Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |   ...   | 38 |

3. Бюджетный кодекс как правовая основа бюджетной системы Бюджетный кодекс представляет собой законодательство о функционировании бюджетной системы РФ, которое обеспечивает финансовое регулирование бюджетных отношений, устанавливает общие принципы бюджетного законодательства, правовые основы функционирования бюджетов всех уровней, правовое положение всех субъектов межбюджетных отношений и получателей. Кроме того, в бюджетном кодексе определяются основы, этапы и процедуры бюджетного процесса от момента начала формирования бюджета до утверждения отчёта об его исполнении и закрепляются виды ответственности за нарушение бюджетного законодательства.

В целом бюджетное законодательство состоит из четырёх частей законодательных актов:

Х бюджетный кодекс и федеральные законы о федеральном бюджете на соответствующий год;

Х законы субъектов федерации о бюджете на текущий год;

Х нормативно-правовые акты представительных органов местного самоуправления о местных бюджетах на соответствующий год;

Х другие законы субъектов РФ и нормативно-правовые акты представительных органов местного самоуправления, касающихся формирования и исполнения субфедерального и местного бюджетов.

Кроме этих основных нормативно-правовых актов бюджетные отношения могут регулироваться указами президента. Эти указы регулируют отношения, которые возникают в процессе формирования доходов и осуществления расходов федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, осуществления внутренних и внешних заимствований от имени РФ, а также отношения, которые связаны с процессом составления бюджета, рассмотрения проекта бюджета в Государственной Думе и Совете Федерации. Следует учитывать, что эти указы не могут противоречить бюджетному кодексу. Бюджетные отношения также могут регулироваться Правительством РФ путём издания им собственных постановлений. В субъектах бюджетные отношения регулируются исполнительными органами государственной власти субъектов РФ, а на местном уровне - исполнительными органами местного самоуправления. Если РФ при составлении федерального бюджета заключает международный договор, который касается финансирования дефицита государственного бюджета или других аспектов межбюджетных отношений и при этом в договоре будут предусмотрены правила, которые противоречат бюджетному кодексу РФ, на практике будут применяться правила, установленные международным договором.

4. Доходы бюджетов разных уровней Бюджеты имеют доходные источники формирования, присущие различным уровням бюджетной системы в соответствии с бюджетной классификацией и Бюджетным кодексом Российской Федерации.

Доходы бюджетов Ч это часть национального дохода, поступающая в процессе перераспределения в централизованные фонды государства и органов местного самоуправления. Они формируются на налоговой и неналоговой основе и за счет безвозмездных перечислений в соответствии с бюджетным и налоговым законодательством, а также доходов от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности. В доходах бюджетов могут быть частично централизованы доходы, зачисляемые в бюджеты других уровней бюджетной системы, для целевого финансирования централизованных мероприятий, а также безвозмездные перечисления. Нормативы централизации доходов утверждаются федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год, законом субъекта Российской Федерации о бюджете на очередной финансовый год. В составе доходов бюджетов обособленно учитываются доходы целевых бюджетных фондов.

Момент, начиная с которого налоговые доходы считаются уплаченными доходами соответствующего бюджета, определяется налоговым законодательством. Что касается неналоговых доходов и других поступлений, то они считаются уплаченными в бюджет с момента списания денежных средств со счета плательщика в кредитной организации.

Денежные средства считаются зачисленными в доход соответствующего бюджета с момента совершения Банком России или кредитной организацией операции по зачислению денежных средств на счет органа, исполняющего бюджет.

Доходы бюджетного учреждения, полученные от предпринимательской деятельности, в полном объеме учитываются в его смете доходов и расходов и отражаются в доходах соответствующего бюджета как доходы от использования имущества, находящегося в государственной или муниципальной собственности, либо как доходы от оказания платных услуг.

В доходах бюджета отражается также финансовая помощь, предоставляемая в рамках бюджетной системы от бюджета другого уровня в форме дотаций, субвенций и субсидий либо другой безвозвратной и безвозмездной передачи средств.

В доходы бюджетов зачисляются и безвозмездные перечисления от физических и юридических лиц, международных организаций и правительств иностранных государств, а также средства по взаимным расчетам. Взаимные расчеты Ч это операции по передаче средств между бюджетами разных уровней бюджетной системы, связанные с изменениями в налоговом и бюджетном законодательстве, с передачей полномочий по финансированию расходов или передачей доходов, происшедшими после утверждения закона о бюджете и не учтенными законом о бюджете.

