Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |   ...   | 34 | В день 4 апреля свершил Бог великое спасение, а на жену его, и детей его, и все его имущество Лошади вам жаль, а врагов наших дал нам победу великую. И убили тут в бою самого не жаль ли". И ничего не смогла ответить дружина князей: Урусобу, Кчия, Арсланапу, Китанопу, Кумана, Асупа, Святополка. И сказал Святополк: "Вот я готов уже". И встал Куртка, Ченегрепу, Сурьбаря и прочих князей их, а Белдюзя Святополк, и сказал ему Владимир: "Это ты, брат, великое добро захватили. После того сели братья совещаться, победив врагов сотворишь земле Русской". И послали к Олегу и Давыду, говоря:

своих, и привели Белдюзя к Святополку, и стал Белдюзь "Пойдите на половцев, да будем либо живы, либо мертвы". И предлагать за себя золото, и серебро, и коней, и скот, Святополк послушал Давыд, а Олег не захотел того, сказав причину:

же послал его к Владимиру. И когда он пришел, начал "Нездоров".

спрашивать его Владимир: "Знай, это <нарушенная> клятва Владимир же, попрощавшись с братом своим, пошел в захватила вас! Ибо сколько раз, дав клятву, вы все-таки воевали Переяславль, а Святополк за ним, и Давыд Святославич, и Русскую землю Почему не учил ты сыновей своих и род свой Давыд Всеславич, и Мстислав, Игорев внук3, Вячеслав не нарушать клятвы, но проливали кровь христианскую Да Ярополчич4, Ярополк Владимирович. И пошли на конях и в будет кровь твоя на голове твоей!"/ И повелел убить его, и так ладьях, и пришли пониже порогов, и стали в порогах у острова разрубили его на части. И затем собрались братья все, и сказал Владимир: "Вот день, который даровал Господь, возрадуемся и возвеселимся в этот день, ибо Бог избавил нас от врагов наших, Подробности одного и того же события рассказаны в Лаврентьевской летописи под 1103 годом, а в Ипатьевской отнесены к 1111 году; и покорил врагов наших, и "сокрушил головы змеиные и... в Долобске - на левой стороне Днепра, выше Киева, при одноименном озере;

передал достояние их людям" русским". Ибо взяли тогда скот, и Мстислав, Игорев внук - внук Игоря Ярославича, изгой.

овец, и коней, и верблюдов, и вежи с добычей и с челядью, и Вячеслав Ярополчич - сын Ярополка Изяславича, изгой.

173 захватили печенегов и торков с вежами. И вернулись на Русь с 17-й день. В тот же год победила зимигола Всеславичей, всех полоном великим, и со славою, и с победою великою. братьев, и дружины их перебила 9 тысяч.

В том же году пришла саранча, августа в 1-й день. Того В год 6615 (1107), индикта, круга луны 4-й год, а же месяца в 18-й день пошел Святополк и срубил город Юрьев, солнечного круга 8-й год. В этот же год преставилась жена который сожгли половцы. В том же году бился Ярослав с Владимирова месяца мая в 7-й день. В том же месяце воевал мордвою, месяца марта в 4-й день, и побежден был Ярослав. Боняк и захватил коней у Переяславля. В том же году пришли В год 6612 (1104). Повели дочь Володареву за царевича Боняк, и Шарукан старый, и другие князья многие и стали около Алексеевича, в Царьград, месяца июля в 20-й день. В том же Лубна. Святополк же, и Владимир, и Олег, Святослав, Мстислав, году повели Предславу, дочь Святополка, в Венгрию за Вячеслав, Ярополк пошли на половцев к Лубну, и в шестом часу королевича, августа в 21-й день. В том же году пришел дня перешли вброд через Сулу, и кликнули на них. Половцы же митрополит Никифор на Русь, месяца декабря в 6-й день. Того ужаснулись, со страху не могли и стяга поставить и бежали, же месяца в 13-й день преставился Вячеслав Ярополчич. В том похватав коней, а иные бежали пешие. Наши же стали рубить, же месяце, в 18-й день, Никифор митрополит посажен на столе. гоня их, а других руками хватать, и гнали чуть не до Хорола.

