Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 35 | 36 | 37 | 38 |

Получалось так, что на один народ клеветать было нельзя, а на другой Ч можно. Оказывается, в годы войны ученые пропагандировали и отстаивали антинаучный тезис о прогрессивности Золотой Орды и превозносили Идегея как народного представителя. В связи с этим Муратов поставил такой вопрос: Почему же именно в эти годы войны они поднимают на щит этого нашего злейшего врага, в свое время изобличенного и разгромленного русским народом Видимо, ставя этот вопрос, он не хотел считаться с неоспоримым фактом гибели Идегея не от русских людей, а от своих соплеменников, став жертвой междоусобицы и борьбы за власть. Неужели можно было обвинить историков и литературоведов в том, что они писали, опираясь на исторические факты и на сам эпос Нет, Ч утверждал партийный секретарь, Ч они виноваты и их долг состоит в том, чтобы смыть с себя эту вину. Виновниками в данном случае были обозначены, прежде всего, историк Хайри Гимади и писатель Наки Исан-бет. Им и другим ученым и писателям было в буквальном смысле приказано писать только об интернациональной дружбе и изучать вклад, который внесли татары в революционное движение. С тех пор было наложено табу на эпос Идегей.

О нем нельзя было даже упоминать. О Золотой Орде лучше не писать, а если и писать Ч только как о государстве варваров и дикарей.

В период так называемой хрущевской оттепели произошло публичное избиение поэта Салиха Баттала, человека твердого духом, всегда имевшего свое собственное суждение по многим вопросам и не боявшегося их высказывать. Он прочитал свое стихотворение Письмо Батый хану перед слушателями клуба писателей имени Габдуллы Тукая. Стихотворение было опубликовано в газете Социалистик Татарстан 1 июня 1961 года. Как известно, именно в это время в стране развернулась кампания по обсуждению новой Конституции СССР. Автор ратовал за то, чтобы Татария превратилась в союзную республику. Он говорил: Мы должны жить самостоятельно, дышать своими легкими, а не жить в утробе матери России.

Его оскорбляло прославление антитатарских творений Андрея Рублева.

Редактор журнала Казан утлары А.Гумеров, получив текст стихотворения, запер его в своем сейфе и рекомендовал автору нигде не читать его, а концовку стихотворения принести для обсуждения в узком кругу. Суть стихотворения заключалась в осуждении культа личности вообще, начиная от хана Батыя, кончая Сталиным, Хрущевым. Баттал предупреждал, что поклонники культа начинают Да здравствует генералиссимус Сталин, и заканчивают...Хрущев. Не обошел поэт вниманием и Пушкина. Нисколько не задевая творчество гения Пушкина, он сравнил узника Пушкина, жившего в Михайловском, с узником Моабита Мусой Джалилем. Примерно к тому же периоду относится и повесть Салиха Баттала Кто восьмой. Она была выражением протеста против нацизма. 5 января 1963 года на партийном бюро Союза писателей состоялось обсуждение персонального дела Салиха Баттала. присутствовали А.Гумеров, М.Амир, Г.Абсалямов, З.Нури, Р.Ишмуратов, Г.Паушкин, Т.Журавлев, И.Гази, Г.Батталов, А.Хасанова, представитель Бауманского РК КПСС Ахметов, Ш.Галеев, Ш.Идиатуллин, Р.Ишмуратова. Заседание несколько раз откладывалось, ибо однозначно обвинить человека в клеветничестве на русскую культуру и русский народ, на чем настаивал Т.Журавлев, было не так просто.

Оскорбленный нападками на него своих же коллег-писателей, Салих Баттал написал заявление в Центральную избирательную комиссию по выборам в Верховный Совет ТАССР, в котором говорилось: С клеймом распространителя вредных вещей на бу к избирательным урнам не пойду.

И потребовал от газеты Социалистик Татарстан опровержения гнусной клеветы.

