Книги по разным темам Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |   ...   | 6 | УДК 657.6 Федеральное агентство по образованию Б94 Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского Рекомендовано к изданию редакционно-издательским советом ОмГУ Рецензент - доц., канд. экон. наук Л.И. Тоболова Б94 Бухгалтерский управленческий учет: методические указания к практическим занятиям: для студ. спец. 060500 Бухгалтерский учет, анализ и аудит, 351200 Налоги и налогообложение) / сост. С.А. Лукьянова. - Омск: Изд-во ОмГУ, 2006.

- 64 с.

ISBN 5-7779-0674-5 Методические указания подготовлены в соответствии с рабоБУХГАЛТЕРСКИЙ чей программой курса Бухгалтерский управленческий учет и содержат практические задания по шести темам, которые способстУПРАВЛЕНЧЕСКИЙ УЧЕТ вуют усвоению лекционного материала.

По каждой теме предлагаются вопросы для обсуждения, пракМетодические указания к практическим занятиям тические задания, отражающие реальные ситуации на предприятидля студентов специальностей 060500 Бухгалтерский учет, ях, тестовый материал. Приводятся темы докладов и рефератов, анализ и аудит, 351200 Налоги и налогообложение библиографический список.

Рекомендуется использовать в ходе изучения курса на практи ческих занятиях и для самостоятельной работы студентов.

Для студентов экономического факультета очной и заочно-ускоренной форм обучения специальностей 060500 Бухгалтерский учет, анализ и аудит, 351200 Налоги и налогообложение.

УДК 657.6 Изд-во Омск ISBN 5-7779-0674-5 й Омский госуниверситет, 2006 ОмГУ 2006 2 СОДЕРЖАНИЕ ВВЕДЕНИЕ В условиях быстро изменяющейся рыночной среды сущестВВЕДЕНИЕ..................................................................................................... 4 венно возрастает поток информации, которую необходимо операТЕМА 1. СОДЕРЖАНИЕ, ПРИНЦИПЫ И НАЗНАЧЕНИЕ тивно обработать для принятия единственно верного управленчеУПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА.................................................................... 5 ского решения. Расширяется спектр управленческих задач, решаеТЕМА 2. КОНЦЕПЦИЯ И ТЕРМИНОЛОГИЯ, мых руководителями производств.

КЛАССИФИКАЦИЯ ЗАТРАТ.................................................................... В условиях жесткой конкуренции необходимо владеть информацией о доходах и расходах подразделений предприятия, ренТЕМА 3. ОСНОВНЫЕ МОДЕЛИ УЧЕТА ЗАТРАТ................................. табельности производимых продуктов, оказываемых работах, усТЕМА 4. МЕТОДЫ УЧЕТА ЗАТРАТ И КАЛЬКУЛИРОВАНИЯ лугах. Это требует раздельного учета доходов (расходов) по кажСЕБЕСТОИМОСТИ ПРОДУКЦИИ, РАБОТ, УСЛУГ............................. дому подразделению (центру ответственности) и исчисления себеТЕМА 5. УЧЕТ ПО ЦЕНТРАМ ОТВЕТСТВЕННОСТИ.......................... стоимости по каждому продукту. В свою очередь, эти требования к учету предполагают использование соответствующих методов ТЕМА 6. НОРМАТИВНЫЙ УЧЕТ ЗАТРАТ............................................. учета затрат и калькулирования себестоимости. Как свидетельстТЕМЫ ДОКЛАДОВ И РЕФЕРАТОВ......................................................... вует практика, не все российские предприятия имеют таким обраБИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК РЕКОМЕНДУЕМОЙ зом организованную систему бухгалтерского учета, чтобы содерЛИТЕРАТУРЫ............................................................................................. жащаяся в ней информация была пригодна для оперативного управления и анализа.

Методические указания к практическим занятиям по Бухгалтерскому управленческому учету направлены на оказание помощи в обучении студентов эффективному использованию информации для управления бизнесом.

Государственные стандарты высшего профессионального образования предусматривают самостоятельную работу обучающихся, поэтому в пособии содержатся задачи для самостоятельного решения, что способствует развитию практических навыков работы с экономическими данными.

Условия большинства задач даны в виде таблиц, поэтому студенты уже на первых этапах обучения смогут оценить преимущество работы с информацией, представленной в удобном наглядном виде.

К каждой из шести тем предлагаются вопросы для обсуждения, которые подготовлены с учётом того, что студенты уже имеют определенную базу знаний.

Качество усвоения материала проверяется по тестовым заданиям. Тесты предполагают, в основном, один вариант ответа.