Расскажем же и это: на исходе того же года послал Убили же Таза, Бонякова брата, а Сугра захватили и брата его, а Святополк Путяту на Минск, а Владимир - сына своего Шарукан едва убежал. Покинули половцы и обоз свой, который Ярополка, а Олег сам пошел на Глеба, взяв Давыда Всеславича; взяли русские воины месяца августа в 12-й день, и вернулись и, ничего не добившись, возвратились. И родился у Святополка русские восвояси с победой великой. Святополк же пришел в сын, и нарекли имя ему Брячислав. В тот же год было знаменье: Печерский монастырь на заутреню на Успенье святой стояло солнце в круге, а посредине круга крест, и посредине Богородицы, и братия приветствовала его с радостью великою, креста солнце, а вне круга по обе стороны два солнца, а над говоря, что враги наши побеждены были молитвами святой солнцем вне круга дуга, рогами на север; такое же знаменье Богородицы и святого отца нашего Феодосия. Такое было и в луне, такого же вида, месяца февраля в 4-й, 5-й и 6-й обыкновение имел Святополк: когда шел на войну или кудадень, днем три дня, а ночью, в луне, три ночи. нибудь, то сперва поклонившись гробу Феодосиеву и молитву В год 6613 (1105). Поставил митрополит епископом взяв у игумена Печерского, только тогда уже отправлялся в путь Амфилохия во Владимир, месяца августа в 27-й день. В том же свой. В тот же год преставилась княгиня, мать Святополка, году поставил Лазаря в Переяславле, ноября в 12-й день. В том месяца января в 4-й день. В том же году, в том же месяце, пошел же году поставил Мину в Полоцке, декабря в 13-й день. Владимир, и Давыд, и Олег к Аепе и ко другому Аепе и В год 6614 (1106). Воевали половцы около Зареческа, и сотворили мир. И взял Владимир за Юрия Аепину дочь, Осеневу послал на них Святополк Яня и Ивана Захарьича, козарина, и внучку, а Олег взял за сына Аепину дочь, Гиргеневу внучку, прогнали половцев, и полон отняли. В тот же год преставился месяца января в 12-й день. А февраля 5-го тряслася земля ночью Янь, старец добрый, прожив девяносто лет, в старости маститой; перед рассветом.

жил по закону Божию, не хуже был первых праведников. От В год 6616 (1108). Заложена была церковь святого него же и я много рассказов слышал, которые и записал в Михаила, Златоверхая, Святополком князем, 11 июля. И летописанье этом, от него услышав. Был он муж благ, и кроток, закончили трапезницу Печерского монастыря при Феоктисте и смирен, избегая всякого зла; гроб его находится в Печерском игумене, который ее и заложил по повелению Глеба на его монастыре, в притворе, там лежит тело его, положенное месяца пожертвования. В тот же год вода была велика в Днепре, и в июня в 24-й день. В тот же год постриглась Евпраксия, Десне, и в Припяти. В том же году вложил Бог в сердце Всеволодова дочь, месяца декабря в 6-й день. В тот же год Феоктисту, игумену Печерскому, и стал говорить князю прибежал Збигнев к Святополку. В тот же год постригся Святополку, чтобы вписал Феодосия в синодик. И тот, Святослав, сын Давыдов, внук Святославов, месяца февраля в обрадовавшись, обещал и исполнил, повелел митрополиту вписать его в синодик. И повелел вписывать его по всем 175 епископиям, и все епископы с радостью вписали, и повелел ПРОДОЛЖЕНИЕ ПО ИПАТЬЕВСКОЙ ЛЕТОПИСИпоминать его на всех соборах. В тот же год преставилась Как пророк Давид говорит: "Ангелам своим заповедал Екатерина, дочь Всеволода, месяца июля в 11-й день. В тот же сохранить тебя". Как пишет и премудрый Епифаний: "Ко всякой год кончили верх святой Богородицы на Клове, заложенной твари ангел приставлен; ангел приставлен к облакам, и туманам, Стефаном, игуменом Печерским.

