Книги по разным темам Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |   ...   | 25 | Раздел 3. Образовательное право как отрасль российского права Глава 1. Системообразующие признаки отрасли права Изложенное свидетельствует о том, что в системе законодательства имеетcя достаточно развитый массив норм прав и институтов, который не подпадает под действие традиционных отраслей права и образует некое автономное образование. Но насколько правомерно рассматривать его в качестве новой самостоятельной отрасли права Чтобы дать аргументированный ответ на данный вопрос, необходимо осуществить научную классификацию - взять признаки, которые согласно воззрениям российских правоведов присущи каждой отрасли права, и посмотреть, в какой мере эти признаки присущи массиву норм права по вопросам образования. Если этот массив обладает всеми признаками отрасли права, то его следует признать и в качестве отрасли права, даже если этот научный факт плохо согласуется с нашими субъективными ожиданиями и представлениями. Способность логики обеспечивать правильные выводы при объективности ее исходных посылок могут подвергать сомнению лишь лица, для которых вера в непогрешимость собственных знаний стоит превыше научных истин и доказанных фактов, а собственные воззрения выступают передовым рубежом современного научного знания.

Представления российских правоведов о совокупности свойств, которыми должна обладать любая отрасль права, основываются на работах С.С. Алексеева. Еще в начале 80-х г. прошлого столетия он обстоятельно показал, что каждая отрасль права помимо предмета правового регулирования непременно обладает специфическим юридическим режимом.

Под юридическим режимом понимаются специфические приемы регулирования - особые способы закрепления и осуществления прав и обязанностей субъектов правоотношений, специфические санкции и способы их применения, иные компоненты, образующие метод правового регулирования отрасли права, а также действующие в пределах этой отрасли единые принципы, иные общие положения. Таким образом, правовой режим отрасли подразделяется на два компонента: а) особые приемы регулирования, воплощающиеся в методе правового регулирования; б) особые принципы, общие положения, пронизывающих содержание отрасли (85.

С.744-745; С.С. Алексеев. 3. Том 1. С. 244-247).

Метод правового регулирования понимается как система способов воздействия норм данной отрасли права на поведение людей, на регулируемые этой отраслью общественные отношения. С его помощью закрепляются отраслевое своеобразие правового статуса субъектов правоотношений, способы реализации субъективных прав и исполнения юридических обязанностей, государственно-правовые меры, направленные на неукоснительную реализацию правовых норм в конкретных правоотношениях.

Считается, что в основе метода правового регулирования отдельной отрасли лежат императивный, диспозитивный либо запретительный способ правового регулирования, либо сочетание этих методов. Так, административному праву присуще императивное регулирование общественных отношений, основанное на безусловном подчинении граждан и иных лиц законным действиям и решениям государственных органов и должностных лиц. В гражданском праве превалирует диспозитивный, дозволительный метод, позволяющий субъектам конкретных правоотношений самостоятельно определять свои права и обязанности, а в уголовном праве -- запретительный метод правового регулирования.

Другой специфической чертой метода правового регулирования признается правовой статус субъектов правоотношений, составляющих предмет правового регулирования отрасли. Юридический режим регулирования общественных отношений в том и состоит, что участники отношений ставятся в особое правовое положение и таким путем определяются их исходные юридические позиции. Если в рамках данной общности норм субъекты обретают своеобразный юридический статус - перед нами специфический метод правового регулирования и, значит, самостоятельная отрасль права (С.С. Алексеев, 2. С. 179). Поясняя этот вывод, С.С. Алексеев далее пишет, что каждая основная отрасль права характеризуется тем, что участники регулируемых ею отношений обладают особым правовым статусом, охватывающим правосубъектность, а также основные права и обязанности субъектов. Например, для метода административно-правового регулирования специфичны начала власти и подчинения; причем речь здесь идет не о фактических властных отношениях, а именно о том, что субъекты по своему статусу занимают юридически неоднородные позиции, выступают в качестве властных органов, субъектов подчинения (С.С. Алексеев. 2. С. 179-180).

