Книги по разным темам Pages:     | 1 | 2 |

Правильным является определение того, что внес нового и позитивного данный автор в своих работах по сравнению с предшественниками.

Характеристика главных видов литературы. Характеристика начинается с тех видов литературы, в которых на данном историографическом этапе предмет исследования получил наибольшее освещение.

Выделение основных аспектов предмета, изучавшихся на данном историографическом этапе. При характеристике основного вида литературы, который внес наибольший вклад в изучение предмета, в первую очередь перечисляются аспекты конкретно-исторического предмета исследования, получившие освещение в литературе данного вида.

Выделение ведущих авторов и работ, внесших наибольший вклад в изучение предмета на данном историографическом этапе. При характеристике историографического этапа выделяются ведущие исследователи, внесшие наибольший вклад в изучение предмета, и приводятся в ссылке их основные работы. При этом указывается, каким аспектам предмета авторы уделяли наибольшее внимание в своих работах, отмечается вид исследований - монографии, научные статьи, диссертации.

Другие виды литературы характеризуются обобщенно по тем аспектам предмета, которые в них получили отражение. Более подробно характеризуются первые работы по каждому виду литературы (первое специальное исследование, первое историографическое, источниковедческое и т.д.) Таким образом дается характеристика каждого историографического этапа.

Значительной спецификой обладает характеристика первого историографического этапа, а также современного этапа изучения предмета исследования.

Особенности характеристики первого историографического этапа. Как правило, впервые освещение конкретно-исторического предмета начинается публикациях еще в период его существования. Поэтому хронологические рамки первого историографического этапа, как правило, совпадают с периодом существования конкретно-исторического предмета исследования. Для первого историографического этапа характерно первоначальное отражение предмета исследования не в научной литературе, а в публицистике, в рамках которой задаются первоначальные подходы и общие характеристики предмета исследования как исторического явления.

Особенности характеристики современного историографического этапа. При характеристике современного историографического этапа следует обратить внимание на определение его начального хронологического рубежа по данному конкретному историческому предмету. Начало современного этапа должно определяться по появлению первых публикаций во второй половине 80-х или первой половине 90-х годов, в которых данный предмет впервые рассматривается не с позиций советской историографии, а с принципиально иных методологических позиций или с позиций критики традиций советской историографии по изучению данного предмета.

Далее выделяются новые концептуальные походы, которые противопоставляются методологическим подходам советской историографии.

Выделяются авторы и работы по каждому новому подходу. Дается оценка степени разработанности и исследовательской перспективности новых подходов. Если возможно, выделяется ведущий подход, к которому склоняется наибольшее число исследователей.

4. Формулирование выводов историографического анализа Историографический раздел введения в обязательном порядке завершается историографическими выводами. Они содержат в себе характеристику степени изученности предмета конкретно-исторического исследования по аспектам, а также по хронологическим этапам и региональному аспекту предмета. Перечисляются аспекты, получившие наибольшее освещение, менее изученные, а также аспекты, совсем не получившие освещения. Также отмечаются те этапы развития конкретноисторического предмета, которые в наибольшей степени изучены, и те, которые изучены недостаточно или не изучены совсем. Соответственно, дается характеристика степени изученности предмета исследования по регионам с выделением наименее исследованных. После этого выделяются аспекты, этапы и регионы, которые, по мнению исследователя, нуждаются в дальнейшем изучении. Этот вывод является основой для последующего выбора предмета исследования в данной дипломной работе.

III. ОБРАЗЦЫ ИСТОРИОГРАФИЧЕСКИХ ВЫПИСОК Образец историографической характеристики конкретно-исторического исследования Пушкарев С.Г. Обзор русской истории. [Репринтное издание г.]. М.: Наука, 1991. 390 с.

1. Сведения об авторе (на момент публикации):

- фамилия, имя, отчество;

- годы жизни;

- сведения о государственной принадлежности (для зарубежных авторов);

- научная степень и звание;

- место работы и должность;

2. Жанр литературы - беллетристика, научно-популярное издание, публицистика, научно-публицистическая работа, научно-исследовательская работа, учебная литература, справочно-энциклопедическое издание.

3. Вид исследования - монография, статья, тезисы.

4. Предмет исследования.

5. Хронологические рамки исследования.

6. Территориальные рамки исследования.

7. Определение источниковой базы исследования: выявление основных групп источников, использованных автором, а также определение их соотношения.

8. Определение историографической базы исследования: выявление круга литературы (научной, публицистической и т.д.), на которой построено исследование (библиография в конце работы, ссылки, обращение к литературе непосредственно в тексте исследования).

9. Определение теоретико-концептуальной основы исследования: традиционное историческое сознание, формационная, цивилизационная, или модернизационная концепции, системный подход.

10. Определение главной проблемы, которую ставит (или не ставит, но подразумевает) автор.

11. Определение главных аспектов проблемы, выделенных автором.

12. Изложение выводов автора по главным аспектам и проблеме в целом, выявление нового, привнесенного данным автором в решение проблемы.

Учебное издание Астахов Михаил Викторович Филимонова Елена Николаевна ИСТОРИОГРАФИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ В ДИПЛОМНОЙ РАБОТЕ Учебное пособие для студентов исторического факультета Компьютерная верстка, макет - М.В.Астахов Подписано в печать 27. 01. 2003. Формат 60х84/16. Бумага офсетная. Печать оперативная.

Усл. печ. л. 1, 5, уч.-изд. л. 1,75. Тираж 100 экз.

Заказ № 443011, г.Самара, ул. Акад. Павлова, 1, УОП СамГУ, ПЛД № 67-43 от 19. 02. 98.

Pages:     | 1 | 2 |    Книги по разным темам