Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |   ...   | 39 |

Начало жесткому противостоянию между властью и крестьянством приходится на период с 1929 по 1935 гг. За это время органами ОГПУ было расстреляно 6 тыс. дальневосточных крестьян и казаков, оказавших сопротивление коллективизации. Фигура крестьянина, как потенциального противника советской власти, оказалась в центре внимания и в период репрессий 1937-1939 гг. Только в Приморье в 1938 г. были отстранены от руководства почти половина директоров МТС, председателей колхозов, большая часть которых оказались в тюрьмах и лагерях. С августа 1937 г. по ноябрь 1938 г в Приморье было осуждено и расстреляно около 9 тыс. чел., в основном, крестьян.

Подводя итоги, следует отметить, что к концу 30-х годов в сельском хозяйстве Дальнего Востока утвердилась новая система аграрных отношений - колхозно-совхозная, основанная на коллективной собственности. Постепенно картина последствий коллективизации (спад сельскохозяйственного производства, снижение урожайности, сокращение поголовья скота и др.) стала меняться. К началу 40-х годов положение сельского хозяйства дальневосточного региона стабилизировалось, что выразилось в увеличении посевных площадей, изменении в лучшую сторону технической базы, повышении урожайности. Даже доходы дальневосточных колхозников были выше, чем в других регионах. Главным достижением можно считать наметившуюся тенденцию к сокращению завоза в край продуктов из других областей страны.

В неравном противостоянии между властью и крестьянством сила была за государством, да и в русском крестьянстве не изжита была психология зависимости. Часть из них увидели в коллективных хозяйствах выход из бедности, другая часть покорилась, а по отношению к третьим были применены репрессии.

Проверкой на прочность и жизненность новых форм земледелия была Великая Отечественная война.

1.4. Дальний Восток в условиях революции сверху Образование, культура. После окончания гражданской войны население Дальнего Востока испытывало огромные затруднения социального, материального, морального характера. Разорение крестьян, безработица среди промышленных рабочих, трагизм положения интеллигенции, оказавшейся перед мучительным выбором: с властью или против - все это не вселяло оптимизма. Начальные шаги советской власти, направленные на восстановление хозяйства, возрождение городов и поселков, поддержание относительной свободы крестьян нэповскими принципами постепенно вселяли надежду на стабилизацию и дальнейшее улучшение жизни.

Важная проблема, с которой советская власть начала свою культурную и социальную политику, была ликвидация неграмотности. По переписи 1923 г. на долю неграмотных приходилось почти две трети населения Дальнего Востока, т.е. из тысячи дальневосточников 625 были неграмотны. Среди коренных народов грамотные составляли 2%. Дальневосточный отдел народного образования и Далькрайсовпроф заключили соглашение о совместной работе по ликбезу. Создается общество Долой неграмотность.

Особое внимание уделялось борьбе с малограмотностью взрослого населения. К концу 30 х годов среди рабочих, рыбаков Дальнего Востока грамотность поднялась до 90%, среди коренных жителей - до 60%. Уже в 1924 г. в Приморье функционировали 603 школы, а также были открыты школы для детей корейцев, поляков, татар, гольдов.

С осени 1925 г. в ДВК, как и по всей стране, стало вводиться всеобщее начальное образование, а борьба с неграмотностью продолжалась и в 30-е годы. Преодолевая огромные трудности в виде нехватки школьных помещений и учителей, краевые органы образования стремились вовлечь в процесс обучения всех детей школьного возраста. Для преодоления дефицита учительских кадров в 1923-1924 гг. были открыты педагогические техникумы в Чите, Хабаровске, Никольск-Уссурийском, Благовещенске. Отдельно велась подготовка учителей для школ коренного населения в Дальневосточном техникуме народов Севера, который был открыт в 1929 г. при Хабаровском педагогическом техникуме. В июне 1930 г. Далькрайисполком принял постановление О введении обязательного обучения в ДВК. Всеобщее обязательное начальное образование на Дальнем Востоке было осуществлено к 1931 г.

В связи с введением всеобуча росло количество педагогических учебных заведений.

Педагогические институты появляются во Владивостоке, Благовещенске, Хабаровске.

Немаловажную роль в просвещении населения играли избы-читальни, библиотеки. В г. на Дальнем Востоке действовало 974 избы-читальни. Не меньшее значение придавалось властью развитию науки, средств массовой информации и печати.

Общественно-политическая ситуация. Идея социализма в сталинской интерпретации вела к необходимости в кратчайшие сроки и любой ценой ликвидировать отсталость страны. Это порождало ужесточение политического режима и усиление идеологической обработки населения. Наряду с обстановкой чрезвычайщины внедряется идея поиска вредителей в деле социалистического строительства.

