизнь народа. Русский народ представлялся славянофилам аполитичным, стремящимся не к власти, а к самосовершенствованию.

Свобода действий и закона - царю, свобода мнения и слова народу, - писал по этому поводу К.С. Аксаков. Однако, Петр I, считали славянофилы, нарушил естественное равновесие между правительством и народом, попытался полностью подчинить народ себе и навязывал ему чуждые европейские обычаи.

В результате Россия разделилась надвое. Дворянство и часть горожан переняли новые нормы, а вместе с ними и растлевающую тягу к политической суете. Большая часть крестьян осталась верна заветам предков, хотя в какой-то мере тоже поддалась нравственному разложению. Дальнейшее следование по европейскому пути могло, по мнению славянофилов, привести Россию в бездну революции.

Таким образом славянофилы подходили к осуждению Петра I, к выводу о неправомерности сближения России и Западной Европы и об особом, специфическом пути развития русского общества.

С.М. Соловьев посвятил царствованию Петра I многие страницы своей фундаментальной Истории России с древнейших времен и несколько отдельных работ, в т.ч. Публичные чтения о Петре Великом (1872).

В ранних трудах историка эпоха Петра выступает как переломное время, как грань, разделяющая историю отечества на два периода. С.М.Соловьев даже называл петровские реформы революцией начала XVIII века. Позже, в 1870-е г., он писал и об исторической подготовленности реформ, определенной преемственности между событиями второй половины XVII в. и петровской эпохи. Так, характеризуя ситуацию накануне воцарения Петра Алексеевича, С.М.Соловьев замечал: Народ поднялся и собрался в дорогу, но кого-то ждали; ждали вождя - вождь явился.

Основную причину всех петровских преобразований историк видел в объективных потребностях русской экономики.

Именно экономическими нуждами страны (выход к морям) была вызвана, по мнению этого историка, Северная война.

Даже в культурной политике государя Соловьев усматривал экономический аспект: Бедный народ сознал свою бедность и причины ее через сравнение с народами богатыми и устремился к приобретению тех средств, которым заморские народы были обязаны своим богатством.

Вообще С.М. Соловьев считал, что европеизация русской жизни была закономерна и не только не повредила национальной культуре, но обогатила ее.

Историк полагал также, что все реформы Петра I осуществлялись по заранее составленному плану и были взаимосвязаны. К народным восстаниям петровской эпохи он относился крайне негативно, видел в них случайный бунт людей, не понимавших общенациональной пользы. Подчеркивая бесперспективность этих движений, С.М.Соловьев писал: Все неудовольствия, которые обнаружились в разных сферах, не были, однако, довольно сильны...

Причина заключалась в том, что на стороне преобразования были лучшие, сильнейшие люди, сосредоточившиеся около верховного преобразователя... машина была на всем ходу, можно было кричать, жаловаться, браниться, но остановить машины было нельзя.

В середине XIX в. целый ряд статей посвятил Петру I В.Г.

Pages:     | 1 |   ...   | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |   ...   | 60 |    Книги по разным темам