Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 |   ...   | 38 |

Третья особенность - это историческая память татарского народа, хранящая тысячелетнюю историю своей государственности. Об этом также много написано, в том числе и автором этой книги. Татары всегда мечтали о равноправии и достойной жизни в России. После 1552 года у них особым образом складывались взаимоотношения с русским населением. Если на уровне верхов произошло постепенное слияние татарского господствующего слоя с верхами российского общества путем его систематического вливания, то на уровне народных низов в результате многовекового сожительства возникли прочные добрососедские, дружественные отношения, выдержавшие испытание временем. Это капитал, коим ни в коем случае нельзя пренебрегать. И тем более, ставить его под угрозу.

Четвертая историческая особенность заключается в наличии у татар уязвленного национального достоинства, возникшего в результате массы наслоений несправедливости по отношению к ним со стороны государства. В школьных учебниках, работах историков татары представлялись диким варварским народом, причинившим немало бед России и русским людям.

Чего стоит один только миф о 300-летнем татарском иге, ставшим, якобы, причиной многовековой отсталости России от Запада. Договор призван снять эти наслоения и искоренить остатки статуса завоеванного народа.

Предыдущий Договор, помимо благ, кои появились для продвижения России по пути федеративного демократического развития, работал и на это.

Таковы некоторые исторические особенности Татарстана и татарского народа, предполагающие продолжения его договорных отношений с органами власти Федерального центра.

Теперь об особенностях современных реалий.

Известно, что в Татарстане проживает лишь четверть всех татар Российской Федерации. Остальные из них рассредоточены главным образом в России и в странах Ближнего Зарубежья. Татарстан является для них центром развития национальной культуры, единственной основой сохранения языка, традиций и обычаев татар. В конечном счете, и гарантией их этнического выживания.

Стоит посмотреть хотя бы на ту же Рязанскую область, где от некогда составлявших значительную часть татарского населения страны, осталось немногим более 2-3 тысяч человек, большинство которых свою национальность хранит лишь в исторической памяти и в некоторых традициях. И не знает своего родного языка.

Таких регионов в России немало. В них нет ни школ, ни культурных учреждений, нет и государственной заботы об их создании.

Начало перестройки в стране возродило у татар надежду на возрождение языка, традиций и обычаев. В регионах, возникло более национальных организаций, поставивших своей целью национальное возрождение. Более 20-ти из них, в том числе и в Москве, зарегистрированы под названием Туган тел - Родной язык, что является отражением озабоченности татар состоянием своей культуры, языка, а по большому счету своим будущим.

Все эти организации потянулись в Казань, которую они считают своей духовной столицей. Потянулись в надежде, что Казань окажет им помощь в возрождении языка, национальных школ и культурных центров. Договор февраля 1994 соответствовал этим настроениям татар. В результате реализации его положений Татарстан стал оказывать им посильную помощь.

Создание и начало деятельности федеральной национально-культурной автономии татар России с центром в Казани стало важным стимулом духовного сплочения нашего народа. Однако, как известно, она, также как и другие национально-культурные автономии, ничего не получает из федерального бюджета. И только благодаря усилиям Совета автономии и местных национальных организаций удается получать некоторые незначительные суммы на проведение отдельных мероприятий. Короче, федеральная национально-культурная автономия татар функционирует лишь благодаря поддержке Татарстана.

Сенаторы подвергли критике принцип соучастия Татарстана в реализации политики российского руководства в отношении зарубежных соотечественников. Между тем, в странах Ближнего Зарубежья проживает несколько миллионов татар. Значительная татарская диаспора имеется в ряде стран Дальнего Зарубежья, в том числе в США, Китае и Турции. Они весьма влиятельны и также заинтересованы в связях с Россией, с Татарстаном.

Татарстан поддерживает с ними тесный контакт, осуществляет ряд интересных проектов. И тем самым способствует, укреплению позиций России в Дальнем и Ближнем Зарубежье.

Таковы некоторые сегодняшние особенности, делающие необходимым продолжения договорных отношений Татарстана с Федеральным центром.

Обсуждение в Совете Федерации проекта договора Татарстана с Федеральным центром напоминает в какой-то мере историю с Конституционным судом России, осудившим в свое время референдум в республике по политическим, а не юридическим мотивам. Вообще тогда этот Суд оказался сплошь политизированным и перестал отвечать своим задачам, и по этой причине был распущен.

