Книги по разным темам Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 |

Епископа Иннокентия/. Т.2. Пекин, 1909, с.1024.

Сыма Цянь Исторические записки, т.1, с.134, 227-228.

Там же, с.135.

Там же, с.134.

помощники Яо, называвшиеся УсыюэФ - буквально Учетыре горыФ. Их имена не называются. Известный китайский мыслитель XII в. Чжу Си, комментируя это сообщение, предполагал, что здесь имеются в виду управители над всеми УчжухоуФ, поставленные в районах Учетырех горФ, сопрягаемых опять-таки со всей страной, то есть четырьмя сторонами света25. Возможно предположить, что в обоих случаях имеются в виду одни и те же УуправителиФ территорий, воспринимаемых как четыре стороны света из некоей центральной точки, в данном случае ставки государя. Такое предположение вполне логично вытекает из легендарного характера обоих сообщений. Лишним подтверждением тому является парность перечисленных четырех имен и совпадение компонентов их имен с именами УпомощниковФ Си и Хэ (по преданию, все они были братьями). Согласно исследованиям А.Масперо, упомянутые Си, Хэ и их братья - это результат трансформации женского божества солнца Сихэ в легендарных УчиновниковФ26.

Забегая вперед отметим, что трансформация на этом не остановилась и впоследствии имена Си и Хэ превратились в название чиновной должности УсихэФ, существовавшей опять-таки в легендарные, но более поздние времена (при династии Ся).

Что же касается рассмотрения подвластного (равно как и всего вообще) пространства через призму деления на четыре стороны света, то это очень характерно для китайской культурной традиции с самых древних времен и вплоть до Нового времени.

При Яо упоминается также Ууправитель работФ (гун-гун). Из текста источников ясно, что имеются в виду крупные общественные работы, например борьба с наводнениями. Этот термин интерпретируется одновременно и как имя данного персонажа. Здесь происходит смешение в разных вариантах легендарной традиции чисто мифического героя Гун-гуна, восходящего к наименованию некоего чудовища, и действовавшего не только при Нюй-гуа (как отмечалось выше), но и при Фу-си, Шэнь-нуне, Хуан-ди и Чжуань-сюе (втором из Пяти императоров) как противоборствующий с ними персонаж, с одноименным сановником опять-таки легендарных, но более поздних времен (Яо и преемника последнего - Шуня)27. При этом четкого размежевания имени и должности легендарная традиция не дает. Вокруг назначения Гун-гуна отмечаются разногласия: Яо намеревался его назначить, но анонимные УпомощникиФ возражали, предлагая другую кандидатуру. В результате Гун-гун получил нечто вроде испытательного срока, в течение которого он не оправдал возлагавшихся на него надежд, и пост управителя работ достался креатуре УпомощниковФ - некоему Гуню, который, однако, также не справился со своими обязанностями28.

Наконец, Яо приписывается выдвижение целой плеяды государственных деятелей, обязанности которых при нем не были четко установлены и распределены. Последнее было сделано преемником Яо - Шунем, который, согласно легенде, получил бразды правления еще при жизни своего Сыма Цянь. Цит.пр., с.137-138, 232-235.

H.Maspero. Legendes mythologiques..., с.54.

Ibid., p.54; Сыма Цянь. Исторические записки, т.1, с.234-235.

Сыма Цянь. Исторические записки, т.1, с.140, 234.

предшественника.

Начальником земляных, ирригационных работ был поставлен Юй (он же Боюй), смотрителем земледельческих, сельскохозяйственных работ - Ци (он же Хоуцзи), блюстителем нравов и правил поведения - Се, старшим судьей - Гао-яо, управителем непосредственных владений государя - Чуй, надзирателем за лугами и лесами - И (некто Чжу-ху и Сюн-ни были назначены его помощниками, есть версия, что это - четыре человека по числу односложных компонентов их имен), ведающего обрядами и жертвоприношениями - Бо-и, ведающим музыкой (игравшей ритуальную роль) - Куй, глашатаем и устроителем приемов гостей - Лун29. Из списка Увыдвиженцев ЯоФ здесь отсутствует лишь один - Пэн-цзу, зато появляются двое (или четверо по другой версии) помощников начальника. Однако в контексте данной статьи важны не персонажи, а сама система распределения обязанностей государственных (царских) служащих. Она предстает достаточно дифференцированной. Естественно, для доисторических времен она выглядит модернизированной и складывалась отнюдь не по мановению руки какого-либо одного правителя. Но, зная о стойкости традиций в китайской цивилизации, можно предположить, что близкие к данному перечню функций официальные лица появились в реальности на достаточно ранних этапах формирования китайского общества и государства.

