Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |   ...   | 68 |

РЕАЛЬНЫЙ Ч это совокупность рынков, на которых продаются и покупаются рабочая сила, инвестиционные ресурсы (машины, оборудо сырье, материалы), а также потребительские товары и услуги. По мнению классиков, на рынке труда всегда достигается устойчивое равновесие за счет гибкости ставки денежной заработной платы w. Так, в случае превышения предложения труда над спросом на него происходит снижение ставки заработной платы до такого уровня, при котором домашние хозяйства полностью реализуют свои планы по продаже рабочей силы, а предприниматели Ч по ее покупке.

В отличие от Ж.-Б. Сэя, не учитывавшего возможность сбережения денег, его последователи вынуждены были признать эту функцию за деньгами. А. Маршалл, в частности, отмечал, что, "хотя люди обладают возможностью покупать, они могут и не пользоваться ею". Однако это признание вовсе не означало отрицания закона Сэя. Напротив, экономисты-неоклассики пришли к выводу, что закон Сэя будет выполняться и в этом случае, но лишь при условии, что сбережения будут использоваться в виде инвестиций (S = I). Это позволило им установить, что на рынке капитала выравнивание спроса и предложения происходит за счет гибкости процентной ставки Если объем сбережений (предложения капитала) отстает от объема планируемых инвестиций (спрос на дополнительный капитал), процентная ставка повышается, вследствие чего спрос на инвестиции уменьшается, а предложение сбережений увеличивается. В результате на рынке капитала при определенной равновесной процентной ставке установится равновесие.

Далее классики полагали, что достижение равновесия на рынках труда и капитала приведет в соответствии с законом Вальраса к тому, что и на рынке благ также установится равновесие. Суть в том, что, с одной стороны, доходы, полученные домашними хозяйствами от производства, будут распределены между рынком благ, где они приобретают потребительские товары и услуги, и рынком капитала, на котором будет предложена не потребленная ими часть дохода Ч сбережения: С другой стороны, произведенную продукцию, равную сумме всех факторных доходов домашних хозяйств, предприниматели продают на рынке благ домашним хозяйствам, удовлетворяя их потребительский спрос, и себе, удовлетворяя свой инвестиционный спрос: Приравнивая доходы и расходы получаем равенство Если объем сбережений равен объему инвестиций, то на рынке потребительских товаров и услуг будет достигнуто равновесие.

Условия общего экономического равновесия в реальном секторе представляет в классической модели система трех уравнений:

Равновесное значение занятости:

Равновесный доход:

Равновесие на рынке капитала:

Эта система позволяет определить равновесные значения занятости ставки реальной заработной платы процентной ставки национального дохода Y*. При определении этих значений количество денег не играет никакой роли.

ДЕНЕЖНЫЙ СЕКТОР представлен рынком денег, на котором уравновешивается спрос на деньги с их предложением. Как уже отмечалось, деньги нужны хозяйствующим субъектам для осуществления рыночных сделок.

Если количество денег в экономике возрастет, домашние хозяйства постараются обменять дополнительные деньги на товары и услуги и на ценные бумаги. Увеличение спроса на рынке ценных бумаг приведет к снижению ставки, из-за чего уменьшится предложение труда, поскольку домашние хозяйства увеличат спрос на свободное время. В результате снизятся равновесный уровень занятости и объем выпуска, что приведет в конечном счете к росту общего уровня цен в экономике. Этот рост будет продолжаться до тех пор, пока количество денег на руках у хозяйствующих субъектов не установится на прежнем уровне. Вскоре после этого процентная ставка вернется к исходному значению, восстанавливая существовавшее ранее макроэкономическое равновесие при полной занятости.

Таким образом, в простейшей форме классическая модель подразумевает, что объем производства является функцией занятости ресурсов и технологии производства Y = Это значит, что деньги не имеют влияния на реальное производство, обладают свойством нейтральности по отношению к реальному сектору экономики. Они оказывают воздействие лишь на номинальные переменные Ч цены, процентные ставки, денежную заработную плату. Взаимодействуя с другом, денежный и товарный рынки приходят в соответствующее равновесие, которое поддерживается через автоматические стабилизаторы. Это дало основание экономистамклассикам, а затем и неоклассикам сделать вывод о нецелесообразности вмешательства государства в работу рыночного механизма с целью воздействовать на развитие экономической конъюнктуры.