В полной мере эта ситуация проявилась в дальневосточных условиях. В 1933 г. на Дальнем Востоке были вскрыты филиалы мифической Трудовой крестьянской партии.

По этому делу было привлечено около 250 человек.

После убийства 1 декабря 1934 г. С. Кирова репрессивные меры усилились. С 1937 г.

наибольший карательный удар пришелся на руководящий состав партии, специалистов народного хозяйства и в целом на интеллигентскую среду. Репрессивная машина прошлась по Дальнему Востоку очень жестоко. Тысячи старых партийцев были уничтожены. Близость границы и некоторые другие факторы заставили центр лочистить Дальневосточный край с особой тщательностью. В. Путна (представитель ОКДВА в Далькрайкоме), Л. Лаврентьев (секретарь Далькрайкома), Г. Киреев (командующий Тихоокеанским флотом), П. Федин (первый секретарь Уссурийского обкома ВКП(б) и сотни других руководителей были репрессированы Опасаясь, что проживавшие в пограничных районах Дальневосточного края корейцы и китайцы могут быть вовлечены в диверсионно-шпионскую деятельность на стороне Японии, было решено депортировать корейцев в Среднюю Азию и Алтайский край, а китайцев - в Маньчжоу-Го. С августа по декабрь 1937 г. было насильственно вывезено более 135 тыс. корейцев и около 20 тыс. китайцев. К середине 1938 г. полоса в 13 миль (от Посьета до Ханки) была очищена от иностранных жителей.

Выездная сессия Военной коллегии Верховного суда СССР в г. Хабаровске в июне 1938 г.

рассмотрела дело об участии в антисоветской шпионско-диверсионной организации троцкистов и правых. Репрессиям подверглись Г.М. Крутов - председатель Дальневосточного крайисполкома, С.И. Западный - заместитель начальника Управления НКВД по Дальневосточному краю, Е.В. Лебедев - заместитель председателя Дальневосточного крайисполкома, И.В. Слинкин - первый секретарь Хабаровского обкома и горкома ВКП(б), делегат ХVII съезда ВКП(б), А.В. Швер - редактор газеты Тихоокеанская звезда, М.Я. Чернин - прокурор дальневосточного края и др. Через два дня приговоры были приведены в исполнение.

Размах репрессий требовал расширения мест заключения. Дальлаг, действовавший в 19301939гг., имел 21 отделение, в каждом из которых находилось по 40-50 тыс. заключенных, в основном - политических. Через пересыльный лагерь города Владивостока прошли сотни тысяч репрессированных: деятели науки, культуры, видные военачальники. Среди них С.П. Королев - позднее основоположник практической космонавтики, конструктор первых ракетно-космических систем, писатели Юрий Домбровский, Бруно Ясенский, Варлам Шаламов, поэт Владимир Нарбут, актер Георгий Жженов и многие другие. В декабре 1938 г. в пересыльном лагере Владивостока умер от истощения поэт Осип Мандельштам. В 50-90-е годы большинство репрессированных в то время были реабилитированы.

Таким образом, на долю дальневосточного общества в период социалистического строительства выпали тяжелые жизненные испытания. Стремление к лучшей жизни требовало максимальной отдачи сил для освоения сурового края, совершенствования профессионального и культурного уровня, выживания в трудных условиях. Наградой за это была мечта о будущей благополучной жизни в городах и поселках, построенных своим собственными руками. Край и общество постепенно приобретали цивилизованный облик. Параллельно этому процессу набирала силу чрезвычайщина, искалечившая судьбы многих дальневосточников.

1.5. На границе тучи ходят хмуроЕ Обострение взаимоотношений с Китаем. Громадье замыслов советской власти по социалистическому переустройству всех сфер жизни общества наталкивалось на ряд трудностей как внутреннего, так и внешнего порядка. Выйдя из состояния послевоенной разрухи, Советское государство постоянно испытывало враждебность со стороны капиталистических держав. В конце 20-х - 30-е гг. военная напряженность между государствами усилилась. Зоной противоречий и конфликтов в это время оказался Дальний Восток.

Очень остро стояла проблема взаимоотношений с Китаем. Китайское руководство занимало враждебную по отношению к СССР позицию, несмотря на договоры и соглашения, подписанные с нашей страной ранее. Совместная Китайско-Восточная железная дорога эксплуатировалась на основе договора, подписанного в 1924 г. в Пекине.

Однако китайские военные с завидной постоянностью провоцировали вооруженные инциденты на дальневосточных рубежах. С 1925 по 1928 гг. китайской стороной было предпринято более 2 тысяч действий, направленных против СССР. Одним из самых серьезных было нападение 10 июля 1929 г. на управление КВЖД в г. Харбине и по всей линии железной дороги от ст. Маньчжурия (Забайкалье) до ст. Пограничная (Приморье).

