Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 |   ...   | 37 |

3 ст. 56 Закона РФ Об образовании ограничивает право администрации образовательных учреждений на увольнение по этому основанию работников, не занимающихся педагогической деятельностью. Между тем согласно ст. 33 КЗоТ 1971 г. ( ст. 81 ТК РФ) за появление на работе в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения работодатель может уволить не только педагогического, но и любого иного работника.

Таким образом, комплексные институты трудового и образовательного права с учетом их тесной связи с остальными компонентами образовательного права надлежит помещать в источниках образовательного права, а нормы трудового права - в Трудовом кодексе РФ и иных нормативноправовых актах трудового законодательства.

Глава 5. Отношения между обучающимися и образо- вательными учреждениями, вытекающие из образовательных отношений Между обучающимися и образовательным учреждением возникает ряд правоотношений, которые вытекают из образовательных отношений, но имеют самостоятельное значение. Это правоотношения, связанные с социальной защитой обучающихся, их участием в управлении делами учреждения, а также с привлечением обучающихся к дисциплинарной и материальной ответственности. Аналогичные правоотношения существуют между пе дагогическими работниками и образовательным учреждением, но они регулируются либо трудовым законодательством, либо комплексными институтами трудового и образовательного права.

Отношения же обучающихся с образовательным учреждением, вытекающие из образовательных отношений, не регулируются ни гражданским, ни административным, ни трудовым правом. Это особый вид отношений, входящих в предмет образовательного права что является прямым следствием специфики социального статуса обучающихся. Будучи отчужденной от предметно-практической деятельности общества, подрастающая его часть не пребывает, однако, в полном безделье. На этот период жизни человека приходится весьма нелегкий труд по овладению наличной культурой общества.

Поскольку познающий субъект только потребляет наличные материальные и духовные блага, и ничего нового для общества не создает, то его труд в процессе обучения не признается трудовой деятельностью, а связанные с ней отношения лежат за пределами предмета трудового права.

Отсутствие трудовых отношений между образовательным учреждением и обучающимся не устраняет, однако, некоторых материальных отношений, связанных с получением обучающимися той или иной доли материальной поддержки со стороны государства или органов местного самоуправления. Провозглашая принцип доступности образования государство обязуется создавать необходимые материальных условия, для всех обучающимся, в том числе и представителей из социально незащищенных слоев общества. Согласно ч. 2 ст. 5 Закона РФ Об образовании государство обеспечивает гражданам право на образование путем создания системы образования и соответствующих социально-экономических условий для получения образования. Поэтому важнейшей составной частью образовательного права выступают институты социальной защиты обучающихся.

Система вышеназванных институтов организована таким образом, чтобы максимально полно учесть как специфику материального положения обучающегося, так и его способность участвовать в общественно-полезном труде. Законодательство об образовании содержит следующие правовые институты социальной помощи: 1) детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей; 2) детям из многодетных и малообеспеченных семей; 3) детям и подросткам с отклонениями в развитии; 4) обучающимся в образовательных учреждениях общего образования; 5) обучающимся в образовательных учреждениях начального профессионального образования; 6) обучающимся в образовательных учреждениях среднего профессионального и высшего профессионального образования.

Государство берет на полное государственное обеспечение детейсирот и детей, оставшихся без попечения родителей ( иных законных представителей). Для этой категории детей создаются на полном государственном обеспечении детские дома для детей раннего, дошкольного и школьного возраста, а также детский дом-школа, школа- интернат и санаторный детский дом для детей-сирот, нуждающихся в длительном лечении. За период нахождения в названных образовательных учреждениях дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей (иных законных представителей) имеют возможность получить среднее (полное) общее образование, получать качественное питание и квалифицированную медицинскую помощь, развивать свои творческие способности и склонности.

Специальные институты образовательного права устанавливают дополнительные гарантии для получения профессионального образования детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей (иных законных представителей). Федеральный закон л О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей предусматривает полное государственное обеспечение данной категории детей до получения ими начального, среднего или высшего профессионального образования, а также право на получение бесплатного второго начального профессионального образования.

