Книги по разным темам Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |   ...   | 55 | Какими принципами он при этом руководствовался Оправданно ли такое инженерное решение Насколько велико реальное отклонение трассы от прямой линии 168. При Александре 3 началось строительство Транссибирской магистрали. Как далеко от неё пролегает действительно кратчайший путь из Санкт-Петербурга во Владивосток 169. Почему автомобилисты утверждают, что в Москве кратчайший путь Ч по 3-му кольцу Не ошибаются ли они, ведь в геометрии кратчайший путь Ч прямая линия 170. Вы решили принять участие в гонке яхт из Сингапура в Панамский канал. Сможете ли Вы посетить при этом Гавайи Какое обмундирование (лтропическое) Вам весьма пригодится, если Вы решите следовать кратчайшим маршрутом 171. Вам приспичило попасть на противоположную сторону экватора самым коротким путём. Куда Вы направитесь 172. Оцените, на сколько отличаются расстояния от центра Земли до поверхности океана на полюсе и на экваторе.

173. Какая астрономическая величина положена в основу современной единицы длины 174. Что длиннее Ч экватор или полный меридиан 175. В каком случае потребуется пройти больший путь: при перемещении на 1 градус широты или на 1 градус долготы 176. Около Новой Зеландии есть острова Антиподов. Почему эти острова назвали в их честь и где ещё встречаются эти самые лантиподы 177. Говорят: высота над уровнем моря. А от какого собственно моря отсчитывается уровень, когда мы находимся на суше 178. Говорят: высота над уровнем моря. Но ведь там, где есть море, его уровень наклонён существенно в другую сторону, чем отвес в том месте, где стоим мы. Как же можно так мерить высоту 179. Можно ли искупаться существенно выше луровня моря Можно ли спуститься ниже уровня моря, не замочив ног 180. А можно ли нырнуть существенно выше уровня моря, а затем погрузиться существенно ниже его 181. Какой главный довод округлости Земли и возможности кругосветного плавания приводил Магеллан в обоснование своего проекта 182. Действительно ли Земля имеет форму шара 183. Может ли существовать такой меридиан, который не пересекает береговой линии 184. Какие широты лежат полностью на суше Какие Ч полностью в океане 185. Форма Земли представляется условной фигурой под названием геоид. В каких случаях мы можем оказаться внутри него Заметим ли мы это 186. Некая туристическая фирма за весьма умереннуюплату предлагала простой способ путешествовать вокруг Cвета дешево и без утомления. И хотя фирма полностьювыполняла свои обещания, клиенты все равно оставались недовольны. Чем же 187. На что похожа форма нашей Земли внешне Как она меняется со временем 188. Церковь (кстати, не только католическая) до 17 века расценивала учение о вращении Земли вокруг своей оси, как жуткуюересь.

Как Вы можете показать наглядно (в домашних условиях), что наша Земля действительно вращается 189. Если Земля крутится, то на чём же она держится 190. С какой скоростьюобычно мы совершаем кругосветное путешествие Сколько при этом теряем в весе Возвращаемся ли обратно 191. В каких странах линейная скорость вращения Земли выше 192. Когда жители Земли движутся быстрее вокруг Солнца: днём или ночью 193. Какуюширину имеет земной терминатор (область на поверхности Земли, разделяющая день и ночь) 194. Экспедиция МагелланаЦЭль Кано продолжалась 1081 день. Герои романа Жюль Верна совершили кругосветное путешествие за 80 дней.

В 1929 г. состоялось кругосветное путешествие на дирижабле Граф фон Цепеллин Ч за 20 дней, а современные авиалайнеры способны выполнить лоблет шарика за 20Ц40 часов (со всеми техническими процедурами). В какуюсторону направлялись перечисленные экспедиции В какуюсторону летел дирижабль, если на его борту за время рейса состоялся 21 обед 195. Сколько раз за одни сутки наступит местный полдень на борту орбитальной станции с периодом обращения вокруг Земли 1,5 часа А когда же там обедают 196. Если самолёт будет взлетать с аэродрома на восток, то на сколько он станет легче 197. Могут ли космические корабли взлетать на запад 198. На сколько может измениться скорость вращения Земли, если медведи как следует потрутся об её ось 199. Отвес Ч постоянен ли в своём направлении Куда на самом деле он показывает 200. По каким звёздам ориентировались в море древние мореходы Какая звезда носила имя финикийской Когда появилась нынешняя Полярная звезда 201. Птолемей создал свой глобус мира около 150 г. н. э. В чём состоит главная его несуразица с современной точки зрения 202. От какого точного места отмеряются долготы на Земле Почему это место выбрано около Гринвича, а например, не в Париже, Лондоне или ещё где Чем был определён этот выбор и оптимален ли он с современной точки зрения Поменяют ли нуль-пункт долгот в будущем 203. Кроме морской мили существуют ещё и многие другие разновидности этой единицы длины. Почему 204. Архимед: Дайте мне точку опоры, и я сдвину Землю. Сколько времени потребуется Архимеду, чтобы сдвинуть земной шар 205. А кто действительно смог Землюлсдвинуть 206. А кто смог Землювзвесить 207. В 17 веке французы Мерсенн и Пти проводили опыты, производя выстрел из пушки вертикально вверх, Ч и не нашли ядро после выстрела. Быть может, оно навсегда осталось в воздухе Какова реальная траектория тела при вертикальном полёте с достаточной начальной скоростью 208. Почему ядро при выстреле вверх отклоняется к западу, а падающие (брошенные) тела Ч к востоку 209. Почему во время 1 мировой войны снаряды британского флота на Фолклендских островах всё время ложились примерно на 100 м в сторону В какуюсторону они отклонялись Почему этого явления не было во время последней Фолклендской войны с Аргентиной 210. Куда и как быстро перемещается полюс Земли 211. Как быстро движется магнитный полюс 212. Равномерно ли Земля вращается Какие причины могут влиять на вращение Земли 213. Оказывают ли влияние на вращение Земли какие-либо повседневные процессы на её поверхности 214. Почему существует наклон оси Земли 215. Можно ли изменить наклон оси 216. Что изменилось бы на Земле, если бы её ось лежала горизонтально 217. Почему на снимках из космоса всегда так хорошо видно Африку, и так плохо Ч Европу Глава 4. Твердь земная 218. Можно ли сказать, что планета Земля Ч твёрдое тело 219. Где на нашей Земле можно испытать невесомость 220. Преподаватель спрашивает студента: Если я отсюда начну копать тоннель сквозь ЗемлюЧ то куда я попаду Предложите Ваш вариант ответа.

