Книги по разным темам Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |   ...   | 8 | УДК 658.62.018.012.4 Федеральное агентство по образованию ББК 65.2/.4-80я73 Государственное образовательное учреждение высшего У667 профессионального образования Восточно-Сибирский государственный технологический Печатается по решению редакционно-издательского совета Восточуниверситет но-Сибирского государственного университета Рецензенты:

С.О.Никифоров, докт. техн. наук, проф.

И.А.Шаралдаева, докт. экон. наук, проф.

Аюшеева А.О., Челпанов И.Б., Никифоров Б.С.

А.О. Аюшеева, И.Б. Челпанов, Б.С. Никифоров У 677 Интегрированные производственные системы: Учебное пособие. - Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 2006. - 60 с.

ISBN 5-89230-198-2 Рассмотрена общая проблематика интеграции и дезинтеграции в производственных системах и комплексах различного масштаба, наИНТЕГРИРОВАННЫЕ ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ чиная с рабочего места и кончая транснациональными компаниями СИСТЕМЫ и мировым хозяйством. Выделены и охарактеризованы различные способы интеграции: структурно-организационный функциональнотехнологический территориально-пространственный, транспортноУчебное пособие манипуляционный, информационно-связной, документальноделопроизводственный. Определены особенности этих способов и их взаимоотношения. Изложение общих положений и анализ закономерностей иллюстрируется многочисленными примерами из деятельности промышленных предприятий.

Предназначено для студентов, обучающихся по специальностям 151001 Технология машиностроения, 151002 Металлорежущие станки и комплексы 080507 Менеджмент организации, а также по экономическим направлениям.

ISBN 5-89230-198-2 ББК65.2/.4-80я73 Ключевые слова: интеграция, производство, менеждмент, маркетинг.

й Аюшеева А.О.

с соав., 2006 г.

й ВСГТУ, 2006 г.

Издательство ВСГТУ Улан-Удэ 2006 1 2 Введение лями). Горизонтальные связи - это, например, связи различных цехов одного завода. В интеграции необходимо, так или иначе, выделять Лозунг интегрирования, или интеграции (англ, integration), в показатель, который может быть условно назван степенью интенаше время широко распространен и может относиться к самым грации. Очевидно, что интеграция может быть более тесной, когда различным сферам политической, общественной и хозяйственной составные части становятся неразделимыми, и менее тесной, когда деятельности. В международных отношениях часто говорится об ин- части сохраняют определенную самостоятельность.

теграции тех или иных государств в различные сообщества и союзы, Однако основным в интеграции следует считать содержав финансовой области - об интеграции банковских структур и т.д. тельный аспект. Анализу различных способов интеграции в этом Отметим, что независимо от области деятельности интегрирование, учебном пособии уделяется наибольшее внимание.

или интеграция, может пониматься в двух различных смыслах: или Нередко без достаточных оснований считают, что интеграция как образование объединения в том или ином смысле (чаще всего всегда и везде знаменует собой прогресс, что она нужна и хороша в равноправных сторон), или как включение в состав уже существую- любой области и при любых условиях. В действительности это не щего объединения очередного участника, а иногда и его погло- так, везде интеграция находится в динамическом равновесии с прощение. Во всех случаях интеграция осуществляется с целью достиже- тивоположными тенденциями, процессами дезинтеграции, разделения определенных преимуществ, получения выгоды в том или ином ния, дифференциации, поэтому всегда интеграцию и дезинтеграцию смысле (в случае поглощения - не обязательно выгоды имеют место следует рассматривать совместно и поэтому говорить о разумных, для всех сторон, иногда интеграция - вынужденный шаг, дающий лишь обоснованных уровнях интеграции. Кроме того, нужно учитывать, шансы на выживание). что на высоких уровнях желания интеграции нередко наталкиНародное хозяйство в любой стране и при любом обществен- ваются на политические и юридические ограничения (например, при ном строе функционирует благодаря связям между относительно са- структурно-организационной интеграции в масштабах государства - мостоятельными частями. Эти связи могут быть временными, на антимонопольное законодательство).

устанавливаемыми спорадически, по мере необходимости, для од- В данном учебном пособии рассматривается исключинократного выполнения определенных работ. Интегрирование может тельно интеграция в производственных системах или комплексах быть или долговременным, оно мыслится как постоянное, вечное, (в широком смысле, как это теперь понимается в рамках концепции но фактически - до появления чрезвычайных обстоятельств или международных стандартов ИСО серии 9000) независимо от временным - на определенный срок или для выполнения определенной категории и вида производственной деятельности и отрасли наработы. Временная интеграция соответствует идеологии временных родного хозяйства, а также уровня и масштаба интеграции (начитворческих коллективов, которые создаются под выполнение опреде- ная с низшего уровня, интеграции операций на одном рабочем месте ленных задач, а после их решения распускаются. Однако по отноше- и кончая интеграцией на самом высоком, международном уровне).

