Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |   ...   | 55 |

648. В космосе летает огромное количество обломков старых спутников и взорвавшихся ракет: 10 000 шт. размером больше 10 см, до 150 000 шт. до 1 см, несколько миллионов Ч меньше 1 см. Предложите способы очистки космического мусора.

649. Что такое телескоп Хаббла и какое он имеет значение в астрономии Глава 14. Наша соседка Ч Луна 650. Кто притягивает Луну сильнее Ч Земля или Солнце 651. Оцените, какое влияние оказывает Луна на траекториюдвижения Земли вокруг Солнца.

652. Правда ли, что АМС ЛунаЦ3 первой доставила на Землю снимки обратной стороны Луны 653. Если следить за движением Луны с Солнца, то на какуюфигуру будет похожа её орбита: круг, эллипс, многоугольник, розетка, или ещё что-нибудь Будет ли эта фигура связной (все ли касательные будут лежать вне неё) 654. Может ли Луна как-нибудь лоторваться от Земли и стать спутником Солнца 655. Анаксагор (около 500Ц428 до н. э.) определил, что Луна представляет собой тело размером с Пелопонес. Как он сумел получить такой результат Почему и насколько сильно ли он ошибся 656. Филолай из Кротона (около 470Ц388 до н. э.) считал, что Луна, как и наша Земля, населена животными и растениями, но только более крупными и красивыми. Живущие на Луне животные в пятнадцать раз больше земных. Почему Филолай принял коэффициент 15 Если на Луне реально создать подходящие условия, то какого размера могут достичь там животные и растения 657. Аристарх Самоский (около 310Ц250 до н. э.) измерил диаметр Луны почти точно. Как 658. Солнце у лунных жителей по небу смещается влево или вправо 659. Почему мы так уверены, что Луна не поворачивается к Земле другой стороной, пусть даже очень-очень медленно Может быть, в прошлые эпохи на неандертальцев или на динозавров смотрела другая сторона Луны 660. Может ли существовать где-нибудь вторая Луна (еще один спутник Земли) Может ли быть Луна у Луны (т. е. спутник самой Луны) 661. Если видимуюсторону Луны расстелить по Земле Ч какую примерно площадь она займёт 662. Какие размеры имеют моря и океаны Луны Реально ли их пересечь обычными средствами 663. Как будут выглядеть лунные хребты и горы в сопоставлении с земными горами 664. Чем лунные кратеры принципиально отличаются от кратеров на Земле 665. Как вернее называть кольцевые горы на Луне Ч кратеры или цирки 666. Можно ли полюбоваться лунным кратером, окинув его взором, например, с одного края 667. Существует устойчивое выражение: лунный пейзаж. Когда и почему оно появилось Что здесь верно, а что Ч нет 668. Есть ли на Луне скалы 669. Какого цвета сама Луна: красная, жёлтая, белая, или серая 670. Вы прилетели на Луну и посмотрели на её небо. Какие отличия от родного неба Земли Вам наверняка бросятся в глаза 671. Вы прилетели на Луну и вдруг заметили, что Земля-то Ч сверху! Когда же она перевернулась 672. Какими особенностями своего внешнего вида и поведения Земля в небе Луны существенно отличается от вида Луны на нашем небе 673. До эпохи космических полётов в научно-популярной литературе бытовало мнение, что атмосфера Земли извне выглядит так же, как Венера. А можно ли с Луны различить на Земле материки и океаны Видно ли Африку или, скажем, Сахалин Какие детали на земной поверхности можно разглядеть с лунной станции 674. На Земле мы видим, как Луна движется по небу среди звёзд.

