Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 3 | 4 | 5 |

Власть во многом слилась с капиталом, политический фактор - с экономическим. В отличие от идеи классической империи, капитализм исключительно посюсторонен: он способствует единству человечества, но оно понимается как единство людей в рамках одной системы коммуникаций, производства, торговли и потребления. Империя - это прежде всего политико-правовой и духовный порядок, капитализм же - порядок экономический. И в случае империи, и в случае капитализма речь идёт о мировом господстве, но различными полагаются его основания и средства.

Исследовав сущность исторической трансформации империализма, в з3.2 Постклассическая империя как современная реальность (на примере Соединённых Штатов Америки) автор даёт собственное Валлерстайн, Иммануил. Миросистемный анализ: Введение. - М.: Издательский дом Территория будущего, 2006. С. 86.

По словам Ленина, лимпериализм есть капитализм на той стадии развития, когда сложилось господство монополий и финансового капитала, приобрёл выдающееся значение вывоз капитала, начался раздел мира международными трестами и закончился раздел всей территории земли крупнейшими капиталистическими странами (Ленин В. И.

Империализм, как высшая стадия капитализма // Полное собрание сочинений. Т. 27. С.

387).

Бердяев Н. А. Национализм и империализм // Бердяев Н. А. Судьба России. Опыты по психологии войны и национальности. - М.: Мысль, 1990. С. 99.

Бердяев Н. А. Конец Европы // Бердяев Н. А. Судьба РоссииЕ С. 109.

определение постклассической империи (оно представлено в настоящем автореферате выше при изложении новизны исследования).

К постклассическим империям, помимо США, относился Союз Советских Социалистических Республик. Две постклассических империи не смогли длительно сосуществовать: их глобальные проекты исключали друг друга и с самого начала находились в антагонизме, который разрешился с распадом СССР. Характерная черта постклассических империй: в отличие от империй прошлого они чуждаются самого наименования лимперия и применяют его разве что в отношении главного врага. Единственной постклассической империей в настоящее время являются США42. Pax Americana - это мир современной капиталистической экономики и либеральной демократии, навязываемый в качестве единой модели развития для всего человечества, что автор доказывает на примере американской истории и политического дискурса.

Автором также рассматриваются этические и антропологические моменты различения между классической и постклассической империей.

Классический империализм в этом смысле представлял собой систему, носившую персонифицированный характер, предполагавшую и предъявлявшую особые требования к личности правителя, который представлялся воплощением и защитником высшей правды. Мировой порядок, возникший в результате расцвета новой империалистической силы - капитализма, - несёт в себе императив, принципиально отличающийся от классического и связанный с исключительно посюсторонними идеалами Полноценными глобальными империями в истории являлись только две политии - СССР и США, а в настоящий момент - только последняя (Ткачёв С. В. Империя как современная политияЕ С. 67). Ряд имперских признаков имеет сегодня Европейский Союз, который представляет собой наиболее амбициозную с точки зрения целей и эффективную с точки зрения достигнутых результатов интеграционную организацию, полноценных аналогов которой пока не создано в других регионах Земного шара (Европейский Союз: Основополагающие акты в редакции Лиссабонского договора с комментариями. - М.: ИНФРА-М, 2008. С. 15). Однако, несмотря на единую правосубъектность, Европейский Союз остаётся, подобно средневековой Священной Римской империи, аморфным и децентрализованным образованием, в связи с чем его лимперскость далеко не так очевидна.

накопления, производства и потребления, которые вводят новую систему оценок лэффективности государственной власти и личности в рамках системы накопления, производства и потребления. Соответственно, в условиях капиталистической глобализации государство превращается из орудия национальных интересов и социальной политики в инфраструктурное подразделение мирового капитализма.

В Заключении автором подводятся итоги работы, делаются основные выводы и определяются контуры дальнейшей разработки имперской тематики в политической науке.

По тематике диссертационного исследования автором опубликованы следующие работы:

Публикации в периодических научных изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Дамирчиев Э. И. Методологические проблемы исследования имперского типа политической организации // Вестник Московского университета. Серия 12. Политические науки. №4. 2009. 0.72 п. л.

2. Дамирчиев Э. И. Проблема империи в науке // Право и политика.

№11. 2009. 0.77 п. л.

Другие публикации:

3. Дамирчиев Э. И. Трансформация империализма и постклассическая империя // Политика и общество. №12. 2009. 0.69 п. л.

4. Дамирчиев Э. И. Методологические аспекты исследования империи // Вопросы гуманитарных наук. №1. 2010. 0.44 п. л.

5. Дамирчиев Э. И. Византия: исторический и политико-философский смысл христианской империи // Политика и общество. №1. 2010. 0.61 п. л.

Pages:     | 1 |   ...   | 3 | 4 | 5 |    Книги по разным темам