Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |   ...   | 11 |

Не останавливаясь на правовых оллизиях данноо заона, можно сазать, что он действительно стал довольно эффетивной правовой базой для оперативноо управления релииозными оранизациями и работал на стабилизацию положения в мусульмансой общине. Но между тем ст. 10 являлась той правовой нормой, оторая пратичеси приписывала опера Там же.

Надежда Татарстана. - 1999. - № 2.

Мухаметшин Р.М. Ислам в Татарстане тивному управлению статус постоянной системы реулирования онфессиональных отношений, тем самым отодвиая на второй план формирование онфессиональной политии. Дело в том, что эта статья обеспечивала возможность реулирования релииозных отношений пратичеси между двумя потенциальными субъетами онфессиональной политии - осударством и ДУМ РТ, не подлючая этому процессу друих (духовенство, рядовые верующие, махалля).

Однао при приведении реиональноо заонодательства в соответствие с федеральным эта статья потеряла свою юридичесую силу.

Тем не менее за последние оды не было попыто создания новых духовных управлений.

По оончании III съезда мусульман Татарстана в феврале 2006. эс-муфтий ДУМ РТ, после тоо а он очередной раз проирал в борьбе за место муфтия, объявил о намерении создать самостоятельное ДУМ, но тут же отазался от этой идеи.

И все же в последние оды в осударственно-исламсих отношениях в Татарстане произошли определенные изменения. Это проявляется прежде всео в том, что ДУМ РТ все больше и больше отводится роль деоративноо орана, выполняющео в основном представительсие фунции. Налядным примером этоо стало определение перспетивы развития Российсоо исламсоо университета, ода в марте 2006. муфтий ДУМ РТ был отстранен от должности ретора этоо вуза и вместо нео пратичеси без соласия основных учредителей - ДУМ РТ и Совета муфтиев - был назначен светсий ученый.

Общественно-политичесие оранизации и движения. Возвращение ислама в общественную и духовную жизнь общества во мноом связано с деятельностью общественно-полиГлава 3. Основные сбъеты Е тичесих оранизаций и движений, оторые в современных условиях ирают значительную роль в формировании общественноо сознания. Харатер и уровень их влияния на этот процесс обусловлены мноими фаторами. Что асается ситуации в Татарстане, то нужно иметь в виду несольо моментов. Во-первых, влияние национальных общественно-политичесих оранизаций и движений на общественное сознание даже в период подъема национальноо движения в 1989Ц1992., по утверждению социолоов, было незначительным. Во-вторых, в период подъема национальноо движения в прораммных доументах таих наиболее влиятельных национальных оранизаций, а ВТОЦ, Иттифа, исламсий омпонент носил деларативный харатер и сводился, по сути, признанию ео роли в сохранении общечеловечесих ценностей, а таже а одной из основ национальной ультуры и нравственноо здоровья народа. А ода интерес исламу со стороны национальных оранизаций возрос и он уже рассматривался в онтесте поставленных основных целей, национальное движение вступило в полосу ризиса (оторый продолжается и по сей день) и ео влияние на общественно-политичесую жизнь общества уже сводилось на нет.

В онце 1980-х - начале 1990-х одов общественно-политичесие движения и партии уточняли и онретизировали свое отношение исламу. Не последнюю роль в этом сырало то, что в период своео подъема татарсое национальное движение было озабочено идеями национальной осударственности, оторая даже у радиальноо рыла национальноо движения (например, у партии Иттифа) носила яро выраженный светсий харатер. В рамах духовноо возрождения татарсоо общества проблема релииозноо обновления рассматМухаметшин Р.М. Ислам в Татарстане ривалась деларативно, место ислама в процессе национальноо возрождения не было чето определено. Тольо начиная с середины 1990-х одов, ода начался спад и ризис национальноо движения, эта проблема оазалась в центре внимания ео лидеров. Но, а не сложно заметить, аценты были уже несольо смещены: не определение места ислама в духовном возрождении татарсоо общества, а попыта использовать исламсий фатор в уреплении своей пошатнувшейся позиции. Таая точа зрения, будучи изначально общей пратичеси для всех направлений татарсоо национальноо движения середины 90-х одов, почти сразу же у них приобрела совершенно различные толования. Та, лидеры ВТО - уже пришли выводу, что наш ислам должен быть татарсим исламом, оторый не даст татарам раствориться среди друих мусульмансих народов. Для этоо он (ислам. - Р.М.) должен быть татароязычным92. Нужно признать, что попыти использовать неий татарсий ислам не моли внести определенность в стратеию этой оранизации и направить ее деятельность в онструтивное русло.

В последующие оды в прораммные доументы таже не были внесены ардинальные изменения по исламсой проблематие. Эта оранизация все больше отдалялась от возможностей онструтивноо использования релииозноо фатора в решении национальных проблем. Хотя постоянно упоминалось о роли и значении ислама для нации, эти заявления носили деларативный, точнее, демаоичесий харатер. Об этом свидетельствуют и материалы последнео, VII съезда ВТО - (2002), де мусульманам настоятельно реомендовалось лаСафин Р. Милли хараат хэм дин // Татарсая нация:

прошлое, настоящее, будущее. - Казань, 1997. - С. 98.

