Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |   ...   | 60 |

Одним из коренных, глубинных недостатков исторической науки в советское время, от которого мы никак не можем избавиться, является как раз игнорирование проблемы национального характера и, естественно, отсутствие соответствующих оценок исторических деятелей, событий, явлений, фактов и вообще оценки исторического процесса. В настоящее время назрела необходимость не просто учета проблемы национального характера при изучении истории, а наложения этой проблемы на все другие кардинальные проблемы исторического процесса России.

Известный русский философ И.А. Ильин справедливо отмечал, что лу каждого народа инстинкт и дух живут по-своему и создают оригинальное своеобразие. Этим русским своеобразием мы должны дорожить, беречь его, жить в нем и творить из него:

оно дано нам было искони, в зачатке, а раскрыть его было дано нам на протяжении всей нашей истории. Раскрывая его, мы исполняем наше историческое предназначение. Эти слова подчеркивают необходимость изучения национального характера в контексте всей русской истории. Без этого мы не поймем ни свою историю, ни себя, ни тот вклад, который внесла и еще должна внести Россия в мировую культуру. Ведь именно в своеобразии той исторической миссии, которую выполняет каждая нация, и заключается нравственный смысл ее существования.

НациональныйТ характер складывается веками. В процессе его создания играют роль самые различные факторы, из которых важнейшими являются природно-географический, духовнорелигиозный и геополитический. В свою очередь, природногеографический фактор неразрывно связан с хозяйственной, экономической жизнью людей. Влияние природной среды на формирование русского человека хорошо понимали и изучали дореволюционные историки, хотя их мнения не во всем совпадали, когда они приходили к каким-либо выводам. В. О. Ключевский, например, в своем Курсе русской истории (лекция XVII) отмечал, что природный фактор сыграл исключительно важную роль в формировании великорусского характера. Обилие лесов, болот, озер, густая сеть рек и речушек, суглинки, преобладавшие в составе почв, рискованность ведения сельского хозяйства в условиях короткого лета и капризов погоды - все это отразилось на поведении, характере и мировоззрении русского человека. Многовековое освоение такой огромной территории, как Россия, и в таких непростых условиях заставляло русского человека встречаться с тысячами опасностей, затруднений, неожиданностей.

Это приучило великоросса зорко следить за природой, смотреть в оба, по его выражению, ходить, оглядываясь и ощупывая почву, не соваться в воду, не поискав броду, развило в нем изворотливость в мелких затруднениях и опасностях, привычку к терпеливой борьбе с невзгодами и лишениями, - отмечал В.О. Ключевский. Отсюда проистекает знаменитое русское терпение, выносливость, непритязательность, удивительная наблюдательность. Короткий по времени сельскохозяйственный сезон заставлял русского крестьянина спешить, чтобы за счет чрезмерного напряжения сил обеспечить себе существование в течение долгой осени и зимы: Ни один народ в Европе не способен к такому напряжению труда в короткое время, какое может развить великоросс; но и нигде в Европе, кажется, не найдем такой непривычки к ровному, умеренному и размеренному, постоянному труду, как в той же Великороссии, - продолжает В.О.

Ключевский. Не отсюда ли и знаменитая русская лень, для которой были самые благоприятные условия в период длительного осенне-зимнего сезона, обрекавшего крестьянина на вынужденное безделье Своенравие природы, почвы, климата часто обманывали русского крестьянина в его ожиданиях и расчетливый великоросс, очертя голову, выбирал подчас самое что ни на есть безнадежное и нерасчетливое решение, противопоставляя капризу природы каприз собственной отваги. Эта наклонность дразнить счастье, играть в удачу и есть великорусский лавось, - подметил тот же В.О. Ключевский. Причем, вероятно, далеко не всегда русский человек в таких случаях проигрывал, иначе надежда на авось не стала бы столь популярной в нашей стране.

Осторожность и осмотрительность, робость, замкнутость и необщительность, привычка жить задним умом (но не задней мыслью!), неумение высоко оценить самого себя, свой ум и талант - все это было следствием тех непростых условий, в которых приходилось жить, а нередко и выживать русскому человеку. Неуверенность стимулировала его, а успех, наоборот, снижал активность. Невозможность заранее предусмотреть результат собственных деяний подчас приводила к тому, что русский человек больше склонен был обсуждать пройденный путь, чем заглядывать вперед. Он был больше осмотрительным, чем предусмотрительным.

Отсюда же и стремление идти к прямой цели, но через колебания, лавирование и оглядку. Это приводило часто к тому, что русского считали неискренним и двоедушным, хотя это чаще всего не так.

