Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |   ...   | 34 |

нес-процессами), описывающими взаимодействие хозяйст- Следует отметить, что в первом случае цель функционивующего субъекта с внешней средой и взаимодействие его рования фактически совпадает с перечнем предметов деяструктурных подразделений в процессе реализации целей тельности.

хозяйствующего субъекта через его предметы деятельности Перечень предметов деятельности указывает на те обили распределение финансового результата, полученного ор- ласти деятельности, в которых хозяйствующий субъект реаганизацией, между элементами его финансовой структуры. лизует свои цели. В качестве примера можно привести нижеДля понимания функционирования хозяйствующего следующие предметы деятельности:

субъекта также важно иметь представление о внешних про- - производственная деятельность;

цедурах (бизнес-процессах), которые он может задействовать - торговая деятельность;

для осуществления своей деятельности (реализации целей - проведение работ и оказание услуг в соответствующих через предметы деятельности). В этих процедурах задейст- областях;

вуются другие хозяйствующие субъекты - используются их - внешнеэкономическая деятельность;

функции или, что то же самое, присоединяются отдельные - издательская деятельность;

необходимые для данного субъекта предметы их деятельно- - работы по планированию, созданию и размещению сти. При этом внешние субъекты выполняют функции недос- рекламы и т.д., и т.п.

тающих структурных подразделений первого. Под организационной структурой хозяйствующего субъекта следует понимать перечень составляющих его подразделений (элементов) с указанием или без указания подчиненно28 сти (иерархии). Количество структурных подразделений в нансовой структуры называют финансовыми схемами (внуторганизации, очевидно, может изменяться по решению соб- ренние финансовые схемы).

ственников или исполнительного органа. Финансовый ресурс (доход), который хозяйствующий Под финансовой структурой организации понимается субъект использует для реализации внутренних и внешних группировка структурных подразделений хозяйствующего процедур (для покрытия издержек) поступает к нему извне в субъекта по отношению к распределению доходов организа- процессе его деятельности, как правило, в количествах, преции. Описание финансовой структуры организации включает вышающих необходимое для реализации этих процедур принципиальное описание этого распределения. Очевидно, Организация (хозяйствующий субъект) сама может явсуществует соответствие между организационной и финансо- ляться элементом макроструктур двух типов:

вой структурами хозяйствующего субъекта. а) владельческих схем;

Функции структурного подразделения описываются ли- б) схем финансовой оптимизации, связанных с выделебо в положении о соответствующем структурном подразде- нием отдельных хозяйствующих субъектов в качестве ценлении, либо задаются исполнительным органом организации тров затрат и центров прибыли (внешние финансовые схемы).

(уполномоченными им лицами) в виде устных инструкций. При рассмотрении владельческих схем и схем финансоПри достаточной квалификации персонала возможно также вой оптимизации входящие в них организации (хозяйствуюфункционирование структурных подразделений на основе щие субъекты) следует рассматривать не как субъекты, а как понимания своих обязанностей сотрудниками этих подразде- объекты.

ений. При этом позиционирование функций со стороны ис- Следует отметить, что по смыслу вышесказанного субъполнительного органа необходимо только в случае возникно- ектами являются сама организация, а также составляющие ее вения конфликтных ситуаций. структурные подразделения. Данное исследование не дохоФункции конкретных подразделений могут быть описа- дит до уровня рассмотрения истинных субъектов - сотруднины путем перечисления в виде отдельных списков, соответст- ков организации - конкретные мотивационные аспекты их вующих каждому подразделению. Эти списки не являются деятельности не рассматриваются. Следует, однако, отметить, полными и расширяются в зависимости от вновь появляю- что этим вопросам уделяется большое внимание в работах щихся у организации предметов деятельности, перед органи- [35, 53], а также в работах [37, 51, с. 76 - 81, 221, с. 13 - 25].

зацией проблем и вновь создаваемых процедур их решения В целях анализа процедуры функционирования пред(процедур функционирования). ставляются, как правило, в виде графических схем. ГрафичеПроцедуры функционирования - процедуры (алгорит- ские схемы представляют собой описания, состоящие из бломы) решения хозяйствующим субъектом отдельных задач, ков (прямоугольников или иных фигур), соответствующих связанных с конкретным предметом деятельности этого субъ- структурным подразделениям, соединенных направленными екта, реализуемые путем использования (последовательного дугами (стрелками), соответствующими передаче информаили параллельного) функций составляющих его подразде- ции или иных ресурсов (в случае описания производственных лений или задействования функций других хозяйствующих процессов).

