Книги по разным темам Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |   ...   | 49 |

Возвеличивай твоих вельмож, и они исполнят твои постановления. Тот кто обеспечен в своем доме, Ч не пристрастен, ибо он богат и не нуждается.

Он пристрастен к тому, кого он любит, он склоняется к владельцу его подношений. Могуч царь, имеющий свиту, славен богатый знатными.

Говори истину в своем доме, и вельможи в стране будут бояться тебя...

Твори истину, и ты пребудешь на земле. Успокой плачущего, не притесняй вдову, не отстраняй человека от имущества его отца, не удаляй вельмож с их мест. Не убивай Ч это не полезно для тебя, но наказывай ударами и заключением, и тогда эта земля процветет, за исключением мятежника, чьи замыслы открыты, ибо бог знает подстрекателя и бог карает его грехи его кровью... Но не убивай человека, достоинства которого ты знаешь, с которым ты пел писания...

Да возлюбит тебя столица... Возвышай твоих вельмож, выдвигай твоих [воинов].

Оберегай твою границу, строй твои памятники. Полезны отряды рабочих своему господину...

Нет врагов внутри твоих границ!.. Я усмирил весь Запад, вплоть до просторов Фаюма... Не восстанет мятежник, (пока) тебе не сделает плохо Нил Ч не выйдет12. Подати Севера будут в твоей руке...

Так говори о кочевнике. Вот Ч презренный азиат, плохо место, в котором он находится, Ч скудное водой, трудное из-за обилия деревьев;

путь там тяжел из-за гор. Он не живет на одном месте, ноги его бродят изза недостатка. Он сражается со времени Гора. Он не побеждает, но и не побежден. Он не возвещает о дне сражения, подобно вору, избегающему отрядов...

Строй укрепленные поселения на Севере. Не мало ведь имя человека в его поступках. Не вредят укрепленному городу...

Сохраняй людей, стадо бога... Он сотворил для них правителей прирожденных Ч поддержку, чтобы поддерживать спину слабого. Он сотворил для них чары, как оружие для отражения грядущих [бед], сны ночью и днем. [Но] он убил мятежника, подобно тому, как поражает человек своего сына ради своего брата. Ибо бог знает каждое имя.

Да не сотворишь ты зла моими устами, дающими всякие правила о царе! Направляй лицо твое (прямо), стой как человек! Да достигнешь ты меня без своего обвинителя!13 Не убивай никого близкого к тебе... Возбуди любовь к себе во всей стране. Поведение благое Ч это память!..

Вот, я сказал тебе мои лучшие думы, закрепи их твердо перед твоим лицом! Хрестоматия по истории древнего мира, под ред.

Не будет низкого разлива и голода.

В. В. Струве, т. I, Учпедгиз, М., 1950, стр. 46Ч49.

3. РЕЧЕНИЯ ИПУСЕРА Речения Ипусера (прежнее чтение Ч Ипувера), жившего, если он был исторической личностью, в конце эпохи Среднего царства (начало XVIII в. до н. э.), дошли в записи, судя по языку и орфографии, эпохи Нового царства (ок. 1300 г. до н. э.).

Они записаны на иератическом папирусе, обнаруженном подле Мемфиса, в некрополе Саккара, и-хранящемся ныне в музее г. Лейдена (№ 1344} в Нидерландам.

Перевод сделан по изданию: Gardiner A. H. The Admonitions of an Egyptian from an hieratic papyrus in Leiden. Leipzig, 1909. Перевод и комментарии Струве В. В..

[Введение] I.... [приставленные к] вратам14 [говорят]: Пойдем и будем грабить. Изготовители сладостей,... прачечники отказываются исполнять свою работу. [Эмалировщики],... [ловцы] птиц строятся в боевые ряды15..., [жители Дельты несут щиты, пивовары... Человек видит в сыне своего врага.

Восстает... Судьба, предназначенная вам [еще] во время Гора16, в век [Эннеады... свершается]... Доблестный муж идет, скорбя о том, что свершается в стране. Идет... Жители пустыни [варвары] повсюду стали египтянами17.

