Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 2 | 3 | 4 | 5 |

В третьем вопросе рассмотрите основные типы фирм и сделайте сравнительный анализ. Фирма, находящаяся в единоличном владении, - это такое коммерческое предприятие, когда одно лицо является одновременно и единственным претендентом на остаточный доход, и единственным субъектом принятия окончательных решений. При единоличном владении не существует проблемы агентских отношений. Однако в данных фирмах возникают проблемы временного горизонта и диверсификации. Обратите внимание на то, что проблема временного горизонта появляется из-за противоречия между графиком потоков чистого дохода с осуществленных ее собственником инвестиций в фирму и желательной для собственника структурой потребления. Проблема диверсификации возникает из-за того, что собственник большую долю своего капитала вкладывает в свою фирму и тем самым повышается риск. Далее проанализируйте товарищества (общества). С одной стороны, товарищества (общества) имеют некоторые преимущества, связанные с экономией на масштабе производства и уменьшением финансовых ограничений. С другой стороны, у товариществ (обществ) возникает проблема, связанная с общей собственностью, и проблема агентских отношений.

Рассмотрите акционерные общества открытого и закрытого типов. К положительным сторонам ЗАО можно отнести отсутствие проблемы временного горизонта, усиление возможностей внешнего финансирования. К отрицательным сторонам - рост проблемы общей собственности. К преимуществам ОАО относят схему прав собственности, которая способствует крупномасштабным, рискованным инвестициям, отсутствие проблемы временного горизонта и диверсификации, увеличение возможности внешнего финансирования. К недостаткам относят рост трансакционных издержек, возникновение конфликтов между собственниками и менеджерами.

Методические материалы Основные категории понятия Фирма, проблема принципала-агента, унитарная структура, холдинговая структура, мультидивизиональная структура, смешанная структура, организационная культура, рутина, проблема временного горизонта, проблема диверсификации.

Проблемные вопросы для обсуждения на семинаре 1.Какие институциональные отношения играют в фирме большую роль 2.Как влияет на решении проблемы принципала-агента рост размеров фирмы 3.Какую следует применять систему стимулов, ограничивающих оппортунистическое поведение агентов на российских предприятиях 4.Сравните четыре типа внутрифирменной структуры 5.Какие факторы влияют на траекторию развития фирмы 6.Почему проблема временного горизонта возникает в фирмах, находящихся в единоличном владении 7.С чем связан рост трансакционных издержек в открытых корпорациях 8.Как рутина оказывает влияние на внутрифирменную структуру Тесты 1.Что собой представляет фирма в институциональной теории а) наименование организации, пользующейся правами юридического лица, производящей и (или) продающей продукцию и услуги на рынке;

б) совокупность взаимоотношений принципала и агентов;

в) объединение предприятий, основанное на финансовой зависимости.

2.С помощью чего можно решить проблему принципала-агента а) увеличения контроля со стороны принципала;

б) участия агента в результатах совместной деятельности;

в) роста заработной платы.

3.От чего зависит решение проблемы принципала-агента в условиях холдинговой структуры а) роста производительности труда;

б) методов финансового контроля;

в) уровня централизации оперативного контроля и управления.

4.Что влияет на траекторию развития фирмы а) организационная культура;

б) рутина;

в) организационная культура и рутина.

5.Что относится к недостаткам закрытых акционерных обществ а) проблема общей собственности;

б) проблема временного горизонта;

в) право на остаточный доход.

Темы рефератов и сообщений 1.Фирма как система контрактов.

2.Проблема принципала-агента и ее решение на российских предприятиях.

3.Траектория развития современных российских фирм.

4.Типы фирм и их сравнительная характеристика.

5.Проблемы временного горизонта и диверсификации, их решение на различных фирмах.

Тема 7. Государство в институциональной теории 1.Государство как организация. Провалы государства.

2.Контрактное и эксплуататорское государства.

3.Институциональная роль государства в переходной экономике России.

