Книги по разным темам Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | № 3.29 СПРАВКА ГУПВИ НКВД СССР НА ИМЯ Л.П. БЕРИИ О ДВИЖЕНИИ ВОЕННОПЛЕННЫХ ПО СОСТОЯНИЮ НА 21 МАЯ 1945 г.

Москва 21 мая 1945 г.

Сов. секретно Народному комиссару внутренних дел СССР Генеральному комиссару государственной безопасности т. Берии Л.П.

Справка о движении военнопленных по состоянию на 21 мая 1945 г.

Всего военнопленных принято НКВД.......................................... 2 214 462 чел.

В том числе поступило за время с 9 по 19 мая.......................... 849 230 чел.

Остается не принятых от воинских частей военнопленных, по 390 720 чел.

данным Генштаба Красной Армии..............................................

Из числа принятых НКВД военнопленные находятся...............

в тыловых лагерях........................................................................ 709 456 чел.

в госпиталях................................................................................... 80 325 чел.

в пути в тыловые лагеря.............................................................. 122 953 чел.

на фронтовых сборных пунктах и лагерях.................................. 1 301 728 чел.

Дано нарядов на вывоз военнопленных в тыловые лагеря на 1 526 000 чел.

НКВ.................................................................................................

По принятому плану предусматривается ежедневная погрузка в среднем 14 эшелонов в сутки с окончанием погрузки военнопленных Ч 5 июля с.г.

Планом предусматривается вывоз военнопленных по фронтам:

енинградский фронт Ч 97 эшелонов Ч 208 тыс. чел.

3-й Белорусский фронт Ч 26 эшелонов Ч 51 тыс. чел.

2-й Белорусский фронт Ч 54 эшелонов Ч 120 тыс. чел.

1-й Белорусский фронт Ч 65 эшелонов Ч 135 тыс. чел.

1-й Украинский фронт Ч 127 эшелонов Ч 296 тыс. чел.

4-й Украинский фронт Ч 46 эшелонов Ч 114 тыс. чел.

2-й Украинский фронт Ч 175 эшелонов Ч 418 тыс. чел.

3-й Украинский фронт Ч 83 эшелонов Ч 183 тыс. чел.

Всего 673 эшелона 1526 тыс. чел.

Военнопленные направляются в лагеря для использования на работах в соответствии с решением ГОКО от 15 мая с.г.

Начальник ГУПВИ НКВД СССР генераллейтенант (Кривенко) ГА РФ. Ф. 9401, оп. 1, д. 2226, л. 400Ц401. Подлинник.

№ 3.СООБЩЕНИЕ Л.П. БЕРИИ В.М. МОЛОТОВУ О КОЛИЧЕСТВЕ, НАЦИОНАЛЬНОМ И КАДРОВОМ СОСТАВЕ ВОЕННОПЛЕННЫХ НА 4 ИЮНЯ 1945 г.

Москва 6 июня 1945 г.

6 июня 1945 г.

Сов. секретно 641/б СНК СССР т. Молотову В.М.

НКВД СССР сообщает сведения о военнопленных по данным на 4 июня с.г.

Всего военнопленных, принятых НКВД, Ч 2 641 246 чел., в том числе:

генералов Ч офицеров Ч 73 унтер-офицеров и солдат Ч 2 567 По национальности:

немцев Ч 1 855 038 поляков Ч 34 венгров Ч 422 145 итальянцев Ч 20 румын Ч 120 275 французов Ч 15 прочих Ч 173 Из общего числа военнопленных взято в плен после капитуляции Германии 1 298 чел.

Посылается согласно запросу т. Смирнова1.

Народный комиссар внутренних дел Союза ССР (Л.Берия) ГА РФ. Ф. 9401, оп. 2, д. 103, л. 189. Заверенная копия.

№ 3.ДИРЕКТИВА ГУПВИ НКВД СССР № 28/О ВЕДЕНИИ РАЗДЕЛЬНОГО УЧЕТА ВОЕННОПЛЕННЫХ И ИНТЕРНИРОВАННЫХ В ЛАГЕРЯХ НКВД ДЛЯ ВОЕННОПЛЕННЫХ Москва 6 июня 1945 г.