3 ТЕМА 1. СОДЕРЖАНИЕ, ПРИНЦИПЫ И НАЗНАЧЕНИЕ Таблица УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА Классификация операций Вопросы для обсуждения Понятие Операция 1. Отток средств:

1. Место управленческого учета в системе управления пред1.1. Затраты, непосредственно связанные приятием.

с производством продукции 2. Структура информационного поля предприятия.

1.2. Коммерческие расходы 3. Определение управленческого учета, его цели и задачи.

1.3. Расходы, не относящиеся к процессам 4. Сравнительная характеристика систем финансового и производства управленческого учета.

1.4. Оплата актива 5. Организация бухгалтерского управленческого учета на 2. Приход средств:

предприятии.

2.1. Выручка от продаж 6. Какой вид учета важнее для предприятия: финансовый 2.2. Прочие поступления денежных средств или управленческий № Задачи и задания Составьте бухгалтерские проводки по учету затрат по дан№ ным таблицы 2.

К каким понятиям, указанным в таблице, относятся следующие поступления и расходы:

Таблица а) произведена оплата за купленный во время распродажи Журнал хозяйственных операций магазин;

б) поступила арендная плата за использование этого магази№ п/п Содержание операций Дт Кт на арендатором;

1 2 3 в) во время паводка пришла в негодность часть материалов, 1 Списаны материалы на нужды основного находящихся на складе предприятия;

производства г) страховое общество возместило ущерб, причиненный па2 Организацией отражена сумма начисленной водком;

амортизации по объекту основных средств, д) начислена амортизация на основные средства предприиспользуемых в основном производстве ятия;

3 Включена в затраты на производство продукции е) оплачен и получен материал от поставщиков;

соответствующая доля фактических затрат ж) поступил платеж за проданные изделия и реализованные вспомогательных производств услуги.

4 Списана сумма общепроизводственных расхоКлассифицируйте данные операции в таблице 1.

дов в состав затрат на производство продукции 5 Включена в затраты производства сумма общехозяйственных расходов 5 Окончание табл. 2 3.2. На этом счете могут быть отражены следующие расходы:

Х административно-управленческие расходы;

1 2 3 Х содержание общехозяйственного персонала, не связанного 6 Отнесена в затраты производства сумма с производственным процессом;

потерь от брака Х амортизационные отчисления и расходы на ремонт основ7 Отражен отпуск покупных комплектующих ных средств управленческого и общехозяйственного назначения;

изделий на нужды производства продукции Х арендная плата за помещения общехозяйственного назна8 Отражен возврат готовой продукции со склада чения;

в производственный цех на доработку Х расходы по оплате информационных, аудиторских, кон9 Отражена (начислена) задолженность по оплате сультационных и т. п. услуг;

труда работников, непосредственно занятых Х другие аналогичные по назначению управленческие расхопроизводством продукции ды.

10 Отражена сумма отчислений на социальное 3.3. Счет используется для учета затрат производств, обесстрахование от сумм оплаты труда работников, печивающих:

непосредственно занятых производством Х обслуживание различными видами энергии (электроэнерпродукции гией, паром, газом, воздухом и др.);

11 Произведены отчисления в резервы предстоящих расходов Х транспортное обслуживание;

12 Списана часть расходов будущих периодов Х ремонт основных средств;

13 Списана фактическая производственная себе- Х изготовление инструментов, штампов, запасных частей;

стоимость готовой продукции (при использова- строительных деталей, конструкций или обогащение строительнии счета 40 Выпуск продукции, работ, услуг) ных материалов (в основном в строительных организациях);

14 Оприходована готовая продукция Х возведение (временных) нетитульных сооружений;

по производственной себестоимости Х добычу камня, гравия, песка и других нерудных материалов;

15 Списана фактическая себестоимость Х лесозаготовки, лесопиление;

выполненных работ, оказанных услуг Х засолку, сушку и консервирование сельскохозяйственных продуктов и т. д.

№ 3.4. На этом счете могут быть отражены следующие расходы:

Определите наименование счета.

Х по содержанию и эксплуатации машин и оборудования;

3. 1. Счет используется для учета затрат:

Х амортизационные отчисления и затраты на ремонт основХ по выпуску промышленной и сельскохозяйственной проных средств и иного имущества, используемого в производстве;

дукции;

Х расходы по страхованию указанного имущества;

Х по выполнению строительно-монтажных, геолого-разведочХ расходы на отопление, освещение и содержание помещений;

ных и проектно-изыскательских работ;

Х арендная плата за помещения, машины, оборудование и др., Х по оказанию услуг организаций транспорта и связи;

используемые в производстве;

Х по выполнению научно-исследовательских и конструкторХ оплата труда работников, занятых обслуживанием произских работ;

водства;

Х по содержанию и ремонту автомобильных дорог и т.п.

Х другие аналогичные по назначению расходы.

