Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |   ...   | 34 |

6. подготовке и представлении заключений и ответов на запросы органов государственной власти Кемеровской области363.

Важно подчеркнуть, что у всех рассматриваемых законодательных органов контрольно-счетные палаты существовали как отдельные структуры. Они не дублировали контрольные комитеты самих парламентов, которые чаще всего занимались внутренними организационными вопросами. Их полномочия были гораздо шире, и они позволяли профессионально вести контроль за исполнением бюджета. Это свидетельствовало о возрастающей роли новых законодательных органов как политических институтов при взаимодействии с другими ветвями власти, так как у них появлялся эффективный инструмент контроля за бюджетным процессом.

Возникновение данных контролирующих структур, по сути, есть признание положительного опыта представительных органов советского периода - Советов народных депутатов. Согласно ст. 92 Конституции 1977г. СССР Советы были наделены правом создания органов народного контроля, которые находились на страже государственных и общественных интересов. Эти органы проверяли выполнение государственных планов и заданий, вели борьбу с нарушениями государственной дисциплины, проявлениями местничества, ведомственного подхода к делу, бесхозяйственностью и расточительством, волокитой и бюрократизмом, способствовали совершенствованию работы государственного аппарата364. Также обстояло дело и с депутатским контролем. Каждый депутат получал право запроса государственным органам и должностным лицам, которые были обязаны давать ответ. Подробно контрольные полномочия народного депутата были зафиксированы в гл.14, ст. 103106365.

Закон Кемеровской области О контрольно-счётной палате Кемеровской области. №171от 26.12.1997. // Кузбасс. - 1998. - 4 сент.

Конституция (Основной Закон) Союза Советских Социалистических Республик. Принята 7 октября года - М. Политиздат, 1977. - С.20.

Там же, С.21-22.

При создании новой системы государственной власти, исходя из теории разделения властей, на уровне субъектов Федерации пытались разработать свой механизм сдержек и противовесов, отказавшись от советской модели контроля на волне демократии. Но в процессе функционирования новые законодательные органы столкнулись с проблемой контроля исполнения законов и особенно бюджета. Именно это обстоятельство во многом обусловило необходимость создания контрольных органов при областных парламентах.

Наиболее богатым опытом в контрольной деятельности обладает Контрольносчетная палата Совета народных депутатов Кемеровской области, созданная в 1998г.

Уже в 2000г. была сформирована методика контроля, отвечающая компетенции и функциям новых органов законодательной власти. Она представляла собой систему непрерывного контрольного процесса, включающего проведение предварительного текущего и последующего контроля, связанного с экспертизой областного бюджета, оценкой его исполнения, проверками целевого и эффективного расходования бюджетных средств, средств целевых бюджетных и внебюджетных фондов366.

Так, за 2000г. при отработке созданной системы контроля было проведено заседаний коллегии, с выездами в города Междуреченск, Мариинск, Березовский. По материалам данных проверок было возбуждено 5 уголовных дел. В результате проведенных контрольно-ревизионных мероприятий были вскрыты факты нецелевого использования бюджетных средств на сумму более 34 млн.р., причинение убытка бюджету на сумму более 228, 5 млн.р. В ходе проверок доначислено в бюджет более млн.р., скорректированы статьи бюджетов проверенных городов на 45 млн.р., уменьшена сумма затрат, возмещаемых из бюджета проверенных городов, более чем на 13 млн.р367.

Нужно отметить, что контроль в сфере использования бюджетных средств являлся очень сложным процессом, требовавшим от аудиторов не только профессионализма.

Необходимо было выстраивать определенные механизмы взаимодействия с различными структурами. В связи с этим, Контрольно-счетная палата подписала Соглашение с Главным управлением внутренних дел Кемеровской области, с Федеральной службой налоговой полиции Кемеровской области и с управлением по борьбе с организованной преступностью и коррупцией по Кемеровской области - Об основах взаимодействия.

Принятие данного соглашения способствовало более оперативному изучению и Совет народных депутатов Кемеровской области. Первая половина пути... - С.180.

Там же. - С.181.

решению вопросов, связанных с нарушением бюджетного и налогового законодательства368.

О непростых условиях и сложности работы контрольного органа, отслеживающего финансовые потоки в регионе, говорит следующий факт. За два с небольшим года его деятельности (июль 1999 - 2001гг.) сменилось два руководителя: С.Мухинов369 и В.Красильников370, хотя согласно закону председатель назначается сроком на четыре года.

