Книги по разным темам Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 |   ...   | 29 |

деловая беседа, деловые совещания, деловые переговоры, публичные выступления, устные и письменные распоряжения, телефонные беседы, деловая корреспонденция, критика, информирование сотрудников и др.

ххххххххххххххххххххх Умелое деловое общение возможно на базе:

1) знания основ психологии общения и теории коммуникаций:

- уметь разбираться в людях, - строить оптимальные взаимоотношения с ними;

2) соблюдения этики делового общения - использование в управленческой практике совокупности нравственных норм, правил и представлений, регулирующих поведение людей в процессе их производственной деятельности.

Вопросы для самопроверки знаний:

1. 1.1. Существует ли однозначное определение категории лобщение да - нет 1.1.2. Какими средствами воздействуют друг на друга участники общения Язык, речь, знаки, слухи, традиции, нравы 1.1.3. Чем отличаются модели лобщение, деловое общение Выберите правильные ответы:

целью, решением проблемы, желанием, -потребностью 1.1.4. Назовите основные намерения собеседников в деловом общении Дать или получить информацию, договориться, убедить, организовать, обмануть, получить выгоду Исключите два лишних утверждения 1.1.5. Формы взаимодействия в деловом общении:

-письменный диалог и монолог - устный монолог и диалог, -устный полилог -устный и письменный приказ Исключите неверное утверждение 1.1.6. Каковы конечные цели делового общения Подчеркните правильные:

взаимопонимание, деньги, дело, деятельность, результат, продуктивное сотрудничество, сопереживание, собеседование, переговоры, заседание.

1. 1. 7.Виды делового общения:

говорить, читать, писать, слушать, вести переговоры, применять приемы психотехники, улыбаться, убеждать, критиковать.

1.1..8. Барьеры общения, возникающие при вступлении в контакт партнеров делового общения:

эстетические, интеллектуальные, мотивационные, моральные, эмоциональные, физиологические, национальные, социальные, половые, возрастные.

1.1.9. Выделите 10 барьеров, которые являются непреодолимыми для партнера по общению.

Вы не устанавливаете контакт. Смотрите хмуро, не улыбаетесь. Обращаетесь с партнером (клиентом) как с предметом или пустым местом.

Держитесь прямо и одеревенело. Поза статуи. Ни одной шутки.

Говорите монотонно, невнятно, без эмоций и без пауз.

Говорите только о том, что Вам интересно и выгодно. А он (партнер) пусть свои интересы оставит при себе.

Перебиваете клиента, у Вас нет времени выслушивать каждого. Их много, а вы один.

Манипулируете и применяете нечестные приемы.

Нападаете, критикуете, обвиняете (в тупости, агрессивности, упрямстве и т. д.).

Говорите в жестком тоне. Ведь это он пришел к Вам за чем-то, а не Вы к нему.

Не признаете своих ошибок и не извиняетесь.

Не входите в его положение. Вас на всех не хватит! Опоздали на встречу (точность - вежливость королей!).

Неудачно начали общение.

Поняли, что не в состоянии вести диалог и окончили общение.

У Вас разный уровень интеллекта. Вы говорите, не понимая друг друга.

Вам не понравился внешний вид партнера, линия поведения.

.

1.1.10. Отберите из названного ниже перечня 9 основных форм делового общения.

деловая беседа, деловые совещания, деловые переговоры, публичные выступления, устные и письменные распоряжения, телефонные беседы, деловая корреспонденция, критика, информирование сотрудников, знаться с сослуживцем, знакомиться со всеми, отвечать на вопросы, спрашивать, интересоваться, говорить об интересах, слушать новости.

Тест: "КОММУНИКАБЕЛЬНЫ ЛИ ВЫ"* На каждый из 16 вопросов можете ответить: "Да", "Иногда" или "Нет".