7 3.5. По дебету этого счета собираются затраты по выявлен- 4. Требование обязательности ведения учета в наибольному внутреннему и внешнему браку (стоимость неисправимого, шей степени распространяется на:

т. е. окончательного, брака, расходы по исправлению и т. п.).

а) финансовый учет;

3.6. Счет предназначен для обобщения информации о налиб) управленческий учет;

чии и движении полуфабрикатов собственного производства в орв) оперативный производственный учет.

ганизациях, ведущих обособленный их учет.

5. В функциональные обязанности бухгалтера-аналитика предприятия прежде всего входят:

№ а) анализ финансовой отчетности;

В состав организации входят:

б) управленческое консультирование по вопросам планиро основное производственное предприятие, которое занивания, контроля и регулирования деятельности центров ответстмается выпуском мелкой бытовой техники;

венности;

ремонтная мастерская, которая выполняет гарантийный и в) налоговое консультирование.

послегарантийный ремонт техники;

6. Выделение управленческого учета из единой системы отдел сбыта, который реализует выпущенную технику;

бухгалтерского учета было обусловлено:

два магазина розничной торговли, в которых реализуется а) требованиями законодательства по бухгалтерскому учету;

продукция собственного производства и продукция поставщиков;

б) требованиями налоговых органов;

столовая;

в) спецификой целей и задач управленческого учета.

строительная бригада (выполняет работы для собствен7. Публикация внутренней управленческой отчетности в ных нужд и для других организаций).

средствах массовой информации осуществляется:

Создайте центры ответственности из структурных подраздеа) ежегодно;

ений организации.

б) ежеквартально;

в) в случае банкротства предприятия;

Тесты г) при смене руководителя предприятия;

1. Управленческий учет представляет собой подсистему:

д) не осуществляется ни при каких условиях.

а) статистического учета;

8. Потребителями информации управленческого учета б) финансового учета;

являются:

в) бухгалтерского учета.

а) менеджеры предприятия;

2. Основой бухгалтерского управленческого учета являб) акционеры предприятия;

ется:

в) налоговая инспекция;

а) финансовый бухгалтерский учет;

г) банк на стадии принятия решения о выдаче предприятию б) налоговый учет;

кредита.

в) производственный учет;

9. Управленческий учет:

г) статистический учет.

а) регламентируется государством;

3. Основная цель управленческого учета состоит в преб) не регламентируется государством;

доставлении информации:

в) регламентируется государством в части состава затрат а) внешним пользователям;

предприятия, включаемых в себестоимость.

б) внутренним пользователям;

в) органам исполнительной власти.

9 10. В управленческом учете: ТЕМА 2. КОНЦЕПЦИЯ И ТЕРМИНОЛОГИЯ, а) применение счетов и двойной записи обязательно; КЛАССИФИКАЦИЯ ЗАТРАТ б) невозможно применение системы счетов и двойной записи.

в) применение счетов и двойной записи необязательно, но Вопросы для обсуждения считается высшей формой организации учета для управления.

1. Определение понятий: затраты, расходы, издержки, управленческие расходы, коммерческие расходы.

Список литературы, необходимый для изучения данной те2. Характеристика классификаций затрат: по экономическим мы, приведен в последнем разделе методических указаний. Рекоэлементам, по статьям, по способу отнесения на себестоимость, по мендуемые издания для изучения темы: [14], [18], [27], [30], [46], отношению к уровню деловой активности, по методу признания в [50].

качестве расхода, по возможности влияния на величину затрат, по значимости для принятия управленческого решения.

3. Приведите примеры постоянных, переменных и смешанных затрат.

4. Расчет коэффициента реагирования затрат (вариатор).

Дать определения пропорциональных, дегрессивных, прогрессивных затрат.

5. Методы деления смешанных затрат на переменные и постоянные части.

6. Масштабная база и ее влияние на поведение затрат.

Задачи и задания № 1.1. Распределите операции на:

- расходы;

- затраты;

- признание затрат расходами.

1.2. Составьте бухгалтерские проводки по следующим хозяйственным операциям.

1) Отгрузка продукции;

2) Присуждение и признание штрафов;

3) Списание дебиторской задолженности с истекшим сроком исковой давности;

4) Использование трудовых ресурсов;

5) Использование материальных ресурсов;

6) Использование основных средств;

7) Использование нематериальных активов;

11 8) Затраты по научно-исследовательским, опытно-конструк- № торским и технологическим работам, которые не дали положитель- По центру ответственности Х имеются данные об объеме и ного результата; общепроизводственных расходах (табл. 2).

9) Продажа незавершенного строительства;

Таблица 10) Затраты, понесенные в связи со сдачей основных средств в аренду.

Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |   ...   | 6 |    Книги по разным темам