Законодательство устанавливает специальный институт по вопросам социальной помощи детям из многодетных и малообеспеченных семей.

Их государство берет на свое обеспечение, помещая в общеобразовательные школы-интернаты. Хотя родители, законные представители вносят плату за пребывание детей в этих учреждениях, но размеры платы весьма незначительны. Основную долю расходов на содержание школ-интернатов все же несет государство. Воспитанники школ-интернатов получают среднее (полное) общее образование в соответствии с государственными стандартами, обеспечиваются питанием и квалифицированной медицинской помощью.

Особый правовой статус имеют дети и подростки с отклонениями в развитии, которые обучаются в специальных образовательных учреждениях:

коррекционных (компенсирующих учреждениях дошкольного образования;

коррекционных общеобразовательных учреждениях и коррекционных учреждениях начального профессионального образования). Специальные (коррекционные) образовательные учреждения обеспечивают воспитанников лечением, проводят меры по их социальной адаптации и интеграции в общество. Все расходы, связанные с деятельностью таких образовательных учреждений несет государство.

Институт социальной защиты школьников, имеющих надлежащие материальные условия, содержит противоречия. Если Закон РФ Об образовании гарантирует этой категории обучающихся льготное или бесплатное питание, льготный проезд на городском транспорте, то Типовое положение, утвержденное постановлением Правительства РФ от 19 марта 2001 г. № 196, не предусматривает школьникам каких бы то ни было материальных льгот.

Подобное решение Правительства, однако, не лишает права субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления своими нормативноправовыми актами устанавливать социальные льготы школьникам соответствующего региона или муниципального образования.

В соответствии с Типовым положением об учреждениях начального профессионального образования, утвержденным постановлением Правительства РФ от 5 июня 1994 г. № 650, обучающимся в образовательных учреждениях начального профессионального образования выплачиваются стипендии, предоставляются места в общежитиях, льготное или бесплатное питание, а также проезд на транспорте.

Значительно развиты институты социальной поддержки студентов, аспирантов и докторантов. За счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов обеспечиваются стипендиями студенты образовательных учреждений среднего профессионального образования и вузов. Выплачиваются аспирантам и докторантам ежегодные пособия на приобретение научной литературы; компенсации в связи с удорожанием питания в студенческих столовых, оплачивается льготный проезд на железнодорожном, авиационном, речном и автомобильном транспорте, предоставляются иные льготы.

Институты социальной защиты обучающихся действуют только в отношении лиц, проходящих обучение в государственных и муниципальных образовательных учреждениях. Хотя ч. 20 ст. 50 Закона РФ Об образовании уравнивает в правах всех обучающихся и закрепляет право обучающихся в негосударственных образовательных учреждениях, имеющих государственную аккредитацию, на льготы, установленные законодательством для обучающихся государственных и муниципальных образовательных учреждений, но данное положение не действует. Более того, не возмещаются затраты за обучение лиц в платных негосударственных образовательных учреждениях, имеющих государственную аккредитацию и реализующих образовательные программы общего образования, хотя это прямо предусматривается ч. 4 ст. 5 Закона РФ Об образовании.

Бездействие ряда правовых норм, закрепляющих льготы и гарантии обучающимся, свидетельствует о том, что правовые институты не могут состоять только из норм, предусматривающих соответствующие социальные льготы или гарантии. Закон РФ Об образовании, определивший систему мер по социальной защите обучающихся, содержит значительные пробелы, поскольку не закрепляет порядка их реализации.

Между тем, необходимой частью институтов социальной защиты обучающихся должны стать нормативные предписания, закрепляющие эффективные механизмы реализации гарантированных федеральными законами льгот и гарантий независимо от желаний органов исполнительной власти и их нормотворческих установлений. Кроме того, эти институты образовательного права должны решить вопрос об условиях и основаниях предоставления обучающимся льгот и гарантий с учетом уровня их знаний, материального положения, состояния здоровья и иных обстоятельств.

Таким образом, система правовых институтов социальной защиты обучающихся органично дополняет систему институтов, регулирующих собственно образовательные отношения, и входит в предмет образовательного права. В пользу такого выводы свидетельствуют следующие факты.

