Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |   ...   | 26 |

Что же касается огнищан, то о них много мнений. Старые ученые считали их домовладельцами или землевладельцами, производя термин от слова огнище (очаг или пашня на изгари, т.е. на месте сожженного леса). Слово огнище в древности значило действительно раб, челядь: в таком смысле встречается оно в XI в. в переводе слов Григория Богослова; поэтому некоторые исследователи (Ключевский) в огнищанах видят рабовладельцев, иначе говоря, богатых людей в ту древнейшую пору жизни общества, когда не земля, а рабы были главным видом собственности. Но можно огнищанина счесть и за княжа мужа, и в частности за тиуна, заведующего княжескими холопами, т.е. за лицо, предшествующее позднейшим дворским или дворецким. Положение последних было очень высоко при княжеских дворах, и в то же время они могли быть сами холопами. В Новгороде же огнищанами звали не одних дворецких, а весь княжеский двор (позднее дворяне). Так, стало быть, возможно принимать огнищан за знатных княжеских мужей; но сомнительно, чтобы огнищане были высшим классом земского общества. 2) Средний класс составляли люди (людин), мужи, соединенные в общины, верви. 3) Холопы или челядь - рабы и притом безусловные, полные, обельные (облый значит круглый) были третьим слоем.

С течением времени это общественное деление усложняется. На верху общества находится уже княжеская дружина, с которой сливается прежний высший земский класс. Дружина состоит из старшей (Убояр думающих и мужей храборствующихФ) и младшей (отроков, гридей), в которую входят и рабы князя. Из рядов дружины назначается княжеская администрация и судьи (посадник, тиун, вирники и др.). Класс людей делится определенно на горожан (купцы, ремесленники) и сельчан, из которых свободные люди называются смердами, а зависимые - закупами. Закупы не рабы, но ими начинается на Руси класс условно зависимых людей, который с течением времени сменит собой полных рабов. Дружина и люди не замкнутые общественные классы: из одного можно было перейти в другой. Основное различие в положении их заключалось, с одной стороны, в отношении к князю (одни князю служили, другие ему платили; что же касается до холопов, то они имели своим "господином" хозяина, а не князя, который их вовсе не касался), а с другой стороны - в хозяйственном и имущественном отношении общественных классов между собой.

Мы допустили бы большой пробел, если бы не упомянули о совершенно особом классе лиц, который повиновался не князю, а церкви. Это церковное общество, состоящее из: 1)иерархии, священства и монашества; 2)лиц, служивших церкви, церковнослужителей; 3)лиц, призреваемых церковью:

старых, увечных, больных; 4) лиц, поступивших под опеку церкви - изгоев, 5) лиц, зависимых от церкви - УчелядьФ (холопов), перешедшую в дар церкви от светских владельцев. Всех этих людей церковная иерархия ведает администрацией и судом. Изгоям и холопам и всем своим людям церковь создает твердое общественное положение, сообщает права гражданства, но вместе с тем выводит их вовсе из светского общества.

В крупных городах, разделенных на несколько административнотерриториальных единиц, свободное население каждой из соседских либо корпоративных общин собиралось (скорее всего, регулярно) на сходкисобрания, чтобы коллективно обсудить те или иные общинные проблемы, непосредственно затрагивавшие интересы всех дворовых хозяйств и требовавшие совместного принятия решения: избрать, например, старосту и других должностных лиц общинного самоуправления, распределить подати и пр.; с другой стороны, по необходимости созывались общие вечевые собрания жителей города и его пригородов. В этом смысле, по всей видимости, у каждого древнерусского города было свое собственное вече.

В городах управление находилось в руках посадника (представителя княжеской администрации), биричей (представителей низшего звена княжеской администрации, объявлявших княжеские указы, собиравших подати, вызывавших ответчиков в суд и т.д.), а в сельской местности - волостеля. За свою работу они получали УкормФ - система кормления, т.е.

сборов с местного населения.

Местная община - УмирФ - была основной ячейкой в системе древнерусского управления администрации, причем как в городе, так и в сельских районах. Из уличных местных общин состояли районы городов, а уличные общины, в свою очередь, - из общин рядов. Каждая городская община избирала старосту (в Пскове - сотник). Маленькие города составляли одну отдельную общину каждый. В ведении этих общин находилось местное самоуправление - дорожная сеть, торговля, бытовое обслуживание.

