Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

При благоприятной динамике внешней среды необходимо поддержание макроэкономической стабильности. На рисунке 1 руслам соответствует область самоорганизованного состояния системы, областям джокеров - состояния потери устойчивости, структурных перестроек и восстановления устойчивости. В условиях, когда существующая структура не дает правильной организации системы, только поддержания макроэкономической стабильности недостаточно для достижения поставленных целей. Если внутренняя среда системы правильно организована, то система приспосабливается к внешней среде и достигает поставленных целей, условия достижения которых определяет внешняя среда.

Внутренняя среда системы должна быть организована таким образом, чтобы изменения внешней среды не влияли на инвариантность отношений между системой и ее целями. Стремление к сохранению инвариантности порождает структурные изменения. В экономической системе способность к саморазвитию должна означать создание благоприятного климата для инвестиций и инноваций, модернизацию производства, повышение профессионального, образовательного и общекультурного уровня работников. Это критерий устойчивости и самосохранения национальной экономики.

Автор предлагает при решении задач обеспечения экономической безопасности различных объектов любого уровня сложности считать безусловным методологическую важность четкого представления об объекте как о системе, а также об инструментарии, который позволил бы определить состояние его составных элементов и выявить наиболее слабые и уязвимые из них.

Современный уровень понимания системных свойств сложных объектов с учетом анализа связей в системе позволяет ставить задачи корректирования причинно-следственных связей. Обычно здесь необходимо выяснить, как изменятся показатели исследуемого объекта в зависимости от определенного воздействия на другой объект, от усиления или ослабления выделенной причинноследственной связи. В круг задач такого вида входят выработка стратегии региональной экологической политики, выбор и исследование эффективности экономических и правовых механизмов регулирования техногенного и природного рисков, прогнозирование тенденций в общественно-политических процессах, а также обеспечение устойчивости и безопасности общества, государственных институтов, экономических структур. Большинству практических приложений задач указанного класса присущ низкий уровень точности исходных данных и качественный характер описания ряда зависимостей, что повышает роль методов анализа, позволяющих судить о динамических процессах и устойчивости на основе информации о структурных особенностях исследуемой системы.

Наличие в иерархической экономической системе горизонтальных и обратных связей может породить и порождает кольцевые структуры связей.

Кольцевые связи распространены в экономических системах в разных формах и сочетаниях.

Автор предлагает для анализа динамических процессов в системе при обеспечении ее безопасности и для принятия соответствующих управленческих решений по созданию институциональных механизмов использовать аппарат знаковых ориентированных графов. Объединение связей в цикл может стать самоподдерживающимся. Особого внимания требуют кольцевые структуры таких связей, которые могут играть роль усилителей маловероятных событий.

Если такая структура выделена и ее граф построен, то можно ставить вопрос о том, какая связь должна быть установлена или устранена, чтобы сделать работу данного объекта более устойчивой и надежной (рисунок 2). В некоторых случаях этого можно достичь законодательными мерами, в других требуются управленческие и технические решения.

3 2 - связи, подлежащие удалению потоки денег потоки товаров а) б) Рисунок 2 - Примеры кольцевых структур: а) в схеме взаимодействия производителей (1), посредников (2, 3) и конечных потребителей (4); б) в схеме функционирования банков (1 - банк, аккумулятор средств; 2 - производители; 3 - торговля; 4 - потребители; 5 - финансовые спекуляции) В результате взаимодействия циклов знакового орграфа может возникнуть резонанс. В работе показано, что анализ резонанса служит основой для проведения исследований динамических процессов в сложных системах.

Следует отметить, что представленный инструментарий безусловно может быть полезен при анализе организационно-экономической структуры системы с целью улучшения ее экономической безопасности. В литературе (в основном, зарубежной) в течение длительного времени приводятся многочисленные примеры применения моделей на знаковых графах и орграфах для решения задач в самых разных областях человеческой деятельности.

Также в работе показано, что описание прогнозного поведения сложной системы возможно проводить на основе фазовых моделей. Фазовые модели относятся к разряду динамических моделей и состоят из систем дифференциальных уравнений. Исследование таких моделей основывается на качественной теории дифференциальных уравнений и сводится к выявлению различных особенностей в качественном поведении модели. Здесь выявляются аттракторы, зоны неустойчивости, точки бифуркаций, возможные катастрофы (в математическом понимании). На основе анализа подобных моделей возможно получение прогноза поведения системы на качественном уровне. Построение фазовых моделей в экономических системах представляет собой пример применения эконофизического подхода.