Начальникам УПВИЦОПВИ НКВДЦУНКВД республик, краев и областей Начальникам отделов НКВД по делам военнопленных при управлении тыла фронтов С эшелонами военнопленных, поступающими с фронтов в тыловые лагеря НКВД для военнопленных, были завезены интернированные (гражданские лица, подданные воюющих с СССР государств, не служившие в армии противника) и, следовательно, подлежащие содержанию не в лагерях для военнопленных, а в лагерях для интернированных.

Некоторые начальники лагерей, зная о том, что в лагере вместе с военнопленными содержатся известное количество интернированных, в представляемых отчетных данных показывают всех содержащихся в лагере общим числом, не выделяя интернированных от военнопленных, чем вносят путаницу в учет военнопленных.

Впредь до отсутствия возможности изъять из лагерей для военнопленных всех интернированных граждан в лагеря для интернированных предлагаю:

1. Обязать всех начальников лагерей и спецгоспиталей, дислоцируемых на обслуживаемой Вами территории, выявить всех интернированных граждан Ч членов различных вражеских организаций, руководителей областных, уездных дум, управляющих, бургомистров, руководителей хозяйственных и административных организаций, редакторов газет, журналов, авторов антисоветских изданий и всех других и впредь в строевых записках, представляемых на военнопленных, их не показывать как не относящихся к военнопленным.

2. На всех содержащихся в лагере интернированных граждан (кроме граждан СССР) представлять отдельные строевые записки по форме, предусмотренной приказом НКВД СССР № 001251, адресуя их начальнику 2-го Управления ГУПВИ НКВД СССР.

3. Всех выявленных в лагерях и спецгоспиталях интернированных граждан в очередной строевой записке по военнопленным списать графой Убыло на учет интернированных, а по строевой записке на интернированных, принять на учет графой Прибыло с учета военнопленных.

4. Обяжите впредь начальников лагерей и спецгоспиталей строго следить за состоянием учета, не смешивая военнопленных и интернированных в одних отчетных данных.

Зам. начальника ГУПВИ НКВД СССР генерал-майор Ратушный ЦХИДК. Ф. 1п, оп. 5е, д. 2, л. 111Ц111 об. Типогр. экз.

№ 3.ПРИКАЗ НКВД СССР № 0172 ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ВСПОМОГАТЕЛЬНЫХ КОМАНД В ЛАГЕРЯХ НКВД ДЛЯ ВОЕННОПЛЕННЫХ Москва 27 июня 1945 г.

Секретно Содержание:

Об организации вспомогательных команд в лагерях НКВД для военнопленных № 0172 27 июня 1945 г. г. Москва В развитие приказа НКВД СССР № 00698 от 15 июня 1945 г.* приказываю:

1. Привлечь на службу по выводу и охране военнопленных на работах самих военнопленных.

2 Организовать в лагерях НКВД по прилагаемому при этом перечню вспомогательные команды (ВК) из состава военнопленных.

Вспомогательные команды укомплектовать проверенными и изученными военнопленными независимо от национальности или принадлежности к армии воевавших против СССР государств.

3. Ответственность за организацию вспомогательных команд, их состояние и содержание возложить на начальников лагерей НКВД.

4. Ответственность за служебное использование, организацию службы и служебной подготовки вспомогательных команд возложить на командиров соединений, частей командных войск и начальников войсковых гарнизонов конвойных войск НКВД.

5. Вспомогательные команды использовать при конвоировании военнопленных на работы и охране их на производстве.

Использование личного состава вспомогательных команд на других видах службы и работах воспрещается.

6. Выделенным во вспомогательные команды военнопленным никакого оружия не выдавать, а обеспечить лишь такими средствами, которые давали бы возможность своевременно предупреждать нарушения правил работающими военнопленными (свисток, флажок и т.п.).

7. Численность вспомогательных команд в лагерях и лаготделениях определяется количеством содержащихся в лагере (лаготделении) военнопленных при соотношении:

1 конвоир вспомогательной команды на 10Ц15 военнопленных, подлежащих выводу на работы.

Команды делятся на группы в 10 чел., количество которых определяется общей численностью команды.

8. В лагерях, где создаются вспомогательные команды, в войсковых гарнизонах конвойных войск для руководства службой вспомогательных команд иметь (кроме боесостава, необходимого для охраны военнопленных в лагере) дополнительно боесостав из расчета 1 боец конвойных войск на 5 солдат вспомогательный команды.

