Книги по разным темам Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |   ...   | 38 | Н.Л. Гаращенко ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ЭКОНОМИКИ Петропавловск-Камчатский 2007 Камчатский государственный технический университет Кафедра экономики и управления Н.Л. Гаращенко ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ЭКОНОМИКИ Рекомендовано Дальневосточным региональным учебно-методическим центром (ДВ РУМЦ) в качестве учебного пособия для студентов специальностей 080502 Экономика и управление на предприятии (рыбной отрасли), 080503 Антикризисное управление, 080504 Государственное и муниципальное управление вузов региона Петропавловск-Камчатский 2007 УДК 338(07) ББК 65.05 Г20 Рецензенты:

Н.Я. Токманцев, кандидат экономических наук, председатель Совета народных депутатов Камчатской области Н.Л. Ермоленко, кандидат политических наук, первый заместитель губернатора Камчатской области Гаращенко, Наталья Леонидовна Г20 Государственное регулирование экономики: Учебное пособие / Н.Л. Гаращенко. - Петропавловск-Камчатский: КамчатГТУ, 2007. - 166 с.

ISBN 978Ц5Ц328Ц00163Ц2 Учебное пособие составлено в соответствии с требованиями к обязательному минимуму содержания основных образовательных программ подготовки специалистов по специальностям 080502 Экономика и управление на предприятии (рыбной отрасли), 080504 Государственное и муниципальное управление, 080503 Антикризисное управление государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования.

УДК 338(07) ББК 65.05 ISBN 978Ц5Ц328Ц00163Ц2 й КамчатГТУ, 2007 й Гаращенко Н.Л., 2007 ОГЛАВЛЕНИЕ Введение............................................................................................................................. 4 Глава 1. Основные положения теории государственного регулирования экономики.......................................................................................................................... 5 1.1. Экономическая система как объект государственного регулирования............................................................................................................ 1.2. Становление и развитие теоретических взглядов на государственное регулирование экономики.........................................................................................

1.3. Функции государства в смешанной экономике. Субъекты и объекты государственного регулирования экономики.........................................................

1.4. Формы и методы государственного регулирования экономики....................

Глава 2. Государственный сектор в системе смешанной экономики...............................

2.1. Роль государственного сектора в системе государственного регулирования............................................................................................................

2.2. Масштабы и структура государственной собственности в России...............

2.3. Концепция управления государственной собственностью в России.............

2.4. Критерии эффективности государственной собственности...........................

Глава 3. Прогнозирование и регулирование экономического развития...........................

3.1. Общегосударственное планирование, прогнозирование и экономическое программирование в условиях рыночной экономики..............

3.2. Регулирование предпринимательской деятельности......................................

3.3. Структурная политика и инструменты ее реализации.

Научно-техническая политика..................................................................................

3.4. Инвестиционная политика государства и механизм ее реализации..............

3.5. Антимонопольное регулирование и формирование конкурентной среды......................................................................

Глава 4. Государственные финансы. Денежно-кредитная система..............................

4.1. Бюджетное регулирование в Российской Федерации.....................................

4.2. Налоговая система и ее регулирующие функции.............................................

4.3. Денежно-кредитные регуляторы экономики....................................................

Глава 5. Регулирование социальных процессов...................................................................

5.1. Социальная политика государства.....................................................................

5.2. Рынок труда и трудовые отношения.................................................................

Глава 6. Государственная внешнеэкономическая, региональная и экологическая политика..........................................................................................

6.1. Государственное регулирование внешнеэкономической деятельности........

6.2. Государственное регулирование регионального развития..............................

6.3. Государственное регулирование природопользования...................................

итература..........................................................................................................................

ВВЕДЕНИЕ Тема взаимоотношений государства и экономики занимает одно из центральных мест в гуманитарных и социальных науках. В современном мире такой социальнополитический фактор, как государственное регулирование, стал общепризнанным и необходимым элементом экономической деятельности.