В диссертационной работе описана модель взаимодействия трех типов валют: мировой, региональной и национальной. Представленная модель имеет целью выявить условия, при которых возможно введение региональной валюты. Параметры модели могут в определенной мере регулироваться государством, что делает актуальным наличие разработанного институционального механизма и, в частности, наличие институтов принуждения.

Базовая модель динамики денежной массы с учетом финансовых пузырей имеет вид:

dm m m =, (1) ) Q -(1- dt Q p где m - денежная масса в стране; Q - объем продаж товаров и услуг в стране;

- время оборота капитала в стране; - доля средств, вращающихся в сфере финансовых пузырей в стране; p - уровень цен в стране.

В работе представлена модель, построенная для следующих трех субъектов: США (страна №1), России (страна №2), региона БРИК (страна №3). В модель включены дополнительные параметры: ij - доля валюты страны i, находящаяся в обращении в стране j; ij - курс валюты страны i по отношению к валюте страны j; i, j = 1, 3.

В системе возможны два аттрактора. Один из них определяет состояние, которое соответствует существованию системы без региональной валюты. Другой является точкой относительно мирного сосуществования валют.

В результате анализа модели были получены условия обеспечения устойчивого состояния системы. Эти условия выполняются при определенном соотношении эволюционных параметров: 12, 23, 32,1,2 должны быть достаточно малы. Тогда при введении региональной валюты система взаимодействия валют трех стран будет устойчива. Также показано, что ВВП стран должен обслуживаться в большей части национальной валютой. Увеличение параметров 1,2 способствуют дестабилизации мирного сосуществования валют.

5. Выявлены области применения инструментария нелинейной динамики; представлены базовые модели для согласования интересов, распределения ресурсов, управления сложной системой.

В работе обоснована позиция, что поскольку важным свойством социально-экономической системы, обусловленным адаптивностью ее поведения, является целенаправленность, то путь изучения механизмов целенаправленного поведения системы лежит через ее модельное исследование. Целенаправленность проявляется на различных уровнях организации социально-экономической системы. В иерархической системе цели нижних уровней непосредственно связаны с взаимодействием системы и внешней среды в текущий момент, а цели высших уровней определяют поведение в перспективе. Сложность целеполагания заключена в том, что цели системы не очевидны, многообразны и сложнее поддаются количественному измерению, чем словесному описанию. Тем не менее, аппарат теории динамических систем позволяет четко сформулировать понятие лцель и проследить пути ее достижения.

Автор предлагает в качестве базовой модели для отработки процессов создания институциональной системы и ее элементов использовать модель возникновения целей в социально-экономической системе:

dui = ui - uiu - aiui2 + Diui, ai < bi, (2) bij dt i j i j где ui - число (или концентрация) элементов i -го типа; i - характерное время воспроизводства элемента i -го типа; bij - коэффициент взаимодействия двух разных элементов; ai - коэффициент взаимодействия двух одинаковых элементов; Di - коэффициенты диффузии. В работе предлагается использовать модель (2) и ее модификации для выработки подходов к согласованию макроэкономических и микроэкономических интересов.

Также в работе представлена базовая модель анализа иерархической системы, на основе которой может быть найдена наиболее эффективная системная структура:

S max, p1,..., pn S = (s1p1 + b1)... (sn pn + bn ) - b1...bn, p1, p2,..., pn n pi = P, (3) i =S SP,0,...,0;

p1,..., pn S0,P,...,0;

S p1,..., pn..............................

S p1,..., pn S0,...,0, P ;

где pi - количество элементов на i-м уровне, si - эффективность деятельности каждого элемента i-го уровня в отсутствие остальных, i = 1,n.

Структурные изменения в иерархической системе затрагивают взаимосвязи между элементами, уровнями и числом элементов на различных уровнях, поэтому изменения взаимосвязей неизбежно сказываются на соотношении структурных элементов различных уровней и на эффективности деятельности всей системы. Исходя из базовой модели анализа иерархической системы, сформирована стратегия повышения эффективности функционирования системы - градиентный спуск. Это означает, чем больше вклад данного уровня в работу системы, тем большую долю ресурса он должен получить за счет менее эффективных уровней иерархии. Так, например, сегодня одним из важнейших направлений считается создание определенных ориентиров у инвесторов. К основным мерам, которые власти могут предпринять в этой связи, относятся госзаказ и госинвестиции, сконцентрированные на приоритетных отраслях - отраслях, которые дают наибольший эффект, с точки зрения создания новых рабочих мест, и создают базу для посткризисного развития.

