Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |   ...   | 31 |

Закон О правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных. В статье 2 этого Закона установлено, что программы для ЭВМ и базы данных относятся к объектам авторского права. Поэтому Закон Об авторском праве и смежных правах выполняет роль общего закона по отношению к Закону о программах для ЭВМ как закону специальному.

Закон об авторском праве регулирует отношения, возникающие в связи с созданием и использованием произведений науки, литературы и искусства (авторское право), фонограмм, исполнений, постановок, передач организаций эфирного или кабельного вещания (смежные права).

Авторское право распространяется как на обнародованные произведения, так и на необнародованные произведения, существующие в какой-либо объективной форме, например, письменной (рукописной, печатной и т.д.), устной (публичное произнесение, публичное исполнение и т.д.), звуко- или видеозаписи (механической, магнитной, цифровой, оптической и т.д.), изображения (рисунок, эскиз, план, чертеж, кино-, теле-, видео- или фотокадр и т.д.), объемно - пространственной (скульптура, модель, макет, сооружение и т.д.).

Например, если инновационная организация в сфере образования разработала дистанционный обучающий курс (инновационный образовательный продукт), который включает видеолекции, компьютерную обучающую программу и печатное методическое пособие, то создание и использование этого результата инновационной деятельности будет регулироваться Законом об авторском праве.

При этом очень важно понимать, что авторское право охраняет форму выражения произведения, но не его содержание как таковое. То есть авторское право не распространяется на идеи, методы, процессы, системы, способы, концепции, принципы, открытия, факты. На примере книги это означает, что объектом авторского права являются не идеи, изложенные в книге, а сама книга как научное произведение, существующее в объективной печатной форме (или другими словами, книга как печатная форма выражения научного произведения).

С другой стороны, авторское право на произведение не связано с правом собственности на материальный объект, в котором произведение выражено. То есть если вы дарите книгу или CD с компьютерной обучающей программой, автором которых вы являетесь, то такая передача права собственности на материальный объект или права владения материальным объектом сама по себе не влечет передачи каких-либо авторских прав на произведение, выраженное в этом объекте.

Примечание [О.П.99]: Как Большинство стран не имеют систем регистрации авторских прав; эти права возникает авторское право на возникают в силу факта создания произведения и приходят в действие автоматически.

результаты инновационной деятельности Согласно российскому законодательству авторское право на произведение науки, литературы и искусства также возникает в силу факта его создания.

Для возникновения и осуществления авторского права не требуется регистрации произведения, иного специального оформления произведения или соблюдения каких-либо формальностей.

Некоторые страны, например США, требуют, чтобы работа была помечена международным символом копирайта й, который должен следовать за именем владельца авторского права и годом публикации. В других странах это несущественно (например, на родине законодательства об авторском праве - в Великобритании). Однако этот знак помогает при рассмотрении дела о нарушении авторского права в любой стране, включая Великобританию.

Согласно российскому законодательству обладатель исключительных авторских прав для оповещения о своих правах вправе использовать знак охраны авторского права, который помещается на каждом экземпляре произведения и состоит из трех элементов:

атинской буквы "С" в окружности, имени (наименования) обладателя исключительных авторских прав и года первого опубликования произведения.

Впервые в нашей стране в Законе об авторском праве и смежных правах введена презумпция авторства, суть которой заключается в том, что при отсутствии доказательств иного автором произведения считается лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения.

Наряду с оригинальными произведениями к объектам авторского права отнесены производные произведения (переводы, обработки, аннотации, рефераты, резюме, обзоры и другие переработки произведений науки, литературы и искусства) и составные произведения (сборники: энциклопедии, антологии, базы данных, другие составные произведения, представляющие собой по подбору или расположению материалов результат творческого труда). При этом производные и составные произведения охраняются авторским правом независимо от того, являются ли объектами авторского права произведения, на которых они основаны или которые они включают.

Примечание [О.П.100]: В Существенное значение для результативности инновационной деятельности чем специфика авторских прав организации имеет порядок регулирования авторских прав на служебные произведения, на служебные произведения т.е. произведения, созданные в порядке выполнения служебных обязанностей или служебных заданий работодателя.