[А. Первая часть описания бедствия страны] (Отдельные абзацы вводятся стереотипным воистину) Воистину: лица свирепы... То, что было предсказано предками, достигает [осуществления].... (Две или три строчки полностью уничтожены.) II. Лучшая земля в руках банд. Человек поэтому идет пахать со своим щитом. Воистину: кроткие говорят: л[Человек свирепый] лицом стал повсюду. Нет нигде человека вчерашнего дня. Воистину: грабитель Т. е. да проживёшь ты без обвинения в чём-либо.

Вратари охраняли порядок и имущество и поэтому их выступление как грабителей - признак гражданской войны.

И другие мирные профессии выступают за вратарями.

Встречающиеся в тексте Гор, Хнум, Птах, Эннеада, Мерт, Ра, Исида - египетские боги.

повсюду. Раб с похищенным будет находить их. Воистину: Нил орошает, никто не пашет для него. Каждый человек говорит: Мы не, понимаем, что происходит в стране. Воистину: женщины бесплодны, не беременеют. Не творит больше Хнум из-за состояния страны. Воистину: простолюдины сделались владельцами драгоценностей. Тот, который не мог изготовить себе [даже сандалии], стал теперь собственником богатств. Воистину: сердца его рабов скорбны; не разделяют вельможи с людьми своими [их] радости.

Воистину: сердце людей жестоко. Мор по всей стране. Кровь повсюду. Не удаляется смерть. Пелены [мертвого] вопиют еще до приближения к ним18.

Воистину: многие трупы погребены в потоке [в Ниле]. Река [превратилась] в гробницу, [а] местом для бальзамирования сделалась река. Воистину:

благородные в горе, простолюдины же в радости. Каждый город- говорит:

Да будем бить мы сильных [имущих] среди нас. Воистину: люди стали подобны птицам, ищущим падаль.

Грязь по всей стране. Нет человека, одеяние которого было бы белым в это время. Воистину: земля перевернулась, подобно гончарному кругу.

Разбойник [стал] владельцем богатств: [богач] [превратился] в грабителя.

Воистину: сильные () сердцем [стали подобны] птицам [из-за страха].

Неджес [скорбит]: как ужасно [все]! Что мне делать Воистину: поток в крови, [если] люди пьют из пего, они отталкиваются [вкусом] человека и они жаждут [чистой] воды. Воистину: ворота, колонны и простенки сожжены, и одни [лишь] стены царского дворца стоят сохранившиеся. Воистину: корабль юга19 охвачен смутой. Города разрушены. Юг превратился в пустыню.

Воистину: крокодилы и афина-рыбы хватают себе [обильную пищу], сами люди идут к ним, ведь это зло [смерть] ничто. Говорят: Не вступай сюда! Смотри! Это вода. Но вот люди входят в [нее] подобно рыбам. Боязливый не различает ее из-за страха сердца. Воистину: людей стало мало, [а] повергающие брата своего наземь повсюду. Убегает знающий об этом [без Т.е. добились прав египтян.

Возможно, в Египте бытовало представление, что одежда убитого как-то изобличала убийцу при его приближении.

устали]. Воистину: сын мужа сделался человеком, которого не знают20. Сын жены [букв.: госпожи] его стал сыном его рабыни21.

III. Воистину: чужеземной землей стала страна [то есть Египет]. Номы [разгромлены]. Варвары извне пришли в Египет. Воистину: достигнуто...

Нет [больше] нигде египтян. Воистину: золото, ляпис-лазури, серебро, малахит, сердолик, камень ибхет и... [висят] на шее рабынь. Благородные женщины [скитаются] по стране. Владычицы дома говорят: О, если бы мы имели что поесть.; Воистину: не... благородные женщины. Тела их страдают от лохмотьев, сердца их разрываются, когда они спрашивают о здоровье [того, кто их сам прежде спрашивал о здоровье]. Воистину: разломаны ящики из эбенового дерева, драгоценное дерево расколото на щепки, [сожжены работники] [из дерева] в них22. Воистину: строители [гробниц стали] земледельцами. Те, которые были [уже] в ладье бога, впрягаются [в плуг]. Не едут [больше] люди на север в [Библ], сегодня. Что нам делать для [получения] кедров нашим мумиям, [ведь] в саркофагах из них погребались чистые и бывали набальзамированы маслом их [кедров] [вельможи] вплоть до Кефтиу [Крита]. Они не привозятся [больше]. Израсходованы [изделия] всякой выделки. Опустел дворец царя, да будет он жив, невредим и здоров.