Будет ли Земля на лунном небе двигаться относительно звёзд так же, с такой же скоростью 675. А каким образом на лунном небе относительно звёзд будет двигаться Солнце 676. Какой Зодиак на Луне 677. Можно ли на Луне устроить обычные солнечные часы (гномон) 678. А можно ли в качестве небесных часов как-нибудь использовать Землю 679. Как далеко Земля может отклоняться от своего обычного положения 680. Смогут ли жители лунных поселений наблюдать корону Солнца во время затмений 681. Вы проводите свои наблюдения с поверхности Луны в то время, когда для земного наблюдателя наступает полное лунное затмение.

Опишите, что Вы увидите А во время земного полного солнечного затмения 682. Как влияет изменение расстояния от Земли до Луны на вид затмений на Луне 683. Солнце притягивает Луну почти вдвое сильнее, чем Земля.

Почему же Луна остаётся до сих пор спутником Земли, а не превратилась в самостоятельнуюпланету 684. Почему при полном лунном затмении температура на поверхности Луны падает более чем на 200C, а Земля остывает всего на 2Ц3 C 685. На Луне биологической жизни не было, нет и не будет (в свободной форме). Какого жизненно важного для этого химического элемента там практически нет 686. Некоторые фантасты считали, что на обратной, невидимой стороне Луны может быть и жидкая вода и атмосфера. Возможно ли это, ведь туда до сих пор ещё никто не садился 687. А другие авторы предлагали такой режим лунной атмосферы:

днём вода на Луне (при +100 C) закипит, перейдёт на теневую сторону и там сконденсируется и вновь замёрзнет. Что Вы скажете об этом 688. 03 ноября 1958 г. Н. А. Козырев по спектрометрическим наблюдениям открыл свечение газового выброса в центре кратера Альфонс. Оцените скорость рассеяния такого газового облака 689. Между тем, на дне некоторых кратеров на полюсах Луны, куда никогда не доходят солнечные лучи, обнаружены залежи льда. Откуда он там мог взяться 690. Если на берегу лунного моря поставить световой маяк, то как далеко будет виден его сигнал 691. Некто предложил использовать Луну для всемирной телефонной связи и транслировать радиосигналы через неё. Какие преимущества и какие недостатки такой системы Вы можете указать 692. Одним из распространённых поэтических образов является примерно такой: серебристая луна на чёрном бархате неба.

Насколько этот образ соответствует физической реальности 693. Можно ли на Луне играть в снежки 694. Можно ли на Луне принять ванну 695. Как и чем будут отличаться на Луне от привычных нам земных капли А волны 696. Какой может быть высота волн в море на Луне 697. С какой силой спортсмен (хороший) толкает ядро Какой результат он может показать на Луне 698. На Луне решили провести очереднуюОлимпиаду (бег, прыжки, метание, плавание, и т. д.). Какие лунные рекорды превзойдут аналогичные земные достижения и на сколько В каких видах спорта прогресса не ждать 699. А как Вы отнесётесь к идее провести на Луне чемпионат мира по футболу 702. Каким по номеру штатом (примерно) может стать Луна 703. Как и чем отличался вид с Луны на Землюсейчас, 1000 лет назад, 1 млн. лет, 1 млрд. лет назад Глава 15. Планеты 704. Сколько планет в Солнечной системе 705. У каких планет нет спутников 706. А у кого спутников больше всего 707. Все ли спутники меньше планет Может ли спутник быть больше центрального тела 708. Как открывали планеты раньше Как их открывают теперь 709. Как было доказано, что планеты светят отражённым солнечным светом, а не своим собственным 710. Слово planeta означает блуждающее светило. Блуждают они беспорядочно или всё же по правилам 711. Какие Вы можете назвать правила планетного движения на небе 712. Когда и почему появились астрономические значки, обозначающие планеты 713. Имена каких людей зашифрованы в знаках планет 714. Кто круглее: Солнце, Луна, Земля или Юпитер А кто у нас совсем не круглый 715. Вы путешествуете по телам нашей Солнечной системы. Какие самые яркие объекты можно видеть на небе Плутона Солнца Астероида Ида 716. Почему Галилей, увидев 7 января 1610 г. свиту Юпитера, сразу же широко опубликовал своё открытие, а вот результаты наблюдений Сатурна скрыл за анаграммой, которуюдолго не расшифровывал (Высочайшуюпланету тройноюнаблюдал) Тем не менее, так и не разгадав небесной загадки, ему удалось сделать о Сатурне удачное предсказание. Какое же 717. Получив эту анаграмму Галилея, Кеплер её расшифровал так:

Привет, вам, близнецы, Марса порожденье. Почему Кеплер ожидал именно 2 спутника у Марса Кто ещё верно предсказал существование 2 марсианских спутников задолго до их фактического открытия 718. Утверждают космонавты и мечтатели, что на Марсе будут яблони цвести (из песни). Как Вы полагаете, будут 719. Какова максимально возможная на Земле скорость ветра А на других планетах (Марс, Венера, Юпитер) 720. Некоторая планета вращается так, что тела на её экваторе находятся в состоянии невесомости. Что нужно сделать, чтобы там сообщить спутнику первуюкосмическуюскорость 721. Почему символом Сатурна стал серп Можем ли мы видеть его фазы 722. Каков наибольший временной перерыв в открытиях планет 723. Какова плотность у разных планет 724. Почему раньше число планет (а также и число дней недели, число металлов) считали 7, если их 9 725. Что так поразило Галилея, когда он наблюдал Венеру 726. При каких условиях случаются великие противостояния Марса и Юпитера 727. Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе Ч наука не в курсе дела. Когда, где и кем это сказано Что изменилось по существу к настоящему времени 728. Некто утверждал: Исчезни Солнце Ч и планеты станут вращаться вокруг Юпитера. Верно ли это 729. Почему Венера меняет свой блеск При каком условии она имеет максимальнуюяркость 730. Астрономы установили, что скорости отдельных частей колец Сатурна не пропорциональны их расстояниям от оси вращения.

Что это означает 731. Сколько колец у планет 732. Увидим ли мы кольца Сатурна, если будем смотреть снизу на неосвещённуюСолнцем поверхность этих колец 733. Какова относительная толщина колец Сатурна 734. Чем определяется величина раскрытия колец Сатурна Видим ли мы полное кольцо 735. Что Вы знаете о колебаниях колец Сатурна 736. Назовите самуюяркуюпланету, которая видна на небосводе каждой из планет. Какие планеты, напротив, не видны простым глазом 737. На каких планетах нашей системы ясное небо 738. Около некоторой звезды есть две планеты: Тумания, полностью покрытая облаками, и Ясния, атмосфера которой полностью прозрачна. Каким образом яснианцы могут измерить вращение Тумании Каким образом туманцы могут измерить продолжительность своих суток и года, а также установить существование Яснии 739. Как будет смотреться система ЗемляЦЛуна для жителей Венеры 740. Что ярче: Меркурий на небе Венеры или Венера на Меркурии 741. Как далеко лежит линия горизонта на Венере по сравнениюс земным 742. Будет ли на Юпитере явление гиперрефракции (отклонение луча зрения вниз) 743. Можно ли полюбоваться видом колец с поверхности Сатурна Какие особенности в них заметят сатурнианцы 744. Как изменится вид планеты при повышении увеличения телескопа 745. Раз уж летнюю Олимпиаду провели на Луне, то для зимней не найти лучшего места, чем ледяной Ганимед. Какие рекорды ждут нас в этом случае 746. Какая связь между медью, Венерой и Кипром 747. Какая связь между ртутьюи меркантильным подходом к жизни 748. Почему Сатурна считали стариком, склонным к мелкой и тщательной работе 749. Как было доказано, что кольца Сатурна Ч не сплошные, а состоят из большого числа мелких частиц 750. Какой графический символ отражает древние представления о мироздании 751. Какая астрономическая особенность Юпитера позволила подозревать его в непостоянстве и многочисленных любовных похождениях 752. Есть ли на других планетах моря и океаны 753. Могут ли на других планетах возникнуть вулканы 754. Может ли в Солнечной системе существовать 2000 планет Могут ли планеты быть на произвольном расстоянии Может ли измениться их порядок 755. Случайно ли расположены планеты 756. Ось планеты, вращающейся вокруг некоторой Звезды, расположена перпендикулярно её орбите и направлена на Звезду.