23 января 1963 года прошло собрание творческих работников республики. На нем необходимо остановиться подробнее, поскольку оно ярко показывает настроения, царившие среди писателей, композиторов, артистов и художников. После вступительного слова Ф.А.Табеева с докладом выступил секретарь ОК КПСС по идеологии М.З.Тутаев. В центре внимания докладчика была встреча Н.С.Хрущева с группой творческих работников, состоявшаяся 17 декабря 1962 года. По определению Тутаева разговор главы правительства с творческой интеллигенцией получился задушевным и определившим задачи перед творческими работниками по дальнейшему подъему искусства социалистического реализма и утверждению коммунистической идеологии в борьбе против чуждых влияний упаднического буржуазного искусства. Выступая в прениях, председатель Союза композиторов республики и ректор консерватории Н.Жиганов сказал, что ему на этом совещании казалось, что Ленин с нами, так как все, что говорил Н.С.Хрущев, открывая совещание, и доклад секретаря ЦК КПСС т.Ильичева Л.Ф. исходили от основного положения Ч лискусство принадлежит народу. Композитор добавил: Вызывает удивление, когда некоторые критики и представители художественной интеллигенции договариваются до того, что якобы принцип социалистического реализма устарел, что он сковывает индивидуальность. Это ложь и неправда. Принцип социалистического реализма может сковать только тех, у которых отсутствует талант и тех, кто хочет навязать чуждые нам идейноэстетические вкусы. Ректор консерватории высказался против того, чтобы в Казань приезжали джазовые коллективы, ибо джазовая музыка, идущая к нам с Запада, не имеет ничего общего с реалистической содержательной музыкой. Он похвалил композиторов Татарии, которые вдохновленные историческими решениями XXII съезда КПСС, прилагают большие усилия для того, чтобы помогать партии и народу строить коммунизм. Он пожурил композитора Джавдата Фаузи, поэта Махмута Хусаина за некоторые совместные творения. Такие стихи, - сказал он, - раньше писали сентиментальным барышням в их альбомах. Несколько снисходительно отнесся Н.Жиганов к творчеству Ф.Ахметова, которого определил как молодого и перспективного композитора. Он выразил недоумение тем, что последний для своей неплохой мелодии использовал текст поэта М.Лотфуллина Люция: О своевременности текста говорит только имя девушки Люция, а само содержание могло бы быть написано посредственным поэтом XVII или XVIII веков.

Не захотел отстать от Жиганова и писатель Мирсай Амир. Все свое выступление он посвятил критике поэта Салиха Баттала, чье поведение по его мнению локазывает нежелательное влияние на молодых поэтов. Мы считаем его членом коллектива, страдающим некоторым чудачеством. Он способен на необдуманные поступки, вызывающие у отдельных обывателей смех, недоумение, возмущение, - сказал Мирсай Амир, по мнению которого Салих Баттал не делает из этого никаких выводов и продолжает делать вольности. Он чувствует себя героем, говорит, что он ничего не боится Ч ни Табеева, ни Хрущева. Оратор придал этому чудачеству политическую окраску, сказав, что в нем лежит червь национализма, лэто не помогает укреплению дружбы между русским и татарским народами и что лэто способствует разжиганию национальной вражды.

Примерно в таких же осудительных тонах были выступления ряда художников и театральных деятелей.

Салиха Баттала исключили из партии, лишили возможности печататься. Так он и прожил свою жизнь: не сломленным изгоем.

Однако времена менялись. И история сама стала предъявлять свои обвинения политике. Роли менялись.

Документы Постановление Бюро Татарского Областного комитета ВКП(б) № 39, октября 1944 года. Строго секретно.

Об ошибках и недостатках в работе Татарского научноисследовательского института языка, литературы и истории На основании проверки работы Татарского научно-исследовательского института языка, литературы и истории, произведенной согласно решению ЦК ВКП(б) О состоянии и мерах улучшения массово-политической и идеологической работы в Татарской партийной организации, и отчета директора института т.Ярмухаметова, бюро Обкома ВКП(б) устанавливает, что Татарский научно-исследовательский институт языка, литературы и истории не справился с возложенными на него задачами по составлению истории Татарии, истории татарской литературы и научной грамматики татарского языка. Институт не перестроил свою работу в соответствии с требованиями, выдвинутыми Великой Отечественной войной Советского Союза. За время своего существования институт не сумел выпустить ни одной серьезной работы на актуальные темы по истории Татарии и татарской литературы.

Вместо научной разработки истории Татарии, исследования и широкого освещения истории совместной борьбы русского, татарского и других народов нашей родины против чужеземных захватчиков, против русского царизма и помещичье-капиталистического гнета, а также истории социалистического преобразования Татарии за годы советской власти, популяризации выдающихся деятелей, революционеров татарского народа и героев Отечественной войны, - институт занимался, главным образом, разработкой истории Золотой Орды и изучением литературных памятников периода XII и XVI веков.

В своих трудах (Проспект периодизации истории, История литературы Яфарова и Проспект периодизации истории литературы Хисматуллина и Агишева) институт допустил серьезные ошибки. Сводятся они к тому, что Золотая Орда, при явном расхождении с исторической правдой, изображается прогрессивным государством, страной с высокоразвитой экономикой и культурой. Институт при разработке этих трудов совершенно игнорировал основные черты Золотой Орды, как государства агрессивного, проводившего захватнические войны и разбойничьи походы на земли русского народа и его соседей, как государства тягчайшего гнета и разорения народов. Приукрашивая Золотую Орду, институт игнорировал прогрессивный характер разрушения этого государства.

