Книги по разным темам Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 | 80 ГЛАВА 2 ПАРАМЕТРЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ С МИРОВОЙ ЭКОНОМИКОЙ з 1. Количественные характеристики роли внешних факторов Выдвинутый в предыдущей главе тезис о неинтегрируемости Китая в мировое хозяйство может показаться небесспорным. Более того, на первый взгляд, он противоречит наблюдаемому в последние двадцать лет росту открытости и конвертируемости китайской экономики (иначе говоря, ее успешной адаптации к мировой).

Важным заключительным аккордом в этом процессе стал, в частности, переход к конвертируемости национальной валюты по текущим операциям в 1996 г. Тем не менее противоречие между неинтегрируемостью и ростом внешнеэкономической открытости (товарной конвертируемости хозяйства, его адаптации к мировому) - из разряда мнимых, в конечном счете многое в том или ином определении этих процессов решают конкретные пропорции.

Вместе с тем следует сразу отметить, что с точки зрения экономического и политического содержания интеграция и адаптация в отношениях с Западом для стран Востока и Юга различаются принципиально: первая предполагает рост зависимости (асимметричной взаимозависимости) последних, вторая же, особенно в случае с Китаем, его гигантским хозяйством и политическими особенностями, означает лишь абсолютное увеличение его взаимодействия с окружающим миром, без роста зависимости и даже с ее ослаблением - что на мой взгляд, и является 81 преобладающим способом развития внешнеэкономических связей КНР в последние полтора десятилетия. Что же касается относительных параметров взаимодействия с мировой экономикой, то оценка направления их движения в 90-е годы представляется весьма интересным предметом для обсуждения.

В научной литературе есть немало примеров непонимания отмеченного выше обстоятельства. Так, в 80-е годы многие западные специалисты непосредственно связывали политику открытости КНР с усилением зависимости этой страны и поэтому в ряде случаев прогнозировали свертывание указанного курса. "Программа зависимости (так прямолинейно, например, толковал известный американский международник А.Уайтинг политику открытости - А.С.) Дэна - Ху - Чжао (Дэн Сяопина, Ху Яобана, Чжао Цзыяна, - А.С.), возможно, рациональна, но неестественна для Китая. Борьба за независимость и национальное лицо против (выделено мной. - А.С.) зарубежных ценностей хорошо известна в политике развивающихся стран. Однако в Китае она имеет куда более глубокие корни". Сетуя далее на "непостоянство" Пекина и уход Китая из антисоветского фронта в начале 80-х годов, А.Уайтинг, наконец, отмечает: "Не удивительно, что за пределами КНР возникают сомнения в надежности обещаний, что открытые в настоящее время для торговли и инвестиций двери в дальнейшем не будут закрыты"58.

Приведенное высказывание остается достаточно типичным ходом мысли. Нельзя, впрочем, исключить, что первоначально, на рубеже 70-80-х годов, именно идея зависимого развития захватила Whiting A. China and the World: Dependence Versus Independence.

Canberra, 1985. Р.1-2.

воображение части китайских руководителей. Однако впоследствии эта стратегия, как известно, не получила решающей поддержки.

В мае 1982 г. Дэн Сяопин в беседе с руководителем Либерии выразил свое разочарование по поводу первых результатов нового курса: "В настоящее время мы проводим политику экономической открытости, стремимся использовать иностранные капиталы и передовую технологию, что помогло бы нам в развитии экономики...Однако получить капитал и передовую технологию из развитых государств - нелегкое дело. У некоторых людей там попрежнему на плечах головы старых колониалистов, они желают нам смерти и не хотят, чтобы мы развивались"59. "После выдвижения политики открытости в течение некоторого времени существовала точка зрения (ее сторонники ссылались на опыт сравнительно небольших стран и территорий, обеспечивших за счет внешней помощи быстрый экономический подъем), что ускорения роста можно добиться, занимаясь четырьмя модернизациями с опорой на зарубежные государства. На деле это была попытка купить модернизацию", - упоминал в этой связи Чэнь Юнь, ведущий архитектор обновленной экономической политики КНР60.