Появление контролирующего органа в Кузбассе, раньше чем в Новосибирской и Томской областях, имеет под собой серьёзные основания. В период работы Законодательного собрания первого созыва область лихорадило от скандалов, связанных с неконтролируемым расходованием бюджетных средств. Отсутствие собственных возможностей контроля за исполнением бюджета вынудило депутатов к обращению в федеральные надзорные структуры. Так, проведенная Счетной Палатой РФ проверка расходования бюджетных средств в 1994-1995гг. обнаружила факты не целевого использования денег на сумму 300 млдр. р.371. Более того, по установленным фактам нарушения законности в Кемеровской области, связанными только с действиями администрации, было возбуждено более 80 уголовных дел372. Вполне очевидно, что этот негативный опыт и результаты проверки стали главным аргументом депутатского корпуса в необходимости создании собственного контролирующего органа.

По примеру соседей и других субъектов РФ Советы депутатов Новосибирской области также образовали Контрольно-счетную палату. Она была подотчетна законодателям и выполняла аналогичные Кемеровской палате функции. Однако, несмотря на то, что структура и штатная численность Контрольно-счетной палаты в количестве 14 человек были утверждены ещё решением 9-й сессии от 25 ноября 1998г., к практической работе по формированию этого органа приступили лишь год спустя, когда решением 21 сессии от 2 ноября 1999г. был назначен первый председатель Контрольно-счетной палаты Новосибирской области Ю. Шилин. Поэтому именно ноября 1999г. является отправной точкой, с которой началось действительное Там же. - С.182.

Постановление О председателе контрольно-счетной палаты Кемеровской области от 8 июля 1999 г. № // Законодательный вестник Совета народных депутатов Кемеровской области, июль 1999. - Кемерово, 2000. - С.147.

Постановление О коллегии контрольно-счетной палаты Кемеровской области от 5 июля 2000 г. № //Законодательный вестник Совета народных депутатов Кемеровской области, июль 2000. Том 1. - Кемерово, 2000. - С.99.

Феномен Тулеева. Сост. Л.А.Скрябина, С.И.Черемнов / Кемерово: Кузбассвузиздат, 2001. - С.65.

Никифорова. В. ОМОН против депутатов // Правда - 1996. - 28 мар.

формирование и деятельность Контрольно-счетной палаты Новосибирской области373.

Надо отметить, что Ю.Шилин был бессменным руководителем палаты в течение 5 лет и после истечения законного срока вышел в отставку.

В рамках объявленного конкурса Ю.Шилиным, уже как председателем палаты, была проведена определенная работа по подбору кандидатур для участия в конкурсе на должность аудиторов. Из 35 претендентов на 22 сессии областного Совета 2 декабря 1999г. было избрано пять аудиторов. В январе 2000 г. 25 сессией областного Совета депутатов по представлению аудиторов на должность заместителя председателя палаты была назначена аудитор Т.Лазарева. Таким образом, на формирование аппарата Контрольно-счетной палаты Новосибирской области потребовалось время в течение двух месяцев374.

Одновременно в декабре 1999г. для планирования и организации деятельности палаты, выработки методологии контрольно-ревизионной и аналитической деятельности, утверждение актов контрольных мероприятий и решения других важнейших вопросов была образована Коллегия палаты, в состав которой вошли председатель, заместитель председателя и аудиторы палаты. В заседаниях Коллегии часто принимали участие депутаты областного Совета, представители администрации Новосибирской области, руководители проверяемых организаций.

Первый год работы палаты показал необходимость увеличения штатной численности палаты и усиления юридического сопровождения контрольных мероприятий. Наконец, решением 34 сессии областного Совета 1 ноября 2000г. была утверждена новая структура и штатная численность Контрольно-счетной палаты Новосибирской области в количестве 23 человек, а также введена должность второго заместителя председателя по юридическому обеспечению. Увеличение штата предполагало, прежде всего, развитие экспертно-аналитического направления, для более эффективного осуществления предварительного контроля путем подготовки экспертизы проектов областного бюджета, целевых программ и финансовой экспертизы законопроектов, регулируемых бюджетные отношения.