Всего же древние тексты говорят о 22 помощниках Шуня, работа которых раз в три года проверялась самим государем, в результате чего они повышались или же понижались в должности. Конфуций называет 5 сановников, которые при Шуне управляли страной, считал их главными (подразумеваются Юй, Цзи, Ци, Гао-яо, Бо-и). Отдельно упоминаются 4 УпомощникаФ - передний, задний, левый и правый (которые иногда трактуются как люди УсопровождающиеФ правителя)30. В последнем случае легко узнается все та же схема администрирования, связанная с районированием пространства по четырем сторонам света, хотя и в несколько измененном виде. Еще одним подтверждением существования отмеченной схемы на ранних стадиях древнекитайской государственности служит повествование о поездках Шуня сначала в восточные, а затем в южные, западные и северные владения, где он унифицировал порядок взаимоотношений местных УвождейФ с центральным двором. Такие объезды подвластных ему территорий он, согласно легенде, совершал затем 1 раз в каждые 5 лет, а в остальные 4 года местные УчжухоуФ сами прибывали к нему с ежегодным визитом. Они должны были подробно докладывать владыке о положении дел в своих районах и в зависимости от успехов награждались Уповозками и одеждойФ31.

Среди приведенных выше данных весьма интересно терминологическое разделение местных управителей на уже упоминавшихся УчжухоуФ и УвождейФ.

Это, как представляется, отнюдь не плод невнимательности древних авторов к употребляемой ими терминологии, а отражение начальных стадий расслоения, усложнения структуры местной власти в складывавшемся китайском государстве.

УВождиФ, естественно, стояли на более низкой ступени социальной и властной Сыма Цянь. Цит.пр., с.145-147, 247.

Лунь юй (Рассуждения и беседы) - УСышу у цзинФ (Четырехкнижие и Пять канонов). Пекин, 1985, с.34-35; Сыма Цянь. Исторические записки. Т.1. с.146, 161, 275.

Сыма Цянь. Цит пр., с. 139-140.

иерархии, нежели признанные с помощью титулатуры (хотя это могло быть и чисто условным) УчжухоуФ.

В том же отношении интересны данные о выдвижении Шунем шестнадцати родов, которые Уприумножали свои совершенства и не роняли своего имениФ.

Половине из них было поручено Ууправлять землямиФ, а другой половине - Ураспространять правила поведенияФ опять-таки во всех четырех сторонах света32.

Это, в свою очередь, является косвенным свидетельством постепенного процесса нарождения низового уровня местной власти, хотя сам характер текста несет явную печать аллегоричности и легендарности.

В текстах древних источников о временах Шуня наряду с УчжухоуФ встречаются упоминания о УчиновникахФ, Увсех чиновникахФ и УсановникахФ (гуань, бай гуань, чэнь). При этом появляется столь характерная для последующей традиции сентенция, уподобляющая государственное устройство строению человеческого тела, а именно: государь - это голова, а сановники или же чиновники - это его руки и ноги, глаза и уши33. Более того, появляется разделение чиновников на УблизкихФ и УдалекихФ, что в общем и целом соответствовало хорошо известной по более поздним источникам дифференциации чиновничества на УвнутреннееФ (столичное) и УвнешнееФ (провинциальное, то есть местное)34. Встречается также деление должностных лиц на УсановниковФ, Увысших чиновниковФ и Урядовых чиновниковФ35. Все это свидетельствует о процессе постепенной дифференциации администраторов на различные по своему весу и положению прослойки. Отнесение же этого процесса к мифическим временам, конечно же, также плод модернизации древности позднейшими авторами.

Некоторые китайские ученые были склонны принимать на веру сообщения источников об упорядочении и четком распределении Шунем обязанностей своих помощников и установлении некоего служебного регламента для администрации36.

Здесь, однако, требуется определенная осторожность. В этом плане любопытно, например, отметить переплетение или же дублирование одних и тех же функций на разных властных этажах. Например, упорядочением и распространением пяти правил поведения (или же ритуалов) занимался сам Шунь, назначенный им блюстителем нравов Се и, наконец, означенные выше 8 УумелыхФ родов37.

Некоторые УчжухоуФ могли выступать не только местными управителями, но и выполнять должностные функции в центральной администрации, как, например, управители племенем чжоу, исполнявшие обязанность Уначальника земледельческих работФ. При этом из текста следует, что эта должность стала для них наследственной38. Первым Уначальником земледельческих работФ - хоуцзи - по традиции называется Ци - сын одной из жен УимператораФ Ку, зачатый, однако, ею Сыма Цянь. Цит.пр., с.143.

Там же, с.160.

Там же, с.146.

Чжоу ли чжу шу (Чжоуские ритуалы с комментариями). - УШисань цзин чжу шуФ (Тринадцатикнижие с комментариями). Пекин, 1957, т.12, с.664.

Фань Вэньлань Древняя история Китая. М.,1958, с.140.

Сыма Цянь Исторические записки. Т.1. с.139, 143, 145.

Го юй (Речи царств) / пер. с китайского В.С.Таскина/. М.,1987, с.23.

чудесным образом: она зачала его, наступив на след великана39. Выдвижение его на этот пост связывается с деятельностью Яо - сыном Ку от другой жены, подтверждение, а также наделение земельным владением - с деятельностью Шуня.