К налоговым доходам относятся:

Х налоги на прибыль (доход) предприятий и организаций;

Х налоги на товары и услуги, лицензионные и регистрационные сборы;

Х налоги на совокупный доход;

Х налоги на имущество;

Х платежи за пользование природными ресурсами;

Х налоги на внешнюю торговлю и внешнеэкономические операции;

Х прочие налоги, пошлины и сборы.

Органы исполнительной власти могут предоставлять налоговые кредиты, отсрочки и рассрочки по уплате налогов и других обязательных платежей в бюджет соответствующего уровня в соответствии с налоговым законодательством в пределах лимитов, установленных в законе и бюджете на соответствующий финансовый год. Это обусловлено тем, что решения органов исполнительной власти не должны влиять на наполняемость бюджетов.

К неналоговым доходам относятся:

Х доходы от имущества, находящегося в государственной или муниципальной собственности;

Х доходы от продажи земли и нематериальных активов;

Х поступления капитальных трансфертов из негосударственных источников;

Х административные платежи и сборы;

Х штрафные санкции, возмещение ущерба;

Х доходы от внешнеэкономической деятельности;

Х прочие неналоговые доходы.

Доходы бюджетов от имущества, находящегося в государственной или муниципальной собственности, или от деятельности могут быть получены в виде:

Х дивидендов по акциям, принадлежащим государству;

Х доходов от сдачи в аренду имущества, находящегося в государственной и муниципальной собственности;

Х процентов, полученных от размещения в банках и кредитных организациях временно свободных средств бюджета;

Х процентов, полученных от предоставления бюджетных ссуд;

Х возмещения потерь сельскохозяйственного производства, связанных с изъятием сельскохозяйственных угодий;

Х доходов от оказания услуг или компенсации затрат государства;

Х перечисление прибыли Центрального банка РФ;

Х платежей от государственных и муниципальных организаций;

Х доходов от реализации соглашений о разделе продукции;

Х доходов от продажи квартир;

Х доходов от продажи государственных производственных и непроизводственных фондов, транспортных средств, иного оборудования и других материальных ценностей;

Х доходов от реализации конфискованного, бесхозяйного имущества, перешедшего в государственную или муниципальную собственность в порядке наследования или дарения, и кладов;

Х доходов от проведения Всероссийской государственной лотереи;

Х прочих поступлений.

Средства, получаемые в процессе приватизации государственного и муниципального имущества, зачисляются в соответствующие бюджеты и отражаются в составе источников финансирования дефицитов бюджетов.

Административные платежи и сборы включают:

Х сборы, взимаемые ГИБДД (кроме штрафов);

Х исполнительский сбор;

Х прочие платежи, взимаемые государственными организациями за выполнение определенных функций.

Штрафы подлежат зачислению, как правило, в местные бюджеты по месту нахождения органа или должностного лица, принявшего решение о наложении штрафа. Суммы конфискаций, компенсаций и другие средства, в принудительном порядке изымаемые в доход государства, зачисляются в доходы бюджетов в соответствии с законодательством и решениями судов.

К штрафным санкциям и возмещению ущерба, направляемым в доход бюджетов, относятся:

Х поступление сумм за выпуск и реализацию продукции, изготовленной с отступлением от стандартов и технических условий;

Х санкции за нарушение порядка применения цен;

Х административные штрафы и иные санкции, включая штрафы за нарушение правил дорожного движения;

Х суммы, взыскиваемые с лиц, виновных в совершении преступлений и недостаче материальных ценностей.

Доходы от внешнеэкономической деятельности включают:

Х проценты по государственным кредитам;

Х поступление средств от централизованного экспорта;

Х таможенные сборы;

Х прочие поступления.

К прочим неналоговым доходам относятся, в частности, доходы от реализации и использования природного сырьевого компонента низкообогащенного урана.

К безвозмездным перечислениям относятся перечисления, поступающие от нерезидентов, от бюджетов других уровней, от государственных внебюджетных фондов, от государственных организаций, от наднациональных организаций, а также средства, передаваемые в целевые бюджетные фонды. Перечисления от бюджетов других уровней включают: дотации; субвенции;

средства, получаемые по взаимным расчетам; трансферты и др.

