Книги по разным темам Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 |   ...   | 10 |

Вина, как необходимая составляющая гражданского правонарушения, обусловливающая применение гражданско-правовой ответственности. Понятие вины и невиновности. Применение понятия виновности к физическим, юридическим лицам, а также другим субъектам гражданского права. Формы вины: умысел и неосторожность. Презумпция виновности, лица нарушившего обязательство (причинителя вреда). Бремя доказывания собственной невиновности. Содержание вины в деликтном праве.

Случаи, установленные в ГК РФ, когда гражданско-правовая ответственность, наступает только при наличии вины. Случаи, установленные в ГК РФ, когда вина в причинении вреда не предполагается, а должна быть доказана. Случаи, когда при применении гражданской ответственности учитывается форма (степень) вины причинителя вреда.

Ответственность за правонарушения третьих лиц Установленные законодателем случаи, когда ответственность возлагается за гражданское правонарушение вне зависимости от того, имеется ли (доказана ли) вина причинителя (нарушителя). "Безвиновная" ответственность. Общие вопросы ответственности без вины в гражданском праве. Проблема соотношения ответственности за вину и ответственности без вины: исторический аспект. Понятие ответственности без вины и ее теории. Проблема ответственности без вины в свете представлений о вине. Ответственность без вины и понимание вины. Ответственность без вины и степени вины. Презумпция вины и ответственность без вины.

Основания освобождения от ответственности без вины. Общая характеристика оснований освобождения от ответственности без вины. Непреодолимая сила как обстоятельство, освобождающее от ответственности без вины. Договорные форс-мажорные оговорки.

Специальная литература.

1. Арул В. А. Вина как субъективное основание гражданско-правовой ответственности//Уч.

зап. Тарт. ун.-та. Вып. 758. Тарту, 1986. С. 40-51;

2. Бернштейн Д. И. Проблема так называемой ответственности без вины в советском праве//Сб. статей асп. Ташкентского Гос. ун-та. Вып. 253. Ташкент, 1964.

3. Братусь С. Н. Юридическая ответственность и законность: Очерк теории. М., 1976.

4. Грибанов В. П. Ответственность за нарушение гражданских прав и обязанностей: Пос. для слушат. М., 1973.

5. Илларионова Т. И. Значение форм вины в дифференциации гражданско-правовых санкций// Советское государство и право, 1978, № 8.

6. Иоффе О. С. Вина и ответственность по советскому праву//Советское государство и право, 1972, № 9; его же: Ответственность по советскому гражданскому праву. Л., 1955.

7. Каминcкая П. Д. Основания ответственности по договорным обязательствам / /Вопросы гражданского права. М., 1957.

8. Комаров А.С. Ответственность в коммерческом обороте. М., 1991; его же: Внешне экономические сделки и Венская Конвенция//Закон. 1993. № 8; его же: Комментарий к ст.

79 Конвенции ООН о договорах международной куплиЦпродажи товаров // Венская конвенция о договорах международной куплиЦпродажи товаров. Комментарий. М., 1994.

9. Матвеев Г. К. Основания гражданско-правовой ответственности. М., 1970; его же:

Основания ответственности советских юридических лиц//Уч. зап. Киевского ун.-та. Т. XII, Вып. I, юрид. сб. № 6. Киев, 1953; его же: Основания имущественной ответственности частных предпринимателей//Государство и право, 1993, № 9; его же: Вина в советском гражданском праве. Киев, 1965; его же: Вина как основание гражданско-правовой ответственности по советскому праву: Автореф. докт. дисс. М. 1951; его же:

Психологический аспект вины советских юридических лиц/ / Советское государство и право, 1978, № 8.

10. Плотников В. А. Предпринимательская деятельность и принцип ответственности за вину//Советская юстиция, 1993, № 19: его же: Соотношение категорий "вина" и "риск" в гражданском праве//Вестник МГУ. Серия "Право", 1993, № 6; его же: Неосторожность как форма вины в гражданском праве: Автореф. дис.канд. юрид. наук. М.,1994.

11. Победоносцев К. Курс гражданскою права. Договоры и обязательства. Спб., 1890.

12. Пугинский Б.И. Применение принципа вины при регулировании хозяйственной деятельности // Советское государство и право. 1979. № 10.

13. Рабинович Ф.Л. Вина как основание договорной ответственности предприятия. М., 1975.

14. Рахмилович В. А. Вина в советском гражданском праве. Киев, 1955; его же: К вопросу о содержании и значении гражданской вины//Уч. Зап. ВЮЗИ. Вып. V. M., 1958.

15. Садиков О. Н. Ответственность за действия третьих лиц в гражданском праве//Советское государство и право, 1982, № 8.

16. Самощенко И.С., Фарукшин М.Х. Ответственность по советскому законодательству. М., 1971.

17. Шварц Х. И. Значение вины в обязательствах из причинения вреда. М.. 1939.

Тема № 4. Применение гражданско-правовой ответственности.