В разные исторические моменты и в различных государствах сочетание государства и рынка принимало разнообразные формы. Все современные развитые экономики опираются на рыночные принципы. Эти принципы постепенно воспринимаются всем остальным миром, хотя каждая страна сохраняет национальную специфику.

Однако многие фундаментальные проблемы современного общества не могут быть решены исключительно рыночными механизмами и нуждаются в государственном участии. Особым фактором объективного усиления роли государства выступает чрезвычайно возросшая социально-организационная сложность современной экономики.

Нарастание противоречивости и усложнения современной социально-экономической жизни постепенно привели к органическому сочетанию и тесному переплетению рыночных и государственных начал. Мировой опыт свидетельствует, что государство и бизнес сосуществуют, дополняя друг друга. Постоянно идет поиск соотношения сил государства и бизнеса.

Особую роль приобретает государственное регулирование в условиях переходной экономики. В России, переживающей период институциональной трансформации, значение и влияние государства еще во многом определяются ранее сложившимся строем хозяйственной, правовой и идеологической жизни. Новое положение государства и как административно-правового субъекта, и как экономического субъекта находится в стадии формирования.

Все это обусловливает необходимость исследования будущими специалистами экономического профиля отношений, складывающихся между государством и бизнесом в переходный период. Курс Государственное регулирование экономики поможет им приобрести знания о принципах, формах и путях взаимодействия государства и экономики.

Цель настоящего учебного пособия - изложение основ, содержащих обоснование принципиальной правомерности и необходимости вмешательства государства в экономику в условиях рыночного хозяйства, раскрывающих процессы регулирования, а также формы, методы, инструментарий государственного регулирования экономики в отдельных сферах деятельности, развитие новых тенденций во взаимоотношениях государства и экономики. Для современного специалиста, занятого в управленческих структурах различного уровня и функциональной специфики в отраслях хозяйства страны, необходимо усвоить ясное представления о государстве как одном из активных участников экономических отношений, формирующихся на основе рынка.

Основное внимание в учебном пособии уделяется формированию у студентов системы знаний о механизмах общегосударственного планирования, прогнозирования и программирования в условиях рыночной экономики, развития рыночных институтов, конкурентной среды, стимулирования экономического роста и структурной политики государства, о стратегическом направлении преобразований в России, а также исследованию роли государственных финансов, денежно-кредитной системы, социальных функций государства, территориальной специфики применения форм, методов и организационных механизмов государственного регулирования в Российской Федерации.

Особое значение придается вопросу изменения роли государства в постсоциалистической трансформации.

ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ТЕОРИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ЭКОНОМИКИ 1.1. Экономическая система как объект государственного регулирования Место и роль экономической деятельности в обществе Общество - исторически сложившиеся социальные, политические, культурные, хозяйственные отношения между людьми в процессе их совместной деятельности.

Это сложноструктурированный организм, отдельные элементы которого неразрывно переплетаются между собой и взаимно влияют друг на друга.

Слово лэкономика в буквальном переводе с древнегреческого языка означает законы ведения домашнего хозяйства. В современном понимании экономика - это совместно организованное производство в условиях ограниченности его факторов.

Экономика в современном мире - часть целого, включающая в себя как отношения между хозяйствующими субъектами, так и определенную взаимосвязанную структуру отдельных производств, отраслей, территориальных комплексов, а на более высоком уровне - и национальных хозяйств. Хозяйствующие субъекты, экономические отношения и определяющие их уровень производительные силы - это основополагающие элементы экономической системы.

