Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |   ...   | 13 |

Договор безвозмездного пользования имуществом (ссуды).

Понятие и элементы договора ссуды. Существенные условия дого вора ссуды. Субъекты договора безвозмездного пользования иму ществом (ссуды). Содержание договора безвозмездного пользова ния имуществом. Действие договора безвозмездного пользования имуществом. Изменение субъектного состава договора. Односто роннее прекращение договора ссуды.

Тема 31. Обязательства из договоров найма жилого помещения и другие жилищные обязательства Гражданско правовые формы удовлетворения жилищной по требности. Право граждан РФ на жилище. Перспективы решения жилищной проблемы в современных условиях. Жилищное законо дательство. Структура жилищного законодательства. Действие жилищного законодательства. Жилищные фонды, их классифика ция.

Жилищное правоотношение как межотраслевое понятие. Жи лищное правоотношение как вид гражданского правоотношения.

Понятие и виды договора найма жилого помещения. Договоры со циального и коммерческого найма (аренды) жилья. Предпосылки заключения договора социального найма жилого помещения. За ключение и оформление договоров найма жилого помещения.

Объект договора найма жилого помещения. Стороны договора найма жилого помещения. Права и обязанности участников дого вора найма жилого помещения. Договор поднайма жилого помеще ния и договор о вселении временных жильцов.

Договор обмена жилыми помещениями. Стороны и предмет договора обмена. Заключение и оформление договора обмена. Ус ловия действительности обмена.

Понятие и условия изменения договора жилищного найма.

Отдельные случаи изменения договора жилищного найма. Растор жение договора найма жилого помещения. Случаи и порядок высе ления нанимателя и членов его семьи. Расторжение договора ком мерческого найма жилого помещения.

Право на жилые помещения в домах жилищных и жилищно строительных кооперативов. Право члена пайщика кооператива на пай и на квартиру и жилищные права членов его семьи. Изменение и прекращение права на жилое помещение в доме жилищного коо ператива.

Раздел X ОБЯЗАТЕЛЬСТВА ПО ПРОИЗВОДСТВУ РАБОТ Тема 32. Обязательства из договора подряда Понятие договора подряда. Различие подрядного и трудового договоров. Стороны договора подряда. Элементы и содержание до говора подряда. Исполнение договора подряда. Организация рабо ты и риск подрядчика. Права заказчика во время выполнения рабо ты. Приемка результата работы. Цена работ. Оплата результата работы. Смета приблизительная и твердая. Ответственность под рядчика за ненадлежащее качество работы. Изменение и расторже ние договора подряда. Система генерального подряда.

Договор бытового подряда. Особенности договора бытового подряда. Защита прав потребителей в сфере бытового обслужива ния населения. Исполнение договора бытового подряда. Ответст венность подрядчика за недостатки выполненной работы и за про срочку ее выполнения. Гарантийное и абонементное обслуживание.

Договор строительного подряда. Понятие и правовые формы осуществления капитального строительства. Понятие и содержа ние договора строительного подряда. Стороны договора строи тельного подряда. Структура договорных связей. Предпосылки и порядок заключения и оформления договора строительного подря да. Подрядные торги. Гражданско правовое значение технической (тендерной) документации на капитальное строительство. Особен ности содержания договора строительного подряда. Контроль за казчика за выполнением работ. Договор заказчика с инженерной организацией. Исполнение договора строительного подряда. Сдача и приемка результата работ, выполненных по договору. Особенно сти договора подряда на строительство объектов Упод ключФ. Иму щественная ответственность за нарушение условий договора стро ительного подряда.

Договор подряда на выполнение проектных и изыскательских работ, его элементы и содержание. Заключение и исполнение дого вора. Экспертиза и приемка технической документации.

Договор на производство подрядных работ для государствен ных нужд. Понятие и основные особенности государственного контракта на выполнение работ для государственных нужд. Осно вания и порядок заключения государственного контракта. Содер жание и исполнение государственного контракта.

Раздел XI ОБЯЗАТЕЛЬСТВА ПО ПРИОБРЕТЕНИЮ И ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ ПРАВ И НОУ ХАУ Тема 33. Гражданско правовые способы приобретения и ис пользования исключительных прав и ноу хау Способы приобретения исключительных прав. Обязательст венно правовые формы использования исключительных прав.

Иные гражданско правовые формы использования исключитель ных прав.

Гражданско правовые формы использования ноу хау. Поня тие ноу хау. Правовой режим ноу хау и правовые основы его при обретения. Формы приобретения (присвоения) ноу хау.

Договоры об использовании исключительных прав и ноу хау, их виды.