Специфический способ взаимосвязи прав и обязанностей участников правоотношений присущ не только административному праву, но и остальным компонентам системы российского права. В гражданском праве субъекты правоотношений обладают равноправием и вступают в правоотношения только по собственному желанию и при наличии соответствующей совокупности юридических фактов, служащих основанием возникновения гражданских правоотношений Специфика правового статуса субъектов семейного права характеризуется тем, что членам семьи присущ лично-правовой статус, с учетом которого определяются имущественные и иные их права и обязанности. Особый правовой статус участников трудовых отношений выражается в сочетании их равенства при вступлении в трудовые отношения, с определенной зависимостью подчинением работников трудовой и иной дисциплине в процессе труда (74. С. 19-23).

Третий специфический признак метода правового регулирования отрасли характеризуется особыми способами возникновения и изменения конкретных правоотношений и формирования содержания прав и обязанностей их субъектов. Такими способами могут выступать соглашения сторон, правоприменительные акты, факты совершения противоправных деяний, события и др. Так, в административном и финансовом праве правоотношения возникают на основе актов применения норм права, принимаемых компетентными органами государства; в гражданском праве Ч из договора либо из обязательств вследствие причинения вреда, в гражданскопроцессуальном праве Ч по заявлению (иску) лица, которому причинен моральный или материальный ущерб неправомерными действиями других физических или юридических лиц либо государственных органов.;

Специфика метода правового регулирования отрасли права может проявляться также в санкциях, применяемых к нарушителя норм права, а также в способах и процедурах их применения. Каждая отрасль права имеет достаточно широкий спектр мер государственного принуждения, которые могут применяться к нарушителям соответствующих нормативноправовых установлений. Особенно ярко это проявляется на примере уголовного, административного, гражданского и трудового права, санкции которых могут применяться только в пределах названных отраслей права.

Система мер государственного принуждения в остальных отраслях права также носит специфический характер и сводится к той или иной комбинации из административно-правовых и гражданско-правовых санкций.

Различное сочетание способов, приемов правового воздействия на общественные отношения образует специфику отраслевого метода, определяет его особый юридический режим, который последовательно проводится через все институты и нормы отрасли и с помощью которого осуществляется регулирование соответствующей сферы общественных отношений.

В то же время было бы неверным полагать, что метод формируется законодателем произвольно, по его усмотрению. В конечном итоге своеобразие метода определяется предметом правового регулирования. Выбор метода, не соответствующего природе предмета отрасли права, влечет за собой такие отрицательные последствия, которые наступают при нарушении всякой объективной закономерности регулирование оказывается неэффективным, возникают трудности, издержки, потери (С.С. Алексеев.

3. С. 183).

Так, метод закрепления вертикального взаиморасположения участников отношений, урегулированных административным правом, явно производен от характера существующих отношений в сфере государственного управления, т.е. от предмета административного права. Зависимость метода от предмета регулирования можно продемонстрировать и на примере уголовного права: крайняя опасность преступного поведения, необ ходимость охраны правопорядка диктуют такие своеобразные черты метода уголовного права, как его строго обязывающий (императивный) характер, ответственность преступника перед государством.

Отрасль права как самостоятельное системное образование помимо основных классификационных оснований - предмета и метода правового регулирования -- характеризуется и некоторыми дополнительными признаками. В их числе чаще всего российские правоведы называют наличие у отрасли, во-первых, общих принципов права, во-вторых, отдельного самостоятельного института, закрепляющего эти принципы и содержащего иные общие для всего массива норм положения, и в третьих, достаточно развитого массива законов и иных нормативно-правовых актов.

Советским правоведом Л.И. Дембо предпринималась попытка обосновать значение принципов права в качестве основного классификационного основания деления норм права на отрасли. По его мнению, основанием для выделения массива норм права в отдельную отрасль выступает лопределенный принцип, имеющий ведущее значение для цементирования данного комплекса правоотношений, а не предмет и метод (Л.И. Дембо.20. С. 96).

.И. Дембо, обративший внимание на значение принципов отрасли как компонентов отражающих специфические черты отрасли, был прав.

