Книги по разным темам Pages:     | 1 | 2 | 3 |

Направления использования бюджетов. Обоснование бюджетных приоритетов. Бюджетный дефицит и профицит. Заданность расходов российского федерального бюджета на ближайшие 20 лет.

Важнейшие черты налоговой системы, стимулирующие рыночные отношения: комплексность, простота восприятия налогов налогоплательщиком, социальная справедливость. Налоговая система России и ее значение для улучшения функционирования национальной экономики.

Общественные блага, которые могут предоставляться только государством. Социальные внебюджетные фонды, их деятельность в современных условиях. Частные блага, предоставляемые государством.

Использование опыта США, других развитых стран по организации и предоставлению частных благ.

РАЗДЕЛ 3. ОПЫТ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ И ПЛАНИРОВАНИЯ В СТРАНАХ С РАЗЛИЧНЫМИ ЭКОНОМИЧЕСКИМИ СИСТЕМАМИ Тема 7. Развитие планирования как системы методов управления экономикой.

Основные исторические моменты появления директивного планирования. Формирование пятилетних планов. Выработка комплексных планов развития страны на 20 лет. Рекомендательное (индикативное) планирование во Франции, Нидерландах, Японии и в других странах. Эволюция индикативного планирования.

Классификация основных методов централизованного планирования.

Балансовый метод как способ решения выявленных проблем и поставленных целей. Обеспечение связи между субъектами ПРОГРАММА УЧЕБНОГО КУРСА ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ И ПЛАНИРОВАНИЕ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ планирования путем построения разветвленной системы балансов.

Баланс народного хозяйств в целом. Финансовые (стоимостные) балансы как совокупность балансов, характеризующих процессы формирования и использования денежных доходов и капиталов.

Использование нормативного метода.

Современный порядок составления государственного (федерального) социально-экономического годового плана развития. Взаимодействие годового плана и среднесрочного (пятилетнего) народнохозяйственного прогноза. Разработка регионального плана развития субъекта РФ в рыночных условиях. Использование методики Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации при составлении региональных планов.

Тема 8. Современный опыт госрегулирования в развитых странах.

Сущность и применение дирижизма. Опыт развитых стран по применению методов индикативного планирования. Эволюция индикативного планирования. Приоритет социальных индикаторов при планировании развития государства.

Публичный сектор экономики США. Влияние государственного заказа на развитие национальной экономики. Усиление значения публичного сектора в современных условиях.

Формирование государств с социально ориентированной экономикой.

Опыт Германии. Вмешательство государства в регулирование вопросов занятости, развития социальных сфер, уровня жизни в скандинавских странах. Формирование особого менталитета в странах с социально ориентированной экономикой.

ПРОГРАММА УЧЕБНОГО КУРСА ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ И ПЛАНИРОВАНИЕ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ Тема 9. Антимонопольное регулирование и формирование конкурентной среды.

Появление антитрестовского законодательства в начале ХХ в. в США.

Принятие основных антитрестовских законов и их сущность. Запрет на картельные соглашения по ценам. Распространение опыта США в европейских странах и Японии. Внедрение опыта антимонопольного законодательства с учетом национальных особенностей в данных странах.

Появление первых российских антимонопольных законов. Особенности функционирования УмонополистическихФ структур в российской экономике: наличие большого числа крупных предприятиймонополистов и неоправданное игнорирование таких особенностей в переходный период, приведшее к общему замораживанию деятельности многих предприятий промышленности. Формирование антимонопольных регистров. Создание Министерства РФ по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства и его структур на уровне регионов.

Естественные монополии: определение, сущность. Классификация российских естественных монополий. Необходимость особого регулирования сферы деятельности естественных монополий. Принятие указов Президентом РФ по ограничению деятельности естественных монополий.

Возникновение в России малого предпринимательства в начале 90-х гг.

Роль и значение малого бизнеса для национальной экономики. Формы и методы государственной поддержки малого предпринимательства.

Формирование управленческих структур на уровне регионов для оказания помощи малому бизнесу. Роль банков в развитии малых предприятий.

ПРОГРАММА УЧЕБНОГО КУРСА ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ И ПЛАНИРОВАНИЕ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ РАЗДЕЛ 4. ОСОБЕННОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ РФ В ПЕРЕХОДНЫЙ ПЕРИОД.

Тема 10. Структурно-инвестиционная и инновационная политика государства.

Государственное регулирование отраслевой структуры для стабилизации развития экономики РФ. Структурная политика государства и ее реализация в современных условиях. Структурные изменения национальной экономики за последние 10 лет.