Несмотря на неоднократные попытки сконструировать авторское право юридических лиц, при разработке российского закона было решено отказаться от такого подхода (новый закон вообще не предусматривает авторского права юридических лиц). Но необходимость обеспечения экономических интересов работодателей в отношении служебных произведений потребовали выработки компромиссного решения.

Согласно российскому закону авторское право на служебное произведение принадлежит его автору. Вместе с тем введена презумпция принадлежности работодателю исключительных прав на использование служебного произведения (если в договоре между ним и автором не предусмотрено иное). Автору же выплачивается авторское вознаграждение, размер которого за каждый вид использования служебного произведения и порядок выплаты устанавливаются договором между автором и работодателем.

Такой компромисс оказался возможным, поскольку понятие авторского права включает в себя целый набор (лбукет) прав.

Примечание [О.П.101]: Ка Следуя традициям европейского права, российский закон четко делит авторские ковы основные составляющие права на личные неимущественные права (моральные права) и имущественные авторского права (экономические) права.

Автору в отношении его произведения принадлежат такие личные неимущественные права как право признаваться автором произведения (право авторства); право использовать или разрешать использовать произведение под подлинным именем автора, псевдонимом либо без обозначения имени, то есть анонимно (право на имя); право обнародовать или разрешать обнародовать произведение в любой форме (право на обнародование), включая право на отзыв; право на защиту произведения, включая его название, от всякого искажения или иного посягательства, способного нанести ущерб чести и достоинству автора (право на защиту репутации автора). Личные неимущественные права принадлежат автору независимо от его имущественных прав и сохраняются за ним даже в случае уступки исключительных прав на использование произведения.

Кроме того, автору в отношении его произведения принадлежат имущественные права, т.е. исключительные права на использование произведения в любой форме и любым способом, которые означают право осуществлять или разрешать такие действия, как воспроизводить произведение (право на воспроизведение); распространять экземпляры произведения любым способом, т.е. продавать, сдавать в прокат и так далее (право на распространение); импортировать экземпляры произведения в целях распространения (право на импорт); публично показывать произведение (право на публичный показ). К имущественным правам автора относятся также такие права, как право на публичное исполнение, право на передачу в эфир, право на сообщение для всеобщего сведения по кабелю, право на перевод, право на переработку. На основе этих имущественных прав за каждый вид использования произведения устанавливаются (в рамках авторского договора - аналога лицензионного соглашения в Патентном законе) размер и порядок исчисления авторского вознаграждения.

В настоящее время срок действия авторского права в России устанавливается в течение всей жизни автора и 50 лет после его смерти (историческим фактом является то, что срок охраны авторского права после смерти автора был увеличен до 50 лет указом Николая I, поводом появления которого было ходатайство вдовы А.С.Пушкина). При этом такие составляющие авторского права, как право авторства, право на имя и право на защиту репутации автора охраняются бессрочно. Истечение срока действия авторского права на произведения означает их переход в общественное достояние. Такие произведения могут свободно использоваться любым лицом без выплаты авторского вознаграждения.

Примечание [О.П.102]: Ка В действующем в настоящее время законе об авторском праве существенно кие меры воздействия ужесточены по сравнению с советским периодом меры воздействия на нарушителей применяются к нарушителям авторских прав на результаты авторских прав.

инновационной деятельности Этим законом предусмотрено, что за нарушение авторских прав наступает гражданская, уголовная и административная ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации (соответствующие нормы внесены в Уголовный кодекс РФ и в Кодекс об административных правонарушениях РФ).

Контрафактными (т.е. поддельными) являются экземпляры произведения, изготовление или распространение которых влечет за собой нарушение авторских прав.

