Книги по разным темам Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |   ...   | 6 | БЮДЖЕТ И БЮДЖЕТНАЯ СИСТЕМА Хабаровск 2003 УДК Бюджет и бюджетная система: Методические указания по выполнению курсовых работ для студентов всех форм обучения специальности 060400 Финансы и кредит / Е.А. Карловская - Хабаровск: Изд-во Хабар. гос. техн.

ун-та, 2003. - 45 с.

Методические указания составлены на кафедре Финансы, кредит и бухгалтерский учет. Включают указания по оформлению, тематику курсовых работ, библиографический список.

Печатается в соответствии с решениями кафедры Финансы, кредит и бухгалтерский учет и методического совета института экономики и управления.

й Издательство Хабаровского государственного технического университета, 2002 Министерство образования Российской Федерации Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Хабаровский государственный технический университет БЮДЖЕТ И БЮДЖЕТНАЯ СИСТЕМА Методические указания по выполнению курсовой работы для студентов всех форм обучения специальности 060400 Финансы и кредит Хабаровск Издательство ХГТУ 2003 3 Введение В курсе Бюджет и бюджетная система изучаются вопросы сущности важнейших финансовых категорий - государственного бюджета и бюджетного устройства.

Центральное место в данном курсе занимает рассмотрение бюджета, бюджетного дефицита, бюджетной политики с учетом происходящих новых явлений в экономической системе России. Анализируется состав и структура доходных и расходных частей бюджета государства.

Успешное овладение данной дисциплиной позволит применить полученные знания в практике финансовой работы.

Данные методические указания предназначены для студентов специальности 060400 Финансы и кредит. В методических указаниях отражены основные темы курсовых работ по дисциплине Бюджет и бюджетная система, методические рекомендации, общие требования к их выполнению и оформлению.

Материалы методических указаний соответствуют действующей рабочей программе по дисциплине Бюджет и бюджетная система, ориентированы на оказание методической помощи студентам при выполнении курсовой работы.

Курсовая работа выполняется по выбору студента, исходя из предложенных тем для соответствующего варианта. Вариант выполнения курсовой работы зависит от последней цифры номера зачетной книжки (студенческого билета). Определив вариант выполнения курсовой работы, студент выбирает одну из тем, имеющую совпадение последней цифры номера темы с номером варианта. Например, вариант 1 может выполнить курсовую работу на темы № 1, 11, 21, 31; вариант 2 - № 2, 12, 22, 32; Е; вариант 10 - № 10, 20, 30, 40.

Указания по оформлению курсовой работы и порядке ее защиты Студент выполняет курсовую работу по выбранной им теме из содержащихся в настоящих методических указаниях. При выполнении курсовой работы студент обязан учесть следующие требования:

1. Внимательно ознакомиться с методическими указаниями по теме, изучить необходимую литературу и на основе полученных знаний раскрыть вопросы темы по самостоятельно составленному плану.

2. Правильно оформить курсовую работу.

Курсовая работа должна быть написана разборчиво, аккуратно, черной или синей пастой на белой бумаге формата А 4. При оформлении листа необходимо оставлять поля по всем четырем краям листа: слева не менее 30 мм, справа - 10 мм, нижний край - 20 мм, верхний - 25 мм. Страницы должны быть пронумерованы арабскими цифрами, которые проставляются в верхнем правом углу листа. При этом титульный лист и содержание курсовой работы не нумеруются. Нумерация начинается со страницы Введение - проставляется цифра 3.

Список литературы также включается в нумерацию. Курсовая работа обязательно предполагает Введение, где обосновывается актуальность темы, цель, задачи и методы исследования и Заключение, где приводятся основные теоретические и практические выводы из курсовой работы. Объем работы должен составлять 30-35 страниц рукописного текста или 25-30 страниц печатного текста. Заголовки оформляются единообразно с написанием основного текста. Не допускается подчеркивание заголовков и перенос в них слов. В оглавлении работы обязательно должны быть внесены все заголовки разделов (глав) с точным указанием страниц.

Цифровой материал может быть оформлен в виде таблиц и рисунков, которые в обязательном порядке нумеруются.

Воспроизведение в работе литературных источников возможно лишь в форме цитирования с обязательным указанием фамилии автора, наименования работы, года и места ее издания, страниц расположения текста в первоисточни ке. При изложении разных точек зрения по спорным вопросам необходимо высказывать и обосновывать и свою точку зрения.

Раскрывая тему, следует проводить анализ соответствующих норм статей законодательных актов РФ. При изучении литературы и нормативного материала следует учитывать изменения, происходящие в действующем законодательстве.