субъектов (использования внешних процедур). Сложные процедуры функционирования могут изобраКонкретные процедуры функционирования, описываю- жаться в виде блок-схем. При этом хозяйствующий субъект щие распределение финансового результата - прибыли или фактически описывается не в виде иерархической структуры, дохода хозяйствующего субъекта между элементами его фи- а в виде структуры, объединенной горизонтальными связями 30 (конвейер). В этом случае, для ясности описания, в блоках Предлагаемый нами подход к описанию хозяйствующих целесообразно помещать не название соответствующего под- субъектов достаточно близок к подходу, изложенному в [34, разделения (лдоговорной отдел), а его конкретную функцию с. 184 - 185], с той разницей, что в представленной нами моили ее детализацию (лсоставление текста договора) либо дели основное внимание уделяется геометрии хозяйстусловие ветвления процедуры (лимеется ли товар на скла- вующего субъекта - его качественному описанию, а физика де). При этом каждая из процедур (блоков), задействован- - количественное описание, остается, по крайней мере, на ных в блок-схеме, должна быть помечена соответствующим первоначальном этапе рассмотрения хозяйствующего субъекуказателем, показывающим, какое именно структурное под- та, за ее рамками. Также следует отметить, что в отличие от разделение хозяйствующего субъекта реализует данную про- подхода, предложенного в [34], наше описание не доходит до цедуру, и какая именно его функция (если задана ее детали- уровня персональных исполнителей (сотрудников) - т.е. до зация) задействуется при этом. уровня реальных субъектов.

Графические схемы, описывающие внешние процедуры, Понятию лописание хозяйствующего субъекта, вводиназывают бизнес-схемами. Бизнес-схемы, как правило, со- мому в настоящей работе, соответствует понятие лорганизадержат, кроме всего прочего, описание направления движе- ционная структура из [196, с. 180 - 181]. Нашему понятию ния финансовых потоков между хозяйствующими субъекта- процедуры функционирования соответствует понятие свями, задействованными в описываемой данной бизнес-схемой зи из [196]. Но наш подход к описанию в силу его опредевнешней процедуре функционирования. ленного минимализма позволяет вычленять конкретные, Если в графических схемах, описывающих бизнес- обозримые процедуры функционирования (связи). Это позвосхемы, в соответствие дугам поставить объемы ресурсов (на- ляет описывать конкретные процессы и доводить описания до пример, финансы или время), то мы получим сетевой график уровня, на котором возможно их достаточно простое проекданной процедуры, а сама процедура будет представлять со- тирование на систему документооборота. Понятие процедубой проект. ры функционирования также в целом соответствует поняПроектам и управлению ими посвящена значительная по тию бизнес-процесса, введенному в [186, с. 98 - 104].

объему литература; см., например, [57, 80, 192]. В настоящем разделе мы концентрируемся непосредстНужно отметить, что, если следовать излагаемому нами венно на описании хозяйствующего субъекта и, в отличие от взгляду на описание хозяйствующих субъектов, то система [186], не обсуждаем вопрос приведения в соответствие продокументооборота, являющаяся главным объектом анализа цедур функционирования (бизнес-процессов) целям хозяйстпри информационном подходе к исследованию организаций, вующего субъекта. Но в согласии с [186] и [269], здесь следурассматривается как совокупность проекций процедур функ- ет подчеркнуть, что для большего соответствия целям хозяйционирования на бумажные или электронные носители. Так, ствующего субъекта процедуры функционирования (бизнеснапример, договор на поставку оборудования является пред- процессы) могут быть трансформированы, т.е. может быть ставляемым на бумажном носителе описанием процедуры осуществлен их реинжиниринг.

функционирования, определяющей взаимодействие покупа- В работе [201] основное внимание уделяется описанию теля и продавца, и, возможно, третьих лиц по поводу купли- видов структур хозяйствующих субъектов и видов взаимодейпродажи поименованного в этом договоре (предмет договора) ствия элементов (структурных подразделений) внутри самой оборудования. Это описание должно содержать все сущест- структуры (вертикальные и горизонтальные взаимодействия), венные аспекты данной процедуры. а также формированию внеиерархических элементов структу32 ры (целевые группы, команды). Такой подход очень важен для КФ имеет следующие предметы деятельности в порядке анализа крупных организаций с высоким уровнем бюрократи- убывания их значимости:

зации. В работе [201] также уделяется большое внимание про- - торговля технологическим оборудованием;

блемам так называемого лорганизационного проектирования, - осуществление операций по импорту и экспорту товат.е. формированию структуры, заданию функций структурных ров;

подразделений и процедур функционирования в соответствии - техническое обслуживание технологического оборудос целями хозяйствующего субъекта. Понятие лорганизацион- вания;

ное проектирование для новых хозяйствующих субъектов - разработка конструкторской и технической документавполне соответствует понятию реинжиниринг для уже ции;

функционирующих. - производство технологического оборудования;

Для крупных организаций или для систем, состоящих из - разработка и производство программного обеспечения;

нескольких хозяйствующих субъектов, процедуры реинжи- - обслуживание, ремонт и пусконаладочные работы в ниринга реализуются в виде лцелевых комплексных про- области вычислительной техники и другие.