Расскажите о временах года на разных широтах планеты.

757. Почему у планет-гигантов Солнечной системы так много спутников Сколько их всего может быть 758. Если бы у Венеры не было таких плотных и непрозрачных облаков, то как выглядели бы для венерианцев смены дня и ночи, восходы, закаты и сумерки Какие особенности имело бы венерианское звёздное небо 759. Чем отличаются планеты около других звёзд от планет нашего Солнца 760. Сколько времени потребовалось человечеству от первой научной постановки задачи поиска планет у других звёзд до реального открытия первой экзопланеты Глава 16. Кометы, астероиды и прочая космическая мелочь 761. Почему кометы называют видимое ничто 762. Вы решили попутешествовать по Солнечной системе и для этого сели верхом на комету Галлея. Опишите Ваши дальнейшие впечатления.

763. За какое минимальное время комета может облететь вокруг Солнца 764. Какуючасть времени комета Галлея проводит по одну сторону плоскости орбит планет, а какуюЧ по другую 765. Сколько (примерно) Вы будете весить на планете Маленького Принца 766. Если две малые планеты Ч астероиды в ходе своего полёта соприкоснутся (например, с нулевой скоростью) и останутся рядом, то сможете ли Вы их потом растолкать руками 767. Каким образом можно взвесить астероид 768. Какое математическое предсказание Лагранжа в отношении Юпитера нашло свое удивительное астрономическое подтверждение с помощьюмалых тел 769. Какая известная комета породила целое созвездие 770. Почему для поиска комет нельзя разгонять увеличение телескопа 771. По преданию, Иван Грозный с крыльца Архангельского собора Кремля наблюдал за яркой кометой. Какие выводы он смог сделать по результатам своих наблюдений 772. Почему наиболее удачливые ловцы комет Ч японцы 773. Могут ли такие малые тела, как астероиды, образовывать гравитационно-связанные системы, как двойные звёзды Как их можно обнаружить 774. Астрономы ведут постоянный поиск новых астероидов и стараются обнаружить их все, до самых малых размеров. Сколько примерно такие крошки (в космическом масштабе) могут весить 775. Каков должен быть минимальный размер (масса) метеорита, чтобы он упал на поверхность Земли 776. Как отличить метеорит от простого земного камня Глава 17. Открылась бездна, звёзд полна 778. Какие созвездия на небе самые древние Знаете ли Вы, почему их так назвали 779. Сколько звёзд имеют собственные наименования Сколько Вы можете назвать 780. Какая звезда называлась финикийской 781. Какой из нимф удалось поместиться на небе дважды 782. Какуюзвезду арабы называли глаз дьявола Почему 783. Почему говорят, что Орион всегда убегает от Скорпиона 784. Кто открыл Южный Крест 785. Кем придуманы рисунки созвездий 786. Какое созвездие, созданное одним из великих астрономов, просуществовало на небе всего 50 лет 787. Какое созвездие занимает на небе больше всего места 788. Можно ли увидеть звёзды днём А в телескоп 789. Какие звёзды больше: звёзды первой величины или нулевой 790. Какие небесные светила могут изменять свой блеск В каких пределах и почему 791. Говорят, что звёзды Ч это точки. А можно ли рассмотреть поверхность звезды 792. Сколько вы знаете звёзд нулевой величины 793. Какие созвездия были 100 тысяч лет назад; 1 млн. лет назад;

Pages:     | 1 |   ...   | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |   ...   | 55 |    Книги по разным темам