Источники используемой литературы располагаются в следующем порядке:

1. Законы РФ, законы субъектов РФ;

2. Указы Президента РФ и Постановления Правительства РФ;

3. Монографии и журнальные статьи в алфавитном порядке;

4. Инструктивные материалы и статистические издания.

При оформлении списка литературы необходимо в каждом источнике указывать автора, название монографии (статьи), место, год издания, страницы данной работы.

После выполнения курсовой работы студент сдает ее на кафедру в установленные сроки. После проверки курсовой работы преподаватель дает заключение о допуске к защите или необходимости доработки.

При подготовке к защите студент обязан выполнить все указания, содержащиеся в рецензии преподавателя, учесть замечания и быть готовым ответить на любые вопросы по теме курсовой работы.

Курсовая работа должна быть защищена до сдачи экзамена по дисциплине Бюджет и бюджетная система.

Тематика курсовых работ 1. Экономическое содержание бюджета государства.

2. Управление бюджетным дефицитом.

3. Бюджетные потоки.

4. Организация бюджетного финансирования.

5. Организация и пути совершенствования бюджетного планирования и прогнозирования.

6. Организация бюджетного контроля.

7. Бюджетная политика и бюджетный механизм государства.

8. Участники (субъекты) бюджетных отношений.

9. Организация исполнения бюджета РФ.

10. Управление бюджетным процессом.

11. Государственный кредит как источник формирования и использования централизованных денежных фондов государства.

12. Источники формирования доходной части местных бюджетов.

13. Кассовое исполнение бюджетов и роль казначейства в этом процессе.

14. Налоги как инструмент бюджетного регулирования.

15. Основные налоговые теории и их современные интерпретации.

16. Бюджетное устройство РФ.

17. Анализ состояния и прогноза развития бюджетной системы РФ.

18. Анализ неналоговых доходов государства.

19. Принципы и порядок бюджетного регулирования.

20. Правовое регулирование бюджетных отношений.

21. Анализ структуры доходов федерального бюджета РФ.

22. Анализ структуры расходов федерального бюджета РФ.

23. Целевые бюджетные фонды денежных средств.

24. Порядок сметно-бюджетного планирования и финансирования.

25. Бюджетный федерализм и механизм межбюджетных отношений.

26. Особенности налогообложения бюджетных организаций и учреждений.

27. Система ответственности за нарушение налогового законодательства.

28. Местные бюджеты: понятие, механизм функционирования.

29. Бюджетно-финансовая система Пенсионного фонда РФ.

30. Анализ структуры доходов и расходов бюджетов субъектов РФ.

31. Роль таможенных платежей в формировании доходной части федерального бюджета.

32. Бюджетные системы в странах с различным государственным устройством.

33. Сравнительная характеристика отечественной и зарубежных систем налогообложения.

34. Бюджетный федерализм и межбюджетные отношения в зарубежной практике.

35. История возникновения и развития бюджетной системы РФ.

36. Расходы бюджета на государственную поддержку отраслей материального производства и регулирование экономики.

37. Планирование и финансирование расходов бюджета на образование и подготовку кадров.

38. Планирование и финансирование расходов бюджета на здравоохранение, физкультуру и спорт.

39. Планирование и финансирование расходов бюджета на культуру и искусство.

40. Планирование и финансирование расходов бюджета на управление, судебную власть, национальную оборону, обеспечение правоохранительной деятельности и безопасности государства.

Методические указания Тема 1. Экономическое содержание бюджета государства В первую очередь необходимо дать понятие бюджет государства с различных точек зрения, встречающихся в специальной литературе. Сущность данной экономической категории следует раскрыть посредством характеристики функций бюджета. При этом следует преподнести различные подходы специалистов к выделению функций бюджета государства.

В данной теме целесообразно раскрыть вопрос становления и развития государственного бюджета, а также выявить роль государственного бюджета в социально-экономическом развитии общества.

Основными экономическими категориями, посредством которых функционирует бюджет государства являются доходы бюджета и расходы бюджета. Необходимо дать их понятия и характеристику.

Рекомендуемая литература: 1, 3, 55, 57, 59, 60, 61, 67, 76, 82, 85, 86, 88, 99, 114, 157, 171, 172, 181, 188, 193.

Тема 2. Управление бюджетным дефицитом Раскрытие данной темы следует начать с изложения сущности дефицита бюджета. Детально разобрать причины его возникновения. Рассмотреть различные научные подходы к характеристике дефицита бюджета. Определить, каково влияние величины и динамики бюджетного дефицита на развитие экономики в целом и отдельных ее показателей, и наоборот.

Провести анализ регулирования и финансирования дефицита бюджета в Российской Федерации за несколько лет. Подробнее остановиться на рассмотрении способов финансирования бюджетного дефицита.

