Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |   ...   | 57 |

Управляющие будут осуществлять контроль над факторами производства и присваивать преференции от распределения продуктов не прямо, не на основе права частной собственности, а косвенно, контролируя государство, которое в свою очередь владеет и контролируют факторы производства... И этого будет вполне достаточно, чтобы поставить их в положение правящего класса.

Контроль над государством со стороны менеджеров будет в достаточной мере гарантирован соответствующими политическими институтами, аналогично тому, как при капитализме буржуазия осуществляет свое господство через буржуазные политические институты...

Регулирование производства в менеджеральной экономике будет осуществляться не в автоматическом режиме функционирования рынка, а через сознательную деятельность групп лиц, через соответствующие институты всеобщего менеджерального государства...

В менеджеральной экономике кривая долгосрочного развития может вновь пойти вверх после спада, обусловленного умиранием капитализма...

Соответственно менеджеральная экономика окажется в лучшем положении по сравнению с капиталистической экономикой в отношении новых изобретений и технических замыслов. Эти процессы не будут ограничены соображениями прибыльности, что в условиях капиталистического рынка зачастую препятствует внедрению новшеств...

В условиях менеджеральной экономики появится возможность поднять уровень развития отсталых народов и освоить новые территории, что не в состоянии сделать, как мы наблюдаем сейчас, капиталистическая экономика...

Наконец, как уже отмечалось, благодаря преимуществам централизованного контроля над экономикой в целом, можно будет осуществлять планирование в масштабах всей эконо мики, что недоступно для капиталистической экономики с ее системой обособлений и некоординированного контроля...

Есть все основания считать, что в условиях менеджеральной экономики общий уровень производства материальных благ будет соответственно выше уровня производства при капитализме, в том числе и в отношении таких благ, как продовольствие, жилье, обеспечение теплом. Это указывает на то, что народные массы в целом (это может не обязательно касаться какой либо отдельной части населения, и нет полной гарантии, что это будет именно так) будут иметь более высокие жизненные стандарты...

Менеджеральная экономика создает условия для того, чтобы осуществлять планирование производственного процесса в целом. Это станет возможным благодаря централизации контроля над экономическими процессами: будет создан институционный механизм реализации тщательно разработанных планов на практике. Централизация такого рода и соответствующие механизмы отсутствуют при капитализме, где такое планирование является невозможным, разве что только в крайней ограниченной степени...

Даже в условиях менеджерального планирования будет масса путаницы и неразбирихи.

Поведение менеджеров в обществе вряд ли будет соответствовать требованиям науки в большей мере, чем поведение любой другой правящей группировки...

Менеджеральное общество - это классовое общество, общество, где есть сильные и есть слабые, привилегированные и угнетенные, правители и управляемые..

Печатается по: James Burnham. The Managerial Revolution. What is happening in the world.

- N.Y., 1941. p. 71-72, 132-138.

Мысль об особой роли управляющих в корпорации и миссии менеджмента в обществе высказывает в 1946 г. и ведущий теоретик менеджмента П. Друкер в книге Концепция корпорации (1946 г.) - первое монографическое социологическое исследование корпорации Дженерал Моторс.

Наибольшей степени интерес к управлению достиг в середине 50-х годов. Друкер говорит в связи с этим о настоящем менеджмент-буме, когда идея менеджерской революции (МР) охватила сферу не только научного, но и обыденного сознания.

В 1953 г. П. Сорокин заявил о трансформации капиталистического класса в менеджерский, а Т. Парсонс заявил о переходе контроля над производством, принадлежавшего когда-то семьям Ч собственникам корпораций, к управленческому и техническому персоналу. В 1958 г. Д.

Белл ввел термин "молчаливая революция" для обозначения РУ и дал ей свою интерпретацию. В 1959 г. Р. Дарендорф, виднейший теоретик РУ, отмечал, что законная собственность и формальный контроль отныне разделены окончательно и поэтому традиционная буржуазная теория классов потеряла какую-либо аналитическую ценность. В 60-е годы поток литературы о РУ увеличивается, появляются работы Р. Симеонса, Г. Ленского, А. Гидденса, Дж. Шумпетера, Р. Самуэльсона, Н. Смелсера и др.

Итак, хозяин "нанимает" менеджера, даже если это он сам делает необходимым введение организационной составляющей: собственник обязан учитывать мотивации менеджера, чтобы пустить в ход эффективную систему, стимулирующую усилия. Здесь мы подходим к проблеме, ставшей классической, а именно - к теоретическому оправданию существования "предпринимателя", который отличается от капиталиста, и, следовательно Ч к проблеме вознаграждения предпринимателя в отличие от вознаграждения услуг капитала, причем в условиях равновесия, то есть тогда, когда нет прибыли.

