Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |   ...   | 46 |

Программа достигающего руководителя Программа достигающего рабочего дополняется у Тейлора программой достигающего руководителя. Она охватывает широкий круг вопросов подготовки персонала, личных и деловых качеств, методов и стиля работы руководителя. В те времена спрос на квалифицированных рабочих и компетентных руководителей значительно превосходил реальное предложение на рынке труда. Подбор и обучение кадров, как уже было отмечено выше, сводились к переманиванию работников с других предприятий. Подобный метод широко практикуется и сегодня, когда есть отлаженная система профотбора. Во времена Тейлора ее еще только предстояло создать. Вот почему он говорил, что главное не личность, а система. Это означает, что средние по своим способностям, но хорошо организованные работники могут добиться с помощью кооперации таких результатов, которые превзойдут результаты выдающейся личности. Принцип система вместо личности не препятствует, а способствует выработке первоклассных деятелей, причем в более сжатые сроки [53, с.2ЧЗ].

Тейлоровский подход к подготовке руководящего персонала был новаторским для своего времени и оказался не менее плодотворным для развития менеджмента, чем его принципы научной организации труда. Подчеркнем эту мысль, ибо в учебниках тейлоризм относят только к области НОТ.

Старая система линейного управления требовала от руководителя выполнения столь разнообразных функций, что справиться с ними в равной степени успешно одному человеку было не по силам. Отсюда брала начало практи-ка перекладывания менеджерами своих обязанностей на подчиненных (не путать с делегированием), что вело к пе-регрузкам исполнителей и смешению функций.

По Тейлору, легче подобрать и обучить несколько человек, каждый из которых, обладая одной-двумя спо-собностями, выполнял бы одну-две функции, чем найти и обучить одного человека, обладающего всеми каче-ствами и выполняющего широкие обязанности. С этой целью и вводилось функциональное администрирование (восемь мастеров-инспекторов вместо одного). Восемь пар глаз стали следить за каждым рабочим. Но одновре-менно восемь пар рук и голов помогали ему лучше справляться с работой, избегать брака, напоминали ему то, о чем он в суете мог забыть.

Принципы Тейлора вскоре получили права гражданства в индустриальной инженерии 20Ч 30-х годов, но превратились здесь в безжизненную схему. Инженеры устранили принцип индивидуальных различий, принятый в психологии труда. Они полагали: если один человек имеет десять способностей, другой Ч девять и так до одной, то нужно ограничить и структурировать рабочее задание так, чтобы в принципе для его выполнения понадобилась только одна способность.

По мнению Ф.Херцберга, таким способом минимизируется возможность ошибки, но максимизируется потеря человеческих способностей. Так какую цену предприятие готово заплатить за технический прогресс Сведение до минимума разнообразия операций означает видимость экономии. Конечно, стоимость обучения уменьшается, ведь если работа упрощена, то любого человека можно заставить выполнить ее либо уволить и найти другого.

Так мы сокращаем потери от текучести кадров [94, с.36]. Но одновременно снижается мотивация и заинтересованность в труде, а вслед за этим падает производительность труда и растет брак.

Функциональное администрирование Внедрение функциональной администрации Тейлора привело к замене старого аппарата (мастер на все руки) новым руководящим персоналом (компетентный специалист).

Нововведение имело психологическое преиму-щество. Над всеми десятниками, выполняющими одну функцию, поставлен особый начальник, задачи которого были двоякого рода. Во-первых, он отвечает за обучение каждого десятника точной природе его обязанностей, учит правильному применению социальных санкций, дисциплинарных мер и мотивации подчиненных. В свою оче-редь, и на десятника возлагаются новые обязанности, имеющие социально-психологический характер: обучение рабочих, изменение стиля межличностных отношений в системе руководитель Ч подчиненный, перемена укоренившихся привычек работать по-старинке. Во-вторых, десятник становится (так же, как и его начальник) арбитром в межличностных конфликтах.

В функциональной администрации Тейлор особое место выделил для лотделения личного состава, т. е. отдела кадров, или управления персоналом. Его основная функция Ч подбор людей для заполнения вакансий и вновь учреждаемых должностей. Выполнение подобных функций следует поручить компетентному человеку, который должен линтересоваться опытом, специальными способностями и характером кандидатов, а также вести постоянно пересматриваемые списки людей, пригодных для различных должностей на заводе [53, с.202]. В пла-новом отделе находится особый чиновник Ч дисциплинарный инспектор. В его обязанности входит установ-ление соответствия качеств кандидата характеру и специфике работы. Свои знания о работниках он пополняет в процессе надзора за трудовой дисциплиной и экспертного опроса, в ходе которого должен непрестанно опрашивать различных начальников и десятников как для дисциплинарных функций, так и для назначений [53, с.203].

