Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |   ...   | 44 |

информационные технологии, реклама), а также продукции массо- По оценкам некоторых авторов, конец XX Ч начало XXI века вого спроса методы управления людьми, их мотивация и поощ- связаны с очередной радикальной сменой вех в технологии менеджрение, стили руководства все же не унифицировались, как не стали мента, который начинает иметь дело со все менее четкими объекодинаковыми национальные и региональные экономики, размеры тами, все менее может однозначно идентифицироваться именно как и профили предприятий и рынков, характеристики рабочей силы. управление, поскольку в нем все большую роль начинают играть Так, современные американские менеджеры чаще связывают успех самоорганизация временных горизонтальных структур, мягких своих фирм с обслуживанием клиентов, германские Ч с квалифи- партнерских социально-экономических отношений с опорой цированной рабочей силой, японские Ч с совершенствованием на компьютерные сети, виртуальная корпоративность1. В динапродукции. мичной и пластичной среде современного бизнеса менеджмент и Развитие партнерских отношений между фирмами и растущая предпринимательство оказываются связанными не только с создазависимость успеха компаний от их репутации стимулируют развитие этики бизнеса, закрепленной в международных, национальных и См.: Егоров А. Ю., Никулин Л. Ф. Пульсирующий менеджмент. Ч М., корпоративных кодексах и нормах делового поведения и деловой Екатеринбург: Деловая книга, 1998.

34 Бренд-интегрированный менеджмент: каждый сотрудник в ответе за бренд Глава 1. Современный бизнес = материальные ресурсы + культура + уникальность нием новых комбинаций деловых отношений, но во все большей Х Доминирование временных краткосрочных отношений.

степени Ч с посредничеством (мессенджементом) в конкретном Х Решающая роль внутренней корпоративной идентичности по системообразовании бизнеса. При этом решающую роль начинают отношению к внешнему развитию.

играть не большие и жесткие управленческие системы, а конкХ Преимущественное перенесение бизнеса в электронные сисретные люди и их мотивация, самоорганизация и самоуправление темы и сети1.

структур, зачастую не имеющих юридических лиц. Специфичность Справедливость этих наблюдений подтверждает не только фенотаких горизонтальных систем заключается в том, что они не менальный успех таких корпораций, как Microsoft, Yahoo и др. В этой являются объектом формального управления, обеспечивая органисвязи стоит обратить более пристальное внимание, чем обычно, на зацию доступом к ресурсам зачастую до формализации отношений, реальности советского и постсоветского периода в отечественной превращая усилия менеджера фактически лишь в принятие уже деловой активности, где успеха добивались и добиваются прежде сложившегося и реализованного. К основным признакам менеджвсего за счет неявных, в том числе и теневых факторов, позволямента будущего можно отнести следующие.

ющих играть на опережение. Эти факторы действовали в бизнесе Х Самоорганизация как основа формирования нетривиальных всегда, но обычно им не придавали значения; мало того, они системообразующих свойств.

рассматривались как нежелательные, мешающие респектабельХ Параллельность традиционно понимаемому менеджменту.

ному менеджменту. В наши дни все более очевидным становится Х Конструктивный хаос как форма проявления менеджмента.

главный источник деловой активности Ч не столько финансовые и Х Суммативность природных, социальных и личностных факматериальные ресурсы, сколько конкретная человеческая личность, торов и закономерностей.

конкретные межличностные отношения.

Культура будет пронизывать все технологии управления XXI века Х Роль вирусных и скачкообразных переходных процессов и станет способствовать поиску отличий одной организации от (синергетичность) менеджмента.

другой. Существующие системы управления различны и имеют Х Полупрозрачность границ социально-экономических систем.

право на существование, ибо они конкурентоспособны и тесно Х Снижение жесткой определенности и однозначности связаны с особенностями национальной культуры.

концепций, систем, структур, результатов.

Начало XXI века характеризуется мощным процессом глобалиХ Самоорганизация как источник и результат развития.

зации. Несмотря на то, что менеджмент становится интернациоХ Сетевая горизонтальность и равноправие отношений, принальным, национальные культуры остаются. Управление разнообразнание первичности горизонтальной структуризации.

зием будет направлено на его сохранение, и именно разнообразие Х Виртуальность социально-экономических систем и признание будут выступать как преимущество организации.

наличия ниш реальной неуправляемости (луправленческого В современном обществе бизнес и культура предполагают и дополвакуума).

няют друг друга, немыслимы друг без друга. Как в масштабах отдеХ Признание существования разрывов в каналах бюрократильной фирмы, так и в масштабах целого общества пренебрежение ческих коммуникаций (лпористость таких систем).