Так, в 2000г. и за 10 месяцев 2001г. было охвачено контрольными проверками сорок объектов. В ходе их выявлено финансовых нарушений, связанных с управлением областной собственностью на общую сумму 2644,9 млн.руб., из них 887,4 млн.руб. с Контрольно-счетная палата Новосибирской области // Счетные палаты России: [Электронный ресурс] / Счетная палата РФ. - Электрон.дан. - Москва: Федеральный центр информатизации Счетной палаты РФ, 20042005. - Режим доступа: / www.ach-fci.ru / Novosib, свободный.

Там же. - Режим доступа: / www.ach-fci.ru / Novosib, свободный.

нанесением ущерба. Из общей суммы выявленных нарушений 859,5 млн.руб. подлежало возмещению в бюджет области, в т.ч. за 2001 год - 441,6 млн.руб. В течение 20002001гг. были возвращены бюджетные средства в сумме 235,3 млн.руб., или 27,3% от всей суммы, подлежащей возмещению, в том числе в 2001г.- 227,0 млн.руб., или 51,4%375.

На эффективность и значимость работы Контрольно-счетной палаты повлияли подписанные ею 15 соглашений о взаимодействии с различными властными структурами. Среди них Счетная палата РФ, Управление федерального казначейства Министерства финансов РФ по Новосибирской области, Главное управление внутренних дел Новосибирской области, Западно-Сибирским региональным управлением по борьбе с организованной преступностью и др.376.

На основании вышесказанного можно сделать вывод о том, что создание областными парламентами Контрольно-счетных палат стало примером реализации своих контрольных функций в такой сложной сфере, как областной бюджет, финансы и налоги.

На положительный опыт соседей обратили внимание и томские депутаты, признав целесообразность создания Контрольно-счетной палаты Томской области при областной Думе. Достаточно точно выразил необходимость создания такой структуры спикер Томского областного парламента Б. Мальцев: ЕОсновной документ, который принимают депутаты, - бюджет области. Дума теряет свою значимость без контроля за его исполнением. Депутаты должны знать, куда идут бюджетные деньги 377.

Но отсутствие в рассматриваемый период такого органа контроля в Томской области не означало отказа парламентариев от своих контрольных полномочий. В областной Думе первого созыва функционировал контрольный комитет под руководством О.Колерова378, курировавший вопросы, связанные с исполнительной властью и выполнением решений парламента. Основной акцент в деятельности комитета ставился на контроль решений, касающихся бюджетно-финансовой сферы.

Информация о деятельности Новосибирского областного совета депутатов второго созыва за период с января 1998- по ноябрь 2001 года. // 10 лет законотворческой деятельности Новосибирского областного Совета депутатов (информационные материалы): [Электронный ресурс] / Новосибирский областной Совет депутатов. - Электрон.дан. - Новосибирск: отдел информационно-методического и компьютерного обеспечения НОСД, [Б.г.]. - Режим доступа: // www. sovet-nso.ru, свободный.

Контрольно-счетная палата Новосибирской областиЕ - Режим доступа: // www.ach-fci.ru / Novosib, свободный.

Б.А. Мальцев. Слово о законе. - Томск, 2000. - С.54.

Колеров Олег Петрович род. 10 февр.1954 г. С 1972 г. - журналист, затем редактор районной газеты.

Окончил Уральский университет в Свердловске. С 1977 г. - член Союза журналистов СССР. С 1982 г. - депутат районного и Томского облсовета. В 1990 г. избран председателем Асиновского горкома народного контроля. С 1994 по 1998 гг. - депутат Гос.Думы Томской области.

Взятие на контроль тех или иных решений предполагало их доработку членами комитета с учетом поступивших замечаний и предложений, а затем повторное их внесение в установленном порядке на рассмотрение Томской областной Думы.

Депутаты работали в комитете согласно плану контрольных мероприятий по выполнению законов и решений областной Думы, утверждаемых на ее заседаниях каждые три месяца.

Заметим, что на контроль Думой ставились самые разные по характеру решения.

Например, одновременно в сфере деятельности контрольного комитета находились решения финансовой и экологической направленности: О жилищных кредитах379 и О предполагаемом строительстве хранилища для делящихся материалов, демонтируемых ядерных боеголовок380. Работа по осуществлению контроля над некоторыми решениями могла длиться достаточно долго. Так, ко второму чтению проекта решения О жилищных кредитах депутаты вернулись через полгода и снова отправили его на доработку, взяв на контроль381.

Несмотря на то, что полномочия областного парламента были прописаны, контрольному комитету было сложнее всех. Его председатель О.Колеров отмечал, что:

Pages:     | 1 |   ...   | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |   ...   | 34 |    Книги по разным темам