Книги по разным темам Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |   ...   | 23 |

можно предполагать, что им обозначаются наиболее могущественные (УнаилучшиеФ) из УмукхьевФ - правителей, знати, руководителей различных организаций общинного типа, включаемых в структуру царства.

УМахаматрыФ и УмукхьиФ в КА вместе с подчиненными государями (daopanata), различного рода иными зависимыми государями (соседи - smanta, союзники - mitra) и вождями лесных племен включаются в структуру царства, образуют довольно аморфную35 группу Управителей-господФ или Убольших людейФ (pradhna). Население царства, подданные царя - горожане и сельские жители (paurajnapada) - живут в рамках различных коллективов, организаций, во главе которых находятся указанные лица. Именно они (не УлюдиФ царя, и не Унадзиратели-адхьякшиФ) являются, помимо УцаряФ, главными действующими лицами в рекомендациях трактата.

Важно подчеркнуть, что авторы трактата, подробно рассуждая о достоинствах и обязанностях даже мелких служащих и соглядатаев, не сообщают ничего подобного о мукхьях и махаматрах. Указанные лица, очевидно, не назначались царем и получали соответствующий статус по рождению или иными путями. Примечательно, что о них речь идет главным образом в рекомендациях по устранению УизменниковФ (dya) или противников государя. Статус начальствующего лица или сановника прямо не связывается в трактате с обязанностями служить царю, хотя и подразумевается, что они играли важную роль и могли исполнять целый ряд поручений царя, важных функций в Уцарстве КАФ. Исходя из этого, можно объяснять появление указанных терминов в отдельных, казалось бы, неожиданных контекстах. Так, например, в КА II.7.24-25, где речь идет об Уорганизации отчетностиФ среди УнадзирателейФ (УadhyakaФ), говорится о том, что махаматрам следует правдиво сообщать сведения о Усфере их деятельностиФ36, если же они говорят неправду - они обязаны выплачивать штраф.

Причина появления термина в таком контексте, по-видимому, в том, что махаматры могли выполнять функции надзирателей. Соответственно предложение КА II.9.31 царю Уорганизовывать службуФ (adhikaraa)37 Унепостоянную и со многими начальникамиФ Это проявляется в неопределенности терминологии (Вигасин А.А., Самозванцев А.М. АртхашастраЕ М., 1984, с. 148-154). УВожди лесных племенФ (avika), например, вместе с советниками и военачальниками включаются в группу приближенных царя, именуются Улицами достойными уваженияФ (trtha, 1.12. 6, они, согласно 1.13.1, считались Усановниками-махаматрамиФ). Они же участвовали и во внешнеполитических интригах, борьбе (см., например, КА XII. 1.21), в том числе и в качестве враждебной по отношению к царю силы. Отмечается, что они Уживут на своей землеФ (svadea-sth) КА VIII.4. 43, Ууподобляясь царямФ (rjasadharma). Все это побуждает задуматься о невозможности линейного, плоскостного представления о структуре взаимоотношений и взаимосвязей в государстве КА, говорить скорее об общих принципах построения царства в КА. Это соответствует представлению о том, что в трактате мы имеем дело с теорией политики, а не с конкретными рекомендациями по управлению государством и внешней политике (R.P. Kangle The Kautiliya Arthashastra. P.3. A Study. Delhi, 1992, с. 6465, Вигасин А.А., Самозванцев А.М. АртхашастраЕ М., 1984, с. 19, 25).

Pracrasama. Это единственный случай употребления термина махаматра во II книге КА, озаглавленной Adhyakapracra, деятельность надзирателей.

Было бы ошибкой, на мой взгляд, переводить здесь этот термин как ведомство (department). Причина даже не в том, что Унепостоянное ведомство со многими начальникамиФ выглядит странным с точки зрения государственного устройства. Ведомство как элемент государственного устройства выглядит очевидной модернизацией, не приложимой к Уцарству КАФ. Здесь имеются в виду, скорее, конкретные поручения царя (см., например, КА V.1.39: Унабери войско, собери золотоФ и пр.) Естественно, они не могли быть постоянными. Термин УadhikaraaФ здесь можно понимать как синоним слову УkarmanФ (дело, поручение, служба) - см., например, КА II.9.19. Содержание КА I.10 свидетельствует, что такие дела (adhikaraa, КА I.10.1= karman, КА I.10.13-15) могут толковаться и как служба в качестве судьи, служба по устранению преступников (dharmasthya-kaakaodhana), служба сборщика и хранителя (samhart-samnidht), служба по охране царя, служба советника. Они, скорее всего, считались постоянными. В тексте присутствует и иной список дел (karman) - Уустройство крепости, оросительного сооружения, торгового пути, разработка рудника и пр.Ф, исполнение которых не только могло быть поручено Умахаматрам" (см., например, КА V.1.39) но и, даже, является предметом договоров между царями (КА VII.11-12). Именно они могли исполняться различными лицами, толковаться, как временные поручения. Успешное их осуществление царем, стремящимся к завоеваниям (см., например, КА IX. 5.8;

КА VII. 1.32) принятие мер, чтобы помешать исполнению этих же дел противником - характеризуется, как успех в политике. И, наконец, в тексте столь же часто присутствует толкование службы, как деятельности (bahu-mukhyam-anitya) можно рассматривать как свидетельство в пользу того, что функции УадхьякшФ исполняли Уначальствующие лицаФ, т.е. знать. И это представляется закономерным.

