Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 9 | 10 | 11 | 12 |

Толстой Ю.К. Исковая давность. // Правоведение. 1992г. № Положение о порядке свидетельствования ТПП Российской Федерации обстоятельств форс-мажора ( утв. постановлением Правления Торгово-промышленной палаты РФ от 30 сентября 1994 г. N 28-4 //Закон, 1996, N О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности ( утв.

постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 12.11.2001 N 15, Пленума ВАС РФ от 15.11.2001 N 18) // Бюллетень Верховного Суда РФ. - 2002. - № 1.

Темы курсовых работ по курсу гражданского права 1. Понятие, сущностьи источникигражданскогоправа 2. Предмети метод гражданскогоправа.

3. Место гражданскогоправа в российскойсистемеправа.

4. Субъектыгражданскогоправа.

5. Пределыосуществления гражданскихправ.

6. Содержание.

гражданского правоотношения 7. Юридическое.

РоссийскойФедерации лицо по законодательству 8. Общаяхарактеристика видовюридических различных лиц.

9. Гражданскоправовое положение акционерногообщества -.

10. Гражданскоправовое положение общества с ограни - ченнойответственностью.

11. Гражданский Федерациио сущностии правовом кодексРоссийской положениипростоготоварищества.

12. Полноетоварищество права.

как субъектгражданского 13. Правосубъектность.

производственногокооператива 14. Правосубъектность.

некоммерческих организаций 15. Федеральный ( ).

законО несостоятельностибанкротстве 16. Правовыеосновыреорганизации лиц.

юридических 17. Объектыгражданского права.

18. Понятиеи виды ценныхбумагпо российскому.

законодательству 19. Фирменноенаименованиеи его гражданскоправовая охрана.

20. Понятиелноу-хау и договорфранчайзинга.

21. Юридические праве.

фактыв гражданском 22. Ничтожные и оспоримые сделки по российскому законодательству.

23. Представительствоимущественных.

в отношениях 24. Гражданскоправоваяответственность -.

25. Исковаядавностьи ее гражданскоправовоезначение -.

Методические указания Курсовая работа Ч самостоятельная письменная работа студента с элементами научного анализа. Она представляется для защиты в сроки, установленные деканатом ( обычно весной, но студент может завершить работу в любое время и представить ее либо преподавателю, либо в деканат). Студент пишет курсовую работу, выбирая учебную дисциплину и тему работы самостоятельно, но он занимается изучением материала под руководством преподавателя, консультируется с ним (обязательно по плану работы). Цель курсовой работы Ч не только овладеть учебным материалом, но и приобрести навыки самостоятельного исследования. Поэтому наряду с изучением литературы и законодательства по рекомендации преподавателя, студент самостоятельно работает в каталогах библиотек, учится пользоваться справочниками, периодической литературой, искать необходимые источники.

При подготовке курсовой работы студент должен научиться ставить научные проблемы, выдвигать гипотезы, предлагать свои решения, участвовать в научном споре, предлагать свои аргументы и доказательства.

Объем курсовой работы по данной дисциплине Ч около страниц на пишущей машинке, компьютере или от руки разборчивым почерком. Минимум литературы и законодательных актов по избранной теме студенту рекомендует преподаватель. Остальные необходимые литературные источники и документы студент подбирает сам по каталогам, справочникам и, если есть возможность, по системе Интернет.

Курсовая работа должна быть тщательно оформлена в соответствии с общими требованиями к такого рода работам. На титульном листе указываются название вуза, факультет, фамилия, имя, отчество студента, курс, группа, учебная дисциплина, фамилия преподавателя Ч руководителя работы. В работе должен быть план, она завершается списком использованной литературы и источников с необходимыми выходными данными (место, год издания и др.). Страницы должны быть пронумерованы, иначе проверяющему работу сложно указывать свои замечания в рецензии на работу, Особое внимание следует обратить на то, чтобы при цитировании, научном споре, ссылках па иные мнения был точно указан источник и страница. Студент должен тщательно выверить работу, устранить грамматические ошибки, правильно расставить знаки препинания, подписать работу.

ПОДГОТОВКА К ЭКЗАМЕНАМ И КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ ЗНАНИЙ СТУДЕНТОВ Сложности подготовки к экзаменам по гражданскому праву связаны во-первых, с усвоением теоретических конструкций, аналогов которым нет в других отраслях права, а, во-вторых со значительным объемом изучаемого материала. С другой стороны, некоторые аналогичные понятия или институты уже изучались в курсах теории государства и права, российского конституционного и административного права. Поэтому при подготовке к экзаменам следует обращаться к ранее пройденному материалу.