грамм. По поводу целевых комплексных программ сущест- Данный список предметов деятельности является неполвует достаточно большая по объему литература [236, 237]. Из ным и открытым.

последних по времени работ можно указать, например, на Структура хозяйствующего субъекта и функции состав[255, с. 109 - 126]. Реализация таких программ и управление ляющих его подразделений могут быть представлены в виде ими осуществляется методами, изложенными, например, в неполного и открытого списка, приведенного в Приложении [237]. 1.2.1, где для каждого структурного подразделения приведен В работе [30] основное внимание уделяется стратегии неполный и открытый список исполняемых им функций.

предприятия - формированию наиболее эффективных спосо- Что касается иерархии, то, очевидно, подразделение бов реализации целей предприятий через их предметы дея- Дирекция находится на верхнем уровне иерархии, поскольтельности, а также проблеме инноваций - созданию новых ку в него в данном случае входит единоличный исполнительдля хозяйствующего субъекта предметов деятельности и при- ный орган КФ - Генеральный директор и группа лиц, котовлечению для этого ресурсов (инвестиций). В этой же работе рым он, как правило, делегирует через инструмент доверендостаточно широко обсуждаются методы принятия решений ностей часть своих полномочий - заместители генерального единоличным или коллегиальным исполнительным органом директора.

хозяйствующего субъекта. Принципиальная схема финансовой структуры рассматНа основе вышеизложенного рассмотрим описание кон- риваемой организации (КФ) приведена в Приложении 1.2.2. В кретного хозяйствующего субъекта - коммерческой фирмы этом же приложении указано соответствие между организа(далее - КФ), основным видом деятельности которой являет- ционной и финансовой структурами этого хозяйствующего ся реализация импортируемого технологического оборудова- субъекта.

ния. В качестве примера внутренней процедуры функциониРассматриваемая КФ имеет следующие цели: рования приведем описание основного технологического - исполнение заказов физических и юридических лиц на цикла организации - продажи технологического оборудоваоснове заключаемых с ними договоров и контрактов; ния, соответствующего одноименному предмету деятельно- получение прибыли.

34 сти. Эта процедура, в силу своей сложности, оформлена в Приложение 1.2.виде блок-схемы, приведенной в Приложении 1.2.3.

В качестве примера внешней процедуры приведем биз- Структура и функции подразделений хозяйствующего нес-схему доставки товара от производителей до покупате- субъекта (коммерческой фирмы) лей, представленную в Приложении 1.2.4.

В данном разделе на примере коммерческой фирмы, ос- Подразделение Функции новным предметом деятельности которой является торговля 1.1 Проведение переговоров с затехнологическим оборудованием, мы сделали попытку соста1 ОТДЕЛ ПРОДАЖ казчиком, организация продаж вить методику качественного описания хозяйствующих субъ(функция со зна- 1.2 Проведение ценовой политики ектов. Эта методика, на наш взгляд, состоит в выделении и ком * выполняет- 1.3 Осуществление закупки (в описании четырех качественных компонент объекта: цели и ся специализирочасти заказа) товаров перечня предметов (областей) деятельности, структуры, ванным подразде- 1.4 Инсталляция и сервисное обфункций составляющих элементов, процедур функциониролением отдела служивание оборудования * вания.

продаж - сервис1.5 Работа с заказчиками по Представленная методика, на наш взгляд, может быть ным центром) оформлению документов использована для анализа хозяйствующего субъекта с тем, 1.6 Мониторинг процесса произчтобы определить его т.н. проблемные области, возникаюводства и отгрузки у произвощие затруднения в которых могут быть устранены путем дителя применения оптимизационных методов и построения и ис 2.1 Осуществление расчетов с последования оптимизационных моделей внутрифирменного 2 ФИНАНСОВЫЙ ставщиками. Контроль платеуправления. Примеры реализации моделей и методов такого ОТДЕЛ жей типа будут приведены в последующих главах и разделах кни2.2 Контроль за поставкой товаги.

Pages:     | 1 |   ...   | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |   ...   | 34 |    Книги по разным темам