Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 |   ...   | 68 |

б) объясняется, как достигается полная занятость труда, капитала и природных ресурсов;

в) раскрываются причины отклонений от траектории устойчивого равновесного роста экономики;

г) исследуются факторы, обеспечивающие совместимость динамического равновесия с полной занятостью;

д) показывается и объясняется то, что описано в пунктах а) и б);

е) объясняется и исследуется то, что указано в пунктах б) и г).

2. Неокейнсианские модели роста отличаются от неоклассических тем, что в них:

а) экономический рост обеспечивается лишь полной занятостью ресурсов;

б) коэффициент капиталовооруженности труда является постоянным;

в) экономический рост характеризуется неустойчивостью;

г) экономический рост обеспечивается лишь полной занятостью ресурсов и характеризуется неустойчивостью;

д) коэффициент капиталовооруженности труда постоянен и экономиче рост неустойчив.

3. В модели Е. Домара главная роль в обеспечении экономического роста отводится:

а) инвестициям как фактору спроса;

б) инвестициям как фактору предложения;

в) сбалансированному росту национального дохода;

г) организации производства как фактору роста;

д) факторам, описанным в пунктах в) и г);

е) другими факторами, кроме указанных в пунктах 4. В модели экономического роста Р. Харрода в отличие от модели Е. Домара:

а) величина капиталовооруженности постоянна;

б) темп роста дохода имеет равновесную траекторию;

в) объем инвестиций определяется в зависимости от уровня национального дохода;

г) используется стабильный уровень цен.

5. В модели Р. Харрода под естественным темпом роста понимается:

а) темп, при котором достигается полная занятость;

б) темп, необходимый для поддержания динамического равновесия экономической системы с учетом прироста трудовых ресурсов и технического прогресса;

в) совпадение гарантированного темпа роста с фактическим;

г) темп, при котором инвестиции совпадают со сбережениями.

6. В неоклассических моделях главный упор делается на:

а) труд как фактор роста;

б) капитал как фактор роста;

в) эффективное сочетание труда и капитала;

г) экономии факторов производства и улучшении организации производства.

7. В модели Р. Солоу устойчивый рост объема выпуска в расчете на одного занятого объясняется:

а) техническим прогрессом;

б) ростом нормы сбережений;

в) ростом населения;

г) техническим прогрессом и ростом населения.

8. При устойчивом уровне запаса капитала по правилу'* будет выполняться следующее условие:

б) в) г) n+g.

9. В модели Р. Солоу с темпом роста населения п и трудосберегающим темпом технического прогресса g темп прироста выпуска на одного работающего в устойчивом состоянии равен:

а) 0;

б) г) n + Д) n-g.

Предположим, что производственная функция имеет вид Y = Рассчитайте темп роста объема производства, если общая производительность факторов растет с темпом 1,5% в год, размер капитала увеличивается с годовым темпом 3%, а численность занятых растет с темпом 2% в год.

В модели экономического роста А. Льюиса главный упор делается на:

а) импорт технологий развивающимися странами;

б) мероприятия по ограничению рождаемости населения;

в) перераспределение части трудовых ресурсов из сельскохозяйственного сектора в промышленность;

г) мероприятия, указанные в пунктах б) и в).

Ответы:

1. г); 2. д); 3. в); 4. в); 5. б); 6. в); 7. а); 8. в); 9. г); в).

Рекомендуемая литература Агапова Т. А., Серегина С. Ф. Макроэкономика, Гл. М., Ван дер Г. История мировой экономики: Ч 1990. Гл. 4. М, 1994.

Р., Фишер С. Макроэкономика. Гл. 19. М., 1997.

Курс экономической теории. 4-е изд. / Под ред. М. Е. Киселевой. Гл. 25.

Киров, 1999.

Макроэкономика. 2-е изд. Гл. 14. СПб., 1997.

Макроэкономика / Под ред. Е. Б. Яковлевой. Гл. 14. СПб., 1997.

И. Г. Макроэкономика. Гл, 4. М., 1994.

А. История экономических учений. Гл. 1.1; 3.2; 18.3. М., 1998.

Макроэкономика. Гл. 14. 1997.

Чепурин др. Сборник задач по экономической теории. 3-е изд. Киров, 2000.