Не следует зубрить наизусть статьи Гражданского кодекса.

Главное внимание нужно уделить основным институтам и понятиям, а также содержанию отдельных обязательств.

Изучая курс, готовясь к экзаменам, студент должен иметь программу курса, сверяя с ней постановку проблем на лекциях, в учебнике, рекомендованной литературе с текстом Гражданского кодекса Российской Федерации. Знание всех вопросов программы обязательно, вопросы для подготовки к экзамену, перечисленные ниже, не заменяют программу Ч они лишь дают необходимую ориентацию студентам. В течение всего семестра, систематически читая литературу, целесообразно делать пометки на полях тетради с записями лекций, впоследствии это значительно облегчит подготовку к экзаменам.

Особое внимание следует уделить понятиям, категориям, которые выделены в учебнике курсивом, причем следует не просто зазубрить их, а понять механизм действия тех или иных институтов конституционного права. Некоторые темы студенту полезно прорепетировать самому, например, провести анализ понятий сделка и л обязательство, показать соотношение действия и отказа от какого либо действия.

Завершая подготовку по каждой теме курса, нужно ответить на контрольные вопросы, которые даются к теме в некоторых учебниках. В конце подготовки следует обратиться к контрольным вопросам по курсу (они даются в данном пособии) и хотя бы кратко, для себя, устно составить схему ответа по каждому вопросу. Целесообразно в последний день подготовки выделить время для того, чтобы, собравшись вдвоем, втроем с сокурсниками, кратко прорепетировать ответы на вопросы.

Получив экзаменационный билет для устного ответа, студент должен прежде всего уяснить смысл вопросов, поставленных в билете. Иногда для этого требуется просить студента прочитать эти вопросы вслух. Если студенту неясна формулировка вопросов (но не их содержание), он может обратиться за разъяснением к экзаменатору.

При подготовке к ответу следует составить краткий план ( лучше в письменной форме, но можно его продумать и устно). Не следует предварительно записывать предполагаемый ответ полностью, тем более с вводными словами и предложениями. При ответе нужно избегать сообщений, не относящихся непосредственно к заданным вопросам и отвечать по существу. Накануне экзаменов студентам даются групповые (по академическим группам) консультации преподавателя.

Следует заранее продумать вопросы, которые оказались трудными для усвоения, и задать их преподавателю на консультации. Возможны также индивидуальные консультации в установленные дни и часы.

Оценка знаний студентов производится с учетом выполнения ими требований учебной программы курса. Может учитываться также активная работа студентов на семинарах, практических занятиях, при тестировании, в студенческом научном кружке, качество курсовой работы, контрольной работы и т. д., но ведущим элементом всегда является степень усвоения учебной программы. Как правило, оценка в выставляется по 5-балльной системе.

Отличную оценку получает студент, показавший всесторонние, системные и глубокие знания материала, усвоивший взаимосвязи основных понятий и конституционно-правовых институтов, их содержание, практику применения, проявивший творческие способности в понимании и изложении материала по программе курса, знающий фактические данные и способный их анализировать. Оценку л хорошо заслуживает студент, обнаруживший твердые знания предмета, усвоивший рекомендованную литературу, законодательные источники, четко ориентирующийся в проблемных вопросах конституционного права зарубежных стран, но допускающий неточности при ответе на экзаменах. Удовлетворительная оценка выставляется студенту, показавшему знания основного учебно-программного материала, справляющемуся с выполнением заданий, предусмотренных программой, знакомому с рекомендованной литературой, но допускающему при ответе на экзаменах существенные неточности, не ответившему на отдельные, не столь существенные вопросы курса. Неудовлетворительная оценка выставляется студенту (в ведомость, но не в зачетную книжку), если он не усвоил хотя бы отдельных существенных вопросов учебной программы.

Если по данному курсу предусмотрены зачеты, то оценка л зачтено выставляется студентам, обнаружившим твердое знание предмета, усвоившим рекомендованную литературу, умеющим раскрыть содержание конституционно-правовых институтов и указать способы их применения, активно работавшим при тестировании, на семинарских, практических занятиях (если эти виды обучения предусмотрены учебным планом). Студенту выставляется незачтено, если он не усвоил хотя бы отдельных существенных вопросов учебной программы, не участвовал в обсуждении на семинарах, не выполнял практических занятий, не прошел тестирования, не посещал этих видов занятий (если они были предусмотрены). Указанные выше требования относятся также к курсовым и контрольным работам. В данном случае учитывается также тщательность выполнения работы, умение четко формулировать свои мысли, грамотность.

