Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |   ...   | 61 |

Показателен в этом отношении Закон Республики Казахстан О нормативных правовых актах86. В данном законе определена иерархия нормативных правовых актов. В частности, в нем установлено, что кодексы Республики Казахстан имеют высшую юридическую силу по сравнению с законами (п. 2 ст. 4). Каждый из нормативных правовых актов нижестоящего Закон Республики Казахстан О нормативных правовых актах от 24.03.1998. № 213-1 (ред. от 16.06.2004.

№ 566Ц) // Ведомости Парламента Республики Казахстан. 1998. № 2Ц3. Ст. 25.

уровня не может противоречить нормативным правовым актам вышестоящих уровней (п. 3 ст. 4). При наличии противоречий в нормах нормативных актов разного уровня действуют нормы акта более высокого уровня. Нормы законов в случаях их расхождения с нормами кодексов Республики Казахстан могут применяться только после внесения в кодексы соответствующих изменений (ст. 6).

При наличии коллизии между нормами разных отраслей права, кроме того, необходимо определиться в вопросе - в предмет какой отрасли права входят соответствующие отношения. Если, например, отношения по своей сути являются гражданско-правовыми, то нормы иных отраслей права, касающиеся данных отношений, могут применяться только в том случае, если в ГК РФ такая возможность заложена в диспозитивной норме.

Все разноплановые отношения, возникающие в сфере образования, Министерство образования и науки РФ в настоящий период пытается соединить в кодифицированном акте - Образовательном кодексе. В академической среде вопрос о принятии Образовательного кодекса воспринят неоднозначно. Одни авторы полагают, что создание такого кодекса необходимо87, другие категорически возражают против его создания.

Если исходить из основных положений Концепции Кодекса Российской Федерации об образовании (общая часть)88, то отдельные идеи, изложенные в ней, на наш взгляд, крайне интересны и привлекательны. Однако если ставится цель создания кодекса, то для достижения желаемого результата надо, прежде всего, определиться с кругом отношений, которые должны найти свое закрепление в нем. На сегодняшний день единой концепции о Барабанова С.В. К вопросу о принятии Кодекса РФ об образовании // Право и образование. 2002. № 5. С.

83; Шудегов В.Е. Проблемы и пути развития образовательного права. С. 15; Чепурных Е.Е. Развитие законодательной базы в сфере российского образования // Право и образование. 2002. № 1. С. 46; Гриценко Н.Н. Актуальность проблем и перспектив законодательства об образовании и его кодификации / Проблемы и перспективы законодательства об образовании и его кодификации: Материалы VI Международной научно-практической конференции. Москва, 11Ц12 октября 2001 года / Отв. ред. А.Я. Капустин, В.В.

Еремян. М.: Изд-во РУДН, 2002. С. 58; Миронов В.А. Перспективные направления развития образовательного законодательства / Проблемы и перспективы законодательства об образовании и его кодификации: Материалы VI Международной научно-практической конференции. Москва, 11Ц12 октября 2001 года / Отв. ред. А.Я. Капустин, В.В. Еремян. С. 135.

Основные положения Концепции Кодекса Российской Федерации об образовании (общая часть) // Право и образование. 2002. № 1. С. 71Ц171; № 2. С. 144Ц203.

таком круге отношений нет. Например, на взгляд В.М. Сырых, одного из главных разработчиков Образовательного кодекса, к образовательным отношениям не должны быть отнесены отношения по оказанию образовательных услуг, не сопровождающиеся достижением и подтверждением определенных образовательных цензов. Представляется, что в данном случае автор исходил из определения образования, данного в преамбуле Закона об образовании. Если эти отношения не включать в Образовательный кодекс, то они остаются за чертой правого регулирования.

Даже без глубокого анализа отношений, касающихся разных форм и видов образования, можно сказать, что это такой конгломерат отношений, который не позволит в ближайший период времени достичь качественного результата в виде создания Образовательного кодекса. Иногда в качестве довода принятия Образовательного кодекса ссылаются на Кодекс образования Франции89. Однако он не создает новые правила, а только объединяет существующее право. В то же время нормы правовых актов, не вошедшие в кодекс, утрачивают юридическую силу.

