Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |   ...   | 25 |

Президент Российской Федерации может быть отнесен к вполне самостоятельному виду органов государственной власти. Его статус включает в себя много из того, что характерно для президентов других современных государств, а также и то, что характерно для правового статуса только Президента Российской Федерации.

Конституция Российской Федерации предлагает новую схему разделения властей, суть которой - более сильное президентство, чем это сложилось в современных президентских республиках. По действующей Конституции Российской Федерации Президент Российской Федерации уже не глава исполнительной власти, как это было по Конституции 1978 г. с изменениями 1989-1991 гг., и, следовательно, он не руководит деятельностью Правительства и не несет прямой ответственности за политику и действия исполнительной власти. Президент и исполнительная власть отделяются, а это значит, что сделан шаг в сторону от американской модели президентской республики, которая предполагает тесную связь этих ветвей власти. Особенность президентской власти в России в том, что она становится доминирующей в схеме разделения властей, в определенной степени первичной и по отношению к законодательной, и исполнительной, и судебной.

Отвечая на вопрос о том, какую форму правления установила Конституция Российской Федерации 1993 года, можно прямо сказать, что Россия является президентской республикой со своими специфическими особенностями. Говорить о том, что в России установлена полупрезидентская или какая-то суперпрезидентская республика, как об этом говорят авторы отдельных наших учебников, вряд ли есть достаточно убедительных доказательств. Кроме того, в учебном процессе подобные сравнения ни к чему. Подробнее все эти вопросы студенты будут изучать в главе УПрезидент Российской ФедерацииФ учебного курса государственное (конституционное) право Российской Федерации.

Форма государственного устройства России. - В науке под государственным устройством понимают устройство государства с точки зрения его национально-государственной или административно- территориальной организации, т.е. из каких частей состоит государство и каков характер взаимоотношения государства в целом с его составными частями63.

Для всех современных государств характерна одна из двух форм государственного устройства - унитарное или единое государство и федеративное или сложное государство.

Унитарное государство характеризуется следующими основными чертами:

1) унитарное государство - это единое, слитное государство, территория которого делится на административно-территориальные единицы, которые не являются самостоятельными государственными образованиями. Вместе с тем, унитарная республика допускает национальнополитическую или административную автономию;

2) в унитарном государстве имеется одна конституция (реже конституцию имеет одна из форм автономии, но она не должна противоречить содержанию общегосударственной конституции); в унитарном государстве имеются единые законодательные и представительные органы для всей страны. В административно-территориальных единицах таких органов нет.

Там действуют органы территориальных образований.

Можно сказать и так, что унитарное государство - это централизованное государство со свойственной ему единой системой органов госу В общественных науках термин Угосударственное устройствоФ употребляют в широком и узком смысле. Государственное устройство в широком смысле понимается как все устройство государства - организация власти, включая систему государственных органов, правовой статус личности и др. В узком смысле - это его территориальная организация и только.

дарственной власти, правосудия, на территории которого действуют единые конституционные и иные правовые акты.

Федеративное устройство, независимо от его разновидности, характеризуется следующими государственно-правовыми признаками:

1) это также единое, но уже сложное государство, состоящее из государств-членов (субъектов), т.е. это постоянное объединение нескольких государств или государственных образований, которые образовали новое государство. При этом, каждый из субъектов федерации обладает значительной самостоятельностью;

2) правовой формой закрепления государственных связей является либо договор, либо конституция, законодательно закрепившие предметы ведения двух уровней;

3) у федерации есть единая территория, образованная в результате объединения территорий её субъектов;

4) в федерации имеется единое федеральное гражданство и одновременно может сохраняться гражданство её отдельных субъектов;

5) в федерации существуют общие для всего государства высшие законодательные (представительные) органы государственной власти, единые органы исполнительной власти. В тоже время субъекты федерации вправе иметь свои законодательные (представительные) и исполнительные органы государственной власти;

6) в федерации создаются единые вооруженные силы, устанавливается единая денежная система и система федеральных налогов.