нию к устойчивому производству преимущество дают постоянные Вопросы политической, финансовой и иной интеграции затрагиваили, по крайней мере, длительно действующие связи. Связи при инте- ются лишь в минимальной степени.

грации могут иметь различный характер, в частности, могут быть Если опираться на идеологию, соответствующую указангоризонтальными и вертикальными. Вертикальные связи могут ным международным стандартам, то следует в первую очередь гоустанавливаться или по уровням иерархических структур (напри- ворить об интеграции с целью совершенствования деятельности по мер, связи центрального отделения фирмы с подчиненными отде- обеспечению всех этапов жизненных циклов изделий (ЖЦИ) лениями или филиалами), или по последовательным этапам про- (англ, life-cycle), на чем основывается современная теория движения товаров на рынок (например, связи дилеров с производите- управления качеством [10]. В соответствии со стандартами ИСО 3 серии 9000 [5-7] принято выделять одиннадцать этапов жизненного смещенными друг относительно друга точками этапов.

цикла, они перечислены ниже. Независимо от общественного строя и типа экономики интеграция по последовательным этапам ЖЦИ осуществляется про1. Маркетинг, поиски рынков, анализ состояния рынков, выраще всего в масштабах завода, комбината, компании или фирмы.

ботка рекомендаций по выпуску продукции).

Традиционно во всех странах интегрирование осуществлялось в 2. Разработка технических требований, проектирование издепределах одной и той же организации лишь по части этапов.

ий.

При социализме в СССР обычно выпадал первый этап, вместо 3. Разработка технологических процессов, технологическая маркетинга плановые органы выдавали плановые задания; часподготовка производства.

тично выпадал второй этап, с организацией-исполнителем 4. Материально-техническое обеспечение производства.

обычно проводилось лишь согласование технических требований 5. Процессы изготовления (производство в узком смысле).

и технического задания в целом. В отношении проектирова6. Проведение контрольных, приемо-сдаточных и иных испытания встречались разные варианты. Часто проектные бюро были ний.

при заводах, и тогда интеграция указанных этапов осуществля7. Упаковка, маркировка и хранение произведенных изделий.

ась в одной организации. Но проектирование иногда осуществ8. Распределение, транспортирование и реализация изделий.

яла самостоятельная проектная организация, тогда у производи9. Монтаж и эксплуатация.

теля в рамках одной организационной структуры, безусловно, ор10. Техническая помощь в обслуживании.

ганизационно интегрировались этапы лишь с третьего по седьмой.

11. Утилизация после окончания срока использования или Дальнейшие этапы, начиная с восьмого, выполнялись эксплуатации.

другими организациями. Обычно распределением занимались Графически этот цикл принято представлять в виде окплановые органы, транспортированием - транспортные предприружности или любой замкнутой кривой с разметкой по этапам;

ятия (были и исключения, когда организации имели свой транскогда происходит замыкание контура, это означает, что после утипорт, например, некоторые предприятия пищевой промышленлизации цикл начинается сначала, уже для нового изделия. Иноности, что было связано с большой интенсивностью и регуляргда этот цикл представляют в виде винтовой линии; при этом подностью перевозок); для планово распределяемой продукции разумевается, что для нового изделия (или новой модификации проблемы реализации вообще не возникали. Монтаж могла осутого же изделия) начинается следующий виток. В течение перществлять организация-изготовитель или иная, самостоятельная вых пяти этапов изделие еще не существует, на последнем - уже монтажно-наладочная организация. Проблемы утилизации почти не существует.

всегда вообще исключались из внимания, экологические асОднако следует иметь в виду, что представление о замыпекты не рассматривались организации вторсырья подключакании цикла или выходе на новый виток лишь по окончании лись только тогда, когда отработавшие свой срок изделия предпредыдущего витка является абстрактной схемой и не соотставляли определенную ценность как вторичное сырье для получеветствует опыту реальной деятельности. На самом деле в любой ния необходимых материалов или полуфабрикатов.

организации всегда идет параллельная работа над многими издеЕще до массового перехода к рыночным отношениям намелиями или над многими модификациями одного изделия, причем в тились некоторые изменения, особенно в плане организационной любой момент времени эти изделия находятся на разных этапах.