Оборонно-промышленный комплекс Российской Федерации как ведущий комплекс промышленности России. Необходимость конверсии. Этапы конверсии и результаты ее осуществления. Органы исполнительной власти, занимающиеся управлением ОПК (ВПК) и его конверсией. Опыт других стран в конверсии.

Инвестиционная политика как важнейшая составляющая часть экономической политики государства. Основные инвестиционные источники. Разработка инвестиционных программ и их значение для развития отдельных предприятий и регионов.

Закон УО соглашениях о разделе продукцииФ.

Формирование государственной инновационной политики. Методы воздействия государства на инновационную деятельность: прямые (посредством централизованных инвестиций) и косвенные (кредитная, налоговая и амортизационная политика). Инновационный сектор РФ.

Управленческие структуры, регулирующие деятельность инновационного сектора.

Тема 11. Регулирование социально-трудовых процессов в переходный период.

Социальная политика как важнейшая составляющая социальноэкономической политики государства. Целевые установки в области социального развития. Принципы и организация социальной политики в ПРОГРАММА УЧЕБНОГО КУРСА ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ И ПЛАНИРОВАНИЕ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ РФ. Современная нормативная база для осуществления социальной политики. Необходимость постоянного совершенствования законов для стабильного социального развития.

Проблемы занятости и безработицы. Основы государственного регулирования занятости. Особенности российского рынка труда.

Методы расчета безработицы: российский и метод МОТ. Скрытая безработица в России и опасность потери занятости для определенных слоев общества (молодежи, женщин, лиц предпенсионного возраста и т.д.).

Внедрение в государственное регулирование социального партнерства.

Опыт развитых стран по формированию трехсторонних комиссий.

Недостатки российского социального партнерства: слабость профсоюзов, ассоциаций предпринимателей, приоритет правительственной части комиссии. Опыт работы комиссий на уровне различных территорий и субъектов РФ.

Тема 12. Регулирование развития экспортного сектора экономики и импорта. Валютное регулирование.

иберализация внешнеэкономической деятельности в Российской Федерации в 1991 г. и необходимость ее государственного регулирования в условиях открытой экономики. Особенности торговой политики России в современных условиях. Структура экспорта и импорта. Стремление РФ к вступлению во Всемирное торговое общество.

Необходимость развития экспортного сектора в России. Классификация государственных мер по стимулированию экспорта Российской Федерации. Использование свободных экономических зон для привлечения иностранного капитала в экономику. Попытки формирования СЭЗ в России.

Валютное регулирование как составная часть государственного регулирования внешнеэкономической деятельности. Снятие ПРОГРАММА УЧЕБНОГО КУРСА ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ И ПЛАНИРОВАНИЕ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ ограничений по движению валют других стран в РФ. Опыт валютного регулирования в странах с различным уровнем развития экономики.

Интеграция стран Европы и формирование единой валютной единицы - евро. Опыт России и Белоруссии по формированию единой валютной единицы.

ПРОГРАММА УЧЕБНОГО КУРСА ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ И ПЛАНИРОВАНИЕ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ 5. ДЛИТЕЛЬНОСТЬ КУРСА. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ УЧЕБНЫХ ЧАСОВ ПО ТЕМАМ И ФОРМАМ ЗАНЯТИЙ.

Таблица распределения часов по темам и видам работ.

N Наименование разделов и тем Всего Аудиторные занятия часов пп.

екции семинары 1. Теоретические и методологические основы 12 6 государственного вмешательства в экономике Тема 1. Теоретические воззрения, оказавшие влияние 4 2 на формирование экономической системы РФ Тема 2. Цели и задачи государственного 4 2 вмешательства в экономику. Органы управления экономикой в РФ Тема 3. Методы и инструменты государственного 4 2 регулирования и планирования национальной экономики 2. Регулирование развития государственного сектора в 20 10 современной экономике Тема 4. Государственный сектор национальной 4 2 экономики Тема 5. Процессы разгосударствления и 8 4 приватизации собственности Тема 6. Формирование бюджетной и налоговой 8 4 систем государства 3. Опыт государственного регулирования и 12 6 планирования в странах с различными экономическими системами Тема 7. Развитие планирования как системы методов 4 2 ПРОГРАММА УЧЕБНОГО КУРСА ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ И ПЛАНИРОВАНИЕ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ управления экономикой Тема 8. Современный опыт госрегулирования в 4 2 развитых странах Тема 9. Антимонопольное регулирование и 4 2 формирование конкурентной среды 4. Особенности государственного регулирования 28 14 национальной экономики РФ в переходный период Тема 10. Структурно-инвестиционная и 12 6 инновационная политика государства Тема 11. Регулирование социально-трудовых 12 6 процессов в переходной период Тема 12. Регулирование развития экспортного 4 2 сектора экономики и импорта. Валютное регулирование ИТОГО 72 36 6. ПЕРЕЧЕНЬ ПРИМЕРНЫХ КОНТРОЛЬНЫХ ВОПРОСОВ И ЗАДАНИЙ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ (выполнение предусмотрено для второго этапа рабочей программы).

