Книги по разным темам Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |   ...   | 14 |

Полнотекстовая поисковая система - полнотекстовые поисковые системы индексируют все слова на Web-странице (иногда за исключением стоп-слов) и учитывают порядок их расположения. В отличие от них абстрактные поисковые системы по определенному алгоритму создают некий экстракт проиндексированной страницы.

Поставщик услуг Интернета - компания, специализирующаяся на предоставлении доступа в Интернет физическим лицам и фирмам, а также предоставляющая ряд дополнительных услуг: места на сервер для размещения Web-страницы, электронной почты и т.д.

Пресс-релиз - информация, подготовленная фирмой для ознакомления представителями СМИ и для публикации печати.

Пресс маркетингового исследования - совокупность стадий и действий, связанных с формулированием проблемной ситуации, предварительным планированием исследования, разработкой дизайна концепции исследования, сбора информации (данных), обработкой и подготовкой информации, подведением итогов исследования (анализ и прогноз).

Размер аудитории Web-сайта - количество уникальных посетителей, побывавших на сайте за определенное время.

Расширенный запрос - процесс построения нового запроса поисковой системе на базе предыдущего. Например, Alta Vista позволяет разрядить многотысячный список с результатами поиска путем удаления оттуда документов по определенным критериям.

Расшифровка - преобразование зашифрованного текста в форму, доступную для чтения.

Редирект - система автоматического перенаправления пользователя с одного адреса на другой. Используется для получения более привлекательного адреса в Интернете.

Реклама - во-первых, любая платная форма неличного предложения и представления идей, товаров и услуг от имени известного спонсора. Во-вторых, форма коммуникации, которая пытается перевести качество товаров и услуг на язык нужд и потребностей покупателей.

Рекламная аудитория - все лица, которые могут прочитать, увидеть или услышать рекламное сообщение, переданное конкретным источником информации.

Рекламная сеть - в рекламную сеть, как правило, входят от десятков до нескольких тысяч сайтов.

Рекламодатель имеет возможность выбирать конкретные сайты или тематические категории рекламной сети, где он хочет показывать свою рекламу, устанавливать интенсивность показов и прочие фокусировки, менять баннеры и просматривать отчеты о рекламе в реальном режиме времени. Администрация сети выплачивает деньги издателям пропорционально количеству показов, которые были выкуплены на их сайтах рекламодателями.

Рекламодатель - физическое или юридическое лицо, размещающее за плату свою рекламу на Webсайт, на который ведет ссылка с размещаемого у издателя рекламного носителя (баннера, текстового блока и т.д.).

Релевантность документа - мера того, насколько полно тот или иной документ отвечает критериям, указанным в запросе пользователя. Разумеется, далеко не всегда документ, признанный поисковой системой наиболее релевантным, является таковым по мнению самого пользователя.

Робот поисковой системы - поисковая машина, составляющая поисковой системы - программа, которая посещает Web-страницы, считывает (индексирует) полностью или частично их содержимое и далее следует по ссылкам, найденным на данной странице. Робот возвращается через определенные периоды времени (например, каждый месяц) и индексирует страницу снова. Вся информация заносится роботом в индексы поисковой системы.

Рынок - во-первых, место встречи спроса и предложения, где происходит выявление степени соответствия характеристик производственного продукта общественной потребности в нем, осуществляется сравнение конкурентоспособности данного товара с конкурентоспособностью товара-конкурента. Вовторых, сфера обмена товарами, услугами и другой собственностью. В-третьих, группа потребителей.

В-четвертых, все покупатели данного товара. В-пятых, организованное место торговли. В-шестых, источник получения товаров и услуг. В-седьмых, физически или виртуально представленная совокупность существующих или потенциальных продавцов и покупателей каких-то продуктов или услуг. И, наконец, биржа.

Сегмент рынка - совокупность, группа потребителей, одинаково реагирующих на один и тот же предлагаемый продукт и на комплекс маркетинга.

Сегментирование рынка - разделение рынка по некоторому принципу на группы потребителей, каждой из которых соответствуют различные товары и специальный маркетинговый подход.

Сервер - во-первых, программа, которая оказывает некоторые услуги другим программам (клиентам). Связь между клиентом и сервером обычно осуществляется посредством передачи сообщений, часто по сети, и использует некий протокол для кодирования запросов клиента и ответов сервера. Вовторых, компьютер, который оказывает некоторые услуги другим компьютерам, подключенным к нему через сеть. Наиболее распространенным примером является файловый сервер, который имеет локальный диск и обслуживает запросы от удаленных клиентов на чтение и запись файлов на этот диск.