Концепция нейтральности денег была поставлена под сомнение Кейнсом и его последователями. В своих теориях они придерживаются той точки зрения, что деньги не являются нейтральными по отношению к реальному производству. Один из элементов кейнсианской экономической теории Ч интеграция денег и реальных переменных, Дж. Кейнс показал, что деньги можно хранить в качестве неиспользованных остатков перед лицом неопределенного будущего и это может привести к падению эффективного спроса на определенные товары и услуги и к последующей безработице. В этом случае классическая концепция нейтральности денег действительно становится несостоятельной. Однако в дальнейшем монетаристы выступили с критикой кейнсианской теории денег и показали, что классическая дихотомия остается в силе.

Важнейшей чертой взглядов Дж. Кейнса и его последователей была также уверенность в том, что современная хозяйственная система не моэюет обойтись без активного вмешательства государственных органов, использующих все имеющиеся в их распоряжении орудия экономической политики, с тем чтобы способствовать достижению полной занятости, а в случае необходимости Ч и для других целей. Определение места и роли государства в экономической жизни в настоящее время является тем оселком, на котором проверяется принадлежность экономической теории к одному из двух основных направлений экономической Во второй половине XIX в. классическая экономическая теория была развита и усовершенствована представителями нескольких школ неоклассического направления. Обычно выделяют три школы:

(К. Менгер, Е. Бем-Баверк, Ф. Визер), лозаннскую (Л. Вальрас, В. Парето), англо-американскую (А. Маршалл, Дж. Кларк).

Представители австрийской школы ввели в экономический анализ субъективно-психологический подход, сыгравший огромную роль в дальнейшем развитии экономической теории, в том числе в разработке моделей макроэкономического равновесия. Первым, кто наиболее широко использовал психологические мотивы в поведении экономических субъектов для построения макроэкономической теории, был Дж.

Основное направление анализа лозаннской школы Ч исследование общего которое охватывает все рынки и в рамках которого определяются все цены на товары и факторы производства, все объемы производства товаров и предложение факторов производства. Наиболее видный представитель этой школы Л. Вальрас, которого И. Шумпетер назвал "величайшим из всех экономистов", сформулировал закон, получивший его имя (закон Вальраса), согласно которому если при данных п рынках п Ч 1 рынков находятся в состоянии равновесия, то и последний рынок должен находиться в равновесии, поскольку не может существовать излишек спроса или предложения на товары (включая деньги).

Англо-американская школа состоит из двух самостоятельных школ.

Наиболее значительной является, безусловно, английская школа, представленная А. Маршаллом. Фундаментальная идея работ А. Маршалла состоит в том, что спрос и предложение определяют равновесные рыночные цены. А. Маршалл дал критику и классической, и австрийской школ, утверждая, что обе они страдают односторонним взглядом на формирование цены. Он показал, что и полезность, которой первостепенное значение придавали австрийские экономисты, и издержки производства, находившиеся в центре внимания классической теории цены, играют важную роль в механизме рыночного ценообразования. В его модели цена товара определяется силами спроса и предложения, действующими как "два лезвия ножниц". За спросом стоит предельная полезность, определяющая цену спроса покупателей, а за предложением Ч предельные усилия и потери, определяющие цену предложения продавцов. При анализе издержек А. Маршалл разделял издержки производства" и издержки производства". Вторые он определял как антиполезность (тягость) труда и потери или ожидания, связанные с получением капитала.

А. Маршалл впервые ввел в экономическую науку понятие эластичности спроса для описания чувствительности спроса на товар к изменениям цены. Его заслугой было также выделение принципиально различных периодов времени, в течение которых действуют силы, стремящиеся установить равновесие: а) мгновенного (рыночного), 6) краткосрочного, в) долгосрочного, г) Использование фактора времени в экономическом анализе имело и имеет принципиально важное значение для последующих поколений экономистов, исследовавших проблемы макроэкономического равновесия. Наконец, А. Маршалл четко сформулировал неоклассический принцип организации хозяйственной жизни: экономика должна развиваться вне политических влияний, вне государственного вмешательства. В дальнейшем его ученик Дж. Кейнс выступил с критикой этого принципа и показал его несостоятельность в новых исторических условиях.

Американская школа представлена в истории экономических учений прежде всего Дж. Кларком, которого иногда называют американским маржиналистом за самостоятельно разработанную теорию предельной производительности факторов и использование ее при исследовании распределения богатства в обществе. Согласно концепции Дж. Кларка, распределение общественного дохода регулируется "естественным законом", дающим представителям каждой из социальных групп в соответствии с "принципом справедливости". Годовой доход общества разделяется на три крупные доли: общую сумму заработной платы, общую сумму процентов, совокупную прибыль. Соответственно это доходы труда, доходы капитала и доходы организатора производства (предпринимателя).