Таким образом, Тейлор ввел в организацию управления два новых отдела: 1) плановое бюро занимается планированием Ч координацией заданий, снабжением рабочих документацией, инструментами, сырьем; 2) отдел кадров (секция планового бюро), проделывает то же самое, но только не с железками, а с людьми.

К созданию функциональной администрации Тейлор пришел в конце своей научной карьеры. Она представляла собой венец его системы, совершенно новый и своеобразный тип организации управления. На смену старой системе управления, в которой вся власть концентрировалась в руках одного мастера, пришла новая система Ч функциональная администрация, включая восемь мастеров-инспекторов (супервайзеров). Новая система была введена для того, чтобы покончить с практикой перекладывания администрацией своих обязанностей на плечи рабочих.

Введение Тейлором распределительного (планового) бюро Ч первый значительный шаг, приведший к увеличению административного аппарата, что в свою очередь диктовалось объективным процессом расширения и усложнения функций управления. У Тейлора он выразился, во-первых, в прибавлении новых обязанностей, во-вторых, в выполнении администрацией тех работ, которые до того выполнялись мастером или рабочими: контроль технологического процесса и качества работы, маршрутизация потоков и функциональных связей, со-ставление чертежей, графиков и планов. Новые функции администрации Ч это, как считают специалисты, не что иное, как работы, которые раньше менее квалифицированно выполнялись рабочими.

Соответственно расширению крута обязанностей повысилась и степень ответственности администрации. Беря ответственность за результаты работы каждого рабочего, принимая на себя необходимость знать ошибки и давать им разъяснения, администрация выполняла функцию учителя. Не случайно некоторые специалисты полагали, что самое важное в системе Тейлора Ч отделение обучения работе от ее выполнения. Оно являлось следствием более кардинального отделения Ч планирования работы от ее исполнения. Все вместе означало такое увеличение объема работы администрации, которого, пожалуй, не было ни при одной другой системе управления того времени.

Социальный мониторинг Вторым моментом кадровой политики Тейлора являлось то, что сейчас известно как сбор социальной инфор-мации. В лотделе личного состава, являющемся секцией планового бюро, собираются данные о каждом служащем, показывающие его лаккуратность, неоправданное отсутствие, нарушение заводских правил, порчу работы, машин или инструментов, равно как и умелость в разного рода работах; кроме того, его средний заработок, а также все его хорошие качества [52, с.202]. Таким образом, в управление персоналом помимо всего прочего у него входят проблемы служебного продвижения и подбора кандидатов, профессиональное обучение, изучение качеств и способностей кандидатов, оценка деятельности руководителя и соответствия его занимаемой должности.

Один из важных принципов современной кадровой политики Ч руководитель должен идти на повышение сам лишь после того, как подготовит себе замену, Ч можно найти и у Тейлора [53, с.220]. Тоже самое можно сказать и о принципе перспективности способностей, который у него интерпретируется как более широкое требование изучить все лучшие качества с целью их развития. Поэтому программа достигающего руководителя, или, как принято ее называть в современном менеджменте, концепция успешного руководства имеет системный и личностный аспекты. Первый заключается в создании организационных условий для развития второго.

Процесс межличностной коммуникации Основные правила успешного руководства требуют от менеджера того, чтобы он знал: 1) образ мыслей ра-бочих, способ рассуждения, их манеру выражаться и даже предрассудки, а также 2) манеру относиться к предлагаемым задачам, стиль исполнения. В соответствии с ними строится общение между руководителем и подчиненными как целенаправленная и регулируемая форма межличностных отношений. К такого же рода правилам относится и требование, чтобы разговоры начальников с рабочими велись в тоне, сообразном их уровню [53, с.256].

Отсюда вытекает еще одно правило: говорить и иметь дело одновременно только с одним рабочим. Беседа дол-жна быть четкой, короткой и целенаправленной. Она может быть посвящена выяснению отношения рабочего к тому или иному организационному нововведению.

Общение, по Тейлору, должно выливаться в обсуждение наиболее острых проблем.

Возможность для каждого рабочего свободно высказать свое мнение и обсудить его с хозяевами Ч не установка абстрактного гуманизма, разделяющего концепцию человеческих ценностей и демократических прав, а постулат утилитарной философии, который можно найти в любом современном учебнике по руководству персоналом в США.