Д. Белл утверждает, что собственность Ч юридическая фикция, что корпорации ликвидировали частную собственность9.

Поскольку менеджеры разделяют интересы, как рабочих, так и капиталистов, это определяет их особое, буферное положение в структуре общества между классом капиталистов и рабочим классом. В этой связи отношения между рабочими и администрацией капиталистических предприятий присущи любой системе, где имеются руководители и руководимые.

По утверждению Дж. Гэлбрэйта, техноструктура не заинтересована в максимизации прибыли, она защищает свои собственные интересы через увеличение объема производства и продажи, ибо жалованье руководителей фирм зависит главным образом от этих факторов. Именно Bell D. The Cultural Contradictions of Capitalism. N. Y., 1976.

техноструктура нанимает держателей акций, которые вносят свой капитал, но не ведут дел в корпорациях. Более того, по мнению Дж. Гэлбрэйта, менеджеры чрезмерно уступчивы к требованиям профсоюзов о повышении зарплаты, и поэтому баланс интересов можно обеспечить лишь через государственный контроль над зарплатой и ценами (Economics and the Public Purpose).

Исходя из такой трактовки позиции менеджеров в социальной структуре общества, Р. Фулмар - американский исследователь, применительно к США, разделяет всю историю частного предпринимательства, с точки зрения возрастания роли менеджеров на четыре периода: индустриальный капитализм (1776Ч1890 гг.), финансовый капитализм (1890Ч1933 гг.), национальный капитализм (1933Ч1950 гг.) и, наконец, капитализм менеджеров (с 1950 г.) в работе The New Management.

П. Друкер утверждает, что само выживание общества в развитых странах будет зависеть от качества деятельности, компетентности, честности и ценности его менеджеров. Фигура менеджера возводится на пьедестал: он одновременно и историк, и психолог, и социолог, и математик, и экономист, и композитор, и дирижер и т.д.

Численность этой социальной прослойки в американском обществе растет. За 1960Чгг. численность менеджеров и администраторов (исключая сельскохозяйственные фермы, а также низший, так называемый надзирательный персонал Ч мастеров, бригадиров) возросла в США с 5,6 до 9,9 млн. человек10.

Однако верхушка менеджеров по своему юридическому статусу не находится в обычных трудовых отношениях с работодателем, как это имеет место в отношении основной массы управленческого и административно-технического персонала. Она непосредственно представляет работодателя, ее отношения с компанией регулируются не трудовым, а гражданским или торговым правом. Высшие руководители фирм блокируют доступ новых лиц в свои ряды, действуя при этом, как прямые представители капитала и пытаясь тем самым поддержать свой контроль над всей организацией. По признанию американских исследователей У. Уорнера и Дж. Эйбеглена, сын бизнесмена имеет в 17 раз лучшие шансы стать членом верхушки американских менеджеров, чем сын среднего рабочего 11.

Один из западных исследователей С. Бид посвятил статью тщательному разбору аргументации, выдвинутой А. Берли в защиту его концепции об отделении контроля над капиталом от собственности на капитал. Его вывод состоит в том, что до сих пор не собрано достаточных эмпирических данных для подтверждения этой концепции и что работы ведущего ее выразителя демонстрируют отсутствие строгого соблюдения принципов научного метода. В частности, А. Берли и его последователи без должных оснований распространили выводы, сделанные для единичной компании, на всю капиталистическую систему, притом даже по отношению к единичной фирме их методология не дает возможности разглядеть действительное отделение собственности от контроля в реальном мире.

На основе обобщения фактического материала по США Э. Райт и Л. Перрон (1977 г.) делают следующий вывод: Вопреки теориям о революции управляющих постиндустриальное общество и подобные ему перспективы на будущее, которые утверждают, что стратификация по признаку власти и (или) образованию заменила стратификацию по собственности, результаты данного исследования указывают, что классовое разделение между собственниками и не собственниками все еще остается очень реальным, даже если принимать в расчет мелких собственников12.

В 70-е годы менеджмент-бум, по мнению Друкера, заканчивается. Растет недоверие к официальной доктрине УР, которую считают уже чисто идеологическим или философским явлением.

Пашкевич О.Н. Социально-экономические концепции американского менеджмента (критический анализ)- Мн., Наука и техника, 1979, с. Меньшиков С.М. Миллионеры и миллиардеры. - М.,1965. с. Пашкевич О.Н. Социально-экономические концепции американского менеджмента (критический анализ)- Мн., Наука и техника, 1979, 46 с.