Исходя из КА I.10.7-8, можно судить о том, что в тексте КА УмахаматрыФ могут именоваться также УсподвижникамиФ (amtya) государя (иначе, например, непонятным становится появление термина УмахаматраФ при изложении методов испытания УсподвижниковФ). Сопоставление содержания КА I.12.638 с КА I.13.1 показывает, что махаматрами могли считаться как представители ближайшего окружения царя, Усоветник, военачальник, казначей, сборщикФ, так и Уначальствующие лица в войске, крепости, хранитель окраинФ (daa-durg-nta-pla) и даже Увождь лесного племениФ.

Все это выделяет термин УмахаматраФ из массы иных, используемых в трактате. Не случайно, в примечательном контексте КА V.6.34, где идет речь о подготовке к возведению на трон царевича, Каутилья предлагает сподвижнику царя (amtya, в данном контексте он выглядит, как регент) собрать махаматров и, показав наследника, говорить им: УОн только знамя, вы же господаФ.

Представления об относительно аморфной группе господ-правителей различного уровня или Убольших людейФ противопоставляемой группе УнизкихФ или УпростыхФ людей являются в рекомендациях КА, на мой взгляд, основой мироустройства как с точки зрения его социального39, так и политического аспекта. Все Убольшие людиФ могут быть обозначены термином УpradhnaФ. Одновременно, значительная их часть может в КА именоваться Уначальствующие лицаФ (mukhya, КА VIII.4.9-12). Лишь часть последних, наиболее могущественные из них (УнаилучшиеФ), могут именоваться mahmtra. Группа УмахаматровФ занимает промежуточное положение в ином разделении общества в КА - на УцарейФ и Уне царейФ. Одним из главных отличий УмахаматровФ от иных УpradhnaФ является их близость к царям по статусу, обладание ими Уцарскими признакамиФ. Принципиально важными при рассмотрении различных УинтригФ с участием УмахаматровФ выглядят указания именно на эту особенность их положения. Она делала их не только главными претендентами на любую УдолжностьФ при дворе, но и единственными из Уне царейФ естественными претендентами на царский трон.

Особое место в группе Угоспод-правителейФ занимают цари, лица, обладающие царской властью. Разделение общества на УцарейФ и Уне царейФ в КА, как мне представляется, является относительно самостоятельной классификацией. Значение царской власти в концепции трактата в немалой степени результат соответствующей традиции интерпретации этого института (прежде всего, в первых главах трактата). Она представляется особой, появившейся на определенном этапе развития универсальной организующей силы, отчасти мистической, возникновение которой связывается с общими для всего общества задачами. Поэтому царской титулатуре, как и царской власти, в ранней традиции придавалось исключительное значение. В КА, как и в ранней эпиграфике, титул УраджанФ встречается значительно реже, чем можно ожидать от трактата о политике. Выглядит не случайным также, что в трактате нет специального термина для обозначения правителя объединения УцарствФ - Удержавы" - "мандалыФ.

Важно подчеркнуть, что группа УцарейФ в концепции КА выглядит неоднородной, разделяется, главным образом, на УдоминирующихФ и УподчиненныхФ (daopanata), УзависимыхФ (vaya). Различного рода УсоседиФ (smanta)40 и УсоюзникиФ (mitra) по сбору податей и осуществлению наказаний (см., например, КА I. 13.3,19; V.1.39). Ряд контекстов позволяет предполагать временный характер таких дел, считать их отдельными поручениями.

Речь идет об организации надзора за перечисленными в КА I.12.6 mantri-purohita-senpatiyuvarja-dauvrika-antarvaika-prast-samhart-sanidhat-pradet-nyaka-pauravyvahrikakrmntika-mantripariadadhyaka-daa-durg-ntapla-avika, именуемыми наиболее уважаемыми лицамиФ в царстве, trtha, (См, например, R.P. Kangle The Kautiliya Arthashastra.

P.3. A Study. Delhi, 1992, с.194).

Вигасин А.А., Самозванцев А.М. АртхашастраЕ М., 1984, с. 148.

Термин этот в КА имеет и иное, более широкое значение - УсоседФ - домохозяин. Анализ контекстов употребления указанного термина в трактате подчеркивает, как мне представляется, уподобление общине включаются в КА в рамки, как обычного УцарстваФ (rjya), так и державы (УmaalaФ), являются, наряду с УмукхьямиФ и УмахаматрамиФ основными персонажами рекомендаций трактата. УСоюзникиФ или УсоседиФ, чаще всего, УзависимыеФ цари, могут в отдельных рекомендациях трактата по отношению к иным царям, одновременно, сами выступать в качестве доминирующих.

