Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 |   ...   | 38 |

Х единый налог на вмененный доход, уплачиваемый предпринимателями, Ч в размере 75%;

Х единый налог на валовую выручку для организаций Ч субъектов малого предпринимательства, применяющих упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, Ч в размере 50%;

Х единый налог, уплачиваемый предпринимателями, применяющими упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, Ч в размере 100%;

Х налог на имущество предприятий Ч в размере 50%;

Х платежи за пользование лесным фондом Ч в размере 100%;

Х плата за пользование водными объектами Ч в размере 100%;

Х госпошлина Ч в размере 100%;

Х сбор на нужды образовательных учреждений, взимаемый с юридических лиц, Ч в размере 100%;

Х суммы по искам о возмещении вреда, причиненного окружающей природной среде, и средства от реализации конфискованных орудий охоты и рыболовства, незаконно добытой с их помощью продукции Ч в размере 100%.

7. Программа социально-экономического развития На современном этапе развития рыночного хозяйства в системе государственного управления для комплексного развития страны значимую роль играет государственное прогнозирование и разработка программ социально-экономического развития территории.

Государственное прогнозирование социально-экономического развития представляет собой систему научно обоснованных представлений о направлениях социально-экономического развития Российской Федерации, основанных на законах рыночного хозяйствования. Результаты прогнозирования используются органами законодательной и исполнительной власти при принятии решений в области социально-экономической политики государства.

Концепция социально-экономического развития - система представлений о стратегических целях и приоритетах социально-экономической политики государства, важнейших направлениях и средствах реализации указанных целей.

Программа социально-экономического развития Российской Федерации - комплексная система целевых ориентиров социально-экономического развития страны и планируемых государством эффективных путей и средств достижения указанных ориентиров.

Прогнозы социально-экономического развития разрабатываются исходя из комплексного анализа демографической ситуации, научно-технического потенциала, накопленного национального богатства, социальной структуры, внешнего положения Российской Федерации, состояния природных ресурсов и перспектив изменения указанных факторов.

Прогнозы социально-экономического развития разрабатываются в целом по стране, по отдельным народно-хозяйственным комплексам и отраслям экономики, по регионам. Отдельно составляется прогноз развития государственного сектора экономики. Прогнозы разрабатываются в нескольких вариантах с учетом вероятностного воздействия внутренних и внешних политических, экономических и других факторов.

Прогнозы включают в себя количественные показатели и качественные характеристики развития макроэкономической ситуации, экономической структуры, научно-технического развития, внешнеполитической деятельности, динамики производства и потребления, уровня и качества жизни, экологической обстановки, социальной структуры, а также систем образования, здравоохранения и социального обеспечения населения.

Правительство Российской Федерации обеспечивает разработку государственных прогнозов социально-экономического развития Российской Федерации на долгосрочную, среднесрочную и краткосрочную перспективы.

Прогноз социально-экономического развития на долгосрочную перспективу разрабатывается раз в пять лет на десятилетний период. На основе этого вида прогноза Правительство Российской Федерации организует разработку концепции социально-экономического развития Российской Федерации на долгосрочную перспективу, в которой конкретизируются варианты социально-экономического развития Российской Федерации, определяются возможные цели социально-экономического развития Российской Федерации, пути и средства достижения указанных целей.

Порядок разработки прогноза социально-экономического развития и порядок разработки концепции социально-экономического развития Российской Федерации на долгосрочную перспективу определяются Правительством Российской Федерации.

Данные прогнозы социально-экономического развития и концепции социально-экономического развития Российской Федерации на долгосрочную перспективу подлежат обязательному опубликованию.

В целях обеспечения преемственности социально-экономической политики государства данные прогноза социально-экономического развития и концепции социально-экономического развития Российской Федерации на долгосрочную перспективу используются при разработке прогнозов социальноэкономического развития и программ социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу.

Прогноз социально-экономического развития на среднесрочную перспективу разрабатывается на период от трех до пяти лет и ежегодно корректируется.

Порядок разработки прогноза социально-экономического развития на среднесрочную перспективу определяется Правительством Российской Федерации.