Х Неравновесность и флуктуирование социально-экономических систем. Там же. Ч С. 83, 138Ц139.

36 Бренд-интегрированный менеджмент: каждый сотрудник в ответе за бренд Глава 1. Современный бизнес = материальные ресурсы + культура + уникальность социально-культурными предпосылками, национально-культур- В то же время некоторые особенности современной цивилизации ными особенностями и условиями управленческой деятельности порождают вполне определенные общечеловеческие стандарты и деловой активности приводит к краху замечательных проектов и глобального характера.

программ, реформ и нововведений. Особенно это очевидно приме- Едва ли не решающую роль в глобализации играет выработка нительно к особенностям современной России. Само технологи- единых стандартов деловой активности: бизнеса и менеджмента.

ческое содержание современного менеджмента подводит к комп- Перспективы становления основы международной деловой кульлексу проблем, вокруг которых в нашей стране ведутся бурные, а туры зависят от того, насколько будет возрастать значимость того нередко и невразумительные споры о перспективах и возможностях универсального ценностного ядра (самой маленькой матрешки), модернизации российского общества и экономики, о противопока- представленного набором базовых нравственных ценностей.

занности России опыта современной цивилизации, о ее особом пути Тенденции такого возрастания налицо. В 1994 году были приняты или, наоборот, о необходимости заимствования опыта. международные Принципы бизнеса, инициаторами разработки Значение национальных деловых культур не следует преувели- которых стали крупнейшие транснациональные корпорации чивать. В некоторых случаях институциональная (корпоративная, Phillips, Kodak и др. Этот документ стал первой успешной попыткой организационная) культура фирмы может быть настолько сильной и синтеза этических принципов, лежащих в основе цивилизационных специфичной, что национальная деловая культура отходит на второй ценностей культур Востока и Запада1. Мир неуклонно движется к план. Именно это объясняет нередко встречающиеся различия в выработке общечеловеческой глобальной этики, и деловая кульэффективности схожих компаний, действующих в рамках одной тура в этой связи играет роль лидера. В 1996 году в Токио состоялся и той же национальной культуры. I-й Всемирный конгресс по этике, бизнесу и экономике, закреОрганизационные культуры наиболее эффективных корпораций пивший эту тенденцию.

способствуют интеграции национально-этнических деловых культур. В будущей международной культуре деловой активности утверС проходящими во всем мире процессами модернизации, глобали- дятся технологии общения, которые доказали свою эффективность зацией мировой экономики, развитием экономической интеграции, вне зависимости от их происхождения. Встречаясь друг с другом, созданием общемировой финансовой системы, деятельностью деловые люди будут в одной сделке применять в зависимости от транснациональных корпораций и финансовых групп возникли ситуации немецкий тип планирования, китайский способ разреосновы единой общемировой деловой культуры. шения конфликтов, японский тип своевременного изменения Она во многом является выражением особенностей постиндус- условий контракта, российскую изобретательность в тупиковых триального общества и культуры постмодерна. Последней свойс- ситуациях и т. д. для чего, однако, надо знать как можно больше об твен мультикультурализм, поэтому в соответствующей деловой этом меню2.

культуре большое значение имеет плюрализм жизненных и бизнес- При всей терпимости к мультикультурализму и экстравагантности, стандартов, форм деятельности, стилей поведения и их сочетаний. в сфере бизнеса сложилась вполне определенная система норм и В отличие от культуры индустриального общества, современный человек стремится не к унификации образа жизни и стандартизации Подробнее см.: Шихирев П. Н. Принципы ведения дел в России. Ч М.

труда, а к проявлению и реализации собственной уникальности, Финансы и статистика, 1998.

своего неповторимого стиля.

Там же, с. 16.

38 Бренд-интегрированный менеджмент: каждый сотрудник в ответе за бренд Глава 1. Современный бизнес = материальные ресурсы + культура + уникальность стандартов, позволяющая деловым людям разных стран, различных ционизма и самодостаточности. Россия уже проспала революцию вероисповеданий и говорящих на разных языках легко налаживать информационных технологий, и теперь, погрязнув в финансовых контакты и взаимопонимание, идентифицируя себя с общемировой играх олигархов и властных попытках вновь и вновь делить собскультурой бизнеса. твенность, похоже, окончательно застревает на обочине мировой К базовым ценностям складывающейся общемировой деловой цивилизации.