интеграции последних этапов. Так, многие организации начали осуУчитывая это, правильнее было бы представить общую картину ществлять на месте предпродажную подготовку, если нужно - монтаж в виде семейства наложенных друг на друга винтовых линий со и наладку, появились сети фирменных магазинов, через которые 5 осуществлялась значительная доля реализации, фирменные пункты определенные формы интеграции. Так, начиная с конца прошлого и станции технического обслуживания (в том числе гарантийного). века до середины настоящего, интеграция понималась преимуПоследний этап, этап утилизации, представляет собой серь- щественно как концентрация на одной заводской территории всего езною проблему и не только для отраслей, отходы которых представ- оборудования больших производственных комплексов, объединявляют опасность для населения (например, общеизвестна ших все производственные функции, необходимые для производстважнейшая международная проблема захоронения радиоактив- ва определенных изделий.

ных отходов, для горнорудной промышленности - проблема лик- В 70 - 80-е гг. XX века понятие интегрированные видации отвалов пустой породы). Во всем мире активно внедряются производственные системы (англ, integrated manufacturing systems) экологические стандарты серии 14000, которые имеют прямое отно- применительно к машиностроению неразрывно связывалось с шение к проблеме утилизации. возможно более полной автоматизацией выполнения последовательВ настоящее время центром тяжести в интеграции счита- ностей технологических и вспомогательных операций, начиная со ется использование унифицированных компьютерных техно- складирования, подачи заготовок и подготовки необходимого оборулогий и программного обеспечения разнообразной документации дования с инструментом, кончая контролем и отгрузкой готовых дета(проектной, технологической, рабочей (непосредственно относящейся лей и узлов.

к изготовлению), эксплуатационной и пр.) и соответствующего про- Нет сомнения в том, что проблематика интеграции и дезинтеграммного обеспечения. При этом интеграция осуществляется грации в производстве вечна, хотя, конечно, наибольшая актуальность по этапам 2-3-4-5 ЖЦИ. В международной практике это одно- приписывалась, и будет приписываться в разные времена, различным значно связывается с внедрением стандартов ИСО 10303 и обычно аспектам интеграции. Но нужно иметь в виду, что усиление акцента на все это именуется CALS-технологиями. одном аспекте проблемы не отменяет другие аспекты. Студенты, Технологии CALS (англ, computer acquision and life-cycle изучающие дисциплину "Интегрированные производственные support) в переводе - обеспечение непрерывности поставок и под- системы", должны воспринимать проблематику интеграции максидержки жизненного цикла изделий. Вольный перевод: обеспечение мально широко. Именно такая позиция авторов и отражена в данном неразрывной связи между производством и всеми остальными эта- учебном пособии.

пами ЖЦИ (за счет создания максимально полной информацион- ной модели изделия), охватывающей все этапы ЖЦИ от маркетинга до утилизации, предлагающей единое информационно-программное обеспечение на основе системного подхода ко всей проблематике создания новых изделий. Разработчики и комментаторы подчеркивают, что CALS - это не только конкретный программный продукт, не только набор правил и шаблонов, но преимущественно общая концепция создания единой информационной модели изделия.

Однако рассмотрение интеграции только по этапам ЖЦИ раскрывает только один аспект интегрирования. Другие аспекты проще всего пояснить на кратком историческом материале. Исторически в различные периоды проблемы интеграции по существу (сам термин появился и приобрел права гражданства достаточно поздно) понимались то шире, то уже, на передний план выходили вполне 7 Глава 1. Способы, типы, виды и масштабы интеграции Таблица в производственных системах Во всех случаях интеграцию можно представить как установ- Способ интеграции Уровни интеграции ление и организацию функционирования теми или иными типовыми средствами связей между интегрируемыми объектами или частями. Эти связи могут иметь различную природу, они иногда могут быть прямыми, непосредственными, но чаще всего реализуются через цепочки промежуточных звеньев. Использование посредников выгодно в тех случаях, когда условия, номенклатура М С К Ф - У Р производимой продукции и спрос нестабильны, когда трудно искать Структурно - или поставщиков, или потребителей (покупателей) и нужно делать 1М 1C 1К 1Ф 1 - 1У IP организационный это постоянно. В подобных случаях встает выбор: или иметь собственные мощные подразделения, занимающиеся маркетингом, или Функционально- 2М 2С 2К 2Ф 2 - 2У 2Р прибегать к услугам профессионалов-посредников, что дороже.

Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |   ...   | 8 |    Книги по разным темам