Книги по разным темам Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 |   ...   | 7 |

2.6.4. Объем заключения около пяти страниц.

2.7. Список используемых источников 2.7.1. Список используемых источников является обязательным атрибутом дипломной работы и должен включать в себя библиографические описания всех используемых, цитируемых или упоминаемых в дипломной работе документов и литературных источников, а не только тех, на которые есть ссылки в дипломной работе.

2.7.2. Список используемых источников располагается после заключения и состоит из следующих подразделов (приложение К):

1. Нормативные правовые акты и иные официальные документы.

Федеральные нормативные правовые акты:

- Конституция Российской Федерации;

- Международные источники права (договоры, конвенции, акты и т.п), ратифицированные РФ;

- Федеральные конституционные законы;

- Федеральные законы;

- Указы Президента Российской Федерации;

- Постановления Правительства Российской Федерации;

- Приказы, постановления, распоряжения федеральных министерств, федеральных служб и федеральных агентств.

К иным официальным документам следует относить:

- Послание Президента Российской Федерации;

- Определения Конституционного Суда Российской Федерации;

- Постановления и Письма Верховного Суда Российской Федерации;

- Постановления и Письма Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации:

- Конституции, Уставы субъектов Российской Федерации;

- Законы субъектов Российской Федерации;

- Постановления и распоряжения органов исполнительной власти субъектов РФ (например, администрации Тамбовской области).

2. Материалы юридической практики, к которым относят архивные, текущие; материалы судебной, арбитражной, нотариальной и т.п. практики и другие официальные документы, не являющиеся нормативными правовыми актами. Сначала идут опубликованные материалы, затем неопубликованные дела. В приложении Л даны электронные адреса журналов юридической тематики.

3. Литература (учебная, научная, монографии, журнальные статьи, авторефераты диссертаций и т.п.) идет общим списком в алфавитном порядке с единой нумерацией.

2.7.3. Нормативные правовые акты указываются только с последними изменениями и дополнениями или в последней редакции. Пример приведен в приложении К.

2.7.4. Нумерация внутри списка используемых источников по каждому подразделу своя арабскими цифрами с точкой (внутри подраздела Нормативные правовые акты - 1.1; 1.2 и т.д.; внутри подраздела Материалы юридической практики - 2.1; 2.2 и т.д.; внутри подраздела Литература - 3.1; 3.2 и т.д.).

2.7.5. В приложении О даны примеры библиографических описаний источников.

3. ПРАВИЛА ОФОРМЛЕНИЯ 3.1. Нормативные документы Требования к оформлению дипломной работы базируются на следующих государственных стандартах:

Х ГОСТ 7.1Ц2003 - Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Библиографическое описание документа. Общие требования и правила составления;

Х ГОСТ 7.9Ц95 - Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Реферат и аннотация.

Общие требования;

Х ГОСТ 7.12Ц93 - Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Библиографическая запись. Сокращение слов на русском языке;

Х ГОСТ 7.32Ц91 - Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Отчет о научноисследовательской работе. Структура и правила оформления;

Х ГОСТ 7.82Ц2001 - Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Библиографическая запись. Библиографическое описание электронных ресурсов. Общие требования и правила составления;

Х ГОСТ 7.83Ц2001 - Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Электронные издания. Основные виды и выходные сведения.

3.2. Объем дипломной работы Общий объем дипломной работы не должен превышать 70 страниц (со списком используемых источников, но без приложений).

Текстовые документы дипломной работы должны быть сброшюрованы в папку на картонной основе.

3.3. Общие требования к оформлению текста 3.3.1. Текст дипломной работы должен быть набран на персональном компьютере (ПК), распечатан на бумаге формата А4 на одной стороне листа и содержать примерно 1800 печатных знаков на странице (считая пробелы между словами и знаки препинания - 29 - 30 строк на странице).

Х Шрифт № 14 Times New Roman (обычный интервал шрифта);

Х межстрочный интервал - один полуторный интервал на компьютере;

Х выравнивание текста на странице - по ширине;

Х отступы от края страницы:

- сверху и снизу - 2,5 см;

- слева - 3 см;

- справа - 1,2 Е 1,5 см.

Абзацы в тексте начинают отступом, равным 1,25 см (пяти знакам).

Выделение текста, в том числе заголовков, курсивом не допускается.

3.3.2. Расстояние от текста до следующего заголовка, а также от заголовка до следующего текста должно быть равным два полуторных интервала на компьютере (одна пустая строка). Если заголовок занимает более чем одну строку, то между строками полуторный интервал на компьютере.

3.3.3. Вписывать в набранный на компьютере текст отдельные слова, формулы, условные обозначения допускается только черными чернилами (пастой) или черной тушью. При этом плотность вписанного текста должна быть приближена к плотности основного текста.