юбая органически целостная система обладает той или иной совокупностью признаков, присущих системе в целом и отсутствующих у ее элементов. Ошибка же автора состояла в том, что он абсолютизировал значение принципов права как оснований деления норм права на отрасли. В последующих трудах российских правоведов было доказано, что принципы отрасли права не заменяют предмета и метода правового регулирования как основных классификационных признаков отрасли права, а служат вспомогательным, дополнительным к ним классификационным средством.

Общеотраслевые принципы права, как правило, закрепляются в отдельном институте, в котором также определяются предмет и задачи отрасли, содержатся иные общие положения. Нормативные положения такого института как бы цементируют, объединяют в целостное образование нормы и институты отрасли, определяют их необходимые свойства как компонентов данной, а не иной отрасли права.

Каждая отрасль права имеет развитую систему источников, обеспечивающих полное и последовательное регулирование всех отношений, образующих содержание предмета этой отрасли. Наименьшее число источников имеет уголовное право, что определяется спецификой предмета отрасли. Согласно ст. 1 УК РФ уголовное законодательство может состоять только из одного Кодекса. Новые законы, предусматривающие уголовную ответственность, подлежат включению в Кодекс. Предмет остальных отраслей российского права регулируется при помощи ряда законов и конкретизирующих их подзаконных нормативно-правовых актов.

В основе множества источников права отрасли лежит кодифицированный акт, содержащий ее основополагающие, исходные нормы. Исключение составляет только административное право. Вследствие сложности предмета правового регулирования этой отрасли и недостаточно тесной связи между ее основными компонентами - государственным управлением, государственной службой и административной ответственностью - отрасль не имеет единого кодифицированного акта.

Обоснование того или иного массива норм права в качестве самостоятельной системы права представляет собой сложную научную проблему, для решения которой требуются специальные научные исследования. Сложность проблемы объясняется двумя факторами: постоянным изменением системы права и консервативностью взглядов правоведов на систему основных отраслей права. В силу стереотипной реакции, выработавшейся под влиянием многочисленных и не имеющих под собой должных оснований попыток установить новую отрасль права типа баннопрачечного права, ученые-юристы первоначально принимают в штыки и обоснованные предложения о появлении, формировании новой отрасли права.

Процесс изменения, совершенствования системы права происходит не только за счет уточнения и конкретизации имеющихся научных выводов и представлений, но и по объективным причинам, вследствие изменений, которые претерпевают сами общественные отношения. Одни отрасли и институты утрачивают значение, поскольку устаревают регулируемые ими отношения. И наоборот, появление новой сферы общественных отношений или усиление их значимости неизбежно влечет за собой создание новых структурных частей системы права. Так, в современных условиях колхозное право утратило статус отрасли в связи с утратой колхозами доминирующего положения в сельскохозяйственном производстве и возникновением новых форм ведения сельского хозяйства. Природоохранительное право, наоборот, из подотрасли земельного права превратилось в основной компонент системы права Российской Федерации, поскольку общественные отношения, связанные с охраной окружающей природной среды, выделились в самостоятельную сферу производственных и социальных отношений и потребовали специфического метода правового регулирования.

Объективный ход развития современной системы права Российской Федерации привел к появлению образовательного права в качестве новой отрасли права. Особому предмету этой отрасли, наличие которого доказано предшествующим изложением, соответствуют и юридические признаки отрасли: особый правовой режим в виде специфического метода правового регулирования и принципов образовательного права; основной институт, содержащий принципы и иные общие положения отрасли, а также развитая совокупность законов и иных нормативно-правовых актов, принятых по вопросам образования.

Следуя принципу движения познания от простого к сложному, в разделе первоначально излагаются вопросы, связанные с обоснованием совокупности принципов отрасли, затем дается характеристика ее основному институту и после этого излагается содержание метода правового регулирования образовательного права. Анализ источников образовательного права предполагается осуществить в следующем разделе работы.

Но прежде чем говорить о юридических особенностях образовательного права представляется целесообразным подвести итоги ранее изложенному и дать развернутый ответ на вопрос, что представляет собой предмет правого регулирования отрасли, каков его элементный состав.

Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |   ...   | 25 |    Книги по разным темам