Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 3 | 4 | 5 |

аВ соответствии с политическими интересами нового руководства республики проходила адаптация избирательной системы. Одновременно с выборами депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ 17 декабря 1995 г. был проведен референдум о продлении полномочий органов государственной власти Республики и органов местного самоуправления, которые согласно ранее принятым законам должны были переизбираться в ноябре 1996 г. Мотивация сторонников проведения референдума сводилась, по сути, к следующим аргументам:

Х экономия бюджетных средств, расходуемых на организацию и проведение выборов;

Х стремлению сохранить курс относительной стабильности и новых политических и экономических реформ в республике;

Х отсутствия гарантии, что в назначенный срок из-за неявки избирателей, как это уже случалось ранее, выборы не будут сорваны.

Предсказуемо, что, когда речь идёт об лэкономии бюджетных средств рядовому гражданину сложно ответить отрицательно. Таким образом, полномочия представительных органов государственной власти и местного самоуправления были продлены до декабря 1999 г. В целях предотвращения аналогичных случаев, в дальнейшем федеральным законом 1997 года Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации был установлен запрет на проведение референдума по вопросу об изменении (увеличении или уменьшении) сроков полномочий выборных органов и должностных лиц.

Следующая избирательная кампания по выборам Главы Республики Мордовия стала ключевой по многим параметрам. Во-первых, несмотря на высокий уровень доверия населения Мордовии действующему Главе республики, он не был избран на этот пост всенародно. Таким образом, для Н.И. Меркушкина это был, своего рода, референдум о доверии ему как высшему должностному лицу Республики и способ придать своему посту ещё большую легитимность. Кроме того, эти выборы стали первыми, в которых электоральная машина Мордовии сработала совершенно чётко и без малейших сбоев - уровень электорального контроля, достигнутый на выборах 1998 г., был необычайно высок даже для национальных республик РФ. На последующих выборах в регионе этот уровень контроля только возрастал.

Автор констатирует, что важную роль в становлении столь отлаженного управляемого электорального механизма сыграл не только курс руководства республики на создание жесткой вертикали власти и отсутствие реальной политической оппозиции, но и такие объективные достижения, как общая стабилизация политической ситуации в арегионе после нескольких лет постоянных политических войн, конфликтов и непредсказуемости на фоне ухудшения экономической ситуации; нормализация отношений с федеральным центром с целью получения максимальной финансовой помощи из федерального бюджета для решения проблем республики; сокращение задолженности по заработной плате работников бюджетной сферы. Руководство Республики в полной мере выполняло электоральные обязательства перед федеральным центром, обеспечивая одни из самых высоких показателей поддержки кандидатам от власти на всех последующих выборах. Так, например, итоги выборов 2003 г. можно назвать триумфальными для действующей власти: по активности избирателей (82,65%) Мордовия заняла третье место, уступив лишь Чеченской Республике и Дагестану, при этом по сравнению с выборами 1999 г. явка повысилась на 8,10% (это также третий показатель - после Чеченской Республики и Республики Саха); по доле голосов за федеральный список Единой России (76,06%) Мордовия заняла второе место, уступив лишь Чеченской Республике. На выборах в Государственную Думу 2007 г. Республика также стала одним из лидеров среди регионов страны по голосованию за партию Единая Россия. Жители республики отдали за неё 93,41% голосов при явке избирателей 94,5%.

В то же время диссертант подчеркивает, что такой высокой явки удалось добиться благодаря сельскому населению - в сельских районах явка практически повсеместно превышала 90%. Городской же избиратель голосовал менее охотно - в 2003 г. в Саранске на избирательные участки пришло на 12%, а в 2007 г. на 5% меньше избирателей, чем в целом по Республике. Этот факт свидетельствует о большей управляемости сельского электората, основанной на низкой политической культуре. Уровень вовлечения такого электората в избирательный процесс можно охарактеризовать как стереотипный.

Автор заключает, что за годы реализации курса, направленного на сохранение политической стабильности в Мордовии, руководству Республики действительно удалось сделать многое: существенно вырос рейтинг инвестиционной привлекательности региона, стабилизировалась социально-экономическая ситуация, выросли реальные доходы населения. Мордовия стала примером феномена солидарного голосования, который можно определить фразой: правильно голосуем - лучше живём, раз лучше живём, то правильно голосуем.

В Заключении диссертантом подводятся итоги исследования, формулируются основные выводы и намечаются перспективы дальнейшей разработки темы.

аОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ИЗЛОЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ АВТОРА:

Публикации в периодических научных изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Российской Федерации:

1. Лашин Д.В. История выборов в Республике Мордовия: на пути к политической стабильности // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. № 13 (36): Аспирантские тетради: Научный журнал. - СПб., 2007. С. 63-67, 0,37 п.л.

Другие публикации:

2. Лашин Д.В. Протестное голосование в условиях региональных выборов // Проблемы юридической науки: история и современность: Сборник научных трудов / Отв. за вып. Т.В. Худойкина. - Саранск: Ковылк. Тип., 2005, С. 79-83, 0,23 п.л.

3. Лашин Д.В. Система избирательного законодательства в Мордовии: историкополитический аспект // Од вий: сборник научных статей аспирантов и докторантов / отв. ред. и сост. Г.А. Куршева; НИИ гуманитар. наук при Правительстве Республики Мордовия. - Саранск, 2006. - Вып.1. С. 60-64, 0,п.л.

4. Лашин Д.В. Протестное голосование как особенность избирательной системы России // Од вий: сборник научных статей аспирантов и докторантов / отв. ред.и сост.Г.А. Куршева; НИИ гуманитар. наук при Правительстве Республики Мордовия. - Саранск, 2006. - Вып.2. С.82-85, 0,22 п.л.

5. Лашин Д.В. Пропорциональная система на выборах депутатов Государственной Думы РФ: Qui prodest // Актуальные проблемы юридической науки и практики: Сборник научных трудов / Отв. за вып. Т.В. Худойкина. - Саранск:

Ковылк. Тип., 2006, С. 76-78, 0,15 п.л.

6. Лашин Д.В. О научных подходах к трактовке категории выборы // Проблемы юридической науки: современное состояние и перспективы развития: Сборник научных трудов / Отв. за вып. Т.В. Худойкина. - Саранск: Ковылк. Тип., 2007, С. 47-52, 0,28 п.л.

7. Кузнецова И.Н, Лашин Д.В. Политический процесс в современной России: учеб.

пособие. - Саранск, 2005. - 84 с., 4 п.л., авт. 2 п.л.

а Pages:     | 1 |   ...   | 3 | 4 | 5 |    Книги по разным темам