Природа и судьба вели великоросса так, что приучили его выходить на прямую дорогу окольными путями. Великоросс мыслит и действует, как ходит. Кажется, что можно придумать кривее и извилистее великорусского проселка Точно змея проползла. А попробуйте пройти прямее: только проплутаете и выйдете на ту же извилистую тропу, - завершает В.О. Ключевский свои рассуждения о влиянии природы на формирование характера русского человека.

Взгляды российских ученых на эту проблему не были одинаковы. Например, А.П. Щапов склонен был видеть в природных условиях причину интеллектуальной отсталости русского человека и грубости его чувств: Вообще же под влиянием суровых физических и климатических условий севера и грубой физической жизни, - в народе русском только закалялась грубая чувствительность, но нисколько не развивалась утонченная мысль, воспитывались более одни грубые внешние чувства, чем ум, мышление. И далее: Первоначальное всецелое занятие русского народа физико-географическим или земским самораспределением и самоустройством и починочным физико-экономическим самообзаведением и самообеспечением делало невозможным развитие высших умственных, мыслительных способностей, а обусловливало только первоначальное физико-географическое воспитание и детское, первобытное проявление низших познавательных способностей - чувств, памяти и воображения. Вследствие этого до Петра Великого в России не было никакого высшего интеллектуального развития, не было и зачатков научной, теоретической мысли.

В противовес такой оценке, Иван Сикорский считал, что природа заставила русских луглубиться в самих себя и искать ободряющих впечатлений в человеческом духе, а вековая привычка к напряженной физической и нравственной работе, вместе с пережитыми тяжелыми историческими судьбами, самыми типическими чертами русского характера сделали скорбь, терпение и величие духа среди несчастий. Причем скорбь не сопровождается пессимизмом, а своеобразно охраняет человека психически и создает то нравственное равновесие, которое позволяет сохранить человечность и вместе с терпением, доходящим нередко до потребности в мученичестве, приводит к самообладанию и умиротворенности.

Следует сказать, что ограничиваться только природно-географическими факторами в связи с проблемами русского характера, как это делали указанные выше ученые, нельзя. Ошибкой их было то, что они отмели другой важнейший фактор - религиозно-духовный, религиозно-нравственный. Это было связано с той исторической обстановкой, в которой находились ученые в 1860-1880-х гг. В это время набирал силу атеизм и среди интеллигенции считалось чуть ли не зазорным говорить о православии в положительном каком-то смысле.

Так вот характер русского человека вряд ли можно раскрыть, если ограничиться лишь природно-географическими обстоятельствами в его формировании. Большинство дореволюционных философов рубежа XIX-XX вв. именно религиозность русского человека считали определяющей чертой его характера.

Н.О. Лосский, например, начинает свой труд Характер русского народа именно с этого утверждения: Основная, наиболее глубокая черта характера русского народа есть его религиозность и связанное с нею искание абсолютного добра, следовательно, такого добра, которое осуществимо лишь в Царстве Божием.

Эта черта объясняет многое в русском человеке, в том числе его духовность и исключительно сильный голос совести, если угодно - обостренное чувство справедливости. Н.О. Лосский отмечал: В XIX веке религиозность русского народа выразилась в великой литературе, проникнутой исканием абсолютного добра и смысла жизни, а также в расцвете религиозной философии.

Религиозность лежит и в основе такой важной черты русского народа, как соборность, т. е. единение многих людей, в основе которого лежит общая любовь к Богу и к правде Божией. Соборность органически сочеталась с общинным строем жизни, воспитывавшим в русском человеке коллективизм, чувство товарищества, взаимоподдержки и взаимовыручки. Однако преувеличивать это обстоятельство не следует, так как оборотной стороной общинных порядков было подавление индивидуальности, искони тоже присущей россиянину. Противоречивость русского характера, о которой еще пройдет речь впереди, сказалась и здесь.

В указанной работе Н.О. Лосского анализируются и другие черты народного характера, в том числе - способность к высшим формам опыта, глубокому восприятию чужого душевного состояния, искание абсолютного добра и в связи с этим смысла жизни. Отмечает он присущую русскому человеку страстность и могучую силу воли, а отсюда - и русский экстремизм и максимализм. Неотъемлемыми чертами национального характера являются также свободолюбие, исключительная доброта, даровитость, проявившаяся в различных видах культуры, искусства, творческой деятельности.