ГЛАВА СОЦИАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА ГОСУДАРСТВА 1 ДОХОДЫ НАСЕЛЕНИЯ, ИСТОЧНИКИ ИХ ФОРМИРОВАНИЯ И СПОСОБЫ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ДОХОДОВ И ПРОИЗВОДСТВО 17.3. УРОВЕНЬЖИЗНИ И БЕДНОСТЬ 1 7.4. ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПЕРЕРАСПРЕДЕЛЕНИЕ ДОХОДОВ. СИСТЕМА СОЦИАЛЬНОЙ ЗАШИТЫ Ключевые понятия Абсолютная бедность Х бедность Х безналичные трансферты Х борьба с бедностью * доход на душу населения Х доходы граждан Х закон Парето (закон 80/20) Х качество жизни Х коэффициент Х методология Х неравенство доходов Х доход Х относительная бедность Х перераспределение доходов Х персональное распределение дохода Х доход Х социальное обеспечение Х трансфертные платежи Х убывающая полезность дохода Х уровень бедности Х уровень жизни Х функциональное распределение дохода * хронические бедные Х черта бедности 17.1. ДОХОДЫ НАСЕЛЕНИЯ, И СПОСОБЫ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ В современной рыночной экономике доходы граждан формируются главным образом за счет реализации принадлежащих им факторов производства Ч труда, капитала, предпринимательских способностей, а также части природных ресурсов, в частности земли. Другим источником дохода являются пособия по безработице, пенсии по старости и иные выплаты. Таким образом, доход в самом общем виде Ч это сумма денежных средств, которую получают граждане в виде заработной платы, дивиденда, предпринимательской прибыли, ренты, а также трансфертных платежей (пособия по социальному обеспечению и безработице, в том числе социальные пособия многодетным в течение определенного времени, обычно одного года. Однако это данные о доходе до вычета налогов, поэтому они не отражают ситуации, складывающейся после вычета подоходного налога и налога на заработную плату (на социальное страхование), которые выплачивают непосредственные получатели доходов. Кроме того, в эти данные не включены трансферты в натуральной форме, или безналичные трансферты, которые осуществляются в виде предоставления определенных товаров и услуг, а не в денежной форме. Безналичные трансферты включают оплату медицинских услуг, субсидии на жилье, продовольственные талоны, транспортные карточки и т. п.

В микроэкономике термин "доход" используется исключительно для обозначения притока средств, полученных за предоставление факторов производства. В макроэкономике используется термин до включающий сумму всех доходов в экономике страны (в том числе прибыли фирм), за исключением трансфертных платежей (пособия по безработице, пенсии по старости и т. д.). Мы будем исходить из того, что с точки зрения домашнего хозяйства (или отдельного человека) любые деньги, полученные им и идущие на удовлетворение его потребностей, считаются доходом (выручены ли они от продажи факторов производства или получены в форме пенсии по старости, пособия по безработице либо другого вида социального страхования). Именно такой доход Ч важный фактор, определяющий покупательную способность, социальную обеспеченность и благосостояние граждан.

Однако следует различать два вида дохода: номинальный и реальный.

Величина дохода, оцениваемая в деньгах, представляет номинальный доход. Денежный доход с поправкой на изменение уровня цен называется реальным доходом. Такой доход можно рассчитать путем деления номинального дохода на общий уровень цен покупаемых на полученные деньги товаров и услуг. Если, например, денежный доход и цены одновременно увеличились на 10% по сравнению с начальным индексом то исходное соотношение равно и новое соотношение также равно - 1. Рост реального дохода имеет место в том случае, если денежный доход растет быстрее, чем или когда они вообще не изменяются.

В последнем случае увеличение денежного дохода на 10% даст соотношение делая таким образом получателей денежного дохода на богаче вследствие того, что они имели возможность купить на 10% больше товаров и услуг на свои деньги, что свидетельствует об увеличении покупательной способности денег.

Важной социально-экономической проблемой является распределение дохода. Оно подразделяется на функциональное и персональное.

Функциональное распределение дохода характеризует распределение произведенного совокупного дохода общества между факторами производства. Иначе говоря, функциональное распределение дохода, как было показано в нашем учебнике "Микроэкономика" (раздел свидетельствует о том, какая доля национального дохода присваивается соответствующим факторам производства. В результате функционального распределения дохода формируются такие первичные доходы, как заработная плата, процент, рента, предпринимательская прибыль.

ПРИМЕР. В США национальный доход в 1990 г. был распределен следующим образом (в %);

Заработная а также доход собственников-единоличников Прибыль корпораций 6,Процентный доход Рентный доход 0,- 100,Поскольку в современных условиях в системе факторов производства главное место занимают труд и капитал, то для упрощения функциональное распределение можно представить как соотношение между доходами от труда и от собственности. Вместе с тем из такого распределения доходов не следует, что владельцы собственности не имеют трудовых доходов, а те, кто живет на доходы от продажи своей рабочей силы, не получают процентов и дивидендов на вложенный капитал. В развитых рыночных экономиках многие обладатели акций и облигаций являются еще и наемными работниками, точно так же как многие пенсионеры получают доход по корпоративным и государственным ценным бумагам, владельцами которых являются пенсионные фонды. Это говорит о размывании социального статуса, выражающемся в том, что наемные работники одновременно являются собственниками капитала, владея различными видами ценных бумаг, недвижимостью, организуя частный бизнес. Если 90% населения развитых стран учитывается национальным счетоводством как лица наемного труда, то доля собственников среди них составляет примерно 50%.