В своей недавней монографии В.Я.Портяков, характеризуя значение периода 1984-1988 гг., справедливо отмечает: "Появляется устойчивая тенденция отхода от чрезмерной лэкономизации Цит. по: Жэнь Бин. Дуйвай кайфан ши исян цзибэнь гоцэ (Открытость в сторону внешнего мира - основополагающая политика государства)// Шицзячжуан ши цзяоюй сюэюань сюэбао. 1986. № 3. С. 3-4.

Чэнь Юнь цайчжэн луньчжу цяньтань (Размышления о финансовой теории Чэнь Юня). Под ред. Ян Жуншэня. Пекин, 1984. С.158.

проблем модернизации, все большее внимание уделяется демографическим, социальным, экологическим аспектам модернизации, высказывается мысль о необходимости обеспечения скоординированного экономического и социального развития страны. Предпринимаются первые попытки оценить воздействие традиций Китая на процесс его модернизации"61.

Одним из внешних факторов, заставивших усомниться в целесообразности упомянутой "покупки" модернизации, было снижение мировых цен на сырьевые и топливные товары в середине 80-х годов (табл. 6). Доходы от экспорта нефти и нефтепродуктов составляли тогда примерно четверть валютных поступлений Китая, а вместе с сырьем и продовольствием - около 50%. Соответственно, с ухудшением мировой конъюнктуры возможность экономического ускорения за счет экспорта топлива и сырья практически закрывалась. Начинала казаться авантюрной и идея крупных заимствований на мировых рынках финансового капитала или получения гигантской ссуды у МВФ/МБРР (такие проекты были представлены китайскому руководству и отвергнуты им в 1985-гг.). К тому же ослабление централизованного контроля за развитием внешнеэкономических связей обернулось к середине 80-х годов резким ростом импорта потребительских товаров, спекуляции ими, увеличением контрабанды, разного рода махинаций и т.п. Не происходило в первой половине десятилетия и улучшения структуры внешней торговли Китая: доля в экспорте сырья, продуктов его первичной переработки, а также топлива повысилась с 47% в 1981 г. до 51% в 1985 г. (приложения, табл. 9). Достаточно Портяков В.Я. Экономическая политика Китая в эпоху Дэн Сяопина.

М.: Восточная литература, 1998. С.57.

напряженным оставалось валютно-финансовое положение страны, крупных непредвиденных расходов требовало и освоение зарубежных технологий и совместное предпринимательство, в том числе в специальных экономических зонах.

Таблица Мировые цены топлива, сырья и продовольствия (в долл.1985 г. за т) Товары\Годы 1980-1982 1983-1985 1986 Нефть (за 31 27 12 баррель) Уголь 48 47 37 Пшеница 177 169 136 Рис 387 249 178 Кукуруза 117 128 74 Соевые бобы 265 263 176 Хлопок 175 165 89 Сахар 381 130 113 Источник: Гоцзи маои.1988. № 4. С.32.

В результате в середине 80-х годов в Китае надолго отказались от мысли о форсированной интеграции в мировое хозяйство. При этом развернулось движение по жесткому упорядочение деятельности внешнеторговых компаний на местах. За последними закреплялась определенная товарная номенклатура, обязательным стало наличие экспортного плана. Компаниям ниже провинциального уровня вообще запретили заниматься внешнеторговыми операциями. Прошедшие годы показали плодотворность выработанного тогда осторожного подхода, хорошо вписавшегося в рассмотренный в предыдущей главе алгоритм "отпустить - зажать". Поэтому можно сказать, что последовавшими и нынешними своими внешнеэкономическими успехами КНР обязана отнюдь не одним только инициаторам реформ конца 70-х годов, но и вовремя проведенной корректировке курса преобразований, содержание которой составило своего рода возвращению к "опоре на собственные силы", но уже, разумеется, в модернизированной версии - с учетом накопленного позитивного и негативного опыта.