Структура общества в концепции КА выглядит как комплекс организаций и коллективов различного рода, во главе которых находились различные представители группы Угоспод-правителейФ. Часть таких организаций, в свою очередь, являлась объединением (нередко неравноправным) более мелких организаций. Деревенская община - "грамаФ, во главе которой находился староста или господин деревни, являлась объединением группы домохозяйств во главе с домохозяевами. Деревни, в свою очередь, включались в рамки более широкой территориальной общины (Упять-десять деревеньФ или УдешаФ). Несколько таких территорий включались в рамки царства вместе с городами, территориями41, подвластными различным УначальникамФ, зависимым государям (Усаманта, дандопанатаФ), вождям лесных племен. Царство (УраджьяФ) во главе с царем (УраджанФ) представляется в трактате как объединение территорий более мелких, зависимых государей, территорий, подвластных сановникам - "махаматрамФ, начальникам - "мукхьямФ, вождям лесных племен и другим. В свою очередь, царство включается в объединение более высокого порядка - УдержавумандалуФ.

Широко используемое в индийской традиции понятие УмандалаФ, частный случай употребления которого (это представляется необходимым подчеркнуть) служит для обозначения державы в КА, выглядит своеобразным алгоритмом для традиционного мироустройства, социально-политической структуры общества. Принцип построения УмандалыФ (формальное единство территорий доминирующего и зависимых УгосподправителейФ в рамках одного объединения, своего рода неравноправный коллектив правителей) приложим не только к структуре объединения царств, державе, но и к отдельному царству, и, скорее всего, к обществу в целом.

Хотя отношения между представителями разных ступеней общественной иерархии (доминирующий царь - подчиненные, зависимые правители, царь - "махаматрыФ, царь - "начальствующие лицаФ) имеют свои особенности42, которые нельзя не учитывать, одновременно они имеют и много общего. Например, для устранения Уизменников":

зависимых государей, сановников - "махаматров", начальников - "мукхьев" и даже своих служащих, "сборщика" и УадхьякшФ (что представляется необходимым подчеркнуть), царь вынужден прибегать к интригам (нередко однотипным), не имея, видимо, возможности просто сместить их. Большинство обозначенных выше руководителей такого рода организаций (и даже некоторые из организаций целиком, в том числе города, селения, семейства - pura, grma, kula, КА V.1.43) выступают в трактате как субъекты и объекты политических отношений. В связи с этим возникает вопрос, насколько свободно, согласно теории КА, мог распоряжаться царь на подвластной даже ему лично территории.

Отношения между представителями разных уровней общественной иерархии Угоспод-правителейФ осмысливаются в КА как бы в нескольких аспектах и нередко характеризуются сходным образом (друг, слуга, господин, сторонник, сподвижник и т.д.). Важной характеристикой в КА выглядит обладание большинством из них Угруппой сторонниковФ (paka). В этом нет ничего необычного, когда говорится о многих институтов в концепции КА. Объединением (в большинстве случаев, неравноправным) УсоседейФ в КА является не только деревенская община - "грамаФ, Уобъединение 5-10 деревеньФ, квартал, область (см.

подробнее: Вигасин А.А., Самозванцев А.М. АртхашастраЕ М., 1984, с. 156-157), но также, по-видимому, УцарствоФ и держава - "мандалаФ.

Не будет преувеличением, если предположить, что они имели сходное с царством устройство.

Так, например, в КА II. 10.4 присутствует противопоставление лиц обладавших и не обладавших царским достоинством (vara - anvara). В послании первому, из вежливости, предлагается упоминать название страны, царства и рода, обращаясь ко второму, достаточно было упомянуть только название страны.

царях. Формирование Угруппы сторонников царяФ и борьба с Угруппой сторонников противникаФ в собственном царстве и в царстве противника в КА - одна из важнейших задач политики любого царя. Причем в качестве таких сторонников (как царя, так и его противника) в тексте могут пониматься не только зависимые, лояльные по отношению к государю правители, УсоседиФ или УсоюзникиФ. Состав Угруппы сторонников царяФ, например, представляется значительно более широким. Судя по содержанию глав КА I.13-14, сюда включаются практически все его подданные - Угорожане и жители сельской местностиФ, УбольшиеФ и УнизкиеФ люди (pradhna и kudraka, КА. I.13.1, 26).

Естественно, наибольшее значение для царя имела лояльность УбольшихФ людей, знати, в которых нетрудно предполагать, прежде всего, глав, лидеров включенных в рамки царства организаций - тех же УмахаматровФ, УмукхьевФ и иных.

Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |   ...   | 23 |    Книги по разным темам