1. Вам предстоит деловая встреча. Выбивает ли Вас ее ожидание из колеи 2. Не откладываете ли Вы визит к врачу до тех пор, пока станет невмоготу 3. Вызывает ли у Вас смятение и неудовольствие поручение выступить с докладом, сообщением, информацией на каком-либо совещании или тому подобном мероприятии 4. Вам предлагают выехать в командировку в город, где Вы никогда не были.

Приложите ли Вы максимум усилий, чтобы избежать этой командировки 5. Любите ли Вы делиться своими переживаниями с кем бы то ни было 6. Раздражаетесь ли Вы, если незнакомый человек на улице обратился к Вам с просьбой (показать дорогу, назвать время, ответить на какой-то вопрос) 7. В ресторане или в столовой Вам подали явно недоброкачественное блюдо - промолчите ли Вы, рассерженно отодвинув тарелку 8. Верите ли Вы, что существует проблема "отцов и детей" и что людям разных поколений трудно понимать друг друга 9. Постесняетесь ли Вы напомнить знакомому, что он забыл Вам вернуть деньги, которые занял несколько месяцев назад 10. Оказавшись один на один с незнакомым человеком. Вы не вступите с ним в беседу и будете тяготиться, если первым заговорит он. Это так 11. Вас приводит в ужас любая длинная очередь, где бы она ни была (в магазине, в кассе кинотеатра). Предпочтете ли Вы не присоединяться к очереди или станете в хвост и будете томиться в ожидании 12. Боитесь ли Вы участвовать в какой-либо комиссии по расследованию конфликтных ситуаций 13. У Вас есть собственные сугубо индивидуальные критерии оценки произведений литературы, искусства, культуры и никаких "чужих мнений" на этот счет Вы не приемлете. Так ли это 14. Услыхав где-нибудь в "кулуарах" высказывание явно ошибочной точки зрения по хорошо известному Вам вопросу, предпочтете ли Вы промолчать и не вступить в спор 15. Вызывает ли у Вас досаду чья-либо просьба помочь разобраться в том или ином служебном вопросе или учебной теме 16. Предпочитаете ли Вы излагать свою точку зрения (мнение, оценку) в письменном виде изложению в устной форме Теперь оцените Ваши ответы: за каждое "Да" Ч 2 очка; "Иногда" Ч 1; "Нет" Ч 0 очков.

Суммируйте общее число очков и по классификатору определите, к какой категории людей Вы относитесь.

30Ч32 очка. Вы явно не коммуникабельны и это Ваша беда, так как страдаете от этого больше всего Вы сами. Но близким к Вам людям нелегко! На Вас трудно положиться в деле, которое требует групповых усилий.

Старайтесь стать общительнее, контролируйте себя.

25Ч29 очков. Вы замкнуты, неразговорчивы, предпочитаете одиночество и поэтому у Вас, наверное, мало друзей. Новая работа и необходимость новых контактов если и не ввергает Вас в панику, то надолго выводит из равновесия. Вы знаете эту особенность своего характера и бываете недовольны собой. Но не ограничиваетесь только недовольством Ч в Вашей власти переломить эти особенности характера. Разве не бывает, что при какой-нибудь сильной увлеченности Вы приобретаете "вдруг" полную коммуникабельность Стоит только встряхнуться! 19Ч24 очка. Вы в известной степени общительны и в незнакомой обстановке чувствуете себя вполне уверенно. Новые проблемы Вас не пугают. И все же с новыми людьми сходитесь с оглядкой, в спорах и диспутах участвуете неохотно.

В ваших высказываниях порой слишком много сарказма безо всякого на то основания. Эти недостатки исправимы, помните об этом.

14Ч18 очков. У Вас нормальная коммуникабельность. Вы любознательны, охотно слушаете интересного собеседника, достаточно терпеливы в общении с другом, отстаиваете свою точку зрения без вспыльчивости. Без неприятных переживаний идете на встречу с новыми людьми. В то же время Вы не любите шумных компаний, экстравагантные выходки и многословие вызывают у Вас раздражение.

