Книги по разным темам Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 |   ...   | 5 |

Все это позволяет утверждать, что исследователи создали значительный задел в изучении истории газетной прессы Сибири периода гражданской войны. Он выражается в постановке ключевых научных проблем, в значительном объеме введенных в научный оборот исторических источников и в высказывании различных трактовок вопросов, характеризующих функционирование прессы. Однако история печати Сибири периода гражданской войны раскрыта далеко не полно. В историографии до сих пор остаются спорными и нерешенными основные для данной темы вопросы. В числе них количественные характеристики антибольшевистской периодической печати, соотношение различных групп изданий, их функции и место в информационно-идеологической сфере, взаимодействие власти и прессы, тематика, достоверность и полнота опубликованной в газетах информации, идейнополитические позиции изданий и др. В результате сохраняется обширное проблемное поле для дальнейшего исследования прессы периода гражданской войны в Сибири, в том числе газет, выходивших во время демократической контрреволюции.

Целью данного исследования является изучение функционирования газетной прессы в Сибири в период демократической контрреволюции. Для достижения поставленной цели намечается решить следующие задачи: рассмотреть общественно-политические условия выпуска газет; выявить динамику численности изданий; проанализировать состав газетной периодики; определить основные источники получения публиковавшейся информации;

проанализировать структуру изданий и содержание газетных материалов; реконструировать канд. ист. наук. Томск, 2000. 24 с.; Косых О.Е. Периодическая печать как источник по истории профсоюзнопрофессионального движения Западной Сибири (март 1917 - май 1918 г.). Дис. Е канд. ист. наук. Томск, 2002. 21 с.;

Сушко А.В. Национальный вопрос в периодической печати Западной Сибири (март 1917 - ноябрь 1918 г.). Автореф. Е дис. канд. ист. наук. Омск, 2002. 21 с.; Цыпышева Н.В. Периодическая печать западного Забайкалья (февраль 1917 - ноябрь 1922 гг.). Автореф. Е канд. ист. наук. Улан-Удэ, 2008. 22 с.; и др.

Kenez P. The Birth of the Propaganda State: Soviet Methods of Mass Mobilization, 1917Ц1929. Cambridge, 1985. 317 p.;

Brooks J. Pravda and the Language of Power in Soviet Russia, 1917Ц1928 // Media and Revolution: Comparative Perspectives.

Lexington, 1995. P. 156Ц173; Muller J.K. Staffing Newspapers and Training Journalists in Early Soviet Russia // Journal of Social history. 1998. Vol. 31. № 4. P. 851Ц873.

Перейра Н. Сибирь: политика и общество в гражданской войне. М., 1996. 198 с.; Smele J.D. Civil war in Siberia: the antiBolshevik government of Admiral Kolchak. 1918Ц1920. Cambridge, 1996. 759 p.; Rupp S.Z. The Struggle in the East. Opposition politics in Siberia 1918. Pittsburg, 1998. 156 p.

идейно-политические позиции изданий; показать участие газетной периодики в общественнополитической жизни.

Объектом исследования является русскоязычная периодическая печать, издававшаяся на территории Сибири в конце мая - середине ноября 1918 г.

Предметом изучения являются условия функционирования, состав и основное содержание газетной периодики Сибири, выходившей во время демократической контрреволюции.

Территориальные рамки исследования включают в себя административно-территориальные единицы Сибири, в разное время в силу военных обстоятельств находившиеся под управлением Западно-Сибирского комиссариата, Временного Сибирского правительства и Временного Всероссийского правительства. Большую часть времени географическое лядро этой территории составляли Алтайская, Енисейская, Иркутская, Тобольская и Томская губернии, Акмолинская, Забайкальская, Семипалатинская и Якутская области. Указанная территория в период демократической контрреволюции составляла единое политико-административное и информационное пространство, на которой власть антибольшевистских правительств осуществлялась в наиболее полном объеме.

Хронологические рамки исследования конец мая - середина ноября 1918 г. Выбор нижней временной границы обусловлен вооруженным выступлением Чехословацкого корпуса, положившим начало широкомасштабной гражданской войне в России, свержению Советов и установлению власти Западно-Сибирского комиссариата Временного Сибирского правительства. Верхняя временная граница определена государственным переворотом 18 ноября 1918 г., в результате которого была установлена единоличная военная диктатура адмирала А.В. Колчака. В интервале между указанными временными границами в Сибири существовал политический режим, отличавшийся качественным своеобразием как от советской власти, так и от колчаковщины. Именно он задавал специфические условия функционирования средств массовой информации.