Что касается местной общины в сельских районах, то данные о них крайне скудные. В основном это были соседские семейные общины, которые постепенно распадались, а на их месте образовывались новые сельские объединения, которые формировались на основе экономического сотрудничества или распределении местных налогов, в которых избирались специфические лица - сотские и десятские - Удобрые людиФ. Они были зажиточными, выполняли функции присяжных заседателей, без их решения приговоры не вступали в силу.

Главным общественным институтом являлась церковь. С 1037 г.

русская Церковь была организована как епархия константинопольского патриархата. Хотя некоторые русские выступали против такого положения, оно было в некоторой степени выгодно Церкви, делая ее менее зависимой от местных государственного правительства и политики. Под таким углом зрения, русская Церковь в киевский период являлась автономной организацией, своего рода государством в государстве; как мы знаем, у Церкви даже были свои "подданные", поскольку определенные категории людей находились под ее исключительной юрисдикцией. В то же время, не только в соответствии с византийской теорией "симфонии" между Церковью и государством, но и в качестве действующего организма, Церковь являлась важным фактором в развитии русского государства и народа в целом, а также и русской экономики. В определенной степени церковная администрация, основанная на принципе строгой субординации послужила моделью для укрепления княжеской администрации, как, например, в Суздальской земле.

Церковь способствовала распространению византийского права на Руси и, заинтересованная в защите собственнических прав на дарованные ей земли, способствовала более точному определению понятия собственности. С другой стороны, она внесла некоторые феодальные элементы в русскую социальную организацию, возражая против открытого рабства и поддерживая новую социальную группу - "изгоев", чье положение имело некоторое сходство с крепостными.

Наконец, что не менее важно, Церковь через ее руководителей епископов и настоятелей монастырей - обладала умиротворяющим влиянием на политическую жизнь, имея целью установление мира в межкняжеских раздорах и, особенно в Новгороде, примирение противоборствующих народных партий.

В тот период главой русской Церкви был митрополит Киевский. Как правило, он был греком, которого назначал константинопольский патриарх.

Епископы номинально назначались митрополитом. Фактически же киевский князь, а позднее и князь каждой из земель, где располагалась резиденция епископа, оказывал значительное влияние на назначение епископа. Также и в Новгороде обращались за советом к вечу каждый раз, когда новгородский епископский престол оказывался вакантным. При Владимире на Руси было основано восемь епархий. С уменьшением авторитета киевского князя, каждый из местных князей стремился к тому, чтобы обосновать епископство в собственном княжестве. Накануне монгольского вторжения на Руси уже было пятнадцать епархий. С 1165 г. епископ Новгорода носил титул архиепископа. Каждый епископ обладал значительной властью над священниками и другим духовенством в своей епархии. Однако приходской священник часто назначался прихожанами, и епископ обычно подтверждал это назначение.

Русское монашество следовало византийскому образцу. На Руси, как и в Византии, не существовало специализации в деятельности монахов, и все монахи образовывали как бы один орден. Что касается их организации, то некоторые из византийских монастырей строились по общинному типу.

Братья жили в одном здании, получали от монастыря одежду, питались вместе и трудились под наблюдением настоятеля. В других монастырях каждый монах жил в своей собственной келье.

Первые русские монастыри, очевидно, были именно последнего типа, а общинный устав - такой как в монастыре Студион в Константинополе - был впервые введен на Руси в Печерской Лавре в Киеве в одиннадцатом веке.

Этот монастырь играл важную роль в поддержке христианской морали и образования, и в его стенах была написана первая киевская летопись. Под покровительством князей монастыри быстро распространились по Руси в киевский период, к концу которого их число достигло пятидесяти восьми, к чему нам следует еще прибавить двенадцать женских монастырей. За единственным исключением, все мужские и женские монастыри располагались в городах. Это является ярким контрастом по отношению к ситуации, сложившейся в монгольский период (с тринадцатого по пятнадцатый век), во время которого большинство новых монастырей было основано в "пустыне" (то есть в девственных лесах), и, таким образом, им было предназначено сыграть важную роль в колонизации Северной Руси.

Что касается церковного права, то епископ являлся верховным судьей в каждой епархии. Все находящиеся в подчинении церкви люди были под его юрисдикцией по всем вопросам судопроизводства. Тяжбы между представителями Церкви и мирянами рассматривал смешанный суд епископа и князя или, соответственно, их чиновников.