Однако если сопоставить доход по труду с доходом от капитала, то доля первого в составе национального дохода значительно превосходит долю доходов от собственности и составляет в развитых странах 75-80%. В динамике доля каждого из факторов в составе национального дохода США за период с 1929 по 1985 г. выглядит следующим образом (табл. 17-1).

Таблица Состав национального дохода США, % Показатель 1929 1950 1960 1970 Заработная плата 60,3 65,2 70,9 75,5 73,Предпринимательский 17,7 16,3 11,4 8,2 7,Доход на собственность 22,0 18,5 17,7 16,3 18, Фишер Р., Р. Экономика. С. 362.

Из представленных в табл. 17-1 данных видно, что за рассматриваемый 60-летниЙ период доля трудового дохода значительно повысилась, доля дохода от собственности изменилась незначительно, а доля предпринимательского дохода в национальном доходе снизилась более чем вдвое.

Персональное распределение дохода. В рыночном обществе отдельные лица и семьи могут владеть разными производственными факторами и получать доходы из нескольких источников. В результате кроме функционального выделяют еще персональное распределение национального дохода, т. е. распределение дохода по его величине между семьями. При этом предполагается, что семья может состоять и из одного человека.

При использовании метода персонального распределения дохода семьи (группы) располагают в зависимости от величины получаемого дохода. В табл. 17-2 приведен пример персонального распределения дохода США.

Как видим, персональное распределение дохода в США характеризуется значительной неравномерностью. Однако неравенство в доходах характерно для всех стран с той лишь разницей, что степень неравенства может быть различной в разных странах. Вместе с тем за последнее 28 Таблица Распределение личного дохода в США среди семей (1993 г.) Величина дохода за год Доля семей, % (заработная плата и единоличный доход от долл.

Менее 10. 14,999 7,1 5 Ч 24,999 16,25Ч34,999 15,35Ч49,50 Ч 74,75 Ч 99, и выше 7,100,Источник. К., Брю С. Экономикс. 13-е изд. М., 1999.

С. 746.

десятилетие в большинстве стран наблюдалась общая тенденция увеличения неравенства доходов. Среди причин этого явления экономисты называют:

а) снижение ставок подоходного налогообложения для высокооплачиваемых категорий граждан;

б) значительное увеличение численности рабочей силы за счет низкоквалифицированных работников, родившихся в период в) усиление конкуренции с импортными товарами, которое привело к резкому сокращению спроса на менее квалифицированную, но лучше оплачиваемую рабочую силу в ряде отраслей (автомобильная, сталелитейная, химическая), и как следствие Ч снижение средней заработной платы менее квалифицированных рабочих;

г) рост спроса на высококвалифицированную рабочую силу в таких секторах экономики, как консалтинг, биотехнологии, здравоохранение, программирование.

Поскольку квалифицированных работников относительно мало, их заработная плата поднялась настолько, что увеличился разрыв в доходах между ними и менее квалифицированными и образованными работниками.

Так, в США разница в заработной плате женщин, окончивших колледж или среднюю школу, увеличилась с 37 до 66%, а мужчин Ч с 34 до 60%.

По имеющимся данным, на американских фирмах работники, пользующиеся компьютерами, зарабатывают на 10-15% больше, чем те, кто не умеет ими пользоваться.

Степень неравенства в распределении доходов измеряется на основе методологии Еще в начале XX в. итальянский экономист В. Парето на основе фактических данных о распределении доходов пришел к выводу, что вне зависимости от политических или налоговых условий доход распределяется одинаково во всех странах. Этот вывод в дальнейшем получил название закона Парето. Согласно между уровнем доходов и числом их получателей существует обратная зависимость, причем вполне определенная: 80% ВВП достается 20% населения, а оставшиеся 20% ВВП распределяются среди 80% населения. Именно поэтому закон Парето называется еще законом 80/20.

Исходя из распределения дохода по его величине можно построить кривую, которую называют кривой концентрации или кривой Лоренца, позволяющую судить об уровне неравенства (рис.

В гл. 7 уже излагалась методика построения данной кривой и давалось ее описание. Еще раз отметим, что каждая точка кривой Лоренца показывает, какую долю в суммарном доходе имеет то или иное число семей с определенным уровнем дохода. Например, на долю 60% населения с наименьшим уровнем дохода приходится 33% совокупного дохода. Если бы все семьи имели одинаковый уровень дохода и, таким образом, 20% семей с низшим уровнем дохода получали бы 20% совокупного дохода. 40% семей 40% совокупного дохода и т. д., то в распределении дохода наблюдалось бы абсолютное равенство и кривая Лоренца совпала бы с К., Брю С. изд. С. 747-748.

Pages:     | 1 |   ...   | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 |   ...   | 68 |    Книги по разным темам