Так или иначе, Татарстан был вынужден продолжить борьбу за договор.

Предстояло доказать сомневающимся необходимость этого договора. И не только для Татарстана, но и для самой России. Во всяком случае, предстояло преодолеть вето Совета Федерации. Это можно было сделать повторным голосованием в Государственной думе. Однако Президент Татарстана М.Ш.

Шаймиев выбрал другой путь. Он был против того, чтобы Совет Федерации оставался в оппозиции к договору. Как сторонник поиска путей взаимопонимания, он выступил за то, чтобы провести новое обсуждение в обеих палатах Федерального собрания. Причем, предварительно в проект в соответствие с замечаниями, сделанными в Совете Федерации, были внесены несколько несущественных изменений. И этот подход оказался плодотворным. Проект договора был сначала одобрен в Думе. Затем обсуждался в Совете Федерации и, наконец, получил его одобрение.

Президент Российской Федерации подписал его и таким образом договор приобрел силу закона.

В определенных слоях республиканской общественности возник критический подход к договору. Он, якобы, малосодержателен и ничего не дает республике.

Разумеется, новый договор отличается от предыдущего своим содержанием. Однако суть его заключается не в этом. От прошлого договора новый документ отличается тем, что он полностью прошел путь юридических процедур. Договор 1994 года был подписан только главами исполнительной власти России и Татарстана и потому не мог иметь полной юридической силы. Он в любое время мог быть опротестован. Новый же договор юридически безупречен. Он одобрен Государственным Советом Татарстана и обеими палатами Федерального собрания Российской Федерации. Подписан Президентом страны. В силу этого по отношению к нему невозможны никакие претензии и притязания.

Что он дает Договор делает Татарстан единственной в России договорной республикой, т.е. республикой с особым статусом. Россия, поскольку в ней сохраняется договорной принцип, продолжает оставаться федеративной страной.

Несколько слов о содержании договора. Договор позволяет развивать начала, заложенные в предыдущем договоре. В преамбуле этого документа говорится, что он заключен с учетом лопыта применения Договора Российской Федерации и Республики Татарстан О разграничении предметов ведения и взаимном делегировании полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и Республики Татарстан от 15 февраля 1994 г., заключенного на основе референдума Республики Татарстан, проведенного 21 марта 1992 г., и в соответствие с Конституцией Российской Федерации и Конституции Республики Татарстан.

Следовательно, Договор преодолел решение Конституционного суда России, и теперь результаты референдума стали легитимными. Это имеет принципиальное значение.

Договор признает, что лиспользование и охрана земли, недр, водных, лесных и других природных ресурсов на территории республики Татарстан составляет основу жизни и деятельности ее многонационального народа.

Договоре предусматривает заключения соглашений между органами власти республики и Федерации, направленных на совместное решение вопросов, связанных с экономическими, экологическими (в результате длительного использования нефтяных месторождений с учетом горногеологических условий добычи углеводородов), культурными и иными особенностями Республики Татарстан. Эффективное использование этого пункта договора открывает дорогу для ускоренного экономического развития республики. И особенно ее нефтяных районов.

Внесение в текст Договора культурных и иных особенностей Татарстана, во-первых, дезавуирует утверждения об отсутствии у него каких либо особенностей, раздававшиеся при первом обсуждении на Совете Федерации. Во-вторых, создает стимулы для дальнейшего национальнокультурного строительства.

Договор сохраняет за Татарстаном право осуществлять международные и внешнеэкономические связи, которые сегодня достигли значительных масштабов и приносят республике немалые экономические и моральные дивиденды. Особенно с учетом наличия заграницей значительной татарской диаспоры.

Очень важен и пункт, узаконивающий статью в Конституции Татарстана, где говориться о праве республики оказывать государственную поддержку и содействие соотечественникам в сохранении самобытности, развитии национальной культуры и языка. Этого положения не было в предыдущем договоре. Между тем, это одно из важнейших условия развития татарской нации как единой культурно-этнической общности.

Договор признает государственный статус татарского языка, его равноправное с русским языком функционирование в пределах республики.