Во-первых, система институтов социальной защиты является составной частью правового статуса обучающихся, их прав и обязанностей как участников образовательных отношений и вне этого статуса не существует.

ицо, прекратившее занятия в образовательном учреждении, независимо от причины автоматически лишается всех льгот и гарантий, которое оно имело, обладая статусом обучающегося.

Во-вторых, источником средств, выделяемых на социальную защиту обучающихся в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, выступают федеральный бюджет, бюджет субъектов Российской Федерации и местные бюджеты. Из этих же источников покрываются и остальные расходы на образование.

В-третьих, социальная помощь обучающимся, как и образование предоставляется безвозмездно. Тем самым отношения, связанные с реализацией институтов социальной помощи, не вписываются в предмет гражданского права, одним из ведущих принципов которого выступает принцип возмездности абсолютного большинства имущественных гражданскоправовых отношений.

В систему образовательного права входят правовые институты, регулирующие отношения, связанные с участием обучающихся в управлении делами образовательного учреждения, проявлением своей общественной и политической активности. Закон РФ Об образовании предусматривает право обучающихся на участие: 1) в управлении делами образовательного учреждения (ч. 4 ст. 50); 2) в деятельности не запрещенных общественных (в том числе детских и молодежных) организаций, что логически вытекает из содержания я. 21 ст. 32 Закона, предоставляющей право образовательному учреждению координировать деятельность этих организаций.

При этом следует иметь в виду, что согласно ч. 5 ст. 1 Закона в государственных и муниципальных образовательных учреждениях не допускаются создание и деятельность организационных структур политических партий, общественно-политических и религиозных движений и организаций. Ч.

15 ст. 50 Закона запрещает принуждать обучающихся к вступлению в общественные, общественно-политические организации (объединения), движения и партии, а также принуждать к участию в деятельности этих организаций и в агитационных кампаниях.

Формы и степень активности участия обучающихся в управлении делами образовательного учреждения в значительной степени зависят от возраста обучающихся, их способности осознавать цели и специфику образовательного процесса, полезность и необходимость мероприятий, проводимых коллективом. До получения основного общего образования роль обучающихся в управлении делами школы весьма незначительна, хотя в соответствии с п. 49 Типового положения, утвержденного постановлением Пра вительства РФ от 19 марта 2001 г., и возможна. Их недостающую дееспособность в этом вопросе восполняют родители, которые ч. 1 ст. 52 Закона РФ Об образовании наделяются правом участия в управлении образовательным учреждениям посредством создания органов общественной самодеятельности либо участия в педагогических советах и иных органах самоуправления образовательным учреждением.

Обучающиеся в образовательных учреждениях, реализующих программы среднего ( полного) общего образования и профессионального образования, самостоятельно реализуют свое право на участие в управлении делами образовательных учреждений.

В соответствии со ст. 16 Федерального закона О высшем и послевузовском профессиональном образовании студенты имеют право участвовать в обсуждении и решении важнейших вопросов деятельности образовательного учреждения, в том числе через общественные организации и органы управления вуза. Право и формы участия остальных обучающихся в управлении делами образовательных учреждений закрепляются в типовых положениях об образовательных учреждениях, утверждаемых Правительством Российской Федерации.

Студенты вузов обладают наиболее широкими правами на участие в управлении делами образовательного учреждения. В частности, они признаются равноправными членами коллектива вуза и участвуют в реализации предоставленных ему прав, в том числе в избрании ректора и ученого совета вуза, декана факультета, в утверждении устава вуза и внесении в него изменений и дополнений. Студенты могут также входить в состав ученого совета вуза и другие советы, создаваемые по различным направлениям деятельности вуза.

Правовые институты по вопросам участия обучающихся в управлении делами образовательных учреждений находятся в стадии формирования, содержат пробелы и даже неоправданные различия в статусах обучающихся.

Федеральными законами не определены конкретные формы и способы реализации данного права обучающихся. Более детально участие обучающихся в управлении делами образовательного учреждения регулируется подзаконными нормативно-правовыми актами.

Pages:     | 1 |   ...   | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 |   ...   | 37 |    Книги по разным темам