Кроме того, были особые случаи, когда даже люди, не являющиеся представителями Церкви, подчинялись юрисдикции епископа. К этой категории относились преступления против Церкви и религии, семейные конфликты, а также случаи, связанные с моральными провинностями. Списки подобных дел были включены в так называемые "Церковные уставы", большинство из которых известно только в более поздних и неофициальных списках. Мы обнаруживаем в них упоминание о таких преступлениях, как ограбление церкви, срезание крестов (по-видимому, на кладбищах и на перекрестках), кража одежды с тел усопших, а также, то, что современному читателю может показаться значительно меньшим преступлением,- привод в церковь собаки или какого-то другого животного, и так далее. Что касается семейных конфликтов и преступлений против морали, то в список занесены следующие случаи: ссора между мужем и женой по поводу собственности;

избиение родителей детьми (но не наоборот), супружеская измена;

изнасилование женщины или девушки (а если монахини, то это требовало самых высоких штрафов); оскорбление, особенно, когда женщину называли "шлюхой" и так далее.

Вопросы и задания для повторения:

1) Из каких земель первоначально состояло Киевское государство 2) Какое происхождение имеет название "Русь" 3) Какие предпосылки послужили началу раздробленности княжеств 4) Какие точки зрения существуют относительно формы правления в Киевской Руси 5) Какими полномочиями наделялся князь в Киевской Руси 6) Какие функции выполняли "вирники" и "тиуны" 7) Какую роль играла церковь в Киевский период 8) Кто являлся источником верховной власти - вече или князь 9) Какими особенностями обладала княжеская администрация в рассматриваемый период 10) Кто входил в состав Боярской Думы Тестовые контрольные задания:

1. Какой термин использовался для обозначения государства на протяжении всего киевского периода:

1) земля 2) волость 3) княжение 4) господин 2. Правление древнерусскими городами-государствами представляло собой, по существу:

1) синтез 3 форм правления: монархии, аристократии и демократии.

2) монархию 3) аристократию 4) демократию 3. Какое "начало" представляло собой вече 1) монархическое 2) аристократическое 3) демократическое 4) ни один из предложенных вариантов не является верным 4. Как в киевской Руси называлась младшая дружина 1) "мужи" 2) "бояре" 3) " княжи мужи" 4) "гриди" 5. После смерти Ярослава Мудрого престолонаследие регулировалось:

1) только старшинством по рождению 2) только народным избранием.

3) как старшинством по рождению, так и народным избранием 4) как таковой системы регулирования не существовало 6. Как называлась должность главы финансового ведомства 1) тиун 2) тиун дворский 3) посадник 4) тысяцкий 7. Выберите правильное(ые) утверждение(ия):

1) Вече киевского периода относилось к типу классической демократии греческого образца.

2) Не раз предпринимались попытки организовать вече на представительной основе 3) Право на участие в голосовании принадлежало лишь и непосредственно тому, кто состоял членом городской самоуправляющейся общины 4) Вече никогда не имело своего голоса в решение вопроса о престолонаследии 8. В рассматриваемый период был(и) следующие основные источника государственного дохода:

1) прямые налоги и доходы с суда 2) прямые налоги, доходы с суда и штрафы с преступников за совершение преступления 3) прямые налоги, доходы с суда и штрафы с преступников за совершение преступления, а также таможенная пошлина и другие налоги на торговлю.

9) Дань налагалась:

1) только на городское население 2) только на сельское население 3) как на городское, так и на сельское население 4) только на богатое городское население 10) Соотнесите термины с верными определениями:

1) "мыто" a) пошлина за пересечение реки на переправе 2) "перевоз" b) налог на гостиницы 3) "гостинное" c)таможенная пошлина 4) "корчмита" d) налог на склады Глава 2. Особенности управления в Новгородской республике и Пскове.

2.1. Новгород.

Центром исторической жизни северной Руси в удельный период, кроме Суздальско-Владимирского княжества, был Новгород. Он представлял собой целое государство, возникшее и жившее своеобразно и пришедшее в упадок благодаря внутренним неурядицам. Вследствие оригинальных особенностей своей жизни, которыми он так отличался от других русских областей, Новгород обращает на себя внимание многих исследователей, так что мы имеем обширную литературу, посвященную его истории.

Современные историки по-разному оценивают вечевой строй в Новгороде.

Одни авторы (В.Л. Янин, О.И. Чистяков) отмечают аристократический характер. Другие (И. Я. Фроянов, А.Ю. Дворниченко, Ю.Г. Алексеев и др.) видят в вече проявление начал народоправства. Различается и периодизация истории выборных институтов, и реконструкция вечевых процедур.

Особая система управления сложилась в Новгороде. Это имело исторический характер. Сначала Новгород был главным городом, после перемещения княжеского престола в Киев его положение ухудшилось.

Pages:     | 1 |   ...   | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |   ...   | 26 |    Книги по разным темам