Рекомендуемая литература: 3, 15, 19 - 22, 25, 29 - 32, 36, 39, 40, 51, 59, 60, 84, 85, 91, 99, 124, 142, 144, 159, 167, 174, 178, 179, 181, 186, 194.

Тема 3. Бюджетные потоки Бюджетная система Российской Федерации, аккумулируя финансовые ресурсы субъектов государственных правоотношений, обеспечивает их перерас пределение в соответствии с принятыми критериями и условиями финансирования. Перераспределительные процессы представляют собой движение денежных (бюджетных) потоков.

Все бюджетные потоки классифицируют на восходящие и нисходящие.

Первые представляют денежный поток платежей в бюджет (доходов), вторые - денежный поток из бюджета (расходов). Кроме этого, бюджетные потоки могут быть внутренними и внешними. Внутренние ограничены рамками бюджетной системы (межбюджетные отношения) и связаны с движением регулирующих налогов, бюджетных трансфертов, дотаций, субвенций, субсидий, бюджетных кредитов и ссуд. Внешние вызваны платежами в бюджет налогоплательщиками, финансированием из бюджета организаций и граждан. В данной работе необходимо раскрыть сущность вышеназванных бюджетных потоков и охарактеризовать их. Показать роль государственных органов Российской Федерации в обслуживании движения денежных потоков.

В заключение автору курсовой работы предлагается внести собственные предложения по оптимизации бюджетных потоков.

Рекомендуемая литература: 2, 3, 15, 19 - 22, 25, 29 - 32, 39, 40, 55, 57, 90, 99, 100, 111, 112, 113, 126, 144, 152, 154, 155, 157, 171, 172, 180.

Тема 4. Организация бюджетного финансирования Дайте понятие бюджетное финансирование. Каковы его принципы Полнота освещения данной темы достигается раскрытием следующих вопросов: сущность бюджетного финансирования, принципы, формы и методы бюджетного финансирования.

Необходимо разобраться в том, как в Российской Федерации организованно бюджетное финансирование. Для этого важно проанализировать состав и структуру расходов, производимых государством, в частности расходы на финансирование народного хозяйства, на операционные расходы и прочие расходы.

В основу финансирования бюджетных организаций положено сметнобюджетное финансирование. При его характеристике следует выделить объек ты сметно-бюджетного финансирования, дать понятие и характеристику сметы бюджетного учреждения.

В заключение оцените ситуацию в целом по организации бюджетного финансирования в Российской Федерации и выскажите предложения по организации более рациональной системы бюджетного финансирования.

Рекомендуемая литература:1, 2, 3, 14, 15, 19 Ц22, 25, 26, 28, 29 - 32, 34, 36, 39, 40, 46, 59, 60, 61, 63, 70, 72, 75, 80, 99, 115, 120, 140, 167, 174, 189, 193.

Тема 5. Организация и пути совершенствования бюджетного планирования и прогнозирования При раскрытии данной темы необходимо преподнести бюджетное планирование как часть финансового планирования. Выяснить, от каких факторов зависят тенденции бюджетного планирования в государстве.

Должна быть раскрыта сущность бюджетного планирования и прогнозирования, раскрыты методы и способы планирования и прогнозирования. При этом важно выявить отличия между планированием и прогнозированием.

Проанализировать планы (Закон О федеральном бюджете на Е год, Закон О бюджетной системе Хабаровского края на Е год) и прогнозы бюджета различных специалистов. Какой прогноз, по вашему мнению, наиболее соответствует экономической ситуации в Российской Федерации.

В работе необходимо охарактеризовать первую стадию бюджетного процесса - составление проекта бюджета. Следует отразить особенности и порядок планирования бюджетных средств на содержание учреждений образования, здравоохранения, физкультуры и спорта.

В курсовой работе возможно отражение вопросов бюджетного планирования и прогнозирования в зарубежных странах.

Рекомендуемая литература: 3, 4, 10, 15, 19 - 22, 29 - 32, 38 - 40, 47, 49, 50, 55, 59, 60, 62, 72, 92, 104, 109, 121, 122, 135, 138, 164, 173, 182, 185, 190, 191.

Тема 6. Организация бюджетного контроля Работу следует начать с краткой характеристики бюджетного процесса.

Определить, на какой стадии возникает необходимость организации бюджетного контроля. При этом бюджетный контроль необходимо рассматривать как разновидность финансового контроля.

В теоретической части работы также необходимо раскрыть сущность и задачи бюджетного контроля. Разобраться в том, как организован бюджетный контроль в Российской Федерации. Можно охарактеризовать организацию бюджетного контроля на примере зарубежных стран. При этом проанализировать их опыт по данному вопросу.

Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |   ...   | 6 |    Книги по разным темам