Первое после вступления в должность Президента Российской Федерации послание, с которым он обращается к Федеральному Собранию, содержит специальный раздел, посвященный концепции социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу. В этом разделе послания Президента Российской Федерации характеризуется состояние экономики Российской Федерации, формулируются и обосновываются стратегические цели и приоритеты социальноэкономической политики государства, направления реализации указанных целей, важнейшие задачи, подлежащие решению на федеральном уровне, приводятся важнейшие целевые макроэкономические показатели, характеризующие социально-экономическое развитие Российской Федерации на среднесрочную перспективу.

Правительство Российской Федерации разрабатывает программу социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу исходя из положений, содержащихся в послании Президента Российской Федерации.

Порядок разработки программы социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу также определяется Правительством Российской Федерации.

В программе социально-экономического развития страны на среднесрочную перспективу должны быть отражены:

1) оценка итогов социально-экономического развития Российской Федерации за предыдущий период и характеристика состояния экономики Российской Федерации;

2) концепция программы социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу;

3) макроэкономическая политика;

4) институциональные преобразования;

5) инвестиционная и структурная политика;

6) аграрная политика;

7) экологическая политика;

8) социальная политика;

9) региональная экономическая политика;

10) внешнеэкономическая политика.

Программа социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу официально представляется Правительством Российской Федерации в Совет Федерации и Государственную Думу, где должна получить одобрение.

Прогноз социально-экономического развития на краткосрочную перспективу разрабатывается ежегодно.

Ежегодное послание Президента Российской Федерации, с которым он обращается к Федеральному Собранию, содержит специальный раздел, посвященный анализу выполнения программы социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу и уточнению указанной программы с выделением задач на предстоящий год.

Правительство Российской Федерации одновременно с представлением проекта федерального бюджета представляет Государственной Думе следующие документы и материалы:

1) итоги социально-экономического развития Российской Федерации за прошедший период текущего года;

2) прогноз социально-экономического развития на предстоящий год;

3) проект сводного финансового баланса по территории Российской Федерации;

4) перечень основных социально-экономических проблем (задач), на решение которых направлена политика Правительства Российской Федерации в предстоящем году;

5) перечень федеральных целевых программ, намеченных к финансированию за счет средств федерального бюджета на предстоящий год;

6) перечень и объемы поставок продукции для федеральных государственных нужд по укрупненной номенклатуре;

7) намечаемые проектировки развития государственного сектора экономики.

Правительство Российской Федерации представляет при необходимости проекты федеральных законов, предусматривающих меры по реализации задач социально-экономического развития Российской Федерации в предстоящем году.

В перечне федеральных целевых программ указываются:

1) краткая характеристика каждой из принятых к реализации федеральных целевых программ, включая указание целей, основных этапов и сроков их выполнения;

2) результаты выполнения основных этапов для переходящих федеральных целевых программ;

3) требуемые объемы финансирования каждой из принятых к реализации федеральных целевых программ в целом и по годам с указанием источников финансирования;

4) объемы финансирования федеральных целевых программ за счет средств федерального бюджета в предстоящем году;

5) государственные заказчики программ.

Намечаемые проектировки развития государственного сектора экономики включают показатели его функционирования и развития, получения и использования доходов от распоряжения государственным имуществом, оценку эффективности использования федеральной собственности и пакетов акций, а также программу повышения эффективности использования федеральной собственности.

Порядок рассмотрения представленных документов и материалов определяется Государственной Думой при обсуждении проекта федерального бюджета на предстоящий год.

Итоги социально-экономического развития Российской Федерации за предыдущий год представляются Правительством Российской Федерации в Совет Федерации и Государственную Думу не позднее февраля текущего года и подлежат опубликованию.

Правительство Российской Федерации и Центральный банк Российской Федерации обеспечивают ежемесячный мониторинг состояния экономики Российской Федерации и публикуют информационно-статистические данные о социально-экономическом положении Российской Федерации.