Сервис - подсистема маркетинговой деятельности предприятия, обеспечивающая комплекс услуг по сбыту и эксплуатации промышленных и бытовых товаров.

Сеть компьютерная - комплексная система соединенных и обменивающихся данными компьютеров.

Система маркетинговых коммуникаций - во-первых, совокупность субъектов (отправителей и получателей), средств, каналов, прямых (сообщений) и обратных (реакция получателя) связей в процессе взаимодействия маркетинговой системы с внешней средой. Во-вторых, совокупность форм и средств межчеловеческого взаимодействия.

Системы обмена показами баннеров - специальные системы, которые производят взаимообмен баннерами между своими участниками. За свои услуги обычно берут определенный процент от показов.

Службы Интернета - системы, предоставляющие пользователям услуги через Интернет. К ним относятся: электронная почта, система гипермедиа www. Телеконференции, списки рассылки, передача файлов по протоколу FTR,IRC и ряд других.

Спецификация Х.509 - часть стандарта ITU-Т Х.500, которая определяет цифровой сертификат, связывающий имя владельца сертификата с его открытым ключом при помощи цифровой подписи.

Сертификат также включает имя источника сертификатов.

Списки рассылки - служба, не имеющая собственного протокола и программы-клиента и работающая исключительно через электронную почту. Идея работы списка рассылки состоит в объединении под одним адресом электронной почты адресов многих людей - подписчиков списка рассылки.

Спрос - категория, присущая товарному хозяйству и проявляющаяся в сфере обмена, торговли.

Спрос выражает постоянно меняющуюся совокупную общественную потребность, представленную на рынке в различных товарах, складывающуюся из множества конкретных требований массы потребителей, отличающихся большим разнообразием.

Стандарт - общепринятый и согласованный способ выполнения чего-либо.

Стоп-слова - слова, которые встречаются на Web-страницах очень часто и которые для экономики места и увеличения производительности некоторые поисковые системы не включают в свои индексы.

Например, артикли ла, the и т.д.

Стратегическое планирование - управленческий процесс создания и поддержания стратегического соответствия между целями фирмы, ее потенциальными возможностями и шансами в сфере маркетинга. Опирается на четко сформированное программное заявление фирмы, изложение вспомогательных целей и задач, здоровый хозяйственный портфель и стратегию роста.

Телеконференции - служба, позволяющая пользователю размещать свои сообщения по определенной тематике для просмотра и ответа другим пользователям Интернета. В настоящее время насчитываются десятки тысяч телеконференций по различным темам.

Тендер - предложение на разработку какого-либо проекта, продукции, на поставку товаров, оказание услуг, строительство объекта при проведении торгов. Условия разрабатываются устроителями торгов и направляются вероятным участникам. Предприятия, согласные участвовать в торгах и получившие форму тендера, заполняют ее, указывая свои цены, и направляют его вместе с другими требующимися документами устроителям торгов. После тщательной проверки и сопоставления условий поступивших тендеров тот или иной из них принимается, и тому, кто его предложил (оференту), направляется извещение.

Товар - во-первых, экономическая категория, которую в самом общем виде можно определить как продукт, реализуемый на рынке; объект купли-продажи. Во-вторых, совокупность основных потребительских характеристик продукта, которые удовлетворяют определенные потребности покупателя. Втретьих, предоставляемые потребителям услуги и льготы, дополняющие продукт и облегчающие его реализацию. В-четвертых, локружение продукта как такового (дизайн продукта, качество продукта, его оформление, марка, упаковка).

Товарная политика - совокупность мероприятий и стратегий, ориентированных на постановку и на достижение предпринимательских целей, которые включают выход нового товара или группы товаров на рынок (инновация), модернизацию уже находящихся на рынке товаров (вариация) или вывод из производственной программы выпускаемого товара (элиминация), а также ассортиментную политику.

Транзакция - обмен деловой информацией, относящейся к соглашению или сделке.

Трафик - во-первых, количество посетителей Web-сайта (или его определенной страницы) за единицу времени (день, месяц и т.д.). Во-вторых, объем данных, получаемых сервером (входящий трафик) или отправляемых сервером (исходящий трафик).

Узконаправленная реклама - показ рекламного баннера только определенному кругу пользователей (целевой аудитории), наиболее интересному для рекламодателя.

Услуга - во-первых, поступающие на рынок потребительные стоимости, которые преимущественно не приобретают овеществленные формы. Во-вторых, вид деятельности или благ, которые одна сторона может предложить другой.