Несмотря на множество привлекательных черт русского характера, его нельзя идеализировать. В частности, ему присущ слабый интерес к средней области культуры, в том числе - к обустройству своего быта, окружающего пространства и т. п. При определенных условиях положительные черты характера могут переходить в свою противоположность. Если, например, русский человек сталкивается с торжествующей несправедливостью, со злом, то может проявить исключительную жестокость и тогда доброта оборачивается совершенно противоположным качеством. К жестокости вела и беспросветная нищета, бедность многих русских людей как результат социальной несправедливости.

Нужда и горе отравляли сердца. В крестьянском быту наблюдалось избиение жен мужьями, особенно в пьяном виде, наказания детей и другие темные стороны быта. Так, жестокость проявлялась в семейных отношениях, когда патриарх - глава семьи - становился деспотом. Этот опыт характерен был для наименее культурных слоев населения, а также купцов, многие из которых отличались грубостью, самодурством, что не раз служило материалом для многих произведений литературы и драматургии.

Когда русский человек по каким-то обстоятельствам терял веру в Бога и ударялся в материализм, то нередко следствием этого был крайний нигилизм в образованных слоях населения и хулиганство в его низших слоях. В истории России было много причин, порождавших социальную несправедливость или сопровождавшихся насилием над личностью. Это как раз и было питательной средой, благодатной почвой для нигилизма, народничества, а затем и для политического террора, сначала индивидуального, а затем и массового. Много справедливого есть в следующих словах П. Ковалевского, подытожившего печальный опыт русской истории: Тысячелетнее рабство во времена Киевской Руси, удельного княжения, татарского ига, крепостного права и бюрократического гнета убило в народе сознание собственного достоинства и поселило чувство неверия к себе, отсутствие интереса и уважения к собственности и проч. На этом выросли неуважение в человеке человека, отсутствие сознания долга, чувства собственности, лень, недобросовестное исполнение работы, отсутствие чувства обиды, самолюбия, оскорбления личности как в себе, так и в других, - а также заискивание, лесть, обман, живость и самоунижение, - а главное ссору, свару и вражду между собою.

Часто пагубную роль в проявлении худших человеческих черт играл отрыв от привычной обстановки. Так бывало, например, с крестьянами, ушедшими по разным причинам из деревень. Образование душевной пустоты у таких людей нередко приводило к пьянству, распутству, хулиганству и другим отрицательным явлениям, что во многом зависело от исторической обстановки.

В характере русского человека прочно утвердились консерватизм и монархизм. Во многом это объяснялось теми способами ведения хозяйства, который веками использовался и передавался из поколения в поколение. Обеспечивая материальную сторону жизни, такие способы поддерживали консерватизм не только в хозяйстве, но и в быту, если иметь в виду патриархальность, распространявшуюся и на многие другие стороны российской жизни.

Русский характер трудно понять, если не учитывать его противоречивость, отчасти уже показанную выше. Об этом хорошо сказал Н. А. Бердяев: Бездонная глубь и необъятная высь сочетаются с какой-то низостью, неблагородством, отсутствием достоинства, рабством. Бесконечная любовь к людям, поистине Христова любовь, сочетается с человеконенавистничеством и жестокостью. Жажда абсолютной свободы во Христе (Великий инквизитор) мирится с рабской покорностью. Не такова ли и сама Россия. Примеры подобной противоречивости можно умножить: свободолюбие вплоть до анархии в России сочетается с тем, что она же является одной из самых государственных и бюрократических стран в мире.

Причины такой противоречивости во многом определялись ее геополитическим положением. Находясь между Востоком и Западом, Россия многое восприняла, органически переработав, из этих совершенно разных частей света в области культуры, государственности, человеческих отношений. Необходимость отстаивать свою независимость в течение веков от врагов как с Запада, так и с Востока, вызвала к жизни твердую и сильную государственную власть, которая только и могла, учитывая еще и огромные пространства страны, объединить ресурсы, силы и средства в борьбе с внешними врагами. Отчасти отсюда надо видеть и ту роль, которую сначала играли князья, цари, а затем и императоры в жизни страны и судьбах людей. С их именами нередко связывались благополучие и процветание, за которое надо было платить отказом от многого, покорностью и самоограничением.

Патриархальность же еще более возвеличивала образ монарха в глазах обывателей, тем более, что его власть освящалась церковью и именем Господа. Интересы создания, содержания и охранения государства, на что уходили творческие и жизненные силы и соки народа, - важнейшая составная часть нашей истории, отразившаяся во многих чертах характера русского человека, в том числе - в его монархизме, о котором будет специально сказано в следующем параграфе.

Противоречивость русского характера, русской души проявлялась и во многом другом. Например, в вопросе национальном.

Pages:     | 1 |   ...   | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |   ...   | 60 |    Книги по разным темам