Обстоятельства, исключающие ответственность: отсутствие вины, непреодолимая сила, вина кредитора. Случай (казус) в гражданском праве. Размер гражданско-правовой ответственности.

Принцип полноты возмещения причиненного вреда или убытков. Границы размера гражданскоправовой ответственности. Изменение размера гражданско-правовой ответственности. Просрочка исполнения. Просрочка должника. Просрочка кредитора. Альтернативная и исключительная неустойки как случаи ограничения размера ответственности. Ограничения права на полное возмещение убытков. Объекты имущественной ответственности.

Применение гражданско-правовой ответственности при наступлении вреда, причиненного источником повышенной опасности.

Специальная литература.

1. Альгин А.П. Риск и его роль в общественной жизни. М., 1989.

2. Антимонов Б.С. Гражданская ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности. М., 1952.

3. Гудовичева Л.Б. ФорсЦмажор но внешнеэкономических контрактах//Российский юридический журнал. 1993. №1.

4. Иоффе О.С. О некоторых теоретических вопросах науки гражданского права // Вестник ЛГУ. 1948. № 3; его же: Обязательства по возмещению вреда. Л., 1951; его же Значение вины в советском гражданском праве // Ученые записки ЛГУ. Серия юридических наук.

1951. Вып.З; его же: Ответственность по советскому гражданскому праву. Л., 1955; его же:

Советское гражданское право. Л., 1958. ч.1; его же: Вина и ответственность по советскому праву // Советское гражданское право. 1972. № 9; его же: Развитие цивилистической мысли в СССР. Л.,1978. 4.2; его же: Обязательственное право. М., 1975.

5. Кофман В.И. Границы юридическиЦзначимого причинения // Правоведение. 1960. №3.

6. Кравцов А.К. Понятие непреодолимой силы //Советская юстиция. 1966. №17. С.

7. Красавчиков О.А. Возмещение вреда, причиненного источником повышенной опасности.

М., 1966.

8. Ойгензихт В.А. Проблема риска в гражданском праве. Душанбе, 1972; его же: Презумпции в советском гражданском праве. Душанбе, 1976; его же: Юридическое лицо и трудовой коллектив: сущность, поведение, ответственность. Душанбе, 1988; его же: Имущественная ответственность в хозяйственных договорах: Учебное пособие. Душанбе, 1980.

9. Павлодский Е.А. Причинная обусловленность вреда при действии непреодолимой силы // Советское государство и право. 1972. №7; его же: Случай и непреодолимая сила в гражданском праве. М., 1978.

10. Семенова А.Е. Обязательства, возникающие вследствие неосновательного обогащения и обязательства, возникающие из причинения вреда. М., 1928.

11. Семенов П.Г. Категория непреодолимой силы в советском праве // Советское государство и право. 1956. № 10.

12. Тархов В. А. Ответственность по советскому гражданскому праву. Саратов, 1973.

13. Флейшиц Е. А. Обязательства из причинения вреда и из неосновательного обогащения. М., 1951.

ТЕМА № 5 Возмещение убытков как способ защиты нарушенных прав участников гражданских правоотношений.

Определение понятия убытков как правовой категории. Особенности гражданско-правовой ответственности. Роль категории убытков в ее определении и реализации. Определение убытков как универсальной формы ответственности. Необходимость доказывания как свойство убытков.

Основания для возмещения убытков.

Основные подходы к определению убытков в российском и зарубежном законодательстве. Классификация убытков в различных системах права: реальные убытки, упущенная выгода. Возможность взыскания убытков в натуре и в денежном выражении по различным правовым системам. Общие признаки, выделяемые в отношении убытков и ответственности в виде возмещения убытков в англо-американском, германском и российском праве. Взаимосвязь возмещения убытков с денежными обязательствами.

Принципы, работающие при определении, доказывании и возмещении убытков.

Возможность их деформации. Общие принципы, определяющие процесс доказывания и взыскания убытков. Принцип полного возмещения убытков как ограничитель ответственности, с одной стороны, и как компенсационный - с другой. Принцип "номинализма", его взаимосвязь с возможностью взыскания убытков по российскому законодательству только в денежном выражении. Принцип социальной справедливости, его проявление в условиях инфляции. Принцип законности. Взаимосвязь указанных принципов и их взаимное влияние (в том числе при наступлении инфляционных процессов). Деформация принципов возмещения убытков, возможные причины их деформации.

Определение предмета доказывания по делам о возмещении убытков. Предмет доказывания по делам о возмещении убытков. Понятие доказательств и судебного доказывания. Факты, входящие в предмет доказывания по делам о возмещении убытков. Зависимость предмета доказывания от основания для наступления ответственности в виде возмещения убытков:

деликтные отношения, нарушение договорных отношений, действия государственных органов, правомерные действия и т.д. Распределение обязанности по доказыванию убытков. Влияние позиции ответчика на распределение обязанности по доказыванию.