Тема 34. Обязательства из авторских договоров и договоров о передаче смежных прав Понятие и виды авторских договоров. Форма авторского дого вора. Условия авторского договора. Авторский договор заказа. От ветственность по авторскому договору. Договор на использование произведения, удостоенного награды на публичном конкурсе.

Договоры о передаче смежных прав. Договоры о передаче ис ключительных исполнительских прав. Договоры о передаче исключительных прав производителя фонограммы. Договоры о передаче прав организаций эфирного и кабельного вещания. Кол лективное управление имущественными авторскими и смежными правами.

Тема 35. Обязательства из договоров в сфере создания и ис пользования достижений науки и техники Патентно лицензионные договоры. Договор об уступке патен та. Понятие и содержание договора об уступке патента. Вознаграж дение за уступку патента. Лицензионные договоры о передаче ис ключительных прав на объекты промышленной собственности, их понятие и виды. Содержание лицензионного договора. Договоры о передаче прав на средства индивидуализации товаров и их произ водителей. Передача исключительных прав по договору продажи (аренды) предприятия.

Понятие и элементы договоров на выполнение научно исследо вательских, опытно конструкторских и технологических работ (НИР и ОКР). Соотношение договоров на выполнение НИР и ОКР с договорами подрядного типа: общее и различное. Отличие догово ров на выполнение НИР и ОКР от лицензионных и авторских дого воров. Элементы договоров на выполнение НИР И ОКР. Содержа ние договоров на выполнение НИР и ОКР. Права исполнителя и заказчика на результаты работ. Ответственность сторон за наруше ния договоров на выполнение НИР и ОКР. Договор на передачу на учно технической продукции. Договор о передаче ноу хау.

Тема 36. Обязательства из договора коммерческой концессии (франчайзинга) Понятие франчайзинга. Понятие договора коммерческой кон цессии. Цель коммерческой концессии. Элементы договора ком мерческой концессии. Субъекты договора коммерческой концес сии. Существенные условия договора коммерческой концессии.

Предмет договора коммерческой концессии. Форма договора ком мерческой концессии. Отличие договора коммерческой концессии от смежных с ней институтов. Содержание договора коммерческой концессии. Права и обязанности правообладателя и пользователя в договоре коммерческой концессии. Коммерческая субконцессия.

Ограничения прав сторон по договору коммерческой концессии.

Ответственность по договору коммерческой концессии. Исполне ние и прекращение договора коммерческой концессии.

Раздел XII ОБЯЗАТЕЛЬСТВА ПО ОКАЗАНИЮ УСЛУГ Тема 37. Обязательства из договора возмездного оказания услуг Понятие и виды договорных обязательств по оказанию услуг.

Понятие договора возмездного оказания услуг, его соотноше ние с подрядным договором. Предмет и содержание договора воз мездного оказания услуг. Заключение и исполнение договора воз мездного оказания услуг. Виды договора возмездного оказания услуг. Услуги связи. Медицинские, ветеринарные, аудиторские, информационные, консультационные и иные услуги.

Тема 38. Транспортные и экспедиционные обязательства Транспортные обязательства, их понятие и виды. Источники правового регулирования. Транспортное законодательство. Кодек сы. Правила. Уставы. Общие и специальные правила перевозки.

Система транспортных договоров. Договоры об организации перевозок грузов. Договоры об организации работы по обеспече нию перевозок грузов.

Договор перевозки груза, его основные элементы. Стороны до говора перевозки груза. Правовое положение грузополучателя. По рядок заключения и форма договора перевозки груза.

Договоры перевозки пассажира и багажа. Договор перевозки транспортом общего пользования. Гражданско правовая защита граждан потребителей транспортных услуг.

Договор буксировки.

Особенности договора перевозки груза на различных видах транспорта. Договор железнодорожной перевозки грузов. Договор воздушной перевозки грузов. Договор воздушного чартера. Дого вор морской перевозки грузов. Договор морского чартера. Договор перевозки грузов по внутренним водным путям. Договор автомо бильной перевозки грузов. Договор централизованной перевозки грузов автотранспортом. Договор перевозки грузов в прямом сме шанном сообщении.

Ответственность за нарушение транспортных обязательств.

Основания и пределы ответственности перевозчика. Ответствен ность перевозчика за просрочку доставки груза. Общая и частная авария. Ответственность грузоотправителя и грузополучателя.

Претензии и иски в транспортных обязательствах.

Понятие и виды экспедиционных услуг. Экспедиционные обязательства. Договоры транспортной экспедиции, их отличие от смежных гражданско правовых договоров. Предмет договора транспортной экспедиции. Содержание и исполнение договора транспортной экспедиции. Ответственность за нарушение догово ра транспортной экспедиции, ее основания и пределы.