9Ч13 очков. Вы весьма общительны (порой, быть может, даже сверх меры).

юбопытны, разговорчивы, любите высказываться по разным вопросам, что, бывает, вызывает раздражение у окружающих. Охотно знакомитесь с новыми людьми.

юбите бывать в центре внимания, никому не отказываете в просьбах, хотя не всегда можете их выполнить. Бывает, вспылите, но быстро отходите. Чего вам недостает Ч так это усидчивости, терпения и отваги при столкновении с серьезными проблемами. При желании, однако, вы сможете заставить себя не отступить.

4Ч8 очков. Вы, должно быть, "рубаха-парень" (может быть, покажется странным, но это определение можно отнести и к представительницам слабого пола). Общительность бьет из Вас ключом. Вы всегда в курсе всех дел. Любите принимать участие во всех дискуссиях, хотя серьезные темы могут вызвать у Вас мигрень и даже хандру. Охотно берете слово по любому вопросу, даже если имеете о нем поверхностное представление. Всюду чувствуете себя в своей тарелке. Беретесь за любое дело, хотя далеко не всегда можете успешно довести его до конца. По этой причине руководители и коллеги относятся к Вам с некоторой опаской и сомнением.

Задумайтесь над этими фактами! Тест: "ОБЩИТЕЛЬНЫ ЛИ ВЫ" Умеете ли вы вести себя так, чтобы и свое достоинство сохранить, и на разумный компромисс пойти, и быть оцененным по достоинству А это возможно только через общение. Вы можете проверить свой уровень общения по тесту.

На положительный ответ вопроса ставьте знак плюс, а на отрицательный ответ Ч минус. После того, как вы закончили отвечать на все вопросы, сверьте совпадение по знакам ваших ответов со знаками таблицы дешифратора. Число совпадений с таблицей Ч это и будет числителем формулы подсчета коэффициента коммуникативности (общительности) Ч Кк. А в знаменателе формулы будет цифра 20 Ч это количество вопросов теста.

Число совпадений с дешифратором Кк= Ответить нужно на следующие вопросы:

1. Много ли у вас друзей, с которыми вы постоянно общаетесь 2. Долго ли вас беспокоит чувство обиды, причиненное кем-то из друзей 3. Есть ли у вас стремление к установлению новых знакомств с разными людьми 4. Верно ли, что вам приятней проводить время за книгами или за другими занятиями, чем с людьми 5. Легко ли вам устанавливать контакты с людьми старше вас по возрасту 6. Трудно ли вам включиться в новую для вас компанию 7. Легко ли вам удается установить контакты с незнакомыми людьми 8. Трудно ли вам осваиваться в новом коллективе 9. Стремитесь ли вы при удобном случае познакомиться и пообщаться с новым человеком 10. Раздражают ли вас окружающие люди, и хочется ли вам побыть одному 11. Нравится ли вам постоянно находиться среди людей 12. Испытываете ли вы чувство затруднения, стеснения, если приходится проявлять инициативу, чтобы познакомиться с новым человеком 13. Любите ли вы участвовать в коллективных мероприятиях 14. Правда ли, что вы чувствуете себя неуверенно среди малознакомых вам людей 15. Полагаете ли вы, что вам не составляет труда внести оживление в малознакомой для вас обстановке 16. Стремитесь ли вы ограничить круг своих знакомых небольшим количеством людей 17. Чувствуете ли вы себя непринужденно в незнакомом для вас коллективе 18. Правда ли, что вы не чувствуете себя достаточно уверенным и спокойным, когда приходится говорить что-либо большой группе людей 19. Верно ли, что у вас много друзей 20. Часто ли вы смущаетесь, чувствуете неловкость при общении с малознакомыми людьми Дешифратор:

Вопросы № 1, 3, 5, 7, 9, 11, 13, 15, 17, 19 имеют знак л + , остальные знак л - .