3.3.4. Опечатки и описки, обнаруженные в процессе выполнения дипломной работы, допускается исправлять подчисткой или закрашиванием белой краской и нанесением на том же месте исправленного текста черными чернилами (пастой).

3.3.5. Слова СОДЕРЖАНИЕ, ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ, ВВЕДЕНИЕ, ЗАКЛЮЧЕНИЕ, СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ записываются в виде заголовка (симметрично тексту) заглавными буквами и выделяются жирным шрифтом.

3.3.6. Разделы оформляются с новой страницы, подразделы внутри разделов начинаются на той же странице, на какой закончился предыдущий подраздел и оформляются по приложению И.

3.3.7. Заголовки раздела (печатаются заглавными буквами) и подраздела (печатаются строчными буквами) оформляются с начала строки с абзацным отступом и выделяются жирным шрифтом.

3.3.8. В тексте дипломной работы перенос слов в заголовках разделов и подразделов, а также их подчеркивание или выделение курсивом не допускаются. Точка в конце заголовка не ставится.

3.4. Оформление титульного листа, задания, отзыва и рецензии 3.4.1. Титульный лист и задание на дипломную работу должны быть выполнены в соответствии с обязательными приложениями В и Г настоящих методических указаний.

3.4.2. Титульный лист и задание на дипломную работу выполняются строчными буквами шрифта № 14 Times New Roman.

Для написания слов ГОУ ВПО ТАМБОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ, УТВЕРЖДАЮ используются заглавные буквы шрифта № 14.

Слова ДИПЛОМНАЯ РАБОТА, ЗАДАНИЕ НА ДИПЛОМНУЮ РАБОТУ, ОТЗЫВ О ДИПЛОМНОЙ РАБОТЕ, РЕЦЕНЗИЯ НА ДИПЛОМНУЮ РАБОТУ печатаются заглавными буквами шрифта № 20.

В соответствие с приложениями В и Г необходимые слова выделяются жирным шрифтом.

3.4.3. Перенос слов на титульном листе и бланке задания на дипломную работу не разрешается.

3.4.4. В п. 4 задания Основные пункты содержания дипломной работы пишутся разделы (без введения, заключения, списка используемых источников).

В п. 5 задания Рекомендуемые источники пишутся основные кодексы, федеральные законы (если их нет - монографии и т.д.).

3.4.5. Образцы отзыва и рецензии на дипломную работу приведены в приложениях М и Н, а их содержание указано в п.

4.3 настоящих методических указаний.

3.5. Аннотация 3.5.1. Аннотация является заключительным этапом работы над дипломным исследованием. Она должна содержать общие сведения и краткую характеристику работы: название темы, фамилию студента и руководителя работы, год защиты, актуальность темы исследования, характеристики важнейших проблем, приведенные в основных разделах работы (приложение Д).

В аннотации необходимо привести краткие выводы по работе, характеризующие их новизну и эффективность.

3.5.2. В аннотации указываются объемы дипломной работы (в страницах), а также приводится краткая характеристика материалов, содержащихся в приложении (количество проектов правовых актов, сравнительных таблиц и т.п.).

3.5.3. Аннотация выполняется с одинарным междустрочным интервалом.

3.5.4. Аннотация выполняется в двух экземплярах, рекомендуемый объем текста 1-2 страницы. Один экземпляр подшивается в дипломную работу (перед содержанием), второй - вкладывается в карман, приклеенный к обложке дипломной работы.

3.6. Содержание 3.6.1. Содержание включает введение, наименование всех разделов, подразделов, пунктов (если они имеют название), заключение, список используемых источников, приложение с указанием страниц, с которых начинаются эти элементы дипломной работы (приложение Ж).

3.6.2. Содержание дипломной работы должно соответствовать заявленной теме и тексту работы.

3.6.3. В содержании дипломной работы подчеркивание и выделение жирным шрифтом или курсивом заголовков разделов и подразделов не допускаются. Точка в конце заголовка не ставится.

3.7. Перечень сокращений, условных обозначений, символов, единиц и терминов 3.7.1. В дипломной работе допускаются установленные сокращения:

- правилами русской орфографии, а также соответствующими государственными стандартами;

- в данном документе.

Полное название должно быть приведено при первом упоминании в тексте с указанием в скобках сокращенного названия или аббревиатуры, а при последующих упоминаниях следует употреблять только сокращенное название или аббревиатуру.

3.7.2. Принятые в дипломной работе малораспространенные сокращения, условные обозначения, символы, единицы и специфические термины должны быть представлены в виде отдельного списка.

3.7.3. Если сокращения, условные обозначения, символы, единицы и термины повторяются в дипломной работе менее трех раз, отдельный список не составляется, а расшифровку дают непосредственно в тексте дипломной работы при первом упоминании.