Это делает нелегитимными судебные тяжбы по поводу статуса татарского языка, имевшие место в свое время в республике. Изучение татарского языка лицами нетатарской национальности стимулируется и положением о том, что высшее должностное лицо республики, т.е. ее Президент, обязан владеть обоими государственными языками. Ведь Президентом Татарстана может захотеть любой гражданин республики, независимо от национальности. Этим самым снимаются какие-либо национальные ограничения в возможности занять высший государственный пост в республике.

Таким образом, новый Договор отвечает современным реалиям.

Расшифровка и реализация его положений создает для Татарстана огромные возможности для укрепления его экономических и правовых основ.

Историческое значение этого договора заключается в том, что он, преодолевая определенные проимперские тенденции в современном российском обществе, расчищает путь для демократического развития страны, укрепляет ее договорно-федеративные основы.

Потенциал нового договора Факты свидетельствовали о том, что республика Татарстан, опираясь на признанные Россией в договоре 1994 года полномочия, вышла на передовые рубежи социально-экономического развития. Он стал регионом с развитым сельским хозяйством, быстро растущей промышленностью. Республика полностью газифицирована, ускоренными темпами развиваются городское и сельское строительство. В результате реализации программы ветхого жилья в новые квартиры переселились тысячи горожан. Выросли десятки новых спортивных и культурно-оздоровительных объектов Построен мост через Каму, проложены сотни километров асфальтированных дорог.

Сегодня республика мощными темпами превращается в регион европейского уровня. Празднование тысячелетия столицы республик, во время которого в Казани состоялся саммит стран СНГ и его участники убедились в эффективности политики, которую осуществляет руководство республики по ее социально-экономическому развитию, служит доказательством того, что договор 1994 года сыграл огромную роль в становлении федеративных отношений в России.

Это не устраивала некоторые круги политической элиты России.

Ельцину за эти договоры пригрозили даже импичментом. Республикам грозили экономической блокадой. Свободному Татарстану свободные вагоны.

Так глаголали некоторые средства массовой информации. С уходом Ельцина в стране еще более усилились имперские настроения. Началась кампания по изживанию договорной практики.

Однако договорная практика, вопреки ее противникам была продолжена. Он был подписан сроком на десять лет. От предыдущего договора он отличается тем, что прошел все юридические процедуры и обрел силу закона.

Новый договор отличается от предыдущего и своим содержанием. Он намного беднее предыдущего и составлен с учетом приведения Конституции и законов республики в соответствие с законами и Конституцией Российской Федерации.

Тем не менее, новый документ позволяет развивать начала, заложенные в предыдущем договоре. В его преамбуле говорится, что он заключен с учетом лопыта применения Договора Российской Федерации и Республики Татарстан О разграничении предметов ведения и взаимном делегировании полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и Республики Татарстан от 15 февраля 1994 г., заключенного на основе референдума Республики Татарстан, проведенного 21 марта 1992 г., и в соответствие с Конституцией Российской Федерации и Конституции Республики Татарстан. Следовательно, Договор преодолел решение Конституционного суда России 1994 года о неправомерности нашего референдума, и теперь результаты референдума стали легитимными. Это имеет принципиальное значение.

Договор признает, что лиспользование и охрана земли, недр, водных, лесных и других природных ресурсов на территории республики Татарстан составляет основу жизни и деятельности ее многонационального народа.

Договор предусматривает заключение ряда соглашений между органами власти республики и Федерации. Они должны быть направлены, как об этом написано в нем, на совместное решение вопросов, связанных с экономическими, экологическими (в результате длительного использования нефтяных месторождений с учетом горногеологических условий добычи углеводородов), культурными и иными особенностями Республики Татарстан. Эффективное использование этого пункта договора открывает дорогу для ускоренного экономического развития республики. И особенно ее нефтяных районов.

Эту часть договора, кстати, весьма трудную для чтения приходится расшифровывать, прибегая к помощи предыдущего договора и результатов референдума по статусу Татарстана. А также с учетом соглашений, являвшихся механизмом реализации предыдущего договора.

Прежде всего, интересен экономический аспект договора. В этой части очень в обтекаемой форме о праве республики на использование земли, недр, водных, лесных и других природных ресурсов, составляющих лоснову жизни и деятельности ее многонационального народа. Между тем, поскольку в нем имеется ссылка на опыт применения предыдущего договора, нужно воспринимать эту часть договора как признание земли и ее недр в качестве собственности народа Татарстана.

Pages:     | 1 |   ...   | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 |   ...   | 38 |    Книги по разным темам