Действовал он и при следующем государе - Юе40. Легенда гласит, что он с детства имел тяготение к взращиванию зерна, конопли и бобов и умел получать высокие урожаи. Своей деятельностью на упомянутом посту он так прославился, что его должностные функции (которые можно переводить как УВладычествующий над просомФ) стали его именем - Хоу-цзи. Здесь, как справедливо отмечалось целым рядом исследователей, мы имеем один из классических примеров превращения духа зерна (проса) и божественного покровителя жатвы в администраторачиновника41. Кроме того, Хоу-цзи вошел в традицию и как родоначальник - мифический предок правителей (ванов) племени чжоу, позже, в конце XI в. до н.э., объединивших Китай под своей властью и основавших династию Чжоу.

Повествование о Хоу-цзи в сохранившейся письменной традиции весьма противоречиво. Например, в ряде ранних текстов Хоу-цзи называется одним из наиболее древних правителей страны, как бы подменяя Хуан-ди42. Это можно объяснить нестыковкой различных пластов традиции - шан-иньского и чжоуского, - позже слившихся воедино. Помимо того, можно найти упоминания о некоем предтече Хоу-цзи: один из сыновей легендарного Хуан-ди по имени Чжу уже в возрасте семи лет умел успешно выращивать хлеба и овощи. В этом случае Хоуцзи выступает как достойный продолжатель его дела43. Должность Ууправителя земледелиемФ - хоуту - упоминается традицией и применительно к более ранним, чем соотносимым с деятельностью Хоу-цзи временам. В частности, сообщается о Гоу-луне, который, занимая эту должность, возглавлял связанных с вопросами земледелия чиновников при Хуан-ди. Гоу-лун по традиции был сыном легендарного Гун-гуна, действовавшего во времена Нюй-гуа. Его должность опятьтаки переходит в его имя собственное - Хоу-ту и сопрягается с духом земли44.

Таким образом, приоритет Хоу-цзи здесь как бы утрачивается. Но отмеченная противоречивость, прояснение которой не входит в задачу настоящей статьи, не мешает констатировать тот факт, что представления о необходимости администрирования столь важной сферы хозяйствования в древнем обществе, каковой являлось земледелие, возникает в Китае на весьма ранней стадии формирования государственности.

В сообщениях источников об упорядочении администрации большая роль, как и в случае с Хуан-ди, отводится самому правителю: Шунь выправил сезонный календарь и счет дней, унифицировал музыкальные тоны, меры длины, веса и объема, установил размеры и состав подношений центральному двору от местных властителей, чиновников и народа45. Как видим, в данном случае правитель сближается с мифологизированным творцом и учителем людей.

Сыма Цянь. Исторические записки. Т.1. с.179.

Там же, с.179-180.

Э.М.Яншина. Цит.соч., с.126.

Сыма Цянь. Исторические записки. Т.1. с.222.

УГо юйФ, с.86.

Го юй, с.86, 346.

Сыма Цянь. Исторические записки. Т.1, с.139.

Явно модернизированы и несколько противоречивы и сообщения о территориальном районировании подвластных Шуню владений. Его помощник Юй Уустановил 9 областей, каждая из которых приносила дары сообразно с занятиями населенияФ. Он же установил также деление всех окружавших столицу правителя пространств на концентрические пояса по 500 ли каждый (ли - немного меньше 0,км), опять-таки по принципу разности взимаемых с них налогов и повинностей.

Самому же Шуню приписывается разделение страны на 12 областей и назначение начальников, которым поручалось управление ими46. Если деление территорий на концентрические пояса достаточно архаично и может соответствовать ранним представлениям китайцев о районировании своих владений и окружающего пространства, то административное деление страны на области - реальность гораздо более позднего времени. Однако следует учесть, что У9 областейФ Юя - это не столько административные единицы, сколько достаточно обширные хозяйственно-культурные регионы, и этим они отличаются от упомянутых областей с их административным начальником47.

Заканчивая с данными источников по интересующей нас проблематике, относящимися к легендарному времени Шуня, интересно отметить еще две детали.

Во-первых, есть упоминание о вручении Шунем Узнаков властиФ всем подчинявшимся ему Устарейшинам и вождямФ48. Такими символами власти были в Древнем Китае специальные жезлы, градация которых была разработана позднее - в чжоуском Китае XI-III вв. до н.э49. Но сам по себе факт, что призываемые к администрированию деятели получали определенные наглядные символы своих полномочий, вполне мог иметь место и на ранних этапах зарождения управленческого аппарата. Во-вторых, любопытна ремарка о том, что для наказания провинившихся чиновников применялась плеть50. Насколько это соответствовало или нет характеру взаимоотношений между высшими и низшими звеньями властной структуры судить трудно, тем более что о каких-либо законодательных нормах в столь ранний период государственности вряд ли может идти речь.

Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 |    Книги по разным темам