Источниковую базу исследования составил широкий круг разнообразных по происхождению, содержанию, информационной емкости и достоверности опубликованных и архивных источников: нормативные акты, делопроизводственные документы органов власти, местного самоуправления, политических партий, профсоюзов и кооперативных организаций, справочные издания, периодическая печать, материалы личного происхождения.

В научных публикациях документов и материалов периода гражданской войны в Сибири, подготовленных советскими и современными исследователями, имеются отдельные факты, содержащие информацию об истории периодической печати лета - осени 1918 г. Сборники, в которых опубликованы разноплановые источники по истории борьбы за советскую власть13 и о прошедших с марта 1917 по ноябрь 1918 г. съездах, конференциях и совещаниях14, важны для воссоздания исторического контекста, но информация о газетах в них минимальна.

Опубликованные нормативные акты и делопроизводственные документы высших органов власти контрреволюции в Сибири - Западно-Сибирского комиссариата, Временного Сибирского правительства и Временного Всероссийского правительства15 дают возможность проследить официальную политику верховной власти в отношении средств массовой информации.

Дополнительно в ГАРФ, ГАИО, ГАНО и ГАТО были выявлены делопроизводственные документы центральных и местных администраций, органов самоуправления, профсоюзов и кооперативных организаций, позволяющие выяснить отдельные сведения о функционировании периодических изданий.

Составленные в разное время библиографические описания, указатели и каталоги периодической печати16 в силу того, что газеты хранятся разрозненно, а часть из них разрушились или утеряны, представляют ценность не только как справочники, но и как исторические источники. При сравнении данных и перепроверке существования газет de visu обнаруживается, что в большинстве библиографических публикаций содержатся ошибки, неточности и пробелы, но наряду с этим в них имеются сведения об утраченных и труднодоступных для исследователей газетах или их отдельных номерах.

Основным источником для изучения темы являются газеты. В процессе сбора материала для исследования были изучены комплекты около 130 сибирских газет за 1918 г., хранящиеся в крупнейших фондах периодики: Библиотеке федеральных архивов, Российской национальной библиотеке, Российской государственной библиотеке, библиотеках ГАНО, Иркутского и Томского государственных университетов. Приблизительно две трети всех изученных комплектов в различной степени не полны, а около десятка газет представлены отдельными номерами. Такое состояние источниковой базы вызвано тем, что военно-политическая ситуация Борьба за власть Советов в Иркутской губернии (ноябрь 1917 - июль 1918 г.). Сб. док. / Сост. З.Г. Татаров, А.П. Мещерский. Иркутск, 1957. 426 с.; Борьба за власть Советов в Томской губернии (1917Ц1919 гг.). Сб. док. и мат. / Ред.

В.С. Флеров. Томск, 1957. 568 с.; и др.

Серия Съезды, конференции и совещания социально-классовых, политических, религиозных, национальных организаций в марте 1917 ноябрь 1918 г., подготовленная в 1991Ц1992 гг. в Проблемной научно-исследовательской лаборатории истории, археологии и этнографии Сибири при ТГУ.

Молчанов Л.А. В настоящий момент является крайняя необходимость в издании закона о военной цензуре печати и о военном почтово-телеграфном контроле. Документы Временного Сибирского правительства // Белая гвардия. М., 2001.

№ 5. С. 92Ц98; Западно-Сибирский комиссариат Временного Сибирского правительства. Сб. док. и мат. / Сост., ред.

В.И. Шишкин. Новосибирск, 2005. 246 с.; Временное Сибирское правительство (26 мая - 3 ноября 1918 г.). Сб. док. и мат. / Сост., ред. В.И. Шишкин. Новосибирск, 2007. 818 с.; Временное Всероссийское правительство (23 сентября - 18 ноября 1918 г.). Сб. док. и мат. / Сост., ред. В.И. Шишкин. Новосибирск, 2010. 362 с.

Адрианов А.В. Периодическая печать в Сибири. С указателем изданий в 1918 г. Томск, 1919. 32 с.; Поршнев Г.И.

Книжная летопись Иркутска за годы революции (1917Ц1919 гг.). Иркутск, 1920. 76 с.; Сводный каталог периодики Западной Сибири (17891959 гг.) / Сост. А.Н. Лебедева. Новосибирск, 1974. Вып. 1. 252 с. Вып. 2. 156 с.; Несоветские газеты (19181920 гг.). Каталог собрания Рос. нац. библ. / Отв. сост. И.А. Снегирева. СПб., 2003. 168 с.

в период гражданской войны не позволяла осуществить строгий учет, комплектование и надежное хранение газет. Тем не менее, в данном исследовании использовано подавляющее большинство сохранившихся изданий, среди которых есть все крупные и регулярно выходившие сибирские газеты лета - осени 1918 г.

