Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |   ...   | 8 |

Слишком тесное размещение также нежелательно: это неуважение к труду журналистов. Предусмотрим пространство для хождения операторов с камерой по залу в поисках ракурсов. Необходимо обратить внимание Цкаков же фон, на котором будет происходить съемка. Плохо, если в объектив попадут неэстетичные детали (небрежно висящий, не замечаемый всуе торчащий провод или трещина на стене). Самое разумное - разместить за спиной дающих пресс-конференцию панно - или с названием организации, ее логотипом, или написать на панно тему пресс-конференции или ваш фирменный слоган.Таблички с названиями основных приглашенных изданий, ТВ-каналов, расставленные на столиках, создают ощущение гостеприимства:

важно показать журналистам, что их здесь ждали! Таблички для радиожурналистов необходимо ставить на первые столы: у них, обычно, много суеты с микрофонами. На столе президиума размещаются таблички, на которых крупными буквами указаны не только фамилии- но имена и отчества дающих и ведущего пресс-конференцию. Это делается из нескольких соображений: облегчается общение, страхуемся от ошибок в написании фамилий. Должности указывать необязательно - у нас будут другие способы это сделать.

Важны и технические аспекты. Лучше, если будут установлены микрофоны - в президиуме и в зале. Их обязательно надо проверить перед началом работы.

Иногда возникают проблемы с подключением осветительной аппаратуры у ТВ-журналистов - все это надо заранее предусмотреть. Следует даже проверить - насколько удобно расставлены стулья для ведущих прессконференцию! Не слишком ли они придвинуты друг к другу Ведь это создаст ощущение УзажатостиФ главных героев события.

Заранее следует поручить кому-то роль "ответственного за дверь":

журналисты опаздывают - кто поможет сориентироваться и без ущерба для общей работы занять место Этот же человек может заметить, если в задних рядах приглашенных плохо слышно речь, звучащую в микрофон. Да и мало ли что может случиться непредвиденного и что ведущему будет сложно сразу заметить...Назначаются также ответственные за регистрацию -им оборудуется место при входе.

Для оперативности регистрации следует подготовить список приглашенных СМИ.

ПАКЕТ ДЛЯ ЖУРНАЛИСТОВ. Это обязательный для грамотного обеспечения работы момент. Дело не только в традициях или желании порадовать гостей красивыми папками и при возможности сувенирнофирменными ручками. Папки могут быть элементарными, ручек может не быть вообще. Так называемый раздаточный материал ценен как дополнение к содержанию пресс-конференции: ведь не все прозвучавшие цифры будут восприняты на слух, не все факты будут понятны в устном изложении. К тому же есть возможность предложить журналистам фотоматериалы или ксерокопии публикаций, итоги социсследований и т.д. Но этот материал не должен быть излишне перегружен информацией. Важна золотая середина:

пакет для журналистов - это выразительно и со вкусом дополняющий прессконференцию материал.

РОЛИ и их "исполнители". Строгость жанра предполагает четкое распределение ролей на пресс-конференции. Почему-то сегодня редко встречается в прессе выражение Господин Иванов ДАЛ прессконференцию. Чаще употребляется ЦЕ ПРОВЕЛ пресс-конференцию.

Последнее чаще всего не соответствует действительности. Потому что ведут пресс-конференцию, как правило, пресс-секретари или советники руководителя.

Функции ведущего следующие : он открывает пресс-конференцию, объявляет тему, представляет дающих пресс-конференцию, объявляет регламент, порядок ведения, далее - руководит общением присутствующих в соответствии с принятым регламентом.

Центральные фигуры пресс-конференции - это лидеры, ради диалога с которыми собрались журналисты. Они дают пресс-конференцию. Сколько их может быть Известные личности чаще всего дают персональные прессконференции. Но иногда в интересах организации, с учетом объявленной темы, необходимо представить в роли дающих пресс-конференцию несколько руководителей, специалистов. Рекомендуемое количество дающих прессконференцию - не более трех человек.

После вступительных слов ведущего руководитель делает сообщение по теме пресс-конференции (желательно не более 10-15 минут), затем отвечает на вопросы журналистов.

Почему не рекомендуется лидерам самим вести пресс-конференцию В самом начале следует ярко, значительно представить центральные фигуры, сделав нужные акценты на их заслугах и т.д. Поэтому руководители, берущие на себя ведение пресс-конференции, теряют возможность быть хорошо представленными. Кроме того, сам процесс ведения предполагает объявление регламента, контроль за его соблюдением, учет нюансов поведения журналистов. Это определенная нагрузка, она отвлекает от главного -дать нужные ответы на порой трудные и непредвиденные вопросы.

ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ.

1. Что означает система работы со СМИ в связях с общественностью 2. Назовите основные формы работы с журналистами.

3. Подготовьте пресс-релиз (информационный повод придумайте сами).

Оформите его в соответствии с требованиями. Обоснуйте.

4. Проведите деловую игру Пресс-конференция. Проанализируйте результаты.

5. Побывайте на пресс-конференции в какой-либо организации. Обсудите ее итоги. Проанализируйте, какие материалы появились в СМИ по итогам пресс-конференции. Обсудите причины полного (неполного) освещения пресс-конференции в СМИ.

Тема 6. Коммуникации в СО.

Связи с общественностью - это деятельность, осуществляемая в социальной среде, построенная на различных формах взаимодействия между людьми и организациями. Можно сказать, что коммуникации - основа СО.

Необходимо определиться, в каком значении мы используем понятие л коммуникации. В психологии коммуникации понимают как процессы обмена продуктами психической деятельности. Большинство ученыхгуманитариев отождествляют коммуникации и общение. Мы остановимся на следующем понимании коммуникации: это процесс передачи информации от одного субъекта к другому.

Коммуникации из нашей жизни исключить невозможно. Любое письменное сообщение, выступление перед аудиторией или по ТВ, беседа, даже бессловесный обмен взглядами являются коммуникациями. Для грамотной работы по СО очень важно знать основы этого сложного процесса.

Основополагающим для СО является понимание того, что в коммуникации всегда две стороны : отправляющая информацию и получающая информацию. Природа коммуникаций такова, что отправляемая информация не может быть равна получаемой. Связи с общественностью - это наука об управлении коммуникациями в определенных целях. Значит, ставится задача - обеспечить передачу максимального объема информации.

Адресатами выступают целевые аудитории, о которых шла речь выше, в теме №2.

Коммуникации делятся на письменные и устные. Устные коммуникации в свою очередь делятся на :

-вербальные - речевые, с использованием слов -невербальные - без использования речи.

Широкое употребление получило выражение массовые коммуникации.

В СО без них обойтись невозможно. Приведем определение массовых коммуникаций Б.Фирсова : массовая коммуникация Цпроцесс распространения информации Ес помощью технических средств ( печать, радио, кинематограф, телевидение) на численно большие рассредоточенные аудитории (14, стр. 15).

В СО одинаково важны все виды коммуникаций. При чем на первый план выдвигается проблема успешности коммуникации. Ведь работа по СО предполагает не просто организацию процесса взаимодействия и общения, но прежде всего - достижение конкретного результата. Поэтому мы выделяем три условия успешности коммуникации, распространяемые на все ее виды.

Итак, готовится ли устное выступление, или сочиняется текст для отправки клиенту, необходимо помнить, что мы осуществляем процесс передачи информации. Чтобы максимум передаваемой нами информации достиг адресата, важно обеспечить соблюдение трех условий:

1. полнота информации 2. язык и стиль коммуникации максимально соответствуют восприятию адресата, поняты им 3. коммуникация выстроена с учетом конкретной цели (результатом).

Принципиально важным является единство названных условий. Приведем конкретный пример. В администрацию провинциального банка приходит предложение о сотрудничестве от столичной фирмы, работающей в сфере информационных технологий. Большой объем текста, информация изложена в профессиональном стиле, насыщенном специальными терминами. В итоге заложенные в тексте варианты сотрудничества оказались как бы зашифрованными для работников провинциального банка, не имевших представления о предлагаемых новых технологиях.. Хотя, возможно, в столичных городах данный текст был бы воспринят. В итоге коммуникация, с точки зрения СО, не состоялась: конкретный результат (возникновение интереса к предложению) не достигнут. Явно нарушено второе условие - быть понятым адресатом. Текст следовало построить с учетом конкретного результата: доступным, популярным языком, не злоупотребляя полнотой информации как таковой. Только тогда считается коммуникация состоявшейся, когда информация воспринята адресатом. Квалификация СОспециалиста предполагает это умение: находить верное соотношение между полнотой информации, ее характером - с учетом адресата и конкретной цели коммуникации.

Письменные коммуникации, применяемые в СО, это:

- обращения, заявления - деловые письма - листовки - информационные письма В определенном смысле рекламные тексты и плакаты также являются формами письменных коммуникаций, но более сложными - в силу специфики их воздействия на аудиторию.