Законом об авторском праве предусмотрен целый комплекс мер, которые могут применяться против нарушителя. Так, обладатели исключительных авторских прав могут требовать от нарушителя восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и прекращения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушению; возмещения убытков, включая упущенную выгоду; взыскания дохода, полученного нарушителем вследствие нарушения авторских прав, вместо возмещения убытков; выплаты компенсации в сумме от 10 до 50 000 минимальных размеров оплаты труда, определяемой по усмотрению суда или арбитражного суда, вместо возмещения убытков или взыскания дохода. Причем выбор между такими мерами, как возмешение убытков или взыскание полученного нарушителем дохода, или выплаты компенсации, предоставляется обладателю авторских прав. Заметим, что выплата компенсации позволяет обладателю авторских прав обойтись без порой трудоемкого и сложного доказательства своих убытков или доходов нарушителя. Весьма действенной мерой, предусмотренной российским законом об авторском праве, является то, что суд (арбитражный суд) может вынести решение не только о конфискации контрафактных экземпляров произведения, но и о конфискации материалов и оборудования, используемых для их изготовления и воспроизведения.

Относительно защиты авторских прав за рубежом необходимо отметить, что большинство стран являются членами, по крайней мере, одной международной конвенции в области копирайта. Одной из наиболее значимых из них является Всемирная конвенция об авторском праве (UCC - Universal Copyright Convention). Права автора (гражданина страны-члена Конвенции) защищаются в каждой стране-члене Конвенции национальным законом этой страны. Российская Федерация присоединилась с 1995 г. к таким важнейшим международным соглашениям в области авторских прав, как Всемирная конвенция об авторском праве (в редакции 1971 г.), Бернская, Римская конвенции.

Однако не все результаты инновационной деятельности могут охраняться как объекты промышленной собственности или авторского права. Организация может предпочесть держать информацию о результатах своей инновационной деятельности в секрете и использовать ее самостоятельно или совместно с другими организациями в соответствии с заключенными между ними соглашениями. Документированная информация, доступ к которой ограничивается, называется конфиденциальной информацией. В основе правовой защиты такой информации в России лежит Федеральный Закон Об информации, информатизации и защите информации (принят в 1995 г.).

Примечание [О.П.103]: Ка В соответствии с этим законом, документирование информации является к осуществляется правовая обязательным условием включения информации в информационные ресурсы.

защита конфиденциальной информации Информационные ресурсы, являющиеся собственностью организаций, включаются в состав их имущества. Отношения по поводу права собственности на информационные ресурсы регулируются гражданским законодательством РФ. Защите подлежит любая документированная информация, неправомерное обращение с которой может нанести ущерб ее собственнику. Режим защиты в отношении конфиденциальной документированной информации устанавливается собственником информационных ресурсов.

Особое место среди различных видов конфиденциальной информации инновационных организаций занимают ноу-хау.

Несмотря на всемирную распространенность термина ноу-хау (лknow-how) нет единого определения этого понятия, унифицированного подхода, концепции его определения. Это понятие по-разному определяется различными научными школами, различными международными и национальными организациями.

Примечание [О.П.104]: В В большинстве случаев понятие ноу-хау практически идентично, во многом чем состоит специфика ноупересекается с понятием торговый секрет (лtrade secret). Несмотря на то, что хау как вида конфиденциальной информации некоторые специалисты рассматривают ноу-хау как родовое понятие, а торговые секреты как видовое, для большинства эти понятия являются синонимами.

Придерживаясь этой позиции, понятие ноу-хау (или торговые секреты) можно разделить на две основные составляющие: промышленные секреты (или секреты производства) и коммерческие секреты.

К промышленным секретам (или секретам производства) относится конфиденциальная информация о производственных способах, методах, процессах.

Приведем примеры основных типов (разновидностей) промышленных секретов.

Так, ноу-хау (промышленный секрет) может состоять в добавочной информации, полученной при использовании или в развитие запатентованной технологии, которая, сама не будучи патентоспособной, позволяет повысить эффективность использования запатентованного устройства или способа. Например, в то время, когда рассматривается заявка на патент, изобретение, которое она описывает, находится в дальнейшем развитии.

Pages:     | 1 |   ...   | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |   ...   | 31 |    Книги по разным темам