9. Для ликвидации возможных побегов военнопленных в каждом гарнизоне иметь специально подготовленные оперативные группы численностью 4Ц6 чел.

10. В лагерях, где по условиям производства потребуется использование военнопленных мелкими группами численностью до 10 чел., последних расконвоировать и на работы посылать без конвоя.

11. Начальников лагерей, командиров соединений и частей конвойных войск НКВД обязываю указанной в настоящем приказе расчетной численностью конвойных войск и вспомогательных команд полностью обеспечить вывод на работы и эффективность труда военнопленных по договорам с хозорганами.

12. Утвердить:

а) перечень лагерей, организующих вспомогательные команды;

б) положение о вспомогательных командах (ВК);

в) инструкцию по службе вспомогательных команд в лагерях военнопленных НКВД СССР;

13. Военнопленным, зачисленным в состав вспомогательных команд, выдавать улучшенное обмундирование из числа трофейного и довольствовать по норме занятых на работах.

14. Установить отличительный знак для личного состава вспомогательных команд в виде вшивного белого прямоугольника с черными буквами на нем ВК.

Нарукавный знак носится на левом рукаве верхней одежды вшитым выше локтя.

Начальнику ГУВС НКВД СССР генерал-лейтенанту интендантской службы т. Вургафту обеспечить лагеря материалом для пошива и изготовления отличительных знаков вспомогательным командам.

15. Народным комиссарам внутренних дел республик и начальникам управлений НКВД краев и областей проверить организацию вспомогательных команд и установить постоянное наблюдение за их содержанием и служебным использованием.

Организацию вспомогательных команд в лагерях, объявляемых настоящим приказом, закончить к 20 июля 1945 г.

Во вновь открываемых лагерях вспомогательные команды формировать по истечении двухмесячного пребывания военнопленных в лагере.

Заместитель народного комиссара внутренних дел СССР комиссар государственной безопасности 2 ранга Чернышов Секретно Перечень лагерей НКВД, в которых разрешается расконвоирование военнопленных и организация в них вспомогательных команд из числа военнопленных № п/п Наименование лагеря Номер лаг[еря] Место дислокации Архангельская обл.

1 Соломбальский 211 г. Архангельск 2 Ягринский 220 г. Молотов[ск] Андижанская обл.

3 Андижанский 26 ст. Чуама Астраханская обл.

4 Астраханский 204 г. Астрахань Белорусская ССР 5 Бобруйский 56 г. Бобруйск 6 Могилевский 167 г. Могилев 7 Минский 168 г. Минск № п/п Наименование лагеря Номер лаг[еря] Место дислокации 8 Борисовский 183 г. Новоборисов 9 Оршанский 189 г. Орша 10 Витебский 191 г. Витебск Брянская обл.

11 Новозыбковский 327 г. Новозыбков 12 Бежицкий 252 г. Орджоникидзеград 13 Брянский 326 г. Брянск Вологодская обл.

14 Сокольский 193 г. Сокол 15 Череповецкий 1538 г. Череповец Владимирская обл.

16 Владимирский 190 г. Владимир Воронежская обл.

17 Воронежский 82 г. Воронеж 18 Некрыловский 169 с. Некрылово Грузинская ССР 19 Тбилисский 236 ст. Навтлуг Горьковская обл.

20 Горьковский 117 г. Горький Ивановская обл.

21 Южский 165 м. Талицы Южск[ого] р[айо]на 22 Юрьевецкий 185 д. Михайлово Юрьев[ецкого] р[айо]на Казахская ССР 23 Пахта-Аральский 29 ст. Сыр-Дарьинская Крымская АССР 24 Севастопольский 241 г. Севастополь 25 Феодосийский 299 г. Феодосия Краснодарский край 26 Новороссийский 148 г. Новороссийск Калининская обл.

27 Осташковский 41 г. Осташков 28 Вышне-Волочский 216 г. Вышний Волочек Кировская обл.

29 Вятский 101 Кайский район 30 Кировский 307 г. Киров Курская обл.

31 Курский 145 г. Курск Куйбышевская обл.

32 Красноглинский 234 г. Куйбышев Ленинградская обл.

33 Бокситогорский 157 г. Бокситогорск 34 Сясьский 213 ст. Лунгачи, Кировской ж. д.