По вопросу о возможности принятия Образовательного кодекса, повторимся, что наличие Кодексов и Уставов, касающихся разных сфер деятельности, не является доказательством наличия самостоятельной отрасли права. Например, в последнее время было принято много транспортных кодексов и уставов (Кодекс торгового мореплавания, Транспортный Устав железных дорог, Воздушный кодекс, Кодекс внутреннего водного транспорта). Однако эти кодексы (уставы) не поставили на повестку дня вопрос о создании самостоятельной отрасли права - транспортного права. В то же время все основополагающие вопросы, возникающие в соответствующей сфере деятельности, могут быть разрешены с помощью этих кодексов (уставов).

Отсутствие отраслевого кодекса в сфере образования не препятствует развитию законодательства об образовании. Оно может развиваться в двух Кодекс образования Франции. Законодательная часть. М.: Статут, 2003.

направлениях: путем внесения изменений и дополнений в действующие правовые акты, а также путем издания новых правовых актов. При этом развитие законодательства о высшем образовании в России не может идти в разрез мировых тенденций в сфере образования.

К наиболее знаковым событиям в данной сфере следует отнести следующее. В сентябре 2003 г. Россия стала полноправным участником Болонского клуба, а это означает, что она должна выполнять обязательства, вытекающие из Болонской декларации.

Немного истории. 11 апреля 1997 г. в Лиссабоне была принята Конвенция О признании квалификаций, относящихся к высшему образованию в Европейском регионе. Россия оформила свое участие в Лиссабонской конвенции в 2000 г. 25 мая 1998 г. министры образования Великобритании, Германии, Италии и Франции, собравшиеся в Париже по случаю 800-летнего юбилея университета Сорбонны, подписали Декларацию О гармонизации архитектуры европейского высшего образования. В данной Декларации указывается на вступление Европы в эпоху больших перемен в образовании и занятости. Она призывает к интеграции образования стран Старого Света через модификацию национальных систем и дальнейшее развитие академической мобильности, к достижению большей конкурентоспособности учебных программ европейских вузов91. Инициативы, сформулированные в заявлении четырех министров, получили широкий отклик и поддержку.

Усилиями международных организаций региона Европы, национальных министерств образования и академической общественности они обрели теоретическую основу и организационную структуру. Их удачное сочетание переросло в один из факторов формирования общего европейского дома с ФЗ О ратификации Конвенции о признании квалификаций, относящихся к высшему образованию в Европейском регионе от 04.04.2000. № 65-ФЗ // СЗ РФ. 2000. № 19. Ст. 2031.

Лукичев Г.А. Болонский процесс - императив развития европейского высшего образования. Доклад (Всероссийское совещание руководителей региональных и межвузовских центров международного сотрудничества и академической мобильности, проректоров по международным связям вузов по вопросам подтверждения, признания и установления эквивалентности документов об образовании, профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации сотрудников международных служб). Москва, 18 - 20 февраля 2002 г. М.: РУДН, 2002. С. 5.

названием Болонский процесс. В самом названии отдается дань исторической для судеб европейского образования встречи правительств и академической общественности 29 стран в июне 1999 г. в итальянском городе Болонья. На этой встрече были сформулированы задачи и цели реорганизации высшего образования стран-участниц. К основным задачам Декларации относятся:

- принятие системы общепонятных и легко сопоставимых документов о высшем образовании, важной частью которой явится единое Приложение к Диплому;

- переход на двухуровневую систему высшего образования, в основе которой лежат два цикла (уровня) подготовки;

- внедрение общей системы учебных зачетных кредитов. Была принята Европейская система перевода зачетных единиц (ECTS). Применение системы кредитов возможно также и для послевузовских дополнительных форм образования и др.

Идеи Болонской Декларации были развиты на форуме в испанском городе Саламанке в конце марта 2001 г., на котором были рассмотрены следующие основные вопросы.

Х Автономные права вузов и их ответственность.

Было отмечено, что дальнейшая автономизация вузов реализуется в форме активного использования прав на:

- самостоятельное управление и установление целей развития, осуществление стратегического планирования;

- самостоятельное использование финансовых средств в рамках принимаемых бюджетов;

- выбор партнеров по организации исследований и образовательного процесса;

- независимую разработку и внедрение учебных планов и программ;

- проведение найма на работу профессоров, преподавателей и других сотрудников;

- самостоятельный отбор поступающих в вуз из общего состава претендентов.

Х Связь образования с рынком труда и с получением занятости выпускниками.

Подчеркивалась необходимость дальнейшего отлаживания взаимосвязи образовательной деятельности университетов с потребностями рынка труда.