Как хорош был [прежде и] приход жителей оазисов с их курениями для праздничной службы, мешками из... полными свежими травами, птицами для... Воистину: Элефантина, Тинис, весь юг не платит подати из-за [гражданской] смуты, отсутствует зерно, уголь, плоды иртиу, мачты... ящики (), [прочие] изделия ремесленников, плоды джа, черное масло [кеми] для дворца. Для чего [может служить] казначейство без податей своих Сердце же царя [только тогда] радостно, когда к нему приходят приношения.

Смотри! Каждая чужеземная страна [говорит]23: Это наша вода! Это наши поля! Что вы можете сделать против этого [Ведь все склоняется к упадку.

Государственный корабль.

Знать сравнялась с рядовыми свободными.

Сын свободной женщины сравнялся с сыном рабыни.

Т.е. сожжены ответчики - ушебти, фигурки могильного инвентаря.

Т.е освободившиеся чужеземные рабы пытаются захватить собственность египтян.

Воистину: смех забыт. Он нигде не слышен. То, что слышно в стране,Ч это стенания, смешанные с воплями. Воистину: азиаты все стали подобны египтянам, а египтяне [стали] подобны чужеземцам, выкинутым на дорогу.

Воистину: волосы выпали у всех. Не различается сын мужа от такого, который не имеет отца. Воистину: [страдают] из-за шума. Не прекращается шум в годы шума. Нет конца шуму. Воистину: Большие и малые [говорят]:

Я желаю, чтобы я умер. Маленькие дети говорят: О, если бы он [отец] не дал бы, мне жизнь. Воистину: детей знатных разбивают о стены. Дети любимые выброшены на высоты. Хнум скорбит из-за бессилия своего.

Воистину: те, которые лежали в месте бальзамирования, они кинуты на высоты. Тайны бальзамировщиков раскрыты. Воистину: вся Дельта, она [больше] не защищена. То, что дорого стране севера, находится на путях, [открытых] удару. Что нам делать, чтобы не было доступа всюду Пусть скажут: Держись вдали от места тайн! [Ибо] смотри! Оно в руках, не знающих его, как будто они знали бы его. Варвары стали искусны в работах Дельты24. Воистину: люди зажиточные поставленные к работе над ручными мельницами. Те, которые были одеты в тонкое полотно, избиваются палками.

Те, которые не видели [сияния] дня, выходят беспрепятственно25. Те, которые лежали на ложах мужей своих, пусть спят на баржах26... Скажут они:

Тяжело мне на барже с миррой,Ч то пусть нагрузят их сосудами, полными с... Пусть узнают они носилки. Что касается слуг, [то ведь] те больны! [А] это хорошее лекарство для них, [когда] из-за них страдают благородные женщины, подобно рабыням. То, что поют певицы в хоромах богине Мерт,Ч это скорбь, повесть [о муках] над жерновом. Воистину: рабыни все стали владеть устами своими. Если говорят их госпожи, то это тяжело переносить рабыням. Воистину [существуют] сикоморы, деревья сек, деревья гену и деревья зеву.

Я различал [поэтому] его [собственника] и рабов дома его, скажут Выполнявшие раньше лишь черновую работу рабы сами стали ремесленниками.

Рабы.

На баржах, вероятно, размещались лупанары.

люди, когда услышат про это. Отсутствует лишний хлеб для детей. Нет пищи для... Сегодня! На что похож вкус сегодня.

Воистину: вельможи голодны и в отчаянии. Слуги обслуживаются...