7. ПРИМЕРНАЯ ТЕМАТИКА РЕФЕРАТОВ, КУРСОВЫХ РАБОТ (выполнение предусмотрено для второго этапа программы).

8. ПРИМЕРНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ ВОПРОСОВ К ЗАЧЕТУ (ЭКЗАМЕНУ) ПО ВСЕМУ КУРСУ (выполнение предусмотрено для второго этапа программы).

9. ФОРМЫ ИТОГОВОГО КОНТРОЛЯ.

По окончании курса для студентов специальности УГосударственное и муниципальное управлениеФ - курсовая работа и экзамен. Для студентов других управленческих специальностей - зачет. Для бакалавров - экзамен.

10. РЕКОМЕНДУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА (ОСНОВНАЯ, ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ).

ПРОГРАММА УЧЕБНОГО КУРСА ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ И ПЛАНИРОВАНИЕ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ Нормативные документы.

1) Конституция Российской Федерации.

2) Гражданский кодекс Российской Федерации.

3) Бюджетный кодекс Российской Федерации 4) О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках (с изменениями и дополнениями от 24 июня 1992 г., 25 мая 1995 г., 6 мая 1998 г.): Закон РФ от 22 марта 1991 г. N 948-1 // Ведомости съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР. 1991. N 16.

18 апр.

5) Об охране окружающей природной среды: Федеральный закон РФ от января 2002 г. N 12-ФЗ.

6) О государственном прогнозировании и программах социальноэкономического развития РФ: Закон Российской Федерации от 20 июля г. N 115-ФЗ // Собрание законодательных актов РФ, N 30, 24 июля 1995 г.

7) О естественных монополиях: Федеральный закон РФ от 17 августа 1995 г. N 147-ФЗ // Собрание законодательных актов РФ. 1995. N 34. 21 авг.

8) Об общих принципах организации местного самоуправления: Федеральный закон РФ от 28 августа 1995 г. N 154-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. 1995. N 35.

9) О науке и государственной научно-технической политике: Федеральный закон РФ от 29 августа 1996 г. N 127-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. 1996. N 35.

10) О финансовых основах местного самоуправления в Российской Федерации:

Федеральный закон РФ от 25 сентября 1997 г. N 126-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. 1997. N 39.

11) Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений: Федеральный закон РФ от 25 февраля г. N 39-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. 1999. N 9.

ПРОГРАММА УЧЕБНОГО КУРСА ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ И ПЛАНИРОВАНИЕ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ 12) О Российской трехсторонней комиссии по регулированию социальнотрудовых отношений: Федеральный закон РФ от 1 мая 1999 г. N 92-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. 1999. N 18.

13) Об иностранных инвестициях в Российской Федерации: Федеральный закон РФ от 9 июля 1999 г. N 160-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. 1999. N 28.

14) Порядок разработки и реализации федеральных целевых программ и межгосударственных целевых программ, в осуществлении которых участвует Российская Федерация: Постановление Правительства Российской Федерации от 26 июня 1995 г. N 594 // Собрание законодательства Российской Федерации. 1995 г. N 28.

15) О формировании федеральных центров науки и высоких технологий:

Постановление Правительства РФ от 18 июня 1999 г. N 651 // Собрание законодательства Российской Федерации. 1999. N 25.

16) О программе социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2002-2004 годы): Распоряжение Правительства РФ от 20 июля 2001 г. N 910-р.

17) Федеральная целевая программа Жилище на 2002-2010гг.: Постановление Правительства РФ от 17 сентября 2001 г. N 675.

18) О федеральной целевой программе Энергоэффективная экономика на 2002-2005 гг. и на перспективу до 2010 г.: Постановление Правительства РФ от 17 ноября 2001 г. N 796.

19) Концепция демографического развития Российской Федерации на период до 2015 года. Распоряжение Правительства РФ от 20 сентября 2001 г. N 1270-р.

Монографии, учебники и пособия.

1) Албегова И.М., Емцов Р.Г., Холопов А.В. Государственная экономическая политика: опыт перехода к рынку. М.: Дело и Сервис, 1998.

Pages:     | 1 | 2 | 3 |    Книги по разным темам