Если Кк колеблется в пределах 0,1 Ч 0,45 Ч у вас низкий уровень общения.

0,46Ч0,55 Ч у вас уровень общения ниже среднего 0,56Ч0,65 Ч у вас средний уровень общения 0;66Ч0,75 Ч у вас высокий уровень общения 0,76Ч1,0 Ч у вас очень высокий уровень общения Одни люди замкнуты и молчаливы, а другие высказываются по любому поводу.

Задумайтесь над словами:

Лишь те действия могут быть признаны справедливыми, полезность которых подтверждается в потребностях взаимного общения людей. (Эпикур, греческий философ, III в. до н. э.) Тест: ПРИЯТНО ЛИ С ВАМИ ОБЩАТЬСЯ Самое плодотворное и естественное упражнение ума Ч беседа. Живое слово и учит и упражняет. Противные моим взглядам суждения не оскорбляют и не угнетают меня, а только возбуждают и дают толчок умственным силам (Монтень, французский философ XVI века).

Если человек общителен, то это далеко не значит, что с ним приятно разговаривать. Есть люди, которые своей общительностью надоедают буквально с первых минут разговора. А вы приятный собеседник На вопросы теста отвечайте "да" или "нет".

1. Вы любите больше слушать, чем говорить 2. Вы всегда можете найти тему для разговора даже с незнакомым человеком 3. Вы внимательно слушаете собеседника 4. Любите ли вы давать советы 5. Если тема разговора вам не интересна, станете ли показывать это собеседнику 6. Раздражаетесь ли вы, когда вас не слушают 7. У вас есть собственное мнение по любому вопросу 8. Если тема разговора вам незнакома, станете ли Вы ее развивать 9. Вы любите быть центром внимания 10. Есть ли хотя бы 3 предмета, по которым вы обладаете прочными знаниями 11. Вы хороший оратор Ключ: если на вопросы 5 и 10 вы ответили отрицательно, а на все остальные - положительно, засчитайте себе по одному очку за каждый совпавший ответ.

Вы набрали сумму:

1-3 очка Ч трудно сказать, то ли вы молчун, из которого не вытянешь ни слова, то ли настолько общительны, что вас стараются избегать. Вам бы следовало над этим задуматься.

4-9 очков Ч вы, может быть, и не слишком общительный человек, но почти всегда приятный собеседник, хотя можете быть и весьма рассеянным, когда не в духе.

9-11 очков Ч вы один из самых приятных в общении людей.

Умейте сказать человеку хорошее слово. Если одним словом можно сделать счастливым человека, какой нужно быть скотиной, чтобы этого не сказать. (Р.

Роллан).

Тест: КАКОЙ (АЯ) ВЫ, КОЛЛЕГА Неправ тот, кто считает, будто ум и проницательность Ч различные качества. Проницательность Ч это просто особенная ясность ума, благодаря которой он добирается до сути вещей, отмечает все, достойное внимания (Ф.

арошфуко).

От того, какие мы Ч доброжелательные, готовые помочь Ч зависят не только симпатии окружающих, но и атмосфера на рабочем месте, социальнопсихологический климат коллектива.

Какой я Относятся ко мне с симпатией или равнодушием, а может быть, меня просто не выносят Об этом можно узнать, ответив на вопросы теста. При каждом вопросе нужно выбрать тот ответ, который наиболее соответствует вашему мнению.

1. Как вели себя ваши родители по отношению к людям, которые были для них в какой-то степени авторитетом: врачи, учителя а) доверяли им, считая, что они знают, что делают;

б) относились критически;

в) отношение к ним зависело от их персональных черт.

2. Сотрудник работает значительно медленнее вас. Его работу должны выполнять вы. Как вы это принимаете а) вы снижаете темп работы;

б) понимаете, что не все могут работать одинаково, и помогаете;

Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 |   ...   | 29 |    Книги по разным темам