Грубейшей ошибкой института является полное отождествление истории Золотой Орды с историей современного татарского народа. Строя свои труды на упрощенных ложных и ненаучных позициях, институт рассматривал период Золотой Орды, как величайший и яркий период истории татарского народа.

Серьезную ошибку допустил институт в разработке, оценке и популяризации ханско-феодального эпоса об Идегее. В течение нескольких лет этот антинародный эпос совершенно неправильно трактовался институтом, как героический эпос татарского народа и в таком виде популяризировался в Татарии. Институт обошел тот факт, что в эпосе Идегей выражены чуждые татарскому народу, как и всем народам СССР, националистические идеи (ненависть к русскому народу и идеи соединения татарских племен всех степных районов Дешт-Кипчака).

В своих работах по истории Казанского ханства институт не сумел дать правильного, научного анализа этого периода истории татарского народа.

В работах некоторых историков (Башкиров, Черепнин) присоединение Казани к Москве характеризуется лишь как завоевание и захват, и игнорируется исторически прогрессивное значение этого события.

Бюро Обкома считает, что ошибки института, выразившиеся в приукрашивании Золотой Орды, в полном игнорировании ее агрессивной сущности, в антинаучной характеристике Золотой Орды, как родины татарского народа, в неправильной оценке ханско-феодального эпоса об Идегее, а также в односторонней оценке присоединения Казани к Москве, как захвата, являются националистическими ошибками и направлены против укрепления дружбы между русским и татарским народами.

Бюро Обкома отмечает также серьезные ошибки, содержащиеся в материалах института по истории татарской литературы. В принятом в г. проспекте о периодизации истории татарской литературы игнорируется огромное прогрессивное влияние русской культуры на творчество татарских писателей, не отражено отрицательное влияние ислама на развитие татарской культуры, не показана борьба передовых представителей татарского народа (К.Насыри, Г.Тукай и др.) против религиозного фанатизма мусульманского духовенства.

Институтом допущены недостатки и ошибки в разработке истории татарской литературы советского периода. В работе Советская татарская литература за 25 лет по существу отрицается идейный и художественный рост татарской литературы за время советской власти.

Институт, таким образом, совершенно неправильно ориентирует татарскую общественность и подводит их к мысли, что будто бы татарская литература в период советской власти не достигла подъема, что явно не соответствует действительности.

Институт не организовал собирание и разработку материалов и документов, относящихся к периоду гражданской войны, а также материалов об участии татарского народа в Великой Отечественной войне Советского Союза против немецких захватчиков. Бюро Обкома ВКП(б) считает, что основными причинами серьезных ошибок и недостатков в работе института являются: отсутствие должного руководства институтом со стороны Обкома ВКП(б), слабая научная квалификация части научных работников, отсутствие серьезной постановки их теоретической учебы, низкий уровень научно-исследовательских работ в институте, замкнутость и оторванность института от общественности, от научных сил вузов и учреждений г.Казани, отсутствие квалифицированного обсуждения научных работ на Ученом Совете института.

Некоторые сотрудники института, слабо владея методами марксизмаленинизма, оказались не в состоянии правильно оценить труды татарских буржуазных ученых и подчас слепо следовали за буржуазными учеными (в оценке истории Золотой Орды).

Директор института т. Ярмухаметов оказался неспособным направить работу института, не сумел вскрыть серьезные ошибки националистического характера в трудах отдельных сотрудников и внештатных авторов института, не организовал критический разбор этих трудов, игнорировал критику и указания на ошибки и недостатки в работе института, создал в институте атмосферу беспечности и благодушия.

Тов.Ярмухаметов, таким образом, не обеспечил руководство институтом. Даже после постановления ЦК ВКП(б), указавшего на серьезные ошибки националистического характера, допущенные в работах института, т. Ярмухаметов не принял мер для быстрейшего их исправления.

Бюро Обкома ВКП(б) постановляет:

1.Снять с работы директора Татарского научно-исследовательского института языка, литературы и истории т. Ярмухаметова X., как несправившегося с работой и допустившего серьезные ошибки националистического характера в научных работах института и объявить ему выговор.

Поручить тов.Шафикову совместно с отделом кадров ОК ВКП(б) подобрать и внести на утверждение бюро ОК ВКП(б) кандидатуру на должность директора Татарского научно-исследовательского института языка, литературы и истории.

Pages:     | 1 |   ...   | 35 | 36 | 37 | 38 |    Книги по разным темам