Количественные оценки китайского хозяйства еще некоторое время назад вызывали серьезные затруднения у специалистов, использовавших разные методики (табл. 7). Однако с течением времени методические сложности были в значительной мере преодолены. Во-первых, общепринятым в международной статистике стало сравнение национальных валют по их покупательной способности на внутренних рынках, или так называемому паритету покупательной способности - ППС (Purchasing Power Parity - PPP). Во-вторых, с декабря 1996 г.

китайский юань официально является валютой, конвертируемой по текущим операциям. Фактически это означает конвертируемость китайской экономики, то есть производимых ею товаров и услуг, при сложившихся внутри страны ценах (причем даже в некоторой Таблица ВВП КНР (1986) Оценки ВВП ВВП КНР в % к ВВП КНР в млрд.долл.ППС ВВП США расчете на душу населения в % к показателю США Кравис 3 000 70,3 15,Гордон 1 774 41,6 9,Ахмад 1 135 26,6 6,Жэнь Жоэнь 1 082 25,3 5,Тэйлор 841 19,7 4,Мировой банк 430 10,1 2,(млрд.долл. - по валютному курсу) Источник: Ren Ruoen. China's Economic Performance in an International Perspective. Paris: OECD, 1997.

Таблица Уровень цен в отдельных отраслях обрабатывающей промышленности КНР (в % к аналогичным показателям в США) 1985 1986 1993 Пищевая 44,96 38,50 35,81 29,Легкая 46,52 40,31 40,41 37,Химическая 51,15 45,21 45,23 32,Металлообра 33,77 31,14 61,48 40,батывающая Машино- 60,53 52,29 52,49 38,строение Прочие 39,91 33,14 31,99 22,отрасли В среднем 49,38 45,22 49,00 37,Источник: Ren Ruoen. China's Economic Performance in an International Perspective. Paris: OECD, 1997. Р.136.

ретроспективе). А уровень последних в КНР, как известно, существенно ниже, чем в развитых, некоторых развивающихся, новоиндустриальных и так называемых переходных странах (табл. 8, 29; приложения, табл. 15).

Расчет ВВП Китая по ППС (без Сянгана) на 1997 г. дает величину примерно в 3,5-4 трлн.долл.; в США аналогичный показатель оценивался в 7,5 трлн.; в Японии составлял около 3 трлн.

К сожалению, далеко не всегда соответствующая поправка делается при определении такого важного показателя, как доля внешней торговли в ВВП. Понятно, что при соответствии производимых в Китае товаров и услуг среднемировым стандартам (подтвержденной успешной конвертацией юаня по текущим операциям) прямое сопоставление объема внешней торговли с ВВП, рассчитанное по текущему курсу валют, теряет смысл, если иметь в виду совокупную хозяйственную мощь страны и роль в ней внешних факторов. Куда более точным будет соотнесение этих величин с учетом внутренней покупательной способности национальных денежных единиц (табл.

9). Соответствующие пересчеты необходимы и при определении роли иностранных инвестиций в экономике страны (при пересчете по ППС в Китае она будет значительно ниже 5%), и при многих других вычислениях - скажем, энергоемкости национального продукта и т.д.