В работе также обоснована возможность применения новой парадигмы сложности, развивающейся в рамках синергетического подхода, - теории самоорганизованной критичности - к анализу экономической безопасности сложной социально-экономической системы. Применение данной теории определяется тем, что многие хаотические и сложные системы не поддаются традиционному анализу. В качестве модели для оценки качества управления социальноэкономической системой автор предлагает использовать модель распространения дефектов в иерархической системе:

n-2 i m p = s1(1- (1- p )n ) + sn-i Cn pn-m (1- p )m, j +1 j j j i =0 m= (4) n si = 1, i =где p - концентрация дефектных элементов на j -м уровне иерархии, sk - доли j элементов заданного уровня восприимчивости к дефектам k.

Анализ модели показал, что в зависимости от чувствительности уровней системы к дефектам, возникающим и накапливающимся на более низких уровнях иерархии, поведение системы может стать как полностью предсказуемым, так и непредсказуемым вовсе.

Автор считает, что представленные подходы помогут сформировать базу при разработке критериев эффективности создания элементов институциональной системы.

6. Разработан институциональный механизм обеспечения безопасности сложной системы на базе модели распределенного покрытия ущерба для нескольких уровней иерархии.

До недавнего времени снижение соответствующих вероятностей рассматривалось как один из главных путей управления риском. Но во многих случаях приходится сталкиваться с редкими событиями, для которых корректное определение соответствующей вероятности практически невозможно, вопервых, из-за отсутствия достаточных объемов статистических данных, вовторых, из-за отсутствия теории, позволяющей выводить эти величины.

В диссертационной работе сформирована модель распределенного покрытия ущерба, которая призвана смягчить последствия угроз различного типа, в особенности, катастрофических событий. Эта модель может быть применена как на самом верхнем уровне иерархии (международное сотрудничество), так и на нижнем (взаимодействие организаций и их подразделений). В зависимости от уровня иерархии модель может сочетать в себе статические и динамические составляющие. В модели распределенного покрытия ущерба реализован подход к формированию распределенной ответственности:

n F F =, (5) fi fi i =_ где F - функция фондов fi (i = 1, n) независимых субъектов.

Применение этого подхода на международном уровне может стать одним из инструментов, позволяющим смягчить последствия различного рода катастроф, влекущих разрушительные последствия для экономик государств. На микроуровне он поможет созданию своего рода буфера для смягчения последствий нежелательных событий. Модель может оказаться полезной при создании целевых фондов и резервов, компенсации ущерба из бюджета и т.д.; при получении оптимального сочетания обязательных и добровольных видов страхования, максимизирующего социальную защиту населения; при анализе возможных направлений инвестиций активов страховых организаций. В работе предложено решение этой задачи в рамках теории погрешностей, где возникает так назы ваемая обратная задача теории погрешностей. Эта задача для нескольких участников не имеет однозначного решения. Решение определяется некоторыми допущениями, и задача решается только при введении каких-либо дополнительных ограничений. Для простейших случаев, когда отсутствуют трудности при получении точных значений данных для модели, можно воспользоваться известными рекомендациями, к которым относятся принцип равных влияний, модификация принципа равных влияний, равенство абсолютных погрешностей, равенство относительных погрешностей. Для решения поставленной задачи могут быть приняты и другие варианты допущений. Но их проработка возможна только при выдвижении определенных гипотез. Представленный в диссертации математический аппарат адекватно отражает механизм распределения ущерба среди участников общего фонда. С помощью модели, построенной на базе предлагаемого математического аппарата, был разработан механизм создания антикризисного фонда для смягчения последствий катастрофических событий и были рассчитаны доли участия каждого субъекта в формировании покрытия ущерба от природной катастрофы и катастрофы техногенного характера. В качестве методической основы для создания модели распределенной системы покрытия ущерба использовались модели нелинейной динамики и компьютерное моделирование.

Pages:     | 1 |   ...   | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |    Книги по разным темам