Методика доказывания и необходимые доказательства по отдельным видам гражданскоправовых обязательств. Возмещение убытков, причиненных неисполнением (ненадлежащим исполнением) договорных обязательств. Возмещение убытков, возникающих из деликтных правоотношений.

Возможность возмещения убытков, причиненных государственными органами и органами местного самоуправления. Возмещение убытков в условиях инфляции. Особенности определения, доказывания и возмещения убытков, возникающих при реализации норм корпоративного права.

Специальная литература.

1. Белых В.С. Качество товаров в английском договоре купли-продажи. М., 1991.

2. Ванеева Л.А. Обязанность доказывания в гражданском процессе // Актуальные проблемы теории юридических доказательств. Иркутск, 1994.

3. Германское право. Часть I. Гражданское уложение. М., 1996.

4. Германское право. Часть II. Торговое уложение и другие законы. М., 1996.

5. Гольмстен А.Х. Учебник русского гражданского судопроизводства. СПб., 1913.

6. Гражданское и торговое право капиталистических стран / Под ред. В.П. Мозолина и М.П.

Кулагина. М., 1990.

7. Единообразный торговый кодекс США. М., 1996.

8. Коваленко А.Г. Институт доказывания в гражданском и арбитражном судопроизводстве.

М., 2002.

9. Комаров А.С. Ответственность в коммерческом обороте. М., 1991; его же: Понятие и содержание договорной ответственности в праве Англии и США. М., 1992.

10. Кох Х., Магнус У., Винклер фон Моренфельс П. Международное частное право и сравнительное правоведение. М., 2001.

11. Кулагин М.И. Избранные труды. М., 1997.

12. Матвеев Ю.Г. Англо-американское деликтное право. М., 1973; его же: Юридическая ответственность за качество продукции. М., 1980.

13. Нам К.В. Актуальные проблемы гражданского права. М., 1998.

14. Основные институты гражданского права зарубежных стран. Сравнительно-правовое исследование / Под ред. В.В. Залесского. М., 1999.

15. Проблемы гражданского и предпринимательского права Германии. М., 2001.

16. Решетникова И.В. Курс доказательственного права в российском судопроизводстве. М., 2000.

17. Соединенные Штаты Америки. Конституция и законодательные акты. М., 1993.

18. Треушников М.К. Судебные доказательства. М., 1999.

19. Фарнсворт Е.А., Мозолин В.П. Договорное право в США и СССР. История и общие концепции. М., 1988.

20. Фаткуллин Ф.Н. Общие проблемы процессуального доказывания. Казань, 1976.

21. Шершеневич Г.Ф. Учебник русского гражданского права (по изданию 1907 г.). М., 1995.

Тема № 6 Неустойка как способ обеспечения обязательств и как мера ответственности в гражданском праве.

Понятие неустойки и ее двойственная правовая природа. Договор и закон как основания возникновения неустойки. Форма соглашения о неустойки и последствия ее несоблюдения. Виды неустойки. Соотношение неустойки и других форм гражданско-правовой ответственности:

убытков, процентов, начисляемых в соответствии со ст.395 ГК. Проблемы данного разграничения.

Срока давности по требованию о взыскании неустойки.

Зависимость обязательства по уплате неустойки от основного (обеспечиваемого) обязательства. Зависимость размера неустойки от периода, в течении которого основное обязательство действует. Неисполнение или ненадлежащее исполнение основного обязательства как условие для взыскания неустойки.

Неустойка и исполнение обязательства в натуре. Новация неустойки в заемное обязательство.

Особенности взыскания неустойки с предприятий или учреждений полностью или частично финансируемых за счет средств соответствующего бюджета.

Особенности взыскания неустойки в отношениях с участием граждан-потребителей.

Особенности взыскания неустойки, установленной Положением о переводном и простом векселе от 7 августа 1937г.

Спорные вопросы о включении неустойки в налогооблагаемые доходы при исчислении НДС и налога на прибыль.

Специальная литература.

1. Витрянский В.В. Обобщение надзорной практики Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации по применению гражданско-правовых норм//Вестник ВАС РФ.

2000. № 11.

2. Гражданское право /Под ред. А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого. Ч. 1. М.: Проспект, 1998.

3. Гражданское право /Под ред. А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого. Ч. II. М.: Проспект, 1999.

4. Гражданское право: В 2 т. Том 1 / Отв. ред. проф. Е.А. Суханов. 2-е изд. М.: Издательство БЕК, 1998.

5. Гришин Д.А. Неустойка: теория, практика, законодательство. М., 2005.

6. Грудцына Л.Ю. Одновременное взыскание договорной неустойки и процентов за пользование чужими денежными средствами: двойная ответственность //"Право и экономика", N 5, май 2003 г.

7. Гулакова В.В. Реализация обеспечительного назначения неустоек //"Право и экономика", N 8, август 2005 г.

Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 |   ...   | 10 |    Книги по разным темам