из-за жалоб. Воистину: человек ожесточенный говорит: Если бы я знал, где бог, то я принес бы ему жертву. Воистину: право в стране [существует лишь] по званию своему. [Грех] Ч это то, что творят они [люди], говоря ложь во имя его. Воистину: воины бегут к мешкам [купца], подобно грабителям; расхищается все имущество того. Воистину: животные все, сердца их плачут. Скот скорбит из-за состояния страны. Воистину: мясник режет их. Боязливый человек говорит: О, [где же он], отразитель врагов наших Отсутствуют амулеты благополучия из-заЕ Разве надо преследовать крокодила и разрезать его28 Или убивать льва и жарить на огне Или же жертвовать Птаху похищенное.. Что [другое] вы ему дадите Не обращайтесь к нему! Злом будет то, что вы ему дадите. Воистину: рабыЕ Е по стране. Сильный посылает ко всякому. Человек убивает братьев матери своей. Что делать,Ч говорю я из-за гибели. Воистину: дороги [безлюдны], ибо на путях засады. Люди сидят в кустах, покуда пройдет ночной путник, чтобы схватить ношу его. Отбирается все то, что на нем. Его осыпают ударами палки и убивают преступным образом. Воистину: погибли те, кто видели вчерашний день. Страна в бессилии своем, подобно сжатому льняному полю. Неджес, ты выходишь в отчаянии. Золотых дел мастер... О, если бы пришел конец людям! Не было бы зачатия и не было бы рождения! О, если бы замолкла страна от крика и не было смуты! Воистину: [кушают] траву и запивают ее водой. Не находят [больше] плодов [деревьев] и травы для птиц. Отнимается пойло ото рта свиней. Нет у тебя прекрасных лицом, ибо они [еще] больше меня поражены голодом.

VI. Воистину: зерно гибнет на всех путях. Люди лишены платья, мази и масла. Все говорят: Нет ничего. Закром разрушен. Страж его повержен на землю. Это несчастье для сердца моего, Я подавлен совсем. О, если бы я Первое упоминание неравенства в природе как аргумента против возможного равенства людей.

мог дать [услышать] мой голос в этот час, чтобы он спас меня от того несчастья, в котором я нахожусь. Воистину: прекрасная судебная палата.

Расхищены ее акты, лишены хранилища ее тайн [своего] содержания.

Воистину: магические формулы стали общеизвестными. Заклинания шем и заклинания сехен29 сделались опасными, ибо они запоминаются [теперь всеми] людьми. Воистину: вскрыты архивы. Расхищены их податные декларации. Рабы стали владельцами рабов30. Воистину: [чиновники] убиты.

Взяты их документы. О как скорбно мне из-за бедствий этого времени.

Воистину: писцы по учету урожая, списки их уничтожены. Зерно Египта стало общим достоянием. Воистину: свитки законов судебной палаты выброшены, по ним ходят на перекрестках. Бедные люди сламывают их печати на улицах. Воистину: бедные люди достигли положения Эннеады, [ибо] то ведение дел Дома тридцати31 лишилось своей замкнутости.

Воистину: Великая судебная палата стала [местом] выхождения и вхождения в нее. Бедные люди выходят и входят в Великие дворцы. Воистину: дети вельмож выгнаны на улицу. Человек знающий подтвердит все это, глупец же будет отрицать, [ибо] невежде будет казаться прекрасным [все свершающееся] перед ним.

[Б. Вторая часть описания бедствий страны] (Отдельные абзацы вводятся стереотипным смотрите) VII. Смотрите: огонь поднялся высоко; пламя его исходит от врагов страны. Смотрите: свершились дела, которые никогда, [казалось], не могли свершиться. Царь захвачен бедными людьми. Смотрите: погребенный соколом [царь], он лежит на [простых] носилках. То, что скрывала пирамида, то стоит теперь пустым [гробница царя]. Смотрите: было преступлено к лишению страны царской власти немногими людьми, не знающими закона.

Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |   ...   | 49 |    Книги по разным темам