35 Антропшинский 219 пос. Антропшино 36 Сестрорецкий 254 г. Сестрорецк 37 Волосовский 300 Волосово Марийская АССР 38 Волжский 265 г. Волжск Мордовская АССР 39 Темниковский 58 Зубово-Полянский р[айо]н Московская обл.

40 Люблинский 154 г. Люблино 41 Можайский 297 г. Можайск 42 Дмитровский 272 г. Дмитров 43 Тушинский 90 г. Тушино 44 Ступинский 156 г. Ступино Молотовская обл.

45 Краснокамский 207 г. Краснокамск Новгородская обл.

46 Боровичский 270 г. Боровичи Новосибирская обл.

47 Новосибирский 199 г. Новосибирск Рязанская обл.

48 Лебедянский 35 г. Лебедянь 49 Рязанский 178 г. Рязань № п/п Наименование лагеря Номер лаг[еря] Место дислокации Ростовская обл.

50 Шахтинский 182 г. Шахты 51 Ростовский 251 г. Ростов 52 Таганрогский 356 г. Таганрог Сталинградская обл.

53 Сталинградский 361, 362 г. Сталинград 54 Приволжский 163 г. Сталинград 55 Фроловский 50 г. Фролово 56 Бекетовский 108 ст. Бекетовка 57 Урюпинский 123 г. Урюпинск Свердловская обл.

58 Асбестовский 84 г. Асбест 59 Алапаевский 200 г. Алапаевск 60 Красноуральский 245 г. Нижний Тагил Ставропольский край 61 Георгиевский 147 г. Георгиевск Саратовская обл.

62 Саратовский 238 г. Саратов 63 Вольский 137 г. Вольск Татарская АССР 64 Зеленодольский 119 г. Зеленодольск Тюменская обл.

65 Тюменский 93 г. Тюмень Тамбовская обл.

66 Моршанский 64 г. Моршанск 67 Радинский 188 ст. Рада Тульская обл.

68 Алексинский 53 г. Алексин Украинская ССР 69 Киевский 62 г. Киев 70 Запорожский 100 г. Запорожье 71 Коростеньский 110 г. Коростень Житомирской обл.

72 Бердичевский 112 г. Бердичев 73 Лисичанский 125 г. Лисичанск Ворошиловградской обл.

74 Уманский 139 г. Умань Киевской обл.

75 Кадиевский 144 г. Кадиевка Ворошиловградской обл.

76 Николаевский 126 г. Николаев 77 Одесский 159 г. Одесса 78 Черниговский 177 г. Чернигов 79 Краматорский 217 г. Краматорск Сталинской обл.

80 Винницкий 253 г. Винница 81 Краснолучский 256 г. Красный Луч Ворошиловградской обл.

82 Горловский 242 г. Горловка Сталинской обл.

83 Донбасский 280 г. Сталино 84 Днепропетровский 315 г. Днепропетровск 85 Ульяновский 134 ст. Ульяновск Сумской обл.

86 Полтавский 136 г. Полтава Удмуртская АССР 87 Рябовский 75 пос. Рябово Увинского р[айо]на 88 Увинский 155 Увинский р[айо]н Ульяновская обл.

89 Средне-Волжский 215 г. Ульяновск Челябинская обл.

90 Потанинский 68 п. Бокал 91 Челябинский 102 г. Челябинск 92 Кыштымский 180 г. Кыштым 93 Ашинский 130 г. Аша 94 Магнитогорский 257 г. Магнитогорск Чкаловская обл.

95 Котлубанский 172 ст. Котлубанка 96 Новотроицкий 235 пос. Максай Новотроиц[кого] р[айо]на 97 Орский 260 г. Орск Ярославская обл.

98 Рыбинский 259 г. Рыбинск Зам. начальника Главного управления НКВД СССР по делам о военнопленных и интернированных комиссар госбезопасности Ратушный Утверждаю Секретно Заместитель народного комиссара внутренних дел Союза ССР комиссар госбезопасности 2 ранга Чернышов Положение о вспомогательных командах, организуемых из числа военнопленных I. Общее положение 1. Вспомогательные команды организуются в лагерях военнопленных для несения службы по конвоированию военнопленных на работы и охране их на производстве.

2. Список лагерей, где разрешается организация вспомогательных команд, объявляется в приказе Народного комиссара внутренних дел Союза ССР.

Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |    Книги по разным темам