Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 3 | 4 | 5 |

просветительной работе в 1-ом Особом Петроградском территориальном полку за сентябрь 1920 года подчеркивалось, что В полку организовано избы-читальни, где происходят групповые чтения и беседы совместно с крестьянами. Избы-читальни есть во всех деревнях, где стоят красноармейцы, крестьяне посещают их охотно - там они находят книгу, газету, тёплое слово и получают отдых после тяжёлой работы46.

Одновременно в диссертации автор показывает большую помощь, которую оказывали пограничники в восстановлении хозяйства после гражданской войны. В свою очередь неоценимую помощь оказывали в устройстве и обеспечении первых пограничных застав местные жители.

Когда пограничники пришли на границу, комитеты бедноты специальным решением выделяли лучшие постройки и отдавали их под заставы. Кроме этого, до тех пор пока не было налажено централизованное снабжение, местные жители охотно делились с пограничниками продуктами питания.

Аналогичных примеров, характеризующих добрые отношения пограничников и жителей пограничных районов, в разделе приводится довольно много. И все они свидетельствуют о том, что сотрудничество с местным населением в исследуемые годы непрерывно укреплялось. Эта дружба умножала силы погранвойск, способствовала повышению надёжности охраны границы. В свою очередь, представители пограничных войск принимали активное участие в работе местных и советских органов, проводили разнообразную политико-воспитательную работу среди местного населения и т.д. В результате, вся эта работа способствовала тому, что пограничные войска и местное население совместно проводили мероприятия по охране государственной границы. В основе этого сотрудничества лежала любовь к своей Родине, общая забота о безопасности её границы.

В завершающей части раздела диссертант на основе анализа многих документальных доказательств делает вывод о том, что в 1918-1922 годы на границе РСФСР успешно развивались дружеские контакты пограничников с ЦГАСА, ф.18238, оп.1, ед. хр. 23, л.1.

местным населением, что имело большое значение для успешного решения задач погранвойск по обеспечению надежной охраны границ советского государства в первое пятилетие их деятельности, что свидетельствуют о большой эффективной работе командиров, политорганов, партийных и советских организаций по укреплению дружбы и сотрудничества пограничников с местным населением, направленных на обоюдную пользу.

В заключении автор подводит итоги работы, делает обобщения и выводы, предлагает рекомендации по дальнейшему научному осмыслению и анализу данной научной проблематики.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ РАБОТЫ ИЗЛОЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:

1. Формирование погранвойск и их деятельность в первые годы советской власти. - Материалы круглого стола Актуальные вопросы социальнополитических и гуманитарных наук. - М., РУДН, 2007. - 0,3 п.л.

2. Некоторые направления идейно-политического воспитания пограничников в 1918-1920 гг. - Материалы Х Всероссийской научнопрактической конференции аспирантов и молодых ученых, посвященной 50-летию со дня образования Российского университета дружбы народов. - М., РУДН, 2008. - 0,3 п.л.

3. Сотрудничество пограничников с местным населением: залог успешной охраны границы. - Материалы Х Всероссийской научнопрактической конференции аспирантов и молодых ученых, посвященной 50-летию со дня образования Российского университета дружбы народов. - М., РУДН, 2008. - 0,3 п.л.

4. Исторический опыт по укреплению дружбы пограничников с местным населением в 1918-1922 годы. - М., Вестник РУДН, Серия История России, №2, 2008. - 0,5 п.л.

Pages:     | 1 |   ...   | 3 | 4 | 5 |    Книги по разным темам