Приступая к первому вопросу, прежде всего необходимо обратить внимание на то, что государство и его роль в обществе рассматривались во многих работах представителей институциональной теории. Среди них можно отметить труды Д.Бьюкенена, Д.Норта, Р.Коуза, Т. Эггертссона. По их мнению, государство является необходимым элементом экономической системы. При отсутствии государства высокие трансакционные издержки парализуют сложные системы производства. Уясните, что в институциональной теории существуют различные точки зрения по поводу сущности государства. Государство - это особый случай властных отношений, возникающий на основе передачи гражданами части своих прав на контроль своей деятельности в сферах спецификации и защиты прав собственности, создания каналов обмена информацией, разработки стандартов мер и весов, создания каналов физического обмена товаров и услуг, правоохранительной деятельности и производства общественных благ. В этих сферах государство получает право легитимного, т.е. на основе социального контракта, принуждения и насилия. Государство - организация со сравнительными преимуществами в осуществлении насилия, распространяющимися на определенный географический район и выражающимися в способности облагать налогом подданных.

Уясните, что государство следует рассматривать как организацию.

Это объясняется фактом делегирования гражданами части своих прав государству. Именно на этой основе государство осуществляет свою деятельность. Рассмотрите различные теории государства. Особо остановитесь на теории Д.Норта, в которой рассматривается взаимосвязь между государством, правами собственности и производительностью труда.

Далее уделите внимание л провалам государства, к которым относятся отсутствие четких критериев эффективности деятельности, несоответствие доходов и расходов, неравномерное распределение ресурсов между различными сферами экономики. Уясните, что государство склонно не выполнять обещаний и широко использовать обман в борьбе за усиление властных позиций. Поэтому необходим разносторонний инструментарий контроля и воздействия на государственные структуры. Соблюдение правил обеспечивается общественными институтами (разделение властей, гласность, наличие альтернативных политических структур).

Во втором вопросе рассмотрите различные модели государства. Выясните, что контрактное государство предполагает наличие четких конституционных рамок деятельности государства, существование института рынка, наличие альтернативных механизмов спецификации и защиты прав собственности, существование механизмов участия граждан в деятельности государства. Рассмотрите сущность контрактного государства, которое использует монополию на насилие только в рамках делегированных ему гражданами правомочий и в их интересах, а граждане рассматривают уплату налогов не как повинность, а как свою обязанность. Целью контрактного государства является достижение такого распределения прав собственности, которое максимизирует совокупный доход общества на основе передачи правомочий в руки тех экономических субъектов, которые смогут распорядиться ими оптимальным образом.

Далее отметьте, что в отличие от контрактного государства эксплуататорское использует монополию на насилие для максимизации собственного дохода, точнее - дохода группы, контролирующей государственный аппарат. Главной целью эксплуататорского государства становится достижение такой структуры собственности, которая максимизирует ренту правителя, даже если это достигается в ущерб благосостоянию общества в целом. Рассмотрите критерии, по которым государства относят к контрактному или эксплуататорскому: соотношение различных статей доходов госбюджета, собираемость налогов, расходы государства, способы финансирования бюджетного дефицита.

В третьем вопросе уделите внимание роли государства в социально экономических преобразованиях. Рассмотрите институциональную основу государственного устройства России, которая представляет собой сочетание многопартийности с переплетенной собственностью. Затем обратите внимание на специфические способы координации, сложные социальные и институализированные процессы, определяющие разделение труда в обществе или в организациях. Уясните, что государство должно преобразовывать слабую институциональную среду в сильную. На первом этапе государство концентрирует свои усилия и ресурсы на узком круге проблем развития экономики, а на втором этапе государство должно повысить свои способности через усиление общественных институтов.

Обратите внимание на то, что эффективность государственного регулирования во многом зависит от соотношения между действиями государства и его институциональными возможностями.

Методические материалы Основные категории и понятия Государство, провалы государства, контрактное государство, эксплуататорское государство, способы координации, эффективность государственного регулирования.