ВОПРОСЫ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ К ЭКЗАМЕНАМ 1. Отношения, регулируемые гражданским правом.

2. Признаки метода гражданско-правового регулирования.

3. Объективное и субъективное право.

4. Принципы гражданского права.

5. Понятие гражданского права как науки и учебной дисциплины.

6. Понятие и система источников гражданского права.

7. Действие норм гражданского права во времени, в пространстве и по кругу лиц.

8. Применение аналогии в гражданском праве.

9. Основания возникновения, изменения или прекращения гражданских правоотношений.

10. Пределы осуществления гражданских прав.

11. Способы защиты гражданских прав.

12. Понятие и содержание гражданской правоспособности.

14. Понятие и содержание гражданской дееспособности.

15. Дееспособность несовершеннолетних. Эмансипация.

16. Основания, порядок и последствия ограничения гражданина в дееспособности.

17. Признание гражданина безвестно отсутствующим и объявление его умершим.

0. Опека и попечительство: основания и цели установления, условия осуществления.

1. Акты гражданского состояния: понятие, значение, виды, порядок регистрации.

2. Гражданско-правовой статус иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ Охарактеризуйте понятия национальный режим и режим наибольшего благоприятствования.

3. Понятие, сущность и признаки юридического лица.

4. Порядок возникновения и прекращения юридических лиц.

5. Виды реорганизации юридического лица.

6. Объекты гражданских прав (правоотношений).

7. Понятие ценной бумаги по ГК РФ.

8. Вещи как объекты гражданских прав, их классификация.

9. Движимые и недвижимые вещи: понятия и особенности.

10. Нематериальные блага как объекты гражданских прав 11. Понятие сделки и ее отличия от других юридических фактов.

12. Виды сделок.

13. Условия действительности сделок.

14. Форма сделок. Устные и письменные сделки.

15. Последствия несоблюдения простой письменной и нотариальной формы сделки.

16. Оспоримые сделки: понятие, виды.

17. Ничтожные сделки: понятие, виды (по тексту ГК РФ).

18. Последствия признания сделок недействительными.

19. Понятие и виды представительства.

20. Основания возникновения представительства и полномочия представителя.

21. Доверенность: понятие, виды, основания выдачи и последствия прекращения.

22. Понятие и виды сроков в гражданском праве.

23. Понятие сроков осуществления прав и исполнения обязанностей.

24. Как исчисляются сроки по ГК РФ.

25. Исковая давность: понятие и виды.

26. Каковы основания и порядок исчисления срока исковой давности в случаях: приостановления; перерыва; восстановления срока.

ТЕСТЫ КО ВСЕМУ КУРСУ Согласны ли Вы со следующими утверждениями Отвечайте: У Да У или У Нет У.

0. Гражданское право - регулирует отношения частных лиц, направленные на извлечение прибыли. 1. Публичное право - регулирует отношения государства и его органов с частными лицами._ 2. Англо - Американская система права - кодифицированная. 3. Романо-Германская система права - прецедентная. 4. Императивная норма - норма, обязательная к исполнению. 5. Диспозитивная норма - норма, исполняемая по усмотрению._ 6. Источники гражданского права - это нормативные правовые акты, судебные прецеденты, судебная практика, обычаи._ 7. Указы Президента могут противоречить закону в случаях предусмотренных Конституцией РФ. _ 8. Правоотношение - это отношение взаимной симпатии._ 9. Обязательственные отношения - имеют своим непосредственным объектом (интересом) вещь. 10. Вещные отношения - имеют объектом (интересом) действие субъекта(передать вещь, построить дом и т.д.)._ 11.Предпринимательская деятельность - самостоятельная деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном порядке _ 12. Вещи с ограниченной оборотоспособностью не могут принадлежать определенным лицам. 13. Недвижимая вещь та, которая стоит, а движимая та, которая едет. 14. Именная ценная бумага - это та, которую можно передать другому лицу, но поставив передаточную надпись._ 15.Никто не может быть ограничен в правоспособности и дееспособности иначе, как в случаях и в порядке, предусмотренных законом или иным правовым актом. _ 16. Дееспособность - это способность иметь права и обязанности._ 17. Правоспособность возникает с момента достижения совершеннолетия. _ 18. Эмансипация по гражданскому праву - это равенство мужчин и женщин. 19. Признание гражданина безвестно отсутствующим осуществляется на основании решения суда. _ 20. Гражданин, который страдает психическим расстройством, может быть признан недееспособным на основании медицинской экспертизы, подписанной двумя врачами._ 21. Pages:     | 1 |   ...   | 9 | 10 | 11 | 12 |    Книги по разным темам