3.8. Нумерация страниц 3.8.1. Нумерация страниц дипломной работы - сквозная, начиная с титульного листа, включая приложения, должна быть в правом верхнем углу относительно текста без сокращенного слова страница (с).

3.8.2. Нумеровать страницы необходимо с ВВЕДЕНИЯ (со страницы 5). Если СОДЕРЖАНИЕ расположено на двух и более страницах, то нумерация начнется со страницы 6 и далее.

3.8.3. На титульном листе, задании, аннотации и на первой странице содержания номера страниц не ставятся.

3.8.4. Разделы дипломной работы, а также АННОТАЦИЯ, СОДЕРЖАНИЕ, ВВЕДЕНИЕ, ЗАКЛЮЧЕНИЕ, СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ, ПРИЛОЖЕНИЯ должны начинаться с новой страницы.

3.9. Таблицы 3.9.1. Таблицы применяют для лучшей наглядности и удобства сравнения показателей. Название таблицы, при его наличии, должно отражать ее содержание, быть точным, кратким. Название следует помещать над таблицей.

При переносе части таблицы на ту же или другую страницу, название помещают только над первой частью таблицы.

Номер таблицы и ее название пишется слева направо следующим образом:

Таблица 1 - Сравнительные показатели рассмотрения гражданских дел в Тамбовской и Липецкой областях 3.9.2. Таблицы, за исключением таблиц приложений, следует нумеровать арабскими цифрами сквозной нумерацией.

Таблицы каждого приложения обозначаются отдельной нумерацией арабскими цифрами с добавлением перед цифрой обозначения приложения.

Если в тексте одна таблица, то она должна быть обозначена Таблица 1 или Таблица В.1, если таблица приведена в приложении В.

Допускается нумерация таблиц в пределах раздела. В этом случае номер таблицы состоит из номера раздела и порядкового номера таблицы, разделенных точкой.

3.9.3. На все таблицы должны быть приведены ссылки в тексте, при ссылке писать таблица с указанием номера.

3.9.4. Таблицу, в зависимости от ее размеров, помещают под текстом, в котором впервые дана на нее ссылка, или на следующей странице, а при необходимости, в приложении. Допускается помещать таблицы вдоль длинной стороны листа пояснительной записки.

Если строки и графы таблицы выходят за формат страницы, то таблицу делят на части, помещая одну часть под другой или рядом, при этом в каждой части таблицы повторяют ее головку и боковик, которые можно заменять, соответственно, номерами граф и строк. При этом нумеруют арабскими цифрами графы и (или) строки первой части таблицы.

Слово Таблица указывают один раз слева над первой частью таблицы, над другими частями пишут слова Продолжение таблицы или Окончание таблицы с указанием номера (обозначения) таблицы.

3.10. Приложения 3.10.1 Материал, дополняющий текст дипломной работы, допускается помещать в приложениях. Приложениями могут быть, например, диаграммы, таблицы большого формата.

Приложения располагают после структурного элемента СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ.

3.10.2. В тексте дипломной работы на все приложения должны быть ссылки. Приложения располагают в порядке ссылок на них в тексте дипломной работы.

3.10.3. Каждое приложение следует начинать с новой страницы с указанием наверху посередине страницы слова ПРИЛОЖЕНИЕ и его обозначения, а под ним в скобках для обязательного приложения пишут слово лобязательное, а для информационного - рекомендуемое или справочное.

Приложение должно иметь заголовок, который размещают симметрично относительно текста с прописной буквы отдельной строкой.

3.10.4. Приложения обозначают заглавными буквами русского алфавита, начиная с А, за исключением букв Е, С, Й, О, Ч, Ь, Ы, Ъ. После слова Приложение следует буква, обозначающая его последовательность.

В случае полного использования букв русского алфавита допускается обозначать приложения арабскими цифрами.

Если в документе одно приложение, оно обозначается ПРИЛОЖЕНИЕ А.

3.10.5. Приложения, как правило, выполняют на листах формата А4. Допускается оформлять приложения на листах формата больше А4 по ГОСТ 2.301Ц68.

3.10.6. Текст каждого приложения, при необходимости, может быть разделен на разделы, подразделы, пункты, подпункты, которые нумеруют в пределах каждого приложения. Перед номером ставится обозначение этого приложения.

Приложения должны иметь общую с остальной частью документа нумерацию (сквозную) страниц.

3.10.7. Все приложения должны быть перечислены в содержании документа (при наличии) с указанием их номеров и заголовков.

3.11. Оформление сносок (ссылок) 3.11.1. Сноски (ссылки) и цитаты являются обязательными элементами научной работы, в том числе и дипломного исследования.

Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 |   ...   | 7 |    Книги по разным темам