Глава 3. Основные сбъеты Е тивно бороться за свободу и независимость людей, народов и наций в этом, а не потустороннем мире93. Таоо рода суждения, безусловно, свидетельствуют о том, что исламсий фатор та и не был использован ВТО - для создания полноценной прораммы действий, и поэтому ео роль в создании онфессиональной политии пратичеси не прослеживается.

Партия Иттифа в своей первой прорамме, принятой в 1991., пратичеси не уделяет исламу аоо-либо внимания. А в прорамме, опублиованной в 1993., развитие и распространение ислама уже являются одним из основных пунтов этоо доумента94. Конретизируя свое видение реализации этой цели, прорамма партии отмечает, что в современной сложной ситуации релиия должна защищать нацию, а нация - релиию... Мы выступаем против различных течений, разрушающих ислам изнутри, будем бороться за чистоту релиии, за ее верность предписаниям Корана95.

Дальнейшая эволюция представлений о роли ислама в жизни общества у партии Иттифа довольно определенно прослеживается в доументе, принятом в 1996., под названием Татар ануны (Канон (Конституция) татарсоо народа)96.

В Татар ануны предпринимается попыта соединить национализм а политичесую теорию и пратиу с исламом, правда, не в ео татарсом, реформированном варианте, а в лассичесом. В доументе исламу уделены охранительно-онсервативные фунции для защиты татарсоо общества от старательно создаваемоо авторами Татар ануны образа враа в виде леврейсо-христиансой цивилиза Там же.

См.: Алтын Урда. - 1993. - № 6.

Там же.

См.: Алтын Урда. - 1996. - № 3.

Мухаметшин Р.М. Ислам в Татарстане ции, деморатичесие нормы оторой, по их мнению, оазываются не способными быть опорой в решении национальных проблем97.

Даже наоборот: Западная (еврейсо-христиансая) деморатия, спеулируя именем народа, по сути, служит элитарной прослойе общества. При таой системе управления народ превращается в безвольную толпу, в улу в руах политичесих партий98. По утверждению авторов доумента, в мире есть тольо две силы, способные ей противостоять: листинный мусульмансий мир и национализм в чистом виде99.

После прочтения этоо доумента остается тольо онстатировать, что в современных условиях строить политичесую онцепцию национальноо развития на оульном отрицании достижений мировой цивилизации и при этом пытаться использовать ислам а дезинтерационную силу, выпячивая ео онсервативные тенденции, пратичеси означает признание своей неспособности выработать позитивную прорамму в условиях мноонациональноо и полионфессиональноо Татарстана.

IV съезд партии Иттифа (деабрь 1997.) еще более чето обозначил позицию партии:

Мы выступаем против тех представителей татарсой интеллиенции, оторые стремятся подменить Коран таими течениями, а джадидизм, суфизм, УевроисламФ. Национальноосвободительную борьбу, оторую мы ведем против Российсой империи, мы впредь объявляем Джихадом, направленным на избавление от осподства неверных... Мы, националисты-мусульмане, начинаем борьбу за создание исламсоо осударства в Татарстане100.

См.: Татар ануны. - С. 11.

Там же. - С. 15.

Там же. - С. 12.

Алтын Урда. - 1997. - № 32.

Глава 3. Основные сбъеты Е Таую трансформацию взлядов лидеров партии Иттифа можно рассматривать а поис для своей партии соответствующей ниши в общественно-политичесой жизни Татарстана. Путь от политичесоо радиализма релииозному оазался самым оротим. Тем более эта ниша в республие до сих пор была свободной. Поэтому последние публиации лидера партии Ф. Байрамовой можно рассматривать а апробацию основ обновленной политичесой платформы. Причем обновленной за счет не создания принципиально новой идеолоии, а ативноо использования идей, основанных на полной исламизации личной, общественной и политичесой жизни на основе безусловноо возвращения первичным универсальным положениям ислама, содержащимся в Коране и сунне. Конечно, таой подход осмыслению традиционных жизненных устоев татар содержит больше вопросов, чем ответов.

Ита, татарсое национальное движение в лице ео рупнейших представителей не смоло оптимально использовать исламсий фатор в реализации своих целей. Кризис, оторый переживает это движение, стал причиной ео радиализации, что, безусловно, еще дальше отдаляет ео от возможности разумноо применения боатоо опыта, присущео татарсому обществу в области осударственноонфессиональных отношений.

Мсльмансие средства массовой информации. Мусульмансие периодичесие издания в Татарстане начали выходить в начале и середине 1990-х одов. Большинство изданий принадлежит релииозным объединениям и общественным оранизациям, частные издания абсолютно отсутствуют. Сеодня в Татарстане выходит 8 мусульмансих изданий.