Никакую благотворительность... рабочий не ценит так, Ч говорит Тейлор, Ч как мелкие проявления личного доброжелательства и симпатии, устанавливающие дружелюбное чувство между ним и начальником [53, с.256]. Возможность высказаться здесь рассматривается как лучший предохранительный клапан. Если начальникЧ благоразумный человек, он со вниманием выслушает то, что рабочие хотят ему высказать, и отпадет всякий по-вод для забастовки или организации профсоюза.

Стиль руководства Если стиль руководства рассматривать как слагаемое конкретных методов, используемых во взаимоотношениях с подчиненными, то у Тейлора к ним относятся:

1) приемы, с помощью которых достигается мотивация поведения; 2) определенные социальные санкции и дис-циплинарные меры.

Для стиля супервайзера (десятника, мастера) характерна установка на обучение посредством наглядных уроков. Старый метод руководства заключался в том, что рабочему самому представлялась возможность вы-полнить задание и, если он с ним не справлялся, то его увольняли. Тейлор, напротив, предлагал сначала разоб-раться в допущенных рабочим ошибках, а затем показать рациональный и быстрый способ их устранения. Такой подход он называл доброжелательностью и помощью вместо подхлестывания [53, с.61]. Он считал: если руководитель, имеющий высшее инженерное образование, не может встать к станку и показать рабочему, как правильно что-либо делать, то его надо признать некомпетентным.

Дисциплинарная система Дисциплинарные приемы составляли определенную систему, применение которой требовало тщательно про-веренного плана [53, с.263]. Исходный принцип звучал так:

разнообразие мер наказания должно соответствовать разнообразию характеров (или типов) людей. Он продолжал другой тейлоровский принцип Ч соответствие типов людей видам работы. Например, первый тип людей Ч сознательные, добросовестные и готовые все сделать, как следует, требуют слабого намека или объяснительных слов [53, с.264] и т. д.

Отсюда вытекает правило межличностных отношений, которого следует придерживаться при адаптации молодых рабочих: с новичком начинать разговор в самом дружелюбном тоне.

Уже здесь видны контуры нового принципа, который затем получит полное развитие:

применять сильные меры только после того, как слабые перестали действовать.

Таким образом строится шкала нарастающих санкций: вначале применяются уговоры, увещевания, затем выговор, который сменяется экономическим наказанием Ч штрафом. И лишь в самом крайнем случае адми-нистрация прибегает к наисерьезнейшему средству Ч увольнению, выбрасывая человека на улицу и оставляя его без средств к существованию.

Дисциплинарная система Ч лишь один из элементов грандиозного здания тейлоризма.

Различных систем, приемов, принципов и методов в этом здании десятки. По масштабам система Тейлора до сих пор не имеет аналогов.

Вопросы к главе 1. Что полезного найдет для себя современный менеджер в тейлоровской концепции управления персоналом Представьте себя на месте такого менеджера и найдите у Тейлора 4Ч5 полезных принципов.

2. Помните вопросы, которые были заданы в тексте главы Вот они: можно ли назвать подход Тейлора упрощением (т. е. обеднением) труда Не скрыты ли в нем элементы самого настоящего обогащения труда Не спешите ответить, прочитайте дополнительную литературу и устройте групповую дискуссию.

3. Еще одна тема для дискуссии. В последние годы американские педагоги говорят о необходимости индивидуального подхода к каждому ученику. Считается, что дети поразному развиваются, проходят различные фазы развития. Среднеуспевающие ученики Ч это не интеллектуально отсталые дети, просто у них фаза расцвета творческих способностей наступает позже, чем у отличников, Ч после окончания школы. Исследования пока-зывают, что одни ученики любят заниматься в полной тишине, другие Ч при включенном на всю мощь магнитофоне, одни активизируются при минимальном температурном режиме, другие Ч при максимальном и т. д. Проведите параллели между тейлоровской дифференциальной системой труда и индивидуальным подходом в педагогике. В чем сходство и различие 4. Критика Ф.Херцбергом воззрений индустриальных инженеров и Тейлора, описанная в главе, имела, несомненно, веские основания. Но прав ли был Херцберг, смешивая два подхода, и не выхолостил ли он содержание тейлоризма Ответ аргументируйте.

Конкретный пример. Внедрение тейлоризма в Венгрии В 70-е годы Венгрия вступила в полосу экономических реформ. Отказ от административной системы потре-бовал рыночных преобразований, повышения качества продукции и открытой торговли с зарубежными странами. Венгры понимали, что повысить качество продукции невозможно без повышения культуры исполнительского труда. С нее все начинается. Но как этого добиться Обратились к западным экспертам.

Pages:     | 1 |   ...   | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |   ...   | 46 |    Книги по разным темам