и к снегу, и к граду, и к морозу, ангел звукам и грому, ангел В год 6617 (1109). Преставилась Евпраксия, дочь зимы и зноя, и осени, и весны, и лета, ангел ко всякой Всеволода, месяца июля в 10-й день, и положена была в одушевленной твари на земле, и тайной бездны, и тем, кто скрыт Печерском монастыре у дверей, которые к югу. И сделали над под землей и исходятся в преисподней тьме, и всему, кто в ней божницу, там, где лежит тело ее. В тот же год месяца безднах, а в древности бездны были над землей, от чего декабря во 2-й день Дмитр Иворович захватил вежи половецкие происходят тьма, вечер и ночь, и свет, и день". Ко всем тварям у Дона.

ангелы приставлены; также ангел приставлен к каждой стране, В год 6618 (1110). По весне ходили на половцев чтобы хранил каждую страну, даже если она и языческая. Если Святополк, и Владимир, и Давыд. И, дойдя до Воиня, Божий гнев обратится на какую-либо страну и Бог повелит воротились. В тот же год было знаменье в Печерском монастыре ангелу тому пойти войной на ту страну, то ангел той страны не в 11-й день февраля месяца: явился столп огненный от земли до воспротивится повеленью Божию. Так вот и теперь было, и на неба, а молния осветила всю землю, и в небе прогремело в нас навел Бог, грех наших ради, язычников иноплеменников, и первый час ночи, и все люди видели это. Этот же столп сперва побеждали они нас по повелению Божию: ибо были они водимы стал над трапезницей каменной, так что не видно было креста, и, ангелом, по повелению Божию. Если же кто скажет, что нет у постояв немного, перешел на церковь, и стал над гробом поганых ангела2, пусть знает, что Александр Македонский, Феодосиевым, и потом перешел на верх церкви, как бы к ополчившись на Дария и двинувшись на него в поход и победив востоку лицом, а потом стал невидим. Но то был не огненный землю всю от востока и до запада, побил землю Египетскую, и столп, а явление ангельское: ибо ангел так является - иногда убил Арама, и пришел на острова морские, затем повернул на столпом огненным, иногда пламенем. Как сказал Давид:

Иерусалим, чтобы взять его и победить евреев, потому что они "Обращая ангелов своих в духов и слуг своих в огонь палящий", были в мире с Дарием. И пошел он со всеми воинами своими, и посылает их повелением Божьим, куда хочет Владыка и Творец расположился станом, и отдыхал. И приспела ночь, и лежал на всех. Ангел же приходит туда, где есть благие места и ложе своем среди шатра, открыл глаза и увидел мужа, стоящего молитвенные дома, и тут лишь едва являет свой вид, чтобы над ним, и меч обнаженный в руке его, и вид меча его был точно можно было людям увидеть его; ибо людям невозможно видеть молния. И замахнулся он мечом своим на голову цареву. И в естество ангельское, как и Моисей великий не смог видеть великий ужас пришел царь и сказал: "Не убивай меня". И сказал ангельского естества: ибо водил его днем столп облачный, а ему ангел: "Послал меня Бог приводить под твою власть царей ночью столп огненный, но это не столп водил их, но ангел шел великих и множество людей, и хожу я впереди тебя, помогая перед ними ночью и днем. Так и это предсказывало некоторое явление, которому предстояло быть и которое сбылось на второй год, ибо не этот ли ангел был вождем на иноплеменников Ипатьевская летопись - южнорусский свод, состоящий из трех частей:

и супостатов, как сказано: "Ангел тебе предшествует", и еще: 1) "Повести временных лет", близкой к 3-й редакции и доведенной до 1117 года; Здесь представлена именно эта часть летописи;

"Ангел твой да будет с тобой".