В целом неоклассическую экономическую теорию характеризует использование предельного анализа для изучения ценообразования на товары, услуги и факторы производства на конкурентных рынках. Она подчеркивает, что рыночные цены товаров и факторов производства связаны с их редкостью. В частности, неоклассики исследовали возможность существования такого набора рыночных цен, который гарантировал бы равенство спроса и предложения на всех рынках. Центральной в неоклассической теории является идея находящейся в равновесии экономики совершенной конкуренции, которая была разработана в основном Л. Вальрасом. Отличительной чертой неоклассической теории является также микроэкономиче подход к описанию экономики.

С конца 50-х гг. XX в. неоклассическая экономическая теория начинает приобретать современные формы. Первой из них стал монетаризм Ч система взглядов группы профессоров Чикагского университета во главе с М. Фридменом, в соответствии с которой объем национального продукта и уровень цен изменяются в зависимости от изменения предложения денег.

В работах наиболее ярких представителей (А. Шварц, М. Таркин, Ф. Каган, Т. Майер, К. Брюнер и др.) активная роль государства в стабилизации экономической емы. Особую популярность монетаристская теория приобрела во второй половине 70-х Ч начале 80-х гг., когда со всей отчетливостью обнаружилось, что кейнсианские методы макроэкономического регулирования дают сбои. Главной проблемой, волновавшей экономистов и политиков в тот период, была уже не безработица и обеспечение полной занятости, а усиливающаяся инфляция. В этих условиях возникла потребность в использовании новых подходов к восстановлению экономического равновесия.

Исследования, проведенные монетаристами в области денежного обращения, привели их к выводу о том, что путем регулирования объема денежной массы можно контролировать совокупный спрос в обществе и уровень цен. Если ранние классики, как уже отмечалось, относились к деньгам, как к то монетаристы показали, что деньги являются товаром, который способен замещать множество других товаров и финансовых активов. В результате деньги могут выполнять особую функцию Ч использоваться в качестве регулирующего, стабилизирующего инструмента. Монетаристы установили, что между движением денег (темпами роста денежной массы) и динамикой валового национального продукта существует достаточно тесная корреляционная связь.

Ускорение или замедление темпов роста денежной массы сказывается на развитии деловой активности, циклических колебаниях производства и занятости.

Еще одним важным аспектом монетаризма является его интерес к динамике и роли ожиданий. Хотя сегодня существует несколько разновидностей теории рациональных ожиданий, включая кейнсианскую, о которой речь пойдет ниже, мы ограничимся здесь указанием на монетаристский (неоклассический) ее вариант. Этот вариант предполагает, людям свойственно рациональное поведение и что они, собирая и осмысливая информацию, формируют свои ожидания о том, что представляет для них интерес. Если, например, владельцы ценных бумаг каких-то компаний ожидают падение курсов их акций, то в преддверии этого они постараются их продать. Рост предложения акций на фондовой бирже приведет к снижению их рыночных цен. Если потребители узнают о том, что в результате засухи ожидается рост цен на продовольствие, то еще до возможного скачка цен они запасаются продуктами питания. Таким образом, подобные ожидания вызывают рост рыночного предложения или спроса, который в свою очередь приводит к понижению или повышению цен на товары, услуги и финансовые активы еще до того, как совершится то или иное событие. Отсюда делается вывод, что люди не делают систематических ошибок в прогнозировании, напротив, их взгляды относительно будущего развития являются в среднем правильными.

На этом основании авторы данной теории стремятся доказать, что любые попытки государства для краткосрочной стабилизации уровня производства и занятости заведомо неэффективны. Так, если Центральный банк с целью увеличения реального объема производства и занятости провозгласит политику "дешевых" денег, то население, исходя из опыта прошлого и ожидая, что такая стимулирующая политика приведет к инфляции, предпримет защитные действия, в частности рабочие потребуют повышения заработной платы, фирмы повысят цены на свою продукцию, кредиторы поднимут процентные ставки и т. п. В результате таких коллективных действий, вызванных политикой "дешевых" денег, произойдет не увеличение реального объема производства и занятости, а повышение общего уровня цен в экономике.

Pages:     | 1 |   ...   | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |   ...   | 68 |    Книги по разным темам