Одно из базовых понятий в экономических науках - экономическая система. Экономическая система - это совокупность взаимосвязанных социальных и правовых институтов, в рамках которой с целью достижения экономического равновесия используются определенные приемы и способы действий, выбираемые применительно к преобладающим в обществе побудительным причинам хозяйственной деятельности. Иначе говоря, экономическая система - совокупность всех экономических процессов, происходящих в обществе на основе действующих отношений собственности и организационно-правовых форм. Основные элементы системы: социальноэкономические отношения, сложившиеся на основе форм собственности на экономические ресурсы и результаты хозяйственной деятельности, организационные формы хозяйственной деятельности, хозяйственный механизм, т. е. способ регулирования экономической деятельности на макроуровне, система стимулов и мотиваций, конкретные экономические связи между предприятиями. Субъектами экономической системы являются фирмы, домохозяйства, государство.

Выделяется такое важное понятие, как национальная экономика - исторически сложившаяся в определенных территориальных границах система общественного воспроизводства страны, взаимосвязанная система отраслей и видов производств, территориальных комплексов, охватывающая все сложившиеся формы общественного труда.

Типы экономических систем Тип экономической системы - это способ организации производства и распределения.

В России в советский период главным критерием различия экономических систем было господство какого-либо вида собственности на средства производства. Поэтому выделялись первобытнообщинная, рабовладельческая, феодальная, капиталистическая, коммунистическая (первый этап - социалистическая) социально-экономические формации.

Если за основу классификации взять популярную идею экономического равновесия, то выделяются следующие экономические системы: экономика домашнего хозяйства, экономика феодального поместья, бюргерское хозяйство, ремесленное производство, автаркическое хозяйство.

В товарной экономике в зависимости от экономического режима обычно выделяют рыночную (капиталистическую), централизованную плановую (в СССР с 1928 по 1985 гг.) и рыночную коллективистскую экономику (в бывшей Югославии, скандинавских странах).

В экономической науке различают следующие типы экономических систем:

1. Традиционная система существует в экономически слаборазвитых странах, базируется на отсталой технологии, применении ручного труда, ярко выраженной многоукладности, т. е. существовании одновременно различных форм хозяйствования. Преобладают натурально-общинные формы хозяйствования. Главенствует мелкотоварное производство, т. е. основанное на частной собственности на производственные ресурсы и личном труде их владельца. В экономике доминируют крестьянские и ремесленные хозяйства. Свойственна высокая степень зависимости от иностранного капитала. Характерна активная роль государства: через бюджет направляется значительная часть национального дохода на развитие инфраструктуры и поддержку беднейших слоев населения.

2. Командно-административная система сформировалась в СССР, странах Восточной Европы, ряде азиатских стран. Характерные черты: общественная собственность практически на все экономические ресурсы, коллективное принятие экономических решений посредством централизованного планирования, монополизация и бюрократизация экономики. Основные недостатки: негибкость, медленная адаптация к переменам, крайне низкая производительность вследствие тотального подавления хозяйственной инициативы.

3. Рыночная экономика свободной конкуренции (чистый капитализм). Система сложилась в XVIII в. и существовала до конца XIX - начала XX вв. Отличительные особенности: частная собственность на инвестиционные ресурсы, механизм регулирования макроэкономической деятельности основан на свободной конкуренции, наличие множества самостоятельно действующих покупателей и продавцов каждого продукта и товара. Одной из главных предпосылок является личная свобода всех участников экономической деятельности - как предпринимателя, так и наемного работника. Решающее условие прогресса - свобода предпринимательской деятельности тех, кто имеет капитал.

4. Современная рыночная экономика (современный капитализм) - форма организации хозяйства, при которой индивидуальные производители и потребители взаимодействуют посредством рынка с помощью системы цен, прибыли, убытка, спроса и предложения при участии государства.

5. Смешанная экономика - частное производство, которое регулируется рыночным механизмом и дополняется административным регулированием и налоговой системой. Современный мир - мир смешанных экономик.

Кроме деления экономических систем по типам, в каждой системе существуют еще и свои национальные модели организации хозяйства, свойственные данной стране и основанные на уровне экономического развития, исторических, культурных, бытовых традициях.

Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |   ...   | 38 |    Книги по разным темам