К доходам целевых бюджетных фондов относятся доходы фонда Министерства РФ по атомной энергии.

Доходы бюджетов подразделяются на две группы.

1) собственные доходы бюджетов, закрепленные на постоянной основе полностью или частично за соответствующими бюджетами действующим законодательством (финансовая помощь не относится к собственным доходам соответствующего бюджета);

2) регулирующие доходы, получаемые бюджетами в форме отчислений от собственных доходов бюджетов других уровней бюджетной системы в соответствии с установленными на определенный срок нормативами отчислений. (Нормативы отчислений определяются законом о бюджете того уровня бюджетной системы, который передает собственные доходы, либо законом о бюджете того уровня, который распределяет переданные ему собственные доходы бюджета другого уровня.) Рассмотрим особенности формирования доходов бюджетов различных уровней бюджетной системы.

В доходы федерального бюджета зачисляются: собственные налоговые доходы федерального бюджета, кроме налоговых доходов, передаваемых в виде регулирующих доходов бюджетам других уровней бюджетной системы; собственные неналоговые доходы; доходы субъектов Российской Федерации, централизуемые в федеральном бюджете для целевого финансирования централизованных мероприятий. В процессе исполнения федерального бюджета в его доходы поступают средства по взаимным расчетам из бюджетов субъектов Федерации и другие безвозмездные перечисления. К налоговым доходам федерального бюджета относятся:

Х федеральные налоги и сборы, установленные налоговым законодательством, в соответствии с пропорциями их распределения между бюджетами, утверждаемыми федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год;

Х таможенные пошлины, таможенные сборы и другие таможенные платежи;

Х государственная пошлина.

Неналоговые доходы федерального бюджета формируются за счет:

Х доходов от использования имущества, находящегося в государственной собственности;

Х доходов от платных услуг, оказываемых бюджетными учреждениями, находящимися в ведении органов государственной власти Российской Федерации;

Х части прибыли унитарных предприятий, созданных Российской Федерацией, остающейся после уплаты налогов и других обязательных платежей, в размерах, устанавливаемых Правительством РФ.

В доходах федерального бюджета также учитываются:

Х прибыль Банка России Ч по нормативам, установленным федеральными законами;

Х доходы от внешнеэкономической деятельности. Собственные доходы федерального бюджета могут передаваться бюджетам субъектов Российской Федерации и местным бюджетам по установленным нормативам.

Доходы федеральных целевых бюджетных фондов являются частью доходов федерального бюджета. Однако их размер зависит от целевых налогов и сборов, установленных налоговым законодательством и распределяемых между федеральными и территориальными целевыми бюджетными фондами по нормативам, определенным федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год.

Доходы бюджетов субъектов Российской Федерации формируются за счет собственных и регулирующих налоговых доходов, кроме доходов, передаваемых в порядке регулирования местным бюджетам; доходов от использования имущества, находящегося в собственности субъектов Российской Федерации; доходов от платных услуг, оказываемых бюджетными учреждениями, находящимися в ведении органов государственной власти субъектов Российской Федерации;

других неналоговых доходов в порядке и по нормативам, которые установлены федеральными законами и законами субъектов РФ.

К налоговым доходам бюджетов субъектов Российской Федерации относятся:

Х собственные налоговые доходы бюджетов субъектов РФ от региональных налогов и сборов в соответствии с налоговым законодательством и пропорциями их распределения между бюджетом субъекта РФ и местными бюджетами, устанавливаемыми законом о бюджете субъекта Российской Федерации на очередной финансовый год;

Х отчисления от федеральных регулирующих налогов и сборов, распределенных к зачислению в бюджеты субъектов Российской Федерации по нормативам, определенным федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год, кроме доходов от федеральных налогов и сборов, передаваемых в порядке бюджетного регулирования местным бюджетам.

Неналоговые доходы бюджетов субъектов Российской Федерации формируются за счет:

Х доходов от использования имущества, находящегося в собственности субъектов РФ;

Х доходов от платных услуг, оказываемых бюджетными учреждениями, находящимися в ведении органов исполнительной власти субъектов;

Х средств, полученных в результате применения мер гражданско-правовой, административной и уголовной ответственности, а также средства, полученные в возмещение вреда, причиненного субъектам;

Х доходов в виде финансовой помощи, полученной от федерального бюджета;

Pages:     | 1 |   ...   | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |   ...   | 38 |    Книги по разным темам