2) Киевской летописи 1200 года;

Игумен Сильвестр святого Михаила написал книгу эту, 3) Галицко-волынской летописи конца XIII в.;

етописец, надеясь от Бога милость получить, при князе Древнейший из дошедших списков этой летописи относится к началу Владимире, когда княжил он в Киеве, а я в то время XV века и ранее принадлежал Ипатьевскому монастырю в Костроме;

... нет у поганых ангела - погаными (от латинского слова paganus, т.е. язычник) игуменствовал у святого Михаила в 6624 (1116) году, индикта в русские называли все нехристианские народы, в том числе и кочевников, а 9-й год. А кто читает книги эти - помолись за меня.

позднее иногда и католиков - немцев и шведов;

177 тебе. А теперь знай, что умрешь, потому что замыслил войти в говорить твоя дружина и моя, что он хочет погубить смердов и Иерусалим, зло причинить иереям Божиим и людям его". И пашню смердов. Но то мне удивительно, брат, что смердов сказал царь: "Молю тебя, о Господи, отпусти ныне грех этот жалеете и их коней, а не подумаете о том, что вот весной начнет раба Твоего. Если не угодно тебе, я вернусь домой". И сказал смерд этот пахать на лошади той, а половчин, приехав, ударит ангел: "Не бойся, продолжай путь свой к Иерусалиму, и смерда стрелой и заберет лошадь ту и жену его, и гумно его увидишь тут в Иерусалиме мужа в облике моем, и тотчас же подожжет. Об этом-то почему не подумаете". И сказала вся пади ниц в земном поклоне перед мужем тем, и все, что он дружина: "Впрямь, воистину так оно и есть". И сказал скажет тебе, исполни. Не ослушайся приказаний его. И в тот Святополк: "Теперь, брат, я готов (идти на половцев) с тобою".

день, что ослушаешься его, умрешь". И встал царь, и пошел в И послали к Давыду Святославичу, веля ему выступать с Иерусалим и, придя туда, спросил евреев: "Идти ли мне на ними. И поднялись со своих мест Владимир и Святополк и Дария". И показали они ему книги Даниила пророка, и сказали попрощались, и пошли на половцев Святополк с сыном своим ему: "Ты козел, а он баран, и разоришь ты, и возьмешь царство Ярославом, и Владимир с сыновьями, и Давыд с сыном. И его". Так вот, не ангел ли водил Александра, не язычники ли пошли, возложив надежду на Бога и на пречистую Матерь его, и победили и все еллины кумиро-служители Так и эти язычники на святых ангелов его. И выступили в поход во второе попущены на нас по грехам нашим. Да будет ведомо, что у воскресенье Великого поста, а в пятницу были на Суле. В христиан не один ангел, но столько, сколько их крестились, а уж субботу они достигли Хорола, и тут сани побросали. А в то тем более у всякого благоверного князя есть ангел; но не могут воскресенье пошли, когда крест целуют. Пришли на Псел, и они противиться Божию повелению, но молят Бога прилежно за оттуда перешли и стали на Голте1. Тут подождали воинов, и христианских людей. Так оно и было: молитвами святой оттуда двинулись на Ворсклу2 и там на другой день, в среду, Богородицы и святых ангелов смилостивился Бог и послал крест целовали, и возложили всю надежду свою на крест, ангелов в помощь русским князьям против язычников. Как проливая обильные слезы. И оттуда прошли через много рек в сказал Бог Моисею: "Это ангел мой будет предшествовать тебе".

шестую неделю поста. И прошли к Дону во вторник. И оделись в Как сказали мы выше, знаменье это было февраля в 11-й день на броню, и построили полки, и пошли к городу Шаруканю. И исходе этого восемнадцатого года.

князь Владимир, едучи перед войском, приказал попам петь В год 6619 (1111). Вложил Бог Владимиру мысль в сердце тропари, и кондаки креста честного, и канон3 святой понудить брата его Святополка пойти на язычников весною.

Богородицы. И поехали они к городу вечером, и в воскресенье Святополк же поведал дружине своей речь Владимира1.

вышли горожане из города к князьям русским с поклоном, и Дружина же сказала: "Не время теперь губить смердов, оторвав вынесли рыбы и вино. И переспали там ночь.

Pages:     | 1 |   ...   | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |   ...   | 34 |    Книги по разным темам