Тема 39. Обязательства из договора хранения Понятие и предмет договора хранения. Содержание договора хранения. Обязанности сторон договора хранения. Хранение с обезличением. Ответственность по договору хранения. Ответст венность хранителя. Ответственность поклажедателя. Профессио нальное и бытовое хранение. Обычное и чрезвычайное хранение.

Договор хранения на товарном складе. Понятие и особенности договора. Оформление складского хранения. Складские докумен ты и права их держателей. Простое складское свидетельство. Двой ное складское свидетельство. Хранение вещей с правом их исполь зования.

Отдельные виды специального хранения. Особенности хране ния в ломбардах, в банковских сейфах, в камерах хранения транс портных организаций, в гардеробах и в гостиницах. Хранение в порядке секвестра. Обязанность хранения в силу закона. Нотари альный депозит. Хранение культурных ценностей, принадлежа щих частным лицам, музейными учреждениями и др.

Тема 40. Обязательства по оказанию юридических слуг Понятие и виды юридических услуг. Гражданско правовое оформление посредничества.

Договор поручения. Понятие и элементы договора поручения.

Содержание и исполнение договора поручения. Фидуциарный ха рактер отношений поручения. Прекращение договора поручения.

Договор комиссии. Понятие и элементы договора комиссии.

Отличие договора комиссии от договора поручения. Содержание договора комиссии. Исполнение и прекращение договора комис сии. Ответственность комиссионера. Отдельные виды договора ко миссии. Специальные правила комиссионной торговли непродо вольственными товарами, реализации предметов антиквариата, изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней, граж данского оружия и иных видов продукции. Субкомиссия.

Агентский договор. Понятие и элементы агентского договора.

Отличие агентского договора от договоров поручения и комиссии.

Содержание агентского договора. Исполнение и прекращение агентского договора. Субагентский договор.

Тема 41. Обязательства из договора доверительного управления имуществом Понятие доверительного управления имуществом. Общая ха рактеристика договора доверительного управления имуществом.

Отличие доверительного управления от юридических услуг, раз граничение смежных институтов. Цели доверительного управле ния имуществом. Элементы доверительного управления имущест вом. Объекты договора доверительного управления. Форма доверительного управления имуществом. Существенные условия доверительного управления имуществом. Особенности правового режима имущества, находящегося в доверительном управлении.

Содержание и исполнение договора доверительного управле ния. Права и обязанности доверительного управляющего, учреди теля управления и выгодоприобретателя. Ответственность за нарушение договора доверительного управления имущества. От ветственность учредителя управления и доверительного управля ющего перед третьими лицами. Ответственность доверительного управляющего перед учредителем управления и выгодоприобрета телем. Ответственность учредителя управления перед доверитель ным управляющим. Прекращение договора доверительного управ ления.

Особенности доверительного управления эмиссионными ценны ми бумагами. Доверительное управление имуществом в силу закона.

Раздел XIII ОБЯЗАТЕЛЬСТВА ПО ОКАЗАНИЮ ФИНАНСОВЫХ УСЛУГ Тема 42. Обязательства по страхованию Понятие, роль и значение страхования. Законодательство о страховании. Основные понятия страхового права.

Понятие и система обязательств по страхованию. Формы и ви ды обязательств по страхованию. Имущественное и личное страхо вание. Добровольное и обязательное страхование. Сострахование, двойное страхование и перестрахование.

Основания возникновения обязательств по страхованию. Дого вор страхования. Форма договора страхования. Страховой полис.

Элементы обязательства по страхованию. Страховой интерес и формы его проявления в имущественном и в личном страхова нии. Участники (субъекты) обязательства по страхованию. Стра ховщики. Объединения страховщиков. Общества взаимного стра хования. Страховые агенты и страховые брокеры. Страхователь (полисодержатель). Выгодоприобретатель (бенефициар) и застра хованное лицо. Срок в обязательстве по страхованию.

Содержание обязательства по страхованию. Обязанности страхователя. Страховой риск. Страховой случай. Обязанности страховщика. Страховая сумма. Франшиза (лицензия). Исполне ние обязательств по страхованию. Системы расчета страхового возмещения в имущественном страховании. Абандон. Суброгация.

Освобождение страховщика от обязанности предоставления стра ховых выплат.

Ответственность в обязательствах по страхованию. Прекра щение и недействительность обязательств по страхованию.

Виды обязательств по имущественному страхованию. Страхо вание имущества. Страхование гражданской ответственности.

Страхование предпринимательского риска.

Pages:     | 1 |   ...   | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |   ...   | 13 |    Книги по разным темам