Отмечалось, что учебные программы должны давать студенту достаточно фундаментальные знания, а с другой стороны - соответствовать практическим требованиям, предъявляемым к профессионалам при найме на работу.

Критерием востребованности учебной программы должен быть не перечень включенных в нее дисциплин и видов нагрузки, а качество усвоенных знаний и готовность выпускника к профессиональной деятельности.

Х Развитие академической мобильности.

Главными инструментами осуществления и расширения мобильности являются: ECTS, положения Лиссабонской Конвенции, Общеевропейское Приложение к Диплому, опыт и потенциал национальных информационных центров по академическому признанию и мобильности и Сети ENIC в целом.

Х Совместимость уровней образования различных стран.

Форум в Саламанке принял рекомендации о переходе на двухуровневую систему подготовки: базовые программы бакалавра с нормативной длительностью обучения 3Ц4 года, исчисляемые в 180Ц240 кредитов ECTS(учебная работа примерно 750 часов по программе бакалавр в течение одного семестра оценивается в 30 кредитов ECTS), дающие доступ в магистратуру (продолжительность обучения от 1 до 2 лет и исчисляется в 60Цкредитов). Такие программы могут предоставляться как университетами, так и учебными заведениями неуниверситетского сектора высшего образования, Прообразом системы кредитных единиц является отражаемая с 90-х годов прошлого столетия во вкладыше диплома информация об общей трудоемкости освоения каждой дисциплины в академических часах.

к которому относятся колледжи, политехнические школы и фаххохшуле (аналоги российских техникумов).

Х Обеспечение качества образования, аккредитация.

Форум в Саламанке сделал заключение о том, что обеспечение высокого качества европейского образования есть ключ к успеху Болонского процесса.

Международная аккредитация учебных заведений и программ обеспечит истинно европейское качество, сохраняя при этом национальную аутентичность образования разных стран при гарантии соблюдения автономных прав вузов. Вместе с тем, интернационализация процедур аккредитации и механизмов обеспечения качества призвана обеспечить конкурентоспособность европейского высшего образования в контексте усиливающейся глобализации.

Х Повышение конкурентоспособности европейских вузов.

Среди факторов, обеспечивающих преимущества европейскому образованию, были названы:

- понятность систем образования и выдаваемых дипломов для работодателей и не только европейских, а также для вузов и непосредственно студентов;

- соответствие квалификаций современным академическим и профессиональным требованиям;

- наличие четкой информации о целях и результатах учебных программ и дружественной среды обучения в них;

- успешное распространение знаний в форме традиционных и электронных учебников, а также материалов научных исследований посредством специализированных магазинов и телекоммуникационных сетей93.

Как отметил президент Ассоциации европейских университетов Э.

Фромент, в Европе должно быть единое высшее образование, иное, чем в Лукичев Г.А. Болонский процесс - императив развития европейского высшего образования. Доклад (Всероссийское совещание руководителей региональных и межвузовских центров международного сотрудничества и академической мобильности, проректоров по международным связям вузов по вопросам подтверждения, признания и установления эквивалентности документов об образовании, профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации сотрудников международных служб). Москва, 18 - 20 февраля 2002г. С. 12Ц18; Он же. Динамика Болонского процесса. Мировые тенденции // Высшее образование сегодня. 2002. № 3. С. 32Ц36.

остальном мире. Неевропейцу эта идея может показаться ограниченной и не слишком академической. Однако нельзя забывать о том, что в ХХ веке в Европе начались две мировые войны. Нынешнее стремление европейцев к единству исторически противопоставлено расколу, приведшему к началу двух глобальных военных конфликтов94.

Глава 2. Правовое положение высшего учебного заведения как юридического лица з 1. Отдельные общетеоретические проблемы института юридического лица Основным элементом системы высшего профессионального образования является вуз. Согласно п. 1 ст. 8 Закона о высшем и послевузовском профессиональном образовании под высшим учебным заведением признается образовательное учреждение, учрежденное и действующее на основании законодательства Российской Федерации об образовании, имеющее статус юридического лица и реализующее в соответствии с лицензией образовательные программы высшего профессионального образования. Из данного определения вытекают следующие признаки вуза:

1) организационно-правовая форма вуза - учреждение; 2) может быть учреждено и действовать на основании образовательного законодательства;

Pages:     | 1 |   ...   | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |   ...   | 61 |    Книги по разным темам