культуры относятся ответственный труд, успех (личностный, профес- Однако еще не все потеряно. Если можно предвидеть, что деловые сиональный, деловой), собственность, рациональность (в широком люди будущего в своих отношениях будут использовать японский смысле Ч как практичность и эффективность), предприимчивость, принцип сохранения лица, немецкую пунктуальность, американпрофессионализм и качество. скую практичность и китайскую философичность, то уже сейчас Человеку, знакомому с некоторыми особенностями российс- можно отметить во всем деловом мире признаваемый русский кого духовного опыта, нетрудно заметить, что отношение в нем к вклад: изобретательность в экстремальных, казалось бы, безвыпочти всем перечисленным ценностям неоднозначно. Это отно- ходных обстоятельствах.

сится не только к собственности1 и успеху2, но и к предприимчи- Важно понимать, что каждый следующий этап развития бизнеса вости, качеству и даже труду. Поэтому вопрос об интеграции России не исключает, а содержит в себе предыдущий. Например, если в мировую экономику и перспективы такой интеграции отнюдь не ключевой фактор успеха компании Ч глобальное партнерство, это так просты, как это может казаться некоторым экономистам и поли- значит, что с ресурсами, инновациями, маркетингом, культурой тикам, сводящим все к макроэкономическим моделям. и имиджем все должно быть в порядке. Осталось лишь выйти на Реформы и модернизация российского общества должны создать мировой рынок и продемонстрировать свои преимущества в качестве условия для постиндустриализации (т. е. постмодернизации). глобального партнера. Анализ состояния дел перед каждым следуВ противном случае она теряет смысл, поскольку не решает на ющим шагом Ч необходимость сегодняшнего дня. У российского современном уровне ни одной из возникающих перед Россией бизнеса нет времени на безграмотность. Рынок развивается интенпроблем. Стратегия российского обновления должна ориентиро- сивно и требует высокой скорости принятия решений.

ваться на опережение, учитывая не сегодняшний, а завтрашний день Необходимо учитывать, что бизнес, так же, как живой организм, мировой науки и техники, культурного прогресса и политики. Такая существует только в движении. Ни один из этапов, который уже игра на опережение, с учетом определения своего места в мировой кажется завершенным, не позволяет предпринимателю расслабиться глобальной экономике уже удалась в ХХ столетии Японии и ряду и почивать на лаврах. Нет развития Ч нет соответствия внешней стран Юго-Восточной Азии, почти удалась Китаю. Главная же беда и внутренней среде. Нет соответствия Ч нет результата. Нет резульнынешней России заключается в ментальности ее элиты, сформи- тата Ч бизнес погибает. Для того чтобы быть успешными сегодня, рованной в советское время, в отрыве от общемировых процессов надо соответствовать потребностям будущего. Иначе можно опози поэтому живущей иллюзорными нормами и ценностями изоля- дать. Успешные компании не только стремятся соответствовать сегодняшнему выбору потребителей товаров и услуг: они форми См.: Русская философия собственности (ХVIII-ХХ вв.). Ч СПб.: Ганза, руют послезавтрашний спрос, и не только в своей области.

1993.

Бизнес неизбежно оказывает формирующее влияние на самосо См.: Этика успеха // Вестник исследователей, консультантов, ЛПР.

знание общества и на качество жизни в целом. Уровень развития Вып.1Ц11. Ч ТюменьЦМосква, 1994Ц1997.

40 Бренд-интегрированный менеджмент: каждый сотрудник в ответе за бренд бизнеса в стране (то, на каком этапе развития находится предприниГЛАВА мательство) говорит о социально-политической зрелости общества в целом. Выход на уровень сознательного формирования корпораКультура фирмы: содержание тивной культуры и соответствия внешнего и внутреннего имиджа Ч для страны в целом это задача сложная, долговременная и ресури проблема эффективности соемкая. Гармонизация развития бизнеса и общества для каждой компании в отдельности Ч вполне выполнимая, но, безусловно, требующая регулярных усилий: планомерность развития, анализ внешней и внутренней среды, постановка конкретных целей, выбор Культура фирмы как система. Функции адекватных средств реализации стратегии, успешность философии культуры компании. Проблема эффеккомпании, ее внешнего и внутреннего имиджа и методов управтивности культуры ления.

В.Т.: Российская культура бизнеса отличается от западной. Если нам говорят: Просто сделай так и научись вот этому, мы ждем и пытаемся понять: а что с нами потом будет Русские не начинают учиться, пока им не скажут, для чего. Даже на тренинге.

Если немцу сказать: Вам нужно копать вот отсюда и досюда, немец возьмет лопату и будет копать. Если ему скажут: Вы должны это сделать за такое-то время, он выполнит задание именно за этот срок и будет копать ровно столько, сколько нужно. Русский человек в этом случае спросит:

Pages:     | 1 |   ...   | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |   ...   | 44 |    Книги по разным темам