221. Какие Вы знаете полости (пещеры) в теле Земли наибольших размеров Почему они образовались В каких произведениях в небесных телах встречаются внутренние полости больших размеров 222. Почему первобытных людей нередко называют пещерными 223. Пещеры издревле ассоциировались у людей с другим миром, с материнским лоном Земли. Приведите примеры создания и использования людьми пещер различного назначения.

224. В романе Обручева Плутония путешественники где-то в безлюдных полярных районах обнаруживают огромную дыру, по которой они незаметно для себя попадают вглубь Земли, где на внутренней поверхности полой сферы (т. е. Земли) встречают и исследуют древних животных (динозавров), которые давно вымерли на поверхности, но сохранились внутри. Возможно ли это 225. Инженер Гарин из романа А. Толстого собирался с помощьюсвоего гиперболоида добывать золото в неограниченных количествах из т. н.

оливинового пояса ниже коры Земли, и затем стать диктатором всей планеты. По каким физическим и геологическим причинам этот проект невозможен в принципе Если бы такой пояс золота существовал, что было бы с Землей в целом 226. Ископаемое топливо (каменный уголь и нефть) образовались из деревьев и других органических остатков, которые находились, очевидно, на поверхности Земли. Почему же сейчас они залегают так глубоко, а над ними нередко возвышаются известняковые горы 227. Как можно взвесить нашу планету Земля с помощью, например, пакета молока 228. Как зависит напряжённость гравитационного поля Земли в зависимости от расстояния до её центра 229. Долетит ли тело, брошенное в бесконечный вертикальный тоннель, до противоположной стороны Земли 230. Для поиска полезных ископаемых используют приборы, измеряющие силу тяжести, Ч гравиметры. Насколько велико относительное изменение периода колебаний T/T маятникового гравиметра над месторождением руды с плотностьюв 3 раза больше плотности остальной Земли, имеющего форму шара диаметром 1 км на глубине 1,2 км.

Как изменится период колебаний над таким же месторождением нефти с плотностьюв 3 раза меньше остальной Земли 231. На сколько отклонится отвес от истинного вертикального положения у подножия гор, например, на южном берегу Крыма Высоту гор и глубину моря принять равной 1,2 км.

232. Какое геофизическое явление можно уподобить (по своей физической сути) скрипу свежего снега под ногами 233. Сталкиваются два материка. Какой высоты при этом могут вырасти горы А за какое время 234. Какие Вы знаете мосты между материками И наоборот, какие бывают швы (разрывы) 235. Южная Америка и Антарктида вытягиваются друг к другу двумя длинными выступами: Патагония и Огненная Земля на севере и Антарктический полуостров с Южными Шетландскими островами на юге. Может быть, раньше они соединялись, а на месте пролива Дрейка была суша 236. Атлантический океан расширяется около 130 млн. лет. Как путешествовали всё это время Северная и Южная Америка Ч вместе, взявшись за руки, как сейчас, или порознь 237. Назовите 5 вулканов Средиземноморья, известных ещё древним цивилизациям.

238. Назовите крупнейшие (наиболее выдающиеся или известные) вулканы для каждого из материков Земли.