Проблемные вопросы для обсуждения на семинаре 1.Почему государство относится к организациям 2.С чем связан рост трансакционных издержек 3.Почему в теории Д.Норта структурная граница производственных возможностей не совпадает с технической Какую роль в этом процессе играет государство 4.С какими причинами представители институциональной теории связывают невозможность государства выступать гарантом во всех взаимодействиях между экономическими субъектами 5.Какие условия необходимы для существования контрактного государства в России 6.Почему, по мнению Олсона, эксплуататорское государство напоминает лоседлого бандитас все охватывающим интересом 7.Почему деятельность эксплуататорского государства не способна полностью истребить стимулы к производительной деятельности 8.Как изменились способы координации в условиях перехода России от командной экономической системы к рыночной Тесты 1.Что собой представляет государство а) институт;

б) организацию;

в) домашнее хозяйство.

2.Чем объясняются в соответствии с теорией Д.Норта многие факты экономического спада а) организационными провалами государства;

б) несоответствием между совокупным спросом и совокупным предложением;

в) слабой институциональной средой.

3.Чем объясняется то обстоятельство, что государство не может выступать гарантом во всех взаимодействиях между экономическими субъектами а) высокими трансакционными издержками подчинения закону;

б) экономическим спадом;

в) ростом альтернативных затрат.

4.Как рассматривают граждане уплату налогов в контрактном государстве а) повинность;

б) обязанность;

в) добровольность.

5.Что предпочитает использовать эксплуататорское государство для финансирования бюджетного дефицита а) займы на внешнем рынке;

б) кредиты центрального банка правительству;

в) уменьшение налогов.

Темы рефератов и сообщений 1.Институциональная роль государства в теории Д.Норта.

2.Особенности государственного устройства в России.

3.Контрактное и эксплуататорское государства, их сравнительная характеристика.

4.Критерии оценки различных моделей государства.

5.Теория государства Д.Бьюкенена.

Тема 8. Эволюция институтов. Институциональные изменения в России 1.Институциональное развитие. Экономические революции.

2.Институциональные изменения.

3.Особенности институциональных преобразований в России.

В первом вопросе обратите внимание на институциональное развитие, которое предполагает изменение формальных и неформальных норм. В институциональной теории выделяют два варианта такого развития: эволюционный и революционный. Рассмотрите вначале эволюционный вариант, который заключается в легализации неформальных правил, т.е. придании лежащим в их основе нормам силы закона и превращении этих правил в формальные. Развитие формальных институтов происходит в процессе трансформации неформальных правил. В качестве примера эволюционного варианта институционального развития рассмотрите институт торгового арбитража, зародившийся еще в недрахсредневековых ярмарок.

Отметьте, что не всегда эволюционно возникшие институты эффективны. Это связано с тем, что нет никаких гарантий того, что сложившиеся вчера традиции можно использовать при совершении сделок в настоящее время. Данную ситуацию рассмотрите на примере исторического опыта Испании, Португалии, России. Затем остановитесь на основных положениях теории идеологии, теории общественного выбора и теории игр, объясняющих неэффективность эволюционного варианта институционального развития.

Рассмотрите революционный вариант институционального развития, который заключается в попытках изменить прежде всего формальные правила. Речь идет об импорте формальных институтов, доказавших свою эффективность в обеспечении взаимодействий между экономическими субъектами. Рассмотрим различные варианты импорта институтов: перенос из теоретической модели на практику; воспроизводство образцов, существовавших в истории данной страны; построение формальных институтов по образцам, существующих в других странах. Уясните, что целью импорта институтов является смена траектории институционального развития. Обратите внимание на основные факторы, влияющие на успех импорта институтов. Среди них выделяется степень и характер конгруэнтности господствующих в стране-импортере неформальных и формальных норм, на основе которых функционирует импортируемый институт. Конгруэнтность означает наличие общих тенденций развития господствующих в обществе неформальных и импортируемых формальных норм. Наличие между нормами конгруэнтности позволяет получить их конвергенцию, т.е. сближения тренда, траектории институционального развития. Выделите следующие виды конвергенции: позитивную и негативную. Позитивная конвергенция заключается в сближении формальных и неформальных норм на основе тенденции, ведущей к оптимуму. Негативная конвергенция принимает форму общей тенденции к неэффективному результату.

Обратите внимание на то, что институциональное развитие ускоряется в случае конгруэнтности формальных и неформальных норм и замедляется в случае неконгруэнтности.

Pages:     | 1 |   ...   | 2 | 3 | 4 | 5 |    Книги по разным темам