Применительно к теме данной работы необходимо подчеркнуть, что вывод о росте вовлеченности КНР в мировую экономику в последнее десятилетие, ставший общим местом сотен работ по Китаю, не получает подтверждения. Это хорошо видно из данных таблицы 9. К тому же описанные в предыдущей главе статистические парадоксы, возникшие после восстановления суверенитета над Сянганом, вполне могут трактоваться в пользу мнения об еще более низкой зависимости основного массива китайского хозяйства от внешних факторов (если вычесть сравнительно автономный с этой точки зрения объем сотрудничества прибрежных районов провинции Гуандун и Сянгана - то примерно на Таблица Доля внешней торговли в ВВП КНР (%) Годы При пересчете При пересчете Курс юаня к по по ППС* доллару официальному (среднегодовой) курсу 1985 22,8 7,1 2,1986 25,0 6,8 3,1987 25,7 6,8 3,1988 25,6 7,7 3,1989 24,8 8,4 3,1990 29,8 7,7 4,1991 33,4 7,7 5,1992 34,3 7,8 5,1993 32,6 7,9 5,1994 41,7 8,7 8,1995 42,1 8,8 8,1996 36,7 7,6 8,1997 42,0 8,1 8,1998 39,0 7,6 8,1999 38,0 7,5 8,Расчеты автора. Не учтены поправки, сделанные Мировым банком в конце 1999 г. Коэффициент пересчета ППС был тогда понижен с 5 до 4,18% (Asiaweek.14.01.2000. Р.71).

Таблица Доля внешней торговли в ВВП (экспорт+импорт/2) в пересчете по валютному курсу (%) Страны 1991 1992 1993 1994 1995 1996 Южная 29 29 29 30 34 34 Корея Малайзия 86 76 87 92 97 91 Таиланд 39 38 39 40 44 42 Гонконг 135 140 137 138 151 142 Тайвань 45 43 43 43 47 46 Филиппины 31 31 35 38 40 44 Индонезия 27 28 25 26 26 26 КНР 17 17 16 22 20 18 Расчеты автора.

треть), в том числе от прямых иностранных инвестиций. Последние к тому же в настоящее время имеют тенденцию с снижению: после сокращения в 1998 г. на 7% за первые пять месяцев 1999 г. объем реализованных в КНР зарубежных капиталовложений уменьшился, по некоторым данным, на 17%62. По другим данным, снижение объема реализованных прямых инвестиций в КНР составило в первом квартале 1999 г. 14,6%63.

Ситуация с притоком прямых иностранных капиталовложений в соседние с Китаем государства стала в 1997-1998 гг. весьма контрастной. Так, в Индонезии их приток в 1997 г. (около млрд.долл.) сменился оттоком 1 млрд.долл. в 1998 г. В Южной The Economist. 19.06.1999. P.89.

Far Eastern Economic Review. 29.04.1999. P.70.

Корее и Таиланде в 1998 г. наблюдалось резкое увеличение объема прямых зарубежных капиталовложений по сравнению с предыдущим годом, соответственно, с 2 до 5 и с 4 до 7 млрд.долл. В рассматриваемый период указанный показатель оставался стабильным на Филиппинах и слегка уменьшился в 1998 г. в Малайзии - с 5 до менее 4 млрд.долл.Вопрос о правомерности подсчета доли внешней торговли в ВВП по ППС принято считать дискуссионным. Применительно к разным по масштабам хозяйства странам, на мой взгляд, нужен дифференцированный подход. В случае с Китаем правомерность расчетов по ППС представляется очевидной. Их макроэкономическая (мирохозяйственная) точность проще всего доказывается от обратного: взяв "курсовой" показатель мы не сможем объяснить феномен постоянства высоких темпов роста ВВП при огромных колебаниях в динамике экспорта и импорта в последние несколько лет. В 1995 г. объем внешней торговли КНР увеличился на 18,6%, в 1996 г. прирост составил лишь 3,2%, в г. этот показатель равнялся 12,0%, а в 1998 г. внешнеторговый оборот сохранился примерно на уровне предыдущего года. Прирост же ВВП в эти четыре года составлял, соответственно: 10,2%; 9,7%;

8,5% и 7,8%. Поквартальная же статистика фиксировала разнонаправленные векторы в динамике, причем ускорение в темпах роста ВВП в конце 1998 г. происходило в Китае при абсолютном снижении объема внешней торговли. В целом за 1998 г. доля внешней торговли в ВВП КНР сократилась: существенное снижение объемов экспорта и импорта во второй половине года сопровождалась в этот период увеличением ВВП (на 7,75%). А в Far Eastern Economic Review. 08.04.1999. Р.56.

Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 |    Книги по разным темам