Хит - загрузка любого элемента (HTML-документа, графического файла, сценария на языке Java и т.д.) пользователем. Например, если на Web-странице присутствует 12 графических элементов, то при ее загрузке файл журнала сервера зарегистрирует 13 хитов (12 картинок и один HTML-документ).

Хостинг - (анг. Web-hosting, collocation, синоним - веб-хостинг). Хостинг - размещение чужого веб-сайта на своем веб-сервере или чужого веб-сервера на своей площадке, т.е. предоставление подключения к интернету и обслуживание. Как правило, спрос на размещение сайтов значительно больше, чем на размещение серверов, поскольку последнее нужно только для достаточно крупных сайтов. Кроме того, хостингами называют сами площадки или сервера, предоставляющие эту услугу.

Размещение своего сервера на хостинговой площадке (collocation) - всегда платная услуга, а вот размещение сайтов бывает бесплатным.

Бесплатные веб-хостинги - это веб-сервисы, которые предлагают пользователям некоторое пространство на своих серверах для размещения сайтов. При этом к размещаемой информации могут предъявлятся определенные требования (ограничения по содержанию, по объему размещаемых файлов и др.). Кроме того, на многих веб-хостингах ограничено или невозможно использование скриптов (см.

Движок), баз данных и т.д.

Многие известные веб-хостинги предлагают построение сайтов на основе так называемых шаблонов или конструкторов. С их помощью можно легко создавать веб-страницы, не имея представления о языке HTML.

Обычно бесплатные хостинги оговаривают в пользовательском соглашении (см. Регистрация и авторизация) свое право размещать на хостируемых сайтах рекламу, чтобы таким образом компенсировать свои затраты. Иногда бесплатный хостинг страничек пользователей предлагает провайдер.

Хэш-функция - метод обеспечения целостности информации, в основе которого лежит суммирование некоторых нолей данных, записанных в файле (включая поля, не используемые при вычислительной обработке). Чтобы проверить целостность информации, достаточно повторно вычислить хэшфункцию и сравнить ее с исходным результатом. Несовпадение указывает на нарушение данных.

Целевой рынок - рынок, выбранный в результате исследования рынков сбыта той или иной продукции или услуги, характеризующийся минимальными расходами на маркетинг и обеспечивающий для фирмы основную долю результата ее деятельности (прибыли или других критериев цели вывода на рынок товара или услуг).

Цена - денежное выражение стоимости, сумма денег, которую потребители должны уплатить для получения товара. Назначенная фирмой цена должна соответствовать воспринимаемой ценности предложения.

Ценовая политика - совокупность мероприятий и стратегий по управлению ценами и ценообразованием, искусство установления на товары (услуги) таких цен, которые соответствовали бы затратам на производство, конъюнктуре рынка, удовлетворяли покупателя и приносили плановую прибыль. Ценовая политика рассматривается только в контексте общей политики фирмы.

Цифровая подпись - код или символ, который является электронным эквивалентом письменной подписи.

Цифровой сертификат - документ, подписанный с помощью цифровой подписи, который устанавливает, что заданный открытый ключ соответствует кому-либо или чему-либо, имеющему определенное имя.

Частота посещения страницы (Site Frejuncy) - усредненная величина, показывающая, как часто посетители возвращаются на Web-сайт.

Шифрование - процедура засекречивания данных путем выполнения серии вычислений, выполняемых с помощью секретного ключа.

Шифрование с открытым ключом - класс криптографических методов, использующих двухключевые шифры. Сообщения, зашифрованные открытым ключом, можно расшифровать только при помощи связанного с ним закрытого ключа. И наоборот, подлинность сообщений, подписанных закрытым ключом, можно проверить с помощью открытого ключа.

Шифрование с секретным ключом - метод, при котором для шифрования и дешифрования текста применяется один и тот же ключ.

Шлюз - приложение, которое принимает транзакции от магазинов, торгующих в режиме подключения к сети, и отправляет их в систему обработки финансовой организации.

Экономическая эффективность маркетинговых мероприятий - во-первых, отношение результата (эффекта) от проведения маркетинговых мероприятий ко всей совокупности затрат, необходимых для их осуществления. Во-вторых, показатель эффективности комплекса маркетинга (маркетингамикса).

Измеряется в натуральной (вещественной и невещественной) и стоимостных формах.

Электронный бизнес - это любая активная деятельность, использующая возможности глобальных информационных сетей для преобразования внутренних и вешних связей с целью создания прибыли.

Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |   ...   | 14 |    Книги по разным темам