Названные признаки являются общими для всех федераций. Вместе с тем, следует также отметить и структурно-функциональную правовую специфику федеративного государства. Для федеративных государств характерно закрепление: принципа верховенства федерального закона на всей территории государства; особый порядок разрешения конституционных споров между федерацией и её субъектами относительно объемов предоставленных им полномочий; учреждение федеральных органов, которые призваны выносить окончательное решение по всем вопросам компетенционного характера; право субъектов федерации участвовать в управлении делами федерации.

Именно наличие общих и специфических признаков в организации власти в федерации и характере взаимоотношений федерации и её субъектов позволяет дать четкую характеристику того или иного федеративного государства. Особенность каждой конкретной федерации зависит также от целого ряда факторов исторических, экономических, политических, существенная роль может принадлежать учету особенностей национального состава населения. Учитывая сказанное, можно выделить следующие возможные варианты при образовании федеративных государств:

а) способ образования федерации - конституционный и договорный;

б) способ выделения частей федерации - это федерации, образованные по территориальному, национальному, национально- территориальному и языковому признакам;

в) особенности разграничения полномочий между центральной государственной властью и властью субъекта федерации - централизованные и децентрализованные;

г) способ закрепления статуса субъектов федерации позволяет выделить симметричные федерации, в которых субъекты обладают равным правовым статусом, и асимметричные федерации, в которых статус субъектов различен.

Российская Федерация существенно отличается от всех известных современных федеративных государств. До образования СССР под федерацией обычно понимали объединение двух или более государств в одно союзное государство. Однако образование РСФСР шло другим путем; она была образована в результате создания в её составе автономных государств народов, населявших территорию России. Эти государства (автономные республики) и национально-государственные образования (автономные области и национальные округа) стали её субъектами. С самого начала своего образования Российская Федерация (РСФСР) характеризовалась тем, что это была федерация конституционная, национальнотерриториальная, асимметричная децентрализованная (Студенты будут изучать особенности становления и развития Российской Федерации с момента её возникновения в январе 1918 г. по настоящее время в пятом разделе курса).

Рассматривая вопрос о формах государственного устройства, мы отмечали, что такими формами является унитарное государство и федеративное. Однако в учебной литературе довольно часто к формам государственного устройства относят и конфедерацию. Что такое конфедерация Слово УконфедерацияФ в переводе на русский язык означает - союз, объединение. Применительно к рассматриваемому вопросу, это означает постоянный, а чаще - временный союз суверенных государств, созданный для достижения каких-либо общих целей политического, военного или таможенного характера. В конфедерации образуются только те органы, которые необходимы для решения общих задач в пределах делегированных им полномочий. Эти органы не обладают прямой властью над государствами, входящими в конфедерацию. Решения этих органов, хотя и принимаются по принципу единогласия, подлежат осуществлению только с согласия органов власти соответствующего государства, которому принадлежит также право нуллификации, т.е. право отказа в признании либо в применении актов союзной власти на своей территории. Конфедерация не обладает суверенитетом, который сохраняется за входящими в союз государствами; не является субъектом международного права, поскольку конфедерация лишена суверенной власти над территорией и населением;

субъектам конфедерации принадлежит право выхода из союза (сецессия).

В конфедерации нет единого гражданства, отсутствует единая система налогов; бюджет конфедерации формируется за счет взносов субъектов конфедерации, при чем, возможность принудительного взыскания налогов конфедерация не обладает. Всё это свидетельствует о том, что конфедерация не представляет единого государства с присущими ему соответствующими государственно-правовыми признаками, а потому не может быть признана формой государственного (внутригосударственного) устройства.

Конфедерация - это международно-правовое объединение государств64.