1.3. Классификация школ управления Чтобы понять настоящее и предсказать будущее, часто лучше всего начинать с обзора прошлого. Как сказал великий историк Уилл Дьюрант: "Настоящее - это прошлое, свернутое для действия, а прошлое - это настоящее, развернутое для понимания". Чтобы полностью понять теорию, процесс и практику менеджмента, необходимо знать, как развивалась теория менеджмента. Следовательно, все, кто изучает современный менеджмент, не могут игнорировать прошлое, история менеджмента дает знания, способные продвинуть нас к решению будущих проблем.

В книге Клода Ст. Джорджа История управленческой мысли дается развернутая периодизация основного вклада в развитие менеджмента.

Таблица Основной вклад в развитие менеджмента Годы Индивидуум или этниче- Основной вклад в развитие менеджмента ская группа До н.э. Шумеры Письменность, регистрация фактов 4000 Египтяне Признание необходимости планирования, организации и контроля 2700 Египтяне Признание необходимости "честной игры". Доверительные беседы Ч "облегчи свою душу" 2600 Египтяне Децентрализация в организации управления 2000 Египтяне Признание необходимости письменных запросов.

Использование рекомендаций "штаба" 1800 Хаммурапи Использование свидетелей и письменных документов для контроля; установление минимальной заработной платы; признание недопустимости перекладывания ответственности 1600 Египтяне Централизация в организации управления 1491 Евреи Концепции организации, скалярный принцип, принцип исключения 1100 Китайцы Признание необходимости организации, планирования, руководства и контроля 600 Навуходоносор Контроль за производством и стимулирование через заработную плату 500 Менциус Признание необходимости систем и стандартов Китайцы Признание принципа специализации Сунь-Цзы Признание необходимости планирования, руководства и организации 400 Сократ Формулировка принципа универсальности менеджмента 400 Ксенофонт Признание менеджмента как особого вида искусства. Признание необходимости контактов между людьми, проведения исследований мотивации, составления планов и обработки материалов 350 Греки Использование научных методов. Изучение методов труда и рабочего ритма.

Платон Формулировка принципа специализации 325 Александр Великий Создание штаба 175 Като Использование описаний работ 50 Варрон Использование рабочих спецификаций Н.э. 20 Иисус Христос Единоначалие. Золотое правило. Человеческие отношения 284 Диоклетиан Делегирование полномочий 900 Альфараби Требования к руководителю 1100 Газали Требования к менеджеру 1340 Л.Пачоли (Генуэзец) Двойная бухгалтерия 1395 Франциско Ди Марко Учет издержек производства 1410 Братья Сорансо Использование журнала доходов и гроссбухов 1418 Барбариго Формы предпринимательской организации; обра ботка статистических отчетов 1436 Арсенал Венеции Учет издержек производства; чеки и балансы для Веницианцы контроля; присваивание номеров при инвентари зации; использование метода конвейера; использование управления кадрами; стандартизация и взаимозаменяемость деталей; контроль товарных запасов; контроль себестоимости 1500 Сэр Томас Мор Призыв к усилению специализации; анализ не достатков плохого менеджмента и руководства 1525 Никколо Макиавелли Осознание принципа массового согласия; при знание необходимости, целеустремленности в организации; определение качества руководителя 1767 Сэр Джеймс Стюарт Истоки теории власти; исследование влияния ав томатизации 1776 Адам Смит Применение принципа специализации к промыш ленным рабочим; концепция контроля; расчет оплаты труда 1785 Томас Джефферсон Обратил внимание на концепцию взаимозаменяемости частей 1799 Эли Уитни Научные методы; использование методов исчис ления себестоимости; контроль качества; концепция взаимозаменяемости частей; признание интервала менеджмента 1800 Джеймс Уатт, Маттеус Стандартные операции; спецификации; рабочие Бултон, Сохо, Англия методы; планирование; стимулирование зара ботной платой; стандартное время; стандартные данные; Рождественские праздники для служащих; Рождественские премии; страховое общество служащих; ревизии баланса и отчетности 1810 Роберт Оуэн, Нью- Использование на практике личного опыта; отЛанарк, Шотландия ветственность за подготовку рабочих; строитель ство домов с удобствами для рабочих 1820 Джеймс Милл Анализ и общение человеческой мотивации 1832 Чарльз Баббедж Упор на научный подход; признание особой важ ности специализации; разделение труда; исследование трудовых движений и затрат времени;

Pages:     | 1 |   ...   | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |   ...   | 57 |    Книги по разным темам