К тому же у границ Забайкалья и Приморья была сосредоточена 300-тысячная китайская армия. В августе 1929 г. китайские регулярные военные части с белогвардейцами, укрывавшимся в Китае, перешли советско-китайскую границу в районе с. Полтавка.

Советским военнослужащим удалось отстоять границу. Нежелание китайской стороны мирным путем урегулировать конфликты привело к разрыву дипломатических отношений между СССР и Китаем 16 августа 1929 г.

Военная опасность вынудила советское правительство создать на Дальнем Востоке Особую Дальневосточную армию (ОДВА) и включить в нее также Амурскую речную военную флотилию. Командующим ОДВА был назначен В.К. Блюхер. Повторные обращения советской стороны с целью урегулирования отношений мирными путями не нашли отклика. Советская сторона в октябре-ноябре 1929 г. приступила к проведению военных операций по разгрому вражеских группировок. Вооруженные столкновения продолжались до декабря 1929 г., в ходе которых противник потерпел поражение и советские войска вошли в Маньчжурию. Только после этого было подписано в г.

Хабаровске 22 декабря 1929 г. соглашение между СССР и Китаем, в соответствии с которым на КВЖД восстанавливалось прежнее положение. За успешное выполнение операции постановлением ЦИК СССР от 1 января 1930 г. ОДВА была награждена орденом Красного Знамени и стала называться Особой Краснознаменной Дальневосточной армией.

Испытание на прочность: японская военная экспансия. Все события в дальневосточном регионе внимательно отслеживались еще одним соседом - Японией.

События на КВЖД подтолкнули ее к захвату Маньчжурии в 1932 г. и созданию там марионеточного государства Моньчжоу-Го. Эту территорию Япония рассматривала как плацдарм для нападения на СССР, разместив там квантунскую армию. В японских правящих кругах не скрывали своих стратегических целей. Военный министр Японии Араки утверждал, что рано или поздно война между Японией и СССР неизбежна, и к этой войне нужно готовиться. Ближайшими целями Японии являлись: создание военнопромышленного плацдарма в отторгнутой от Китая Маньчжурии, расширение агрессии в Китае с целью завоевания его наиболее развитых районов. В японской печати стали появляться статьи с откровенными призывами к маршу до Урала.

Что же было предпринято в этих условиях с советской стороны Прежде всего, имели место попытки к урегулированию конфликта. В апреле 1936 г.

Японии было предложено решить спорные вопросы мирным путем, но, как оказалось, безрезультатно. Наоборот, в Японии усиливаются антисоветские настроения, вытаскивается на обсуждение вопрос о спорных территориях на границе Маньчжоу-Го и Приморья. После того как милитаристская Япония вторглась в северный и центральный Китай, советской стороне оставалось позаботиться о безопасности государства. В августе 1937 г. Советское правительство подписало с Китаем договор о ненападении, что позволяло совместными усилиями противостоять японской агрессии. 1 июля 1938 г.

Особая Краснознаменная Дальневосточная армия была преобразована в Дальневосточный фронт. Командующим был назначен В. Блюхер. 1-й Отдельной армией командовал Г.М.

Штерн, 2-й Отдельной - И.С. Конев. Строились укрепрайоны, шоссейные дороги, базы по ремонту боевой техники.

В июле 1938 г. японским военными был развязан конфликт у озера Хасан. Накануне событий японская дипломатия потребовала вывода советских пограничников с высот у озера Хасан. Предъявленные японскому представителю документы Хунчунского соглашения (1886 г.) России с Китаем и карта, свидетельствующие о том, что озеро Хасан и прилегающие к нему высоты находятся на советской территории, не возымели должного действия. Япония пошла на применение силы.

4 раза японцы атаковали высоты Безымянную и Заозерную. Борьба шла за каждый метр земли и каждый окоп. 2 августа советские части начали наступление на сопку Безымянную, однако попытки выбить японцев с захваченной территории успеха не имели.

6 августа был отдан приказ о переходе в общее наступление. 9 августа советская территория была очищена от захватчиков, а японское правительство приняло 10 августа предложение СССР о перемирии. 26 участникам боев было присвоено звание Героев Советского Союза, многие были удостоены орденов и медалей. По итогам военных операций командование Красной Армии сделало выводы о стратегии, тактике и состоянии вооруженных сил Японии и своих собственных. В качестве упущений было указано на недостаточную подготовку советских войск и несогласованность действий командования, что не могло не сказаться на ходе военных действий. Уже 22 октября 1938 г. В.К. Блюхер был арестован как ляпонский шпион, а 9 ноября он был расстрелян. Такова была суровая реальность сталинского режима.

Урок, полученный у озера Хасан, не остановил амбициозных претензий со стороны Японии. Новым объектом ее притязаний стала Монгольская Народная республика.

Pages:     | 1 |   ...   | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |   ...   | 39 |    Книги по разным темам