Вопросы для повторения:

1. Что такое государственный бюджет 2. Из каких уровней состоит бюджетная система 3. Что представляет собой государственный внебюджетный фонд 4. На каких принципах основана бюджетная система 5. Что предполагает принцип самостоятельности бюджетной системы 6. Какие основные мероприятия проводились в целях экономии бюджетных средств 7. В чём заключается принцип достоверности бюджетной системы 8. Дайте определение понятию бюджетный кодекс 9. Из каких частей состоит бюджетное законодательство 10. Какими нормативно-правовыми актами регулируются бюджетные отношения 11. Что такое доходы бюджета Какие виды доходов существуют и в чем их суть 12. Что такое расходы бюджета Какие виды расходов существуют и в чем их суть 13. Каковы функции и структура региональных финансов 14. В чем заключаются цели и задачи региональной финансовой политики 15. Охарактеризуйте структуру региональных бюджетов современной России.

16. Дайте определение понятиям: прогноз социально-экономического развития, концепция социально-экономического развития, программа социально-экономического развития.

17. Какие показатели и характеристики должны учитываться органами государственной власти при разработке прогноза социально-экономического развития 18. Какие направления государственной политики должны быть отражены в программе социально-экономического развития страны на среднесрочную перспективу 19. С какой целью разрабатывается программа социально-экономического развития страны Используемая литература 1. Баранова Л.Г., Врублёвкая О.В. Бюджетный процесс в РФ, М.:, Перспектива, ИНФРА-М, 2000г.

2. 2.Пантелеев А.П., Юрченко Л.А. Бюджет и бюджетная система, М., ВЗФЭИ, Экономическое образование,3. Романовский М.В. Бюджетная система РФ, М., ЮРАЙТ, 4. Шохин С.О., Воронина Л.И. Бюджетно-финанстовый контроль и аудит, М., Финансы и статистика, 5. Бюджетный кодекс РФ, в ред. от 7 марта, 2007г.

6. Бабич A.M., Павлова Л.Н. Государственные и муниципальные финансы: Учебник для вузов. Ч М.: Финансы, ЮНИТИ, 1999.

7. Бабич A.M., Павлова Л.Н. Финансы. Денежное обращение. Кредит: Учебник. - М.:

ЮНИТИ-ДАНА, 2000.

8. Бабич A.M., Егоров Е.В., Жильцов Е.Н. Экономика социального страхования. Ч М.: Изд-во МГУ, 1998.

9. Павлова Л.Н. Финансовый менеджмент: Учебник для вузов. Ч 2-е изд., перераб. и доп. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2001.

10. Павлова Л.Н. Корпоративные ценные бумаги: эмиссия и операции предприятий и банков. Ч М.: Бухгалтерский бюллетень, 1998.

11. Павлова Л.Н. Финансы предприятий: Учебник для вузов. Ч М.: Финансы, ЮНИТИ, 1998.

12. Словарь по экономике /Под ред. П.А. Ватника; Пер. с англ. Ч СПб.: Экономическая школа, 1998.

13. Федеральный закон от 20 июля 1995 г., N 115-ФЗ "О государственном прогнозировании и программах социально-экономического развития Российской Федерации 14. Басовский Л.Е. Прогнозирование и планирование в условиях рынка. - М.: ИНФРАМ, 2005, 394 с.

15. Владимирова Л.П. Прогнозирование и планирование в условиях рынка. - М.: Издательско-торговая корпорация Дашков и К, 2005, 400 с.

16. Иванов Ю.Н., Токарев В.В., Уздемир А.П. Методологические основы экономического планирования и прогнозирования. М.: ИНФРА-М, 2006, 420 с.

17. Прогнозирование и планирование в условиях рынка / под ред. Т.Г. Морозовой, А.В.

Пикулькина. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2003, 279 с.

Тестовое задание:

1. Целевой бюджетный фонд - это:

а) централизованный фонд денежных средств, создаваемый за счёт доходов, которые в дальнейшем используются по целевому назначению в порядке целевых отчислений от конкретных видов доходов и других поступлений в бюджет по отдельной смете б) централизованный фонд внебюджетных средств, который образуется вне федерального бюджета и бюджетов субъектов РФ и предназначен для реализации прав граждан на пенсионное обеспечение, социальное страхование, охрану здоровья и медицинскую помощь в) централизованный фонд финансовых ресурсов, финансовый план государства, имеющий статус закона на текущий финансовый год г) центральное звено финансовой системы РФ 2. Под принципом лединство бюджетной системы понимается:

Pages:     | 1 |   ...   | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 |   ...   | 38 |    Книги по разным темам