239. Какое наиболее впечатляющее столкновение материков произошло на нашей планете Какие это имело последствия Какие материки могут столкнуться в обозримом будущем 240. Почему говорят, что Тихий океан окружен логненным кольцом вулканов, а вокруг других океанов ничего похожего нет 241. Как известно, в центре Тихого океана есть Гавайские вулканы, вдоль Срединно-Антантического хребта их тоже много. Во всех ли других океанах есть вулканы в центральной части Почему 242. Какие новые океаны могут возникнуть на нашей планете в обозримом будущем Когда примерно 243. В чём разница между вулканами Исландии, Курил и Гавайев 244. Что изменится, если погрузиться на 10 км под гору Что изменится, если на те же 10 км подняться от центра Земли 245. Где до мантии Земли ближе Ч на материке или в океане Как глубоко она находится 246. Почему для создания сверхглубокой скважины (около 12 км) выбрано место на материке (Кольский полуостров) 247. Во время извержения вулкана Хельгафедль (Исландия) 23.01.1973 г., разрушившего часть г. Вестманнаэйяр, пожарные поливали водой движущуюся лаву. Зачем 248. Римский писатель Тертуллиан (ок. 150Ц230 н. э.) указывал на действующие вулканы, как свидетельство реальности ада. В чём принципиальное различие древних и современных научных воззрений на преисподнюю А куда бы Вы сейчас могли поместить лад 249. В культурах разных народов встречается понятие об адском огне, который во много раз жарче земного. Какие природные аналоги такого огня Вы можете подобрать 251. Символика Вечного огня и культура огнепоклонников связаны с образом огня, исходящего из недр земли. Какие геофизические причины лежат в основе этого явления, и какие особенности имеют те области, где распространены огнепоклонники 253. Назовите крупнейшие землетрясения, произошедшие за последние несколько лет.

254. Какие минералы имеют одинаковый состав, но разную форму кристаллов, и как они применяются 255. У алхимиков свинец считался обладателем свойств талисмана-защитника. Какие можно указать геофизические причины этого и какие действительные природные свойства свинца могут выполнять такие функции В каких случаях свинец, напротив, сильно подводил людей 256. Китай, возможно, обладает новым устрашающим видом лоружия Ч геофизическим. Если всё население Китая (свыше 1 млрд. человек) одновременно спрыгнет с высоких платформ, то в земле начнёт распространяться ударная волна. Прыгая снова всякий раз, как эта волна будет проходить через Китай, её можно усилить до такой степени, что она может вызвать землетрясения в других районах Земли. Реалистично ли это и можно ли каким-то образом защититься от воздействия такого геофизического лоружия 257. Какая сила воздвигает горы 258. Какие Вы знаете самые крупные планетарные формы рельефа Как они образовались 259. Какие горы (и даже целые горные системы) мы не видим 260. Где горы выше Ч на Земле, Венере, Марсе или на Луне 261. Насколько различается давление наверху Воробьёвых гор и у их подошвы, где бьют родники 262. Где находится крупнейший каньон 263. Почему боги и аналогичные персонажи древних мифов часто живут (пребывают) в горах 264. Какие Вы знаете наиболее знаменитые горы-символы 265. Чем знаменита гора Брокен (в Альпах) и почему Как можно объяснить оптические эффекты Брокенских призраков 267. Почему люди разных культур и эпох стремились воздвигнуть сооружения для своих богов в виде модели гор (Зиккураты у халдеев, пирамиды египтян, ступенчатые пирамиды майя, буддистский храм-пирамида Боробудур, сталинские высотки.) 268. Наиболее красивые и удобные для обзора места в Москве (Крылатское, Поклонная гора, Воробьёвы горы, Коломенское) расположены на правом берегу Москвы-реки. Случайно ли это 269. Бывают горы разных видов: 1) имеющие заострённую (сужающуюся) вершину, 2) похожие на ровные зубья пилы, 3) похожие на стол с плоской верхней частьюи крутыми склонами. Почему они так отличаются (имеют склоны разной формы и крутизны) 270. В пустынях на глинистых почвах часто можно видеть, как земля растрескивается на почти правильные грязевые многоугольники с загнутыми краями. Почему образуется этот лузор Глава 5. О зёра, речки и лужи Если мальчик обходит лужу стороной, а не прыгает в неё сразу обоими ногами, Ч значит, он вырос. 271. Козьма Прутков: Бросая в воду камешки Ч наблюдай круги, ими образуемые... А как зависит высота расходящихся волн от размера камешка 272. На какуювысоту могут подняться водяные брызги при бросании в воду камешка с заданной высоты 273. Бульк... Ч Как зависит тон звука от размера камешка или капли 274. Почему, если камень бросить в воду с силой, он прорывает в воде воздушный канал без обычного булька Какой величины может быть образованная каверна 275. Какие физические принципы движения судов Вы знаете 276. Река, по которой Вы плывёте на лодке, совершает два поворота в виде буквы S. Какого берега Вам следует держаться при прохождении их вниз по течению А вверх 277. На каком расстоянии будет видно ночьюфонарь на носу лодки 278. Почему отдельные капли (например, брызги от весла) могут плавать по поверхности воды, как шарики 279. С какой высоты можно падать на воду 280. Зачем нужны очки для плавания 281. Какой избыток давления создаёт рыбка-брызгун 282. Если мы нырнём на 10 м, насколько мы уменьшимся в объёме 283. Соревнования по гребле проводятся между лодками с 1, 2, 4, или 8 гребцами. Во сколько раз восьмёрка идет быстрее одиночки 284. Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |   ...   | 55 |    Книги по разным темам