Газетная периодика с одной стороны является объектом исследования, а с другой, выступает комплексным и информативным источником, в котором присутствуют сведения об истории учреждения, приостановках и закрытии изданий, условиях их выпуска, взаимоотношениях с органами власти, политическими и общественными организациями.

Опубликованные в прессе материалы в различной мере полны, точны и достоверны, однако многообразие выходивших изданий и конкуренция между ними обусловили взаимоконтроль за сообщенными сведениями, что позволяет осуществлять перекрестную проверку и уточнять информацию. Вместе с тем периодическая печать не дает исчерпывающей картины функционирования газет. Отдельные типы информации, как например сведения о тиражах и читательской аудитории, в газетах лета - осени 1918 г. отсутствуют, а сообщения о составе и порядке работы редакций фрагментарны.

Дневники и мемуары государственных, партийных, военных и общественных деятелей А.А. Аргунова, В.Г. Болдырева, П.В. Вологодского, Г.К. Гинса, Вс.Н. Иванова, Е.Е. Колосова, В.Н. Пепеляева, Н.С. Романова, И.И. Серебренникова - содержат фрагментарную информацию о периодической печати. Однако они представляют уникальную ценность, так как в них современники событий выразили взгляды на характер и роль отдельных изданий Сибири, оставили свидетельства о некоторых приемах работы журналистов и конфликтах, вызванных публикациями в прессе.

В целом диссертационное исследование основано на широкой и разнообразной источниковой базе. По объективным причинам она содержит лакуны, не позволяющие полностью раскрыть отдельные аспекты темы, например, досконально подсчитать количество выпущенных номеров газет и их тиражи, детально осветить и глубоко проанализировать работу редакционных коллективов и журналистов, охарактеризовать читательскую аудиторию. Тем не менее, выявленные и использованные источники позволяют решить поставленные задачи и достичь цели исследования.

Методика и методология исследования включают в себя три основных уровня подходов:

общенаучный, общеисторический и конкретно-исторический. Из общенаучных методов использованы анализ, синтез, абстрагирование и структурно-функциональный подход. Данное исследование базируется на принципах историзма и объективности. В числе конкретноисторических методов использованы источниковедческий, библиографический, историкосравнительный и историко-генетический. Кроме того, был применен метод контент-анализа, а также заимствованные из теории журналистики принципы типологии изданий и систематизации жанров газетных публикаций.

Для обобщения и концептуализации исторического материала применяется теоретическая модель системы массовой коммуникации, разработанная У. Шраммом, Ф. Сибертом и Т. Питерсоном17. Изучив взаимодействие основных составляющих массового коммуникационного процесса и базовых социальных институтов в различных исторических социумах, исследователи сформулировали четыре теории, объясняющие функционирование периодической печати. В соответствии с либертарианской теорией, пресса практически полностью свободна от контроля со стороны государства и выступает в качестве четвертой власти. Теория социальной ответственности подразумевает наличие дополнительного общественного контроля за соблюдением свободы доступа граждан к информации.

Авторитарная теория объясняет функционирование прессы как института, зависимого от власти, коммунистическая теория - прессы, полностью подчиненной власти и осуществляющей государственную пропаганду. В полученной системе координат возможно оценить существовавшую в конкретно-исторических условиях систему периодической печати.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые предпринята попытка специального комплексного исследования газет Сибири периода демократической контрреволюции. Привлечение возможно полного корпуса повременных изданий того времени позволило ввести в научный оборот новый фактический материал, определить состояние сферы массовой информации на начальном этапе гражданской войны, проследить динамику численности газетной периодики, охарактеризовать функционирование прессы и проследить ход идейно-политической борьбы в Сибири в июне - ноябре 1918 г.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что они могут быть использованы при написании обобщающих трудов по истории Сибири периода гражданской войны и истории отечественной журналистики. Кроме того, результаты исследования будут полезны при подготовке вузовских курсов по региональной истории, а также для разработки моделей взаимоотношений власти, общества и прессы во время острых социально-политических конфликтов.

Положения, выносимые на защиту.

Х В результате ликвидации советской власти в Сибири летом 1918 г. была восстановлена свобода печати. Однако по мере эволюции политического режима контрреволюции от первоначальной установки на народоправство к авторитаризму, сопровождавшейся Сиберт Ф., Шрамм У., Питерсон Т. Четыре теории прессы. М., 1998. 223 с.

усилением вмешательства военных в сферу гражданского управления и обострением социальных конфликтов, реально существовавшая свобода печати постепенно сокращалась.

Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 |   ...   | 5 |    Книги по разным темам