Если фирма (или организация) заботится о своем имидже, она должна обеспечить определенный уровень делопроизводства. Здесь становится важным многое: внешний вид отправляемых из фирмы корреспонденций, соблюдение стандартов и, конечно, содержание и стиль. Репутация фирмы зависит также и от того, насколько оперативно и грамотно поступают от нее ответы на обращения и письма.

Один из важных принципов коммуникаций в СО - умение предусмотреть восприятие той стороны- адресата, проявить максимальную предупредительность и уважение к нему. Например, отправляя приглашение на презентацию, желательно указать не только адрес места проведения ее, телефоны, но и маршруты общественного транспорта или дать небольшую карту-схему, которая поможет быстро добраться до нужного адреса.

Особая тема - переписка с зарубежными партнерами. Здесь необходимо обращаться к нормам международной деловой переписки и строго следовать им. Оригинальничание может только повредить репутации фирмы.

Можем сделать вывод, что любая разновидность письменной коммуникации является своего рода визитной карточкой организации или фирмы.

Устные коммуникации сложнее по своей природе и труднее поддаются управлению, требуют постоянного совершенствования определенных навыков. Нередко СО отождествляют с системой устных коммуникаций.

Устные коммуникации в СО Цэто:

-презентации -пресс-конференции и брифинги -выступления, доклады перед аудиторией -дискуссии -выступления по ТВ и радио -перформансы Однако большое значение для имиджа фирма имеют и такие моменты: как разговаривают по телефону с клиентами работники фирмы, в какой атмосфере происходит общение продавцов с покупателями. Этика профессионального общения тесно связана с задачами СО.

Готовясь к устному выступлению на презентации или дискуссии, необходимо учитывать особенности восприятия устных коммуникаций. Мы ставим задачу - быть максимально убедительными, вызвать доверие и симпатию аудитории. Всю передаваемую нами информацию (100%) аудитория воспринимает как бы по трем каналам: зрительно, аудиально и через смысл (рационально). Исследования показали, что процесс восприятия и усвоения информации при устном выступлении происходит в следующем соотношении:

55% - визуально 38% - аудиально 7 % - смысл.

Из этого можно сделать вывод, насколько важно для успешности устных коммуникаций владение навыками визуальной выразительности. Это прежде всего поза и жесты говорящего, выражение лица, даже способы переводить взгляд. Сейчас в продаже можно найти много книг о лязыке тела, которые рекомендуются студентам для самостоятельного изучения. Будущему специалисту по СО трудно обойтись без этих знаний и навыков. Ведь ему предстоит самому быть в роли коммуникатора, а также консультировать заказчика, клиента.

Во время выступления по аудиальным каналам идет восприятие звучания речи: тембр голоса, ритм и мелодичность речи, благозвучие, общая выразительность. Бывают от природы красиво локрашенные и сильные голоса. Но голос можно поставить, если он слаб (поработать со специалистом). Поддаются тренировке и мелодичность речи, ее ритм, выразительность интонаций. Не стоит пренебрегать и такими деталями, как умение говорить в микрофон. Иногда ораторов подводит неопытность в обращении с техникой.

Остановимся на отдельных формах устных коммуникаций.

Итак, выступление. Предложим несколько рекомендаций по тому, как построить выступление. Важно выполнить в комплексе названные выше условия: в соответствии с поставленной целью и учетом особенностей аудитории точно сориентироваться по объему и полноте информации. Быть точными в изложении мыслей. Устная речь хороша, когда образна, богата сравнениями или удачными цитатами. Начинать выступление следует с приема приближения к себе аудитории: всегда можно найти комплиментарные оценки присутствующим, что вызовет интерес и желание слушать. Затем - обозначить личную заинтересованность оратора в обсуждаемой проблеме, его личную причастность, неравнодушие к теме. Чаще обращаться к аудитории с предложением подтвердить или опровергнуть тот или иной тезис - также проверенный способ поддержать интерес. Вызывает доверие, когда оратор не настаивает жестко на своем варианте решения проблемы, дает альтернативные варианты. Завершить выступление лучше позитивными перспективами сотрудничества, оригинальными пожеланиями присутствующим.

Выступление по ТВ или радио готовятся с учетом специфики СМИ.

Существуют технологии тренингов для участия в телекоммуникациях.

Каждый руководитель или кандидат в депутаты имеют разную степень подготовки к выступлению в эфире.

Участие в дискуссии (как и ее организация) - работа, требующая высокой квалификации от коммуникатора. Получить такую квалификацию можно лишь сочетая теоретическую подготовку с тренингами, практическим участием в дискуссиях. Такой опыт особенно востребован в политических СО.

Pages:     | 1 |   ...   | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |   ...   | 8 |    Книги по разным темам