В связи с тем что релииозная журналистиа тольо возрождается, уровень мусульМухаметшин Р.М. Ислам в Татарстане мансих изданий в Татарстане довольно низо. В них очень мало аналитичесоо материала, информативный бло страдает однобоостью, пратичеси больше половины материала составляет информация различных сайтов, публиации в основной массе посвящены описанию или толованию релииозных обрядов, очень ораничен ру авторов, что сужает проблематиу изданий.

Пратичеси все азеты проявляют свою лояльность федеральным и местным властям, оппозиционных изданий среди них не замечено. Тольо в 2002. в ряде ородов республии распространялась азета Муваххид доселе неизвестной оранизации Исламсий омитет Набережных Челнов с яро выраженным ваххабитсим улоном и призывом установить исламсое правление. Время от времени оппозиционеры ДУМ РТ пытались публиовать свои издания, ритиующие официальные релииозные струтуры Татарстана. Та, в 1997.

один из претендентов на должность муфтия Татарстана, Фарит Салман, предпринял попыту издания азеты Ал-Фуран, а бывший муфтий Габдулла Галиуллин в 1998 Ц1999.

издавал азету Омет-Надежда.

Мусульмансие средства массовой информации еще не заняли свою нишу в процессе формирования общественноо мнения. Возможно, это связано с тем, что они еще не стали самостоятельным источниом политичесой информации. Это дает возможность тольо формально причислить их субъетам онфессиональной политии.

Аадемичесие начные сферы. Исламоведение и мусульмансое боословие в Татарстане за оды советсой власти пратичеси потеряли свои мноовеовые традиции. Даже в тех немноочисленных исследованиях, оторые появлялись в СССР, история ислама в Глава 3. Основные сбъеты Е Среднем Поволжье пратичеси не рассматривалась. Дело в том, что в данный период в отечественном востооведении традиционно существовали два подхода изучению ислама.

Во-первых, исследователей ислам привлеал а важнейшая составляющая общественнополитичесой жизни мусульмансих осударств, без научноо осмысления отороо невозможно было проводить продуманную внешнюю политиу Советсоо осударства в том или ином реионе мусульмансоо Востоа.

Поэтому было написано очень мноо трудов, посвященных истории и духовной ультуре отдельных мусульмансих осударств, реионов (Ближний Восто, Юо-Восточная Азия, Центральная Азия и др.), де исламсий фатор рассматривался а важнейший элемент общественно-политичесой жизни. Во-вторых, хотя и изреда, но появлялись труды, продолжавшие лучшие традиции европейсоо и отечественноо исламоведения. Однао по установившейся в мировом востооведении традиции исследователи ораничивались преимущественно лассичесим исламом и пратичеси не рассматривали периоды Новоо и Новейшео времени.

При этом в основном исходили из тоо, что тюрсий мир, тем более Поволжье, является периферией мусульмансой цивилизации и поэтому не представляет большоо интереса для изучения лассичесоо ислама.

Если эти тенденции проецировать на изучение поволжсоо ислама, то можно увидеть, что ни с точи зрения формирования большой политии, ни в плане изучения различных аспетов лассичесоо ислама он не привлеал внимания специалистов. Поэтому вполне естественно, если не считать атеистичесих исследований, что в бывшем Советсом Союзе ислам изучался в прираничных с друими мусульмансими осударствами зоМухаметшин Р.М. Ислам в Татарстане нах (Средняя Азия, Каваз), а центральные реионы страны фатичеси оазались за пределами научных интересов исламоведов.

В постсоветсом Татарстане в исламоведении наметились новые тенденции. Это связано, с одной стороны, с созданием струтур, изучающих ислам (отдел исламоведения в Институте истории АН РТ, Институт востооведения в Казансом университете, Российсий исламсий университет), а с друой - с формированием новых методолоичесих подходов в исследовании ислама. Один из них - стремление преодолеть известную ораниченность, выражавшуюся в рассмотрении релиии а замнутоо феномена, мало подверженноо внешним воздействиям, в том числе и политичесим. Таже возрос интерес российсому исламу. Вероятно, еще рано оворить о том, что методолоичесие стереотипы, идеолоичесие и психолоичесие предубеждения, сложившиеся за оды советсой власти по отношению исламу, оончательно преодолены.

Ислам в России, превращающийся в важнейший фатор ее внутренней и внешней политии, сеодня изучается в основном историами и политолоами. Поэтому поа преобладает выявление харатера мусульмансоо фатора в общественно-политичесой жизни тоо или иноо реиона или осударства в целом. Анализ ислама а этноонфессиональноо и ультурноо феномена в истории России и ее мусульмансих народов еще не стал заметным явлением в отечественном исламоведении.

И в Татарстане до сих пор преобладают традиционные методолоичесие подходы.

Pages:     | 1 |   ...   | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |   ...   | 11 |    Книги по разным темам