Политический режим Российской Федерации. - Мы рассмотрели два элемента, которые характеризуют внешнюю форму Российского государства. Третьим элементом, главной, внутренней стороной формы государства является политический режим, который характеризуется: вопервых, совокупностью приемов и методов осуществления государственной власти и, во-вторых, определенными структурными особенностями самого государственного аппарата. Можно сказать, что именно анализ политического режима позволяет высказать наиболее адекватное суждение о подлинных возможностях человека в его взаимоотношениях с государственными органами. Политическим режимом обуславливается присущий тому или иному периоду жизни страны порядок политических отношений, степень политической свободы, образ правления. Это, по сути, функциональная характеристика власти. Она не может не отражаться на правовых формах государства и его отношениях с обществом и отдельным человеком, урегулированных, прежде всего, государственным правом. Однако именно политический режим нередко выступает как причина фиктивности соответствующих правоположений, содержание которых выхолащивается практикой осуществления государственной власти или которые этой практикой нарушаются.

В современном мире существуют: либеральный, либеральнодемократический или конституционный, бонапартистский, военнополицейский, фашистский, диктаторско-монополистический, марионеточный, клерикально-фундаменталистский и различные варианты того или иного из названных режимов.

Однако всё многообразие политических режимов в науке сводят к двум большим разновидностям - демократическому и антидемократическому политическому режиму.

В историческом плане предшественницей федерации была конфедеративная форма объединения государств. Впервые возникнув в Древней Греции в форме симполитий, т.е. государственно-политических лиг городов-государств, например, Ахейская (284-146 гг. до н.э.), Эталийская (III в. Ц183 г. до н.э.). В последующие годы конфедерациями были - Рейнская (1214 - 1350 гг.), Утрехтская лига 1539 г. сохранилась вплоть до 1795 г.; германская конфедерация 1815 - 1866 гг., Соединенные Штаты Америки с 1781 по 1785 гг.

Демократический режим характеризуется высокой степенью политической свободы человека, реальным существованием политических и правовых институтов, позволяющих ему оказывать влияние на государственное управление обществом. Политический режим обычно находит отражение в конституциях и законах, которые закрепляют институты представительной и непосредственной демократии, гарантированные личные и политические права и свободы, независимые средства массовой информации, политическое многообразие, разделение властей, широкое местное самоуправление и мн. др.

Отличаются многообразием и антидемократические политические режимы. Эти режимы обычно делят на авторитарные и тоталитарные.

Авторитарным называется политический режим, при котором власть полностью или в достаточно полном объеме сконцентрирована в руках одного органа или лица, игнорируя или существенно снижая роль представительных органов. В таком государстве полностью или почти полностью отсутствует на деле политическая оппозиция. Оппозиция либо прямо запрещается, либо ставится в такие условия, которые не позволяют ей нормально функционировать. Публичная власть широко прибегает к администрированию. Выборы проводятся под контролем властей. Формальным характером отличается и разделение властей, даже если оно и провозглашено конституционно. Реально все функции власти сосредоточены в руках одного лица - президента, премьер-министра, монарха. Для всеохватывающего овладения обществом используется такой политический институт, как государственная УпартияФ, проникающая во все ячейки общества. Предел авторитаризма образует тоталитарный режим. Своё законченное выражение тоталитаризм получает в виде фашистского государства.

Политический режим в Российской Федерации. - Согласно ст. Конституции Российской Федерации 1993 года: УРоссийская Федерация - Россия есть демократическое правовое государство с республиканской формой правленияФ.

Демократический политический режим в Российской Федерации характеризуется следующими особенностями:

во-первых, демократический режим Российской Федерации раскрывается в таких основах конституционного строя как народовластие, а формой его реализации выступает республиканское правление с разделением и взаимодействием властей, развитой системой народного представительства и различных форм непосредственной демократии;

во-вторых, демократический режим Российской Федерации находит своё выражение и в том, что в ней человек, его права и свободы провозглашаются (объявляются) высшей ценностью. При чем, Конституция устанавливает, что признